• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Физкультура и спорт » Кому нужно ГТО ? (Всегда выбирайте самый трудный путь- на нём нет конкурентов)
Кому нужно ГТО ?
СаняДата: Воскресенье, 09 Августа 2020, 10.51.56 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ребенок в Чечне установил рекорд мира по отжиманиям на брусьях

Два мальчика из Чечни установили мировые рекорды по числу отжиманий на брусьях и упражнений на пресс, выполнив 551 и 2789 повторений соответственно, сообщили РИА Новости в субботу в региональном министерстве по физической культуре и спорту.
Отмечается, что результат зафиксировали представители Книги рекордов России в зале телеканала "Грозный", в присутствии журналистов и гостей.
"Одиннадцатилетний Арби Якубов установил мировой рекорд, выполнив 551 отжимание на брусьях. Десятилетний Магомед Дукуев за два часа выполнил 2780 упражнений на пресс, установив также мировой рекорд по числу повторений", - отметили в ведомстве.

В августе прошлого года Арби Якубов уже устанавливал мировой рекорд по отжиманиям от пола, выполнив 4874 повторений за один подход. За месяц до этого шестилетний Рахим Куриев из чеченского села Дуба-юрт установил два мировых рекорда по отжиманиям от пола: "наибольшее количество отжиманий от пола за два часа в мире среди мальчиков шести лет с результатом 4183 повторения" и второй рекорд "наибольшее количество отжиманий от пола за один подход мальчиками шести лет с результатом 4618 повторений". Рекорды также зафиксировали представители Книги рекордов России.

https://rsport.ria.ru/2020080....mail_ru


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 02 Февраля 2021, 21.51.11 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Счетной палате заявили, что Минспорт не обеспечил доступность массового спорта в России

В СП выявили существенные расхождения данных статистической отчетности ведомства, характеризующих достижение ключевых целевых показателей в сфере физкультуры и спорта

"Реализация Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2020 года не достигла одной из поставленных целей - обеспечить доступность массового спорта для всех групп населения, - говорится в заявлении пресс-службы палаты, которое было предоставлено ТАСС. - Как показал анализ Счетной палаты, основные барьеры на пути регулярных спортивных занятий граждан - это высокая стоимость спортивно-оздоровительных услуг, недостаточно развитая сеть физкультурно-спортивных организаций и их удаленность от мест проживания".

На начало 2020 года фактический уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями в целом по России составил 55,7%. Как заявила на заседании коллегии заместитель председателя Счетной палаты Галина Изотова, в регионах наблюдается существенная дифференциация этого показателя. Так, минимальный уровень зафиксирован в республиках Ингушетия (16,6%), Дагестан (28,5%), Крым (32,5%) и Московской области (30,4%). Изотова считает, что рост числа спортивных сооружений в целом по России не решает проблему физической доступности спортивной инфраструктуры для занятий массовым спортом в ряде регионов.

Согласно последнему отчету Счетной палаты, продолжает оставаться острой проблема доступности спортивных занятий для лиц с ограниченными возможностями, и на данный момент под их потребности адаптировано только 27,5% существующих спортивных объектов. Замглавы палаты напомнила, что к 2030 году Министерство спорта РФ планирует увеличить количество таких объектов до 38%. При этом в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" должен быть обеспечен беспрепятственный доступ для инвалидов ко всем физкультурно-спортивным объектам и к предоставляемым в них услугам. Изотова считает, что уже сейчас есть риск неисполнения указанных требований к 2030 году.

Счетная палата после проведенного исследования пришла к выводу, что во многом недостижение целей Стратегии обусловлено недостатками нормативно-правового регулирования. Так, в действующем законодательстве не установлены принципы предоставления физкультурно-оздоровительных услуг и повышения их доступности для граждан, в том числе для социально незащищенных групп населения. Также не определены единые механизмы взаимодействия государства с организациями, оказывающими физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги. Отсутствует единый перечень льготных услуг для социально незащищенных групп населения, а также порядок финансового обеспечения таких мероприятий за счет бюджетных средств.

С января 2018 по октябрь 2020 года на развитие массового спорта было выделено 249,9 млрд рублей, которые в основном шли на создание спортивной инфраструктуры. Однако, как заметили в Счетной палате, мероприятия по повышению финансовой доступности спортивных занятий за счет предоставления льгот малообеспеченным гражданам или возмещения недополученных доходов организациям, оказывающим физкультурно-оздоровительные услуги, проводились только в двух российских регионах (г. Москва и Приморский край). Власти этих субъектов Российской Федерации изыскали возможность компенсировать недополученные доходы коммерческим организациям, оказывающим услуги на бесплатных или льготных условиях.
Расхождения в цифрах

Счетной палатой также были выявлены существенные расхождения данных статистической отчетности Минспорта, характеризующих достижение ключевых целевых показателей в сфере физкультуры и спорта. Так, базовые значения целевых показателей за 2018 год Федеральной программы "Спорт - норма жизни" расходятся с оценкой Счетной палаты, полученной на основании данных Росстата, в 2-2,5 раза. Кроме того, по данным Минспорта, число занимавшихся физкультурой и спортом в 2018 году в возрасте 15-18 лет на 194 тыс. человек превысило фактическую численность граждан России этого возраста согласно сведениям Росстата.

Отмечается, что не были согласованы между собой и данные Минспорта о суммарной загруженности спортивных сооружений и численности граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом в России за 2019 год. Замглавы Счетной палаты заметила, что суммарная загруженность всех спортивных сооружений составила в 2019 году 10,9 млрд человеко-часов. По ее мнению, такую загруженность могли бы обеспечить 100,3 млн человек, систематически занимающиеся физкультурой и спортом в этих спортсооружениях. Однако, по данным Минспорта, численность занимающихся составила в 2019 году всего 58,6 млн человек, поэтому Изотова делает вывод о том, что средний уровень загрузки объектов спорта в целом по России, составляющий 72%, представляется завышенным.
Минспорт согласен с выводами

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, Министерство спорта в целом согласно с выводами этой контролирующей организации и намерено учесть рекомендации ведомства в дальнейшей работе.

Первый заместитель министра спорта Азат Кадыров заявил на том же заседании коллегии, что многое уже заложено в Стратегии развития физкультуры и спорта до 2030 года, которая в ноябре утверждена правительством РФ. Также Министерство спорта намерено разобраться в расхождениях данных статистики. Кадыров заметил, что его ведомство находится на этапе разработки большой ведомственной программы цифровой трансформации, которая начнет частично внедряться уже с этого года. Он надеется, что это позволит Минспорту иметь корректные цифры, которые будут сходиться с данными регионов и Росстата.

Счетная палата сообщила, что отчет о результатах и информация об итогах анализа будет направлен в обе палаты Федерального Собрания. Также палата направит письмо в правительство с предложением поручить Минспорту рассмотреть ряд вопросов, включая вопрос закрепления механизмов взаимодействия государства с физкультурно-спортивными организациями и о перераспределении бюджетных средств по направлению "массовый спорт" с мероприятий на крупных спорткомплексах на физкультурные мероприятия для социально незащищенных и малообеспеченных групп населения.

https://tass.ru/sport/10599665


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 18 Февраля 2021, 07.25.33 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В России предложили ввести новый праздничный день

Член Общественной палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил учредить 7 апреля День здорового образа жизни. Копия письма на имя главы Минздрава Михаила Мурашко есть в распоряжении RT.

В своём обращении общественный деятель отметил, что президент России Владимир Путин неоднократно говорил о задаче формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) у граждан — идее, которая необходима не только для личного развития каждого человека в отдельности, но и народа в целом.

По сути, как отметил Хамзаев, сегодня мы можем говорить, что ЗОЖ стал одним из основных составных элементов национальной идеи в современной России.

«В связи с этим и в целях дальнейшей популяризации ЗОЖ прошу вас рассмотреть вопрос о возможности учреждения 7 апреля (во Всемирный день здоровья) выходного праздничного Дня здорового образа жизни в России, который граждане страны вместе с подрастающими поколениями смогут посвятить занятиям физической культурой и спортом», — говорится в тексте обращения.

В конце января Госдума приняла в первом чтении законопроект о вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при тратах на физкультурно-оздоровительные услуги.

https://russian.rt.com/russia/news/833311-novyi-prazdnichnyi-den


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 09 Октября 2021, 10.10.48 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Поручения Путина по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам состоявшегося 10 сентября заседания Совета по развитию физической культуры и спорта. ТАСС публикует краткий список поручений.

Утвердить концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 года.
Предусмотреть в плане мероприятий дополнительные меры, "обеспечивающие использование возможностей системы образования для раскрытия личностного потенциала каждого ребенка, его физического воспитания и физического развития".
Учредить кубок президента РФ за достижения общеобразовательных школ в спорте и предоставлять таким учреждениям гранты.
Продумать увеличение числа видов спорта, включенных в программу физкультуры.
Скорректировать требования к школьным аттестатам, изменив "зачетную" систему оценок по физкультуре.
Создать программу по обучению детей плаванию.
Усовершенствовать сбор статистики в отношении занимающихся спортом детей.
Рассмотреть вопрос о предоставлении медицинским работникам с высшим образованием, работающим в общеобразовательных организациях, права оформлять медицинское заключение о допуске учащихся к участию в спортивных мероприятиях и выполнению нормативов ГТО.
Обеспечить проведение ежегодного конкурса для учителей физкультуры.
Рассмотреть вопрос о привлечении управляющих компаний многоквартирных домов к оснащению ближайших спортивных площадок.
Принять меры по разработке программы капремонта спортивных объектов.
Включить в программу капремонта школ оснащение спортзалов новым инвентарем.
Довести в регионах минимальную долю расходов на спорт до 2%.
При участии РАН и МГУ определить экспериментальные площадки для научно-практической деятельности в сфере спорта высших достижений.
Принять меры для успешного выступления спортсменов на зимних Играх в Пекине.
Наградить граждан, внесших вклад в подготовку российских олимпийцев.
Принять меры по восстановлению статуса РУСАДА и членства ВФЛА.
Подготовить заседание Совета по развитию спорта, посвященное проведению XXXII летней Универсиады 2023 года в Екатеринбурге.
Провести Спартакиаду учащихся по зимним видам спорта в Сочи.
Обеспечить проведение международных спортивных игр "Дети Азии" в Приморье.

https://tass.ru/sport/12616359


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Января 2022, 17.09.19 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шойгу поздравил ДОСААФ с 95-летием со дня учреждения

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил Общероссийскую общественно-государственную организацию "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (ДОСААФ) с 95-летием со дня учреждения, отметив неоценимый вклад организации в Победу в Великой Отечественной войне и большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

"За эти годы оборонная организация страны воспитала миллионы настоящих патриотов, внесла неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В суровое время в ней прошли обучение сотни тысяч человек - моряки, снайперы, пулеметчики. ДОСААФ подготовил свыше десяти миллионов работников для народного хозяйства. В его рядах выросли выдающиеся спортсмены, завоевавшие для Родины награды самых престижных соревнований", - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте организации.

Сергей Шойгу отметил, что сегодня оборонное общество, продолжая традиции предшественников, успешно обучает граждан по военно-учетным специальностям, развивает военно-прикладные виды спорта, готовит специалистов массовых технических профессий, проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, развитию юнармейского и поискового движений.

ДОСААФ России - массовая патриотическая оборонно-спортивная организация, объединяющая граждан РФ.

Современная структура ДОСААФ насчитывает 22 организации центрального подчинения и 81 региональное отделение. В Наблюдательный совет ДОСААФ входят представители администрации президента РФ, аппарата правительства РФ, Совета безопасности РФ, Минобороны РФ, Минспорта РФ, Минобрнауки РФ и Минэкономразвития РФ.

Вступить в ДОСААФ России могут граждане РФ в возрасте 18 лет и старше, а также юридические лица - общественные объединения, принимающие участие в деятельности организации согласно ее уставу. В апреле 2020 года правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики на особых условиях включила ДОСААФ России в перечень системообразующих организаций.

https://tass.ru/obschestvo/13501403


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 12 Августа 2023, 08.41.16 | Сообщение # 66
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Чернышенко поздравил россиян с Днем физкультурника

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. За последний год 4 млн россиян присоединились к регулярным занятиям физической культурой и спортом, отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в поздравлении в честь Дня физкультурника, который отмечается 12 августа.

"В 2023 году во всех регионах проходят мероприятия, приуроченные к столетию образования государственного органа в сфере физической культуры и спорта. Накопленные за целый век традиции и опыт позволяют нам совместно со спортивной общественностью развивать российский спорт по самым высоким стандартам, повышая качество жизни граждан и обеспечивая крепкую основу развития страны. Правительство поддерживает спортивные инициативы на всех уровнях, ведется подготовка квалифицированных кадров, выделяются средства на создание спортивной инфраструктуры в городах и селах", - заявил Чернышенко, слова которого приводит пресс-служба аппарата вице-премьера.

"Сегодня более 345 тыс спортивных объектов ежедневно открывают двери для взрослых и детей, любителей и профессионалов. Благодаря чему мы планомерно идем к достижению цели, поставленной президентом Владимиром Путиным – увеличить к 2030 году до 70% долю россиян, систематически занимающихся спортом. Более половины (53%) граждан уже ведут активный образ жизни, а за последний год к регулярным занятиям физической культурой и спортом присоединились 4 млн человек", - отметил вице-премьер.

Он поздравил спортсменов, тренеров, ветеранов отрасли и граждан РФ с праздником.

"Российская спортивная школа всегда славилась профессионалами и богатейшим опытом, признанными во всем мире. С праздником, друзья, и только вперед!" - добавил Чернышенко.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 12 Августа 2023, 08.46.02 | Сообщение # 67
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Физкультура и спорт » Кому нужно ГТО ? (Всегда выбирайте самый трудный путь- на нём нет конкурентов)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: