Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Про атеизм и веру
ФадланДата: Вторник, 16 Мая 2017, 08.26.28 | Сообщение # 9961
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ответ в духе времени:

Как вы относитесь к религии?

Боюсь случайно оскорбить чувства верующих.

:D


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 16 Мая 2017, 09.42.39 | Сообщение # 9962
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Чудны дела твои, Господи!... :)

В Югре может быть возбуждено дело в отношении православного священника из села Угут Алексея Екимова. Его, как сообщает «URA.RU», могут привлечь к ответственности за оскорбление чувств верующих во время выступления на митинге в честь Дня победы.

Об инциденте в социальной сети рассказал адвокат Константин Андреев. С его слов православный священник, выступая на митинге, обвинил пятидесятников, баптистов и иеговистов в том, что они мешали победе России в Великой Отечественной войне. «По версии адвоката, сразу после этого заявления к пастору местных протестантов пришел участковый, заявивший, что его вера запрещена на территории Российской Федерации. Пастора в итоге отпустили, однако протестанты готовят заявление в прокуратуру», – отмечает издание.

Впрочем, в югорской полиции журналистам рассказали другую версию событий.

«В полицию поступила жалоба от баптистов, которым не понравились высказывания священника. Они сказали, что в его выступлении были фразы, оскорбляющие чувства верующих. Участковый взял со всех объяснения, а также текст выступления. Сейчас этот текст находится на экспертизе, которая должна проверить, были ли там действительно факты оскорбления чувств верующих», — прокомментировала руководитель пресс-службы УМВД по ХМАО Ольга Абмайкина. Экспертиза будет готова в начале июня, после чего будет принято процессуальное решение.

http://osurgut.com/news/detailview/18078


Василий Иванович
 
Галина_Дата: Вторник, 16 Мая 2017, 09.48.58 | Сообщение # 9963
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ответ в духе времени:

Как вы относитесь к религии?

— Боюсь случайно оскорбить чувства верующих.


Это ответил человек с большим чувством такта. :)
Думаю, такой человек вообще старается своими ответами никого не оскорблять.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Вторник, 16 Мая 2017, 10.29.49 | Сообщение # 9964
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Думаю, такой человек вообще старается своими ответами никого не оскорблять.


А Ваше мнение о священнике из Югры? :)


Василий Иванович
 
ВладСДата: Вторник, 16 Мая 2017, 12.38.55 | Сообщение # 9965
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Познер предупредил о своем возможном уголовном сроке



Российский телеведущий Владимир Познер заявил, что является атеистом, поэтому его могут привлечь к суду и приговорить к сроку. Об этом сообщается на его официальном сайте «Познер Online» http://pozneronline.ru/2017/05/18894/ .

«Считаю необходимым предупредить вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку. Это для меня столь же неожиданно, как и для вас», - рассказал Познер.

Он отметил, что "ловец покемонов" в храме Руслан Соколовский был осужден в том числе за оскорбление верующих отрицанием существования бога и основателей христианства и ислама — Христа и Мухаммеда. Таким образом, телеведущий отметил, что сбылись опасения по поводу того, что закон об оскорблении чувств верующих приведет к преследованию противников церкви.

«Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу «нету, нету» с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ? Может быть Патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что бога нет?» - написал Познер.

Также он обратился к председателю Конституционного суда и президенту России Владимиру Путину с вопросами о том, имеет ли он право высказываться о своих убеждениях, а также стоит ли ему ожидать суда.

https://news.rambler.ru/video....opylink


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
SokolДата: Вторник, 16 Мая 2017, 16.06.33 | Сообщение # 9966
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А Ваше мнение о священнике из Югры?

Лично я разделяю православие, церковь, веру от служителей культа, т.е. от священников.
Я рассматриваю их как, что-то близкое к чиновникам.
Не все священники лицемеры и не все чиновники взяточники.
Они не святые.
Как сказал Иисус ,,кто из вас без греха, первый брось на нее камень.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Владимир-АрхивариусДата: Вторник, 16 Мая 2017, 16.09.48 | Сообщение # 9967
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый день.
Полный текст приговора "ловцу покемонов" есть в Сети?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
ВладСДата: Вторник, 16 Мая 2017, 16.15.48 | Сообщение # 9968
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В РПЦ напомнили Познеру, что даже атеисты "сотворены по образу божьему"

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Русская православная церковь уважает достоинство любого человека, в том числе и атеиста, приговор блогеру Руслану Соколовскому был вынесен не из-за его атеистических взглядов. Об этом РИА Новости заявил заместитель председателя Синодального отдела московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Слова представителя РПЦ стали ответом на обращение Владимира Познера к патриарху. Телеведущий попросил исчерпывающих разъяснений, нарушает ли он Уголовный кодекс, заявляя, что является атеистом.

"Мы исходим из того, что если человек придерживается атеистических убеждений, то это не оскорбляет ничьих чувств. Мы всегда выступали за открытый и честный диалог в том числе и с атеистами. Диалог с ними строится на уважении достоинства как верующих людей, так и неверующих. Верующие и неверующие люди обладают достоинством, поскольку человек сотворен по образу и подобию божьему", — сказал Кипшидзе.

Он подчеркнул, что церковь никогда не ставила под сомнение принцип светскости, который существует в российском обществе. По его словам, приговор Соколовскому вынесли не потому, что он придерживается атеистических убеждений, а потому что его высказывания в отношении верующих людей унижает их достоинство.

В августе прошлого года Соколовский разместил на своем канале в YouTube видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, а в конце записи блогер высмеял основы христианства.

В минувший четверг суд приговорил Соколовского в трем с половиной годам лишения свободы условно. Блогера, в частности, признали виновным в возбуждении ненависти к христианству и исламу.

https://ria.ru/religion/20170516/1494396800.html

* * *

Кремль не намерен отвечать на вопрос Познера к Путину по приговору Соколовскому

СОЧИ, 16 мая. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать обращение телеведущего Владимира Познера к Владимиру Путину с вопросом о применении к атеистам закона об оскорблении чувств верующих в связи с вынесенным приговором блогеру Руслану Соколовскому, осужденному судом на 3,5 года условно по этой статье.

"Нет, не будет никакой реакции", - сказал пресс-секретарь. "Это вопрос риторический", - считает он. "Вопрос об ответственности не входит в прерогативу администрации президента или Кремля, это касается нашей судебной системы", - заявил журналистам Песков.

В понедельник Владимир Познер в эфире Первого канала прокомментировал приговор блогеру Руслану Соколовскому, осужденному за использование компьютерной игры в церкви по обвинению в возбуждении вражды, оскорблении чувств верующих и незаконном обороте специальных технических средств. Познер обратился с просьбой, в том числе к главе государства, дать исчерпывающее разъяснение относительно того, является ли атеизм нарушением Уголовного кодекса РФ, в частности, закона об оскорблении чувств верующих.

http://tass.ru/obschestvo/4255475


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ФадланДата: Вторник, 16 Мая 2017, 16.21.02 | Сообщение # 9969
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Sokol ()
Лично я разделяю православие, церковь, веру от служителей культа, т.е. от священников.
Я рассматриваю их как, что-то близкое к чиновникам.
Не все священники лицемеры и не все чиновники взяточники.
Они не святые.


Геннадий, я лично стою на той же позиции. :)
Но вот что скажет по этому поводу Галя?... :)


Василий Иванович
 
SokolДата: Вторник, 16 Мая 2017, 16.21.34 | Сообщение # 9970
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
«Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу «нету, нету» с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ? Может быть Патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что бога нет?» - написал Познер.

Также он обратился к председателю Конституционного суда и президенту России Владимиру Путину с вопросами о том, имеет ли он право высказываться о своих убеждениях, а также стоит ли ему ожидать суда.

Дедушку понесло, на старости лет решил потроллить, и Патриарха, и Президента.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Вторник, 16 Мая 2017, 16.44.30 | Сообщение # 9971
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Геннадий, я лично стою на той же позиции.

В миру мы общаемся с высшим руководством через чиновников-посредников.
Так же и в церкви, с Всевышним общаемся через священников, а каков он этот посредник? Если повезет то хороший а бывает, что и нет.

Недалеко от моего дома находятся два храма, в один храм люди ходят а в другой нет. К одному священнику верующие идут со своими проблемами и за советом, а другому хоть самому советы давать надо (видимо очень грешен батюшка). :)


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
NestorДата: Вторник, 16 Мая 2017, 16.55.00 | Сообщение # 9972
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Прозвоним цепочку развития событий еще раз.
1. Одна мракобесная идиотка в статусе депутатки думы выдвигает проект очевидно черносотенно-погромного закона.
2. Послушная госдура его одобрямсит.
3. Пилотно проверяют его действие на Пусси Райот. (Точнее фактически, посадили их по статье "злостное хулиганство", тогда еще статья об обскорблении чуйств принята не была, но под сурдинку того громкого инцидента ее и подготовили и ввели.)
4. Следствие, арест, суд, реальные сроки, широкий общественный резонанс, в конечном итоге - отмена ЕСПЧ приговора с решением о выплате компенсации осужденным.
5. Компенсацию по решению ЕСПЧ платят налогоплательщики. Никто из доведших дело до нарушения прав пострадавших, - а пострадали в т. ч. налогоплательщики, за счет которых выплачена компенсация, - не расплатился ни копейкой, ни предупреждением впредь подобного не допускать.
6. Пошли возбуждаться дела Соколовского и других. Из пилотного режима применения статьи перешли в штатный.

Масса усилий правоохранителей и госсредств направляется на заведомо обреченные на опротестование ЕСПЧ, объективно нарушающие стабильность российского общества акции.

В результате имеем очищение карманов налогоплательщиков и нарушение прав привлекаемых к следствию и суду на потоке. Или Россия признает международное право и собственную конституцию, рационально борется с реальной серьезной преступностью и бережет средства налогоплательщиков, или в утеху клерикальным мракобесам развлекается подобными мероприятиями, дестабилизирующими социальную обстановку в стране.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 16 Мая 2017, 17.02.40 | Сообщение # 9973
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Sokol ()
в церкви, с Всевышним общаемся через священников

Это верующие в церкви общаются. А неверующим приходится общаться с ним через дознавателей, прокуроров, судей, омоновцев, охранников СИЗО. Ибо преступление есть отрицать существование Иисуса Христа и пророка Мухаммеда по ст. 148 УК РФ, как записано в приговоре свердловского суда.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 17.08.16 | Сообщение # 9974
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Sokol ()
Цитата ВладС ()
«Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу «нету, нету» с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ? Может быть Патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что бога нет?» - написал Познер.

Также он обратился к председателю Конституционного суда и президенту России Владимиру Путину с вопросами о том, имеет ли он право высказываться о своих убеждениях, а также стоит ли ему ожидать суда.

Дедушку понесло, на старости лет решил потроллить, и Патриарха, и Президента.

Лично я Познера не люблю. Но с его тезисами/вопросами соглашаюсь. Нас пытаются вогнать на много веков назад.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 16 Мая 2017, 17.08.43 | Сообщение # 9975
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Кремль не намерен отвечать на вопрос Познера

Кто б сомневался в другой реакции. Не Роттенберг и не Гундяев, чай. И даже не Сердюков. Нимфузория, в мелкоскоп вовсе не видимая.

Так все-таки можно нам быть атеистами или это разрешено только тов. Познеру?

Опубликовано 17.05.2017 автором Гречанинов Владимир

Сегодня вся передовая и не очень общественность горячо обсуждает бесстрашное заявление тов. Познера, телеведущего одноименной программы, насчет того, что он атеист и бога, по его мнению, нет. Причем своих крамольных убеждений одноименный ведущий не скрывает, хоть и не кричит о них «с утра до вечера», что весьма благоразумно.

Разумеется, соответствующие СМИ тут же заявили, что это, мол, такой протест против приговора видеоблогеру Руслану Соколовскому за ловлю покемонов и за бога нет. Мысль интересная. То есть пока 10 месяцев шло разбирательство и суд, о чем одноименный ведущий наверняка слышал, он благоразумно помалкивал, а теперь вот решил отреагировать. Очень актуально, хотя вообще-то после приговора кулаками не машут.

Мне уже приходилось писать о журналистских «заслугах» тов. Познера (см. статью «Пропознер» без номера), и я ни наносекунды не сомневаюсь, что вся эта эфирная трескотня ни к справедливости, ни к журналистике отношения не имеют. Такие понятия на Первом, да и на других каналах давно уже не водятся, а уж в одноименной программе и подавно. Это все так, дорогостоящая показуха для лохов.

Возможно, власть запоздало осознала религиозные перегибы на местах, уж больно дурной запах пошел от этой истории, вот и попросили ведущего поднять вопрос. Может другие конфессии забеспокоились или еще что… Ясно одно, как справедливо заметил по поводу познеровских заявлений сам блогер Соколовский: «Ему, в отличие от меня, ничего за это не будет». Вот с этим не поспоришь.

И последнее. Так все-таки можно нам быть атеистами или это разрешено только тов. Познеру?

http://forum-msk.org/material/news/13214053.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 17 Мая 2017, 03.10.47
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 17.12.29 | Сообщение # 9976
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Или Россия признает международное право и собственную конституцию, рационально борется с реальной серьезной преступностью и бережет средства налогоплательщиков

Да один керосин на перелеты в Сочи в миллиарды обходится. В Москве не пообщаться?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 16 Мая 2017, 17.28.45 | Сообщение # 9977
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Sokol ()
на старости лет решил потроллить, и Патриарха

С президентом понятно. Он у нас исполняет роль нижнего бога.

Р. М. Рильке

ЭЛЕГИЯ

Марине Цветаевой-Эфрон

О оскуденье вселенной, Марина, падучие звезды! Нам не восполнить миров, куда бы ни ринулись
мы, к некой
дальней звезде! В мире уже все давно сочтено.
Но и паденьем своим никто святого числа не
унизит.
Каждый уходит в исток, там исцеленье и цель. Может быть, это игра, равных замены, отсрочки,
ни у кого нет имен и выигрыш ни к чему?
Волны, Марина, мы море! Бездны, Марина, мы
небо.
Мы, Марина, земля, мы, как жаворонки весною, песни не в силах сдержать, рушащей нас в
слепоту.
Мы начинаем с восторга, он уже нас превосходит,
и вдруг наша тяжесть с небес к жалобе песню
влечет.
Жалоба... Но не она ли впадение в детство
восторга?
Нижние боги, Марина, тоже хотят похвалы.
Боги невинны, как школьники, ждут они
поощрений.
Милая, нужно и нам себя в похвалах расточать.
Мы неимущи. Мы легкой рукой прикасаемся к шее
несорванного цветка. В Ком-Омбо, на берегах
Нила,
я это видел. При отречении так жертвуют короли.
Словно ангелы знаками метят двери спасенных,
так же касаемся мы всего, что нам кажется
нежным.
О, как мы отрешены, как растерянны вечно,
Марина,
в побуждениях лучших. Оставляем помету, и все.

Пер. В. Куприянова.

Что же касается патриарха, то его положение в данной ситуации еще многажды более щепетильное по сравнению с положением президента.
Так что тут в действительности очень даже большой вопрос, кто кого на самом деле троллит: Познер Гундяева или Гундяев Познера.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 16 Мая 2017, 17.31.54
 
NestorДата: Вторник, 16 Мая 2017, 17.39.39 | Сообщение # 9978
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Русская православная церковь уважает достоинство любого человека, в том числе и атеиста, приговор блогеру Руслану Соколовскому был вынесен не из-за его атеистических взглядов.


11 мая 2017 года суд Екатеринбурга признал Руслана Соколовского виновным, в частности, в оскорблении чувств верующих, основываясь на изменениях, внесенных в уголовный кодекс России федеральным законом 136-ФЗ от 29 июня 2013 года. Само применение этих дискриминационных по отношению к атеистам норм делает данный приговор неправосудным.
При этом в тексте приговора указывается, что оскорбление чувств приверженцев христианства и ислама формируется "через отрицание существования Бога, отрицание существования основателей христианства и ислама, Иисуса Христа и пророка Мухаммеда". Также оскорблением чувств являются "специальные лингвистические средства оскорбительной лексики по отношению к Богу", "негативная оценка христианских представлений о семье" и "издевательское переосмысление ситуации непорочного зачатия".
Таким образом, решение суда однозначно ставит вне закона основные приемы атеистической пропаганды, как то: отрицание существования богов и истинности священных текстов, негативная оценка социальной роли религии и сатирическое переосмысление религиозных сюжетов. В то же время отрицание верующими существования богов и истинности религиозных текстов других религий в рамках данной правоприменительной практики не рассматривается как нарушение закона, что является несомненной дискриминацией по отношению к неверующим.
При этом право вести атеистическую пропаганду закреплено статьей 28, а лишение атеистов указанного права нарушает статью 19 Конституции России.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Вторник, 16 Мая 2017, 18.11.26 | Сообщение # 9979
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Да... Что тут скажешь? Только классическое: маразм крепчает!...

Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 16 Мая 2017, 18.17.56 | Сообщение # 9980
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
обвинил пятидесятников, баптистов и иеговистов в том, что они мешали победе России в Великой Отечественной войне.

Как они в принципе могли мешать? На всю страну тогда их имелось в общей сложности немного десятков тысяч, притом ни одного реального факта антипатриотических действий пятидесятников и иеговистов не известно. Баптистов по сравнению с ними было несколько больше. Возможно, кто-то из них как-то сотрудничал с оккупантами и мешал победе в тылу. Однако паршивые овцы имелись и среди православных, а это не дает никаких оснований для огульного обвинения обеих этих конфессий.
Однозначно предательски вели себя униаты, РПЦЗ, катакомбники-ИПХ-григорианцы, также заметное число (однако значительное меньшинство) старообрядцев. Кроме того, сварганенные гитлеровцами автокефальные православные церкви - белорусская, грузинская и т. п. И все. На том весь список исчерпан.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 16 Мая 2017, 18.25.40
 
ВалентинДата: Вторник, 16 Мая 2017, 20.09.17 | Сообщение # 9981
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
16.05.2017 16:19
РПЦ заявила об отсутствии спецпропусков к мощам Николая Чудотворца


РПЦ сообщила об отсутствии спецпропусков на поклонение в обход общей очереди мощам Николая Чудотворца в Москве или в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков, передает 16 мая «РИА Новости».


По мнению священника, такие пропуска обессмысливают сам факт паломничества и поклонения святыне. «Более беспрепятственный» проход будет организован только для инвалидов, отметил Волков.

Начальник управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов уточнил, что речь идет о «об инвалидах опорно-двигательной системы с одним сопровождающим и о грудничках с одним сопровождающим».

В 2011 году в Россию для поклонения привозили Пояс Богородицы, позднее в СМИ появилась информация о VIP-пропусках, по которым якобы к святыне пропускали без очереди. ​Так, НТВ сообщило о поддельных пропусках, с которыми пытались пройти в церковь без очереди.

Кроме того, телеканал сообщал о легальных приглашениях для священников и льготных категорий граждан, однако даже такие приглашения, по информации издания, продавались по 5000 руб.

Мощи Николая Чудотворца будут находиться с 21 мая по 28 июля в России. С 22 мая по 12 июля они будут в храме Христа Спасителя в Москве, после чего их перевезут в Петербург.

Источник: РБК
 
Галина_Дата: Вторник, 16 Мая 2017, 20.19.10 | Сообщение # 9982
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А Ваше мнение о священнике из Югры?

Вообще никакого мнения. Да и как его можно составить по этой малюсенькой статейке?
Я не могу свои суждения строить на интерпретации действа журналистом.
Вот, если бы Вы ролик с речью этого священника предоставили. :)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 16 Мая 2017, 20.20.06 | Сообщение # 9983
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Sokol ()
Лично я разделяю православие, церковь, веру от служителей культа, т.е. от священников.
Я рассматриваю их как, что-то близкое к чиновникам.
Не все священники лицемеры и не все чиновники взяточники.
Они не святые.

Геннадий, я лично стою на той же позиции. :)
Но вот что скажет по этому поводу Галя?... :)

Ничего не скажу - это ваше личное право и дело. :)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 16 Мая 2017, 20.23.05 | Сообщение # 9984
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Нимфузория, в мелкоскоп вовсе не видимая.

Вообще-то, Инфузория. :D


Dum spiro, spero
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 21.01.30 | Сообщение # 9985
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Nestor ()
Нимфузория, в мелкоскоп вовсе не видимая.

Вообще-то, Инфузория.

Вы еще "мелкоскоп" высмяйте. Ведь понятно, что это полемический прием, коими Слава славится.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 16 Мая 2017, 21.30.29 | Сообщение # 9986
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
В оригинале у Лескова нимфузория.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 16 Мая 2017, 21.42.56
 
Галина_Дата: Вторник, 16 Мая 2017, 21.31.58 | Сообщение # 9987
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В оригинале у Лескова нимфузория.

Лесков писатель или биолог?
Нет никакой нимфузории.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 16 Мая 2017, 21.34.02 | Сообщение # 9988
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ведь понятно, что это полемический прием, коими Слава славится.

оказалось не полемический приём, а просто незнание.

Неологизмы в "Левше" Лескова
Бойлы - вместо побои
буфта - вместо бухта
Бюстры- соединение слов: бюсты и люстры
Двухсестная- соединение слов: двухместная и сесть.
Клеветон- соединение слов: фельетон и клевета.
Мюрин- негр
Мантон- то же, что и манто
Мелкоскоп- соединение слов: микроскоп и мелко.
Ногавки- носки.
Парей - вместо: пари
Тугомент - документ
словообразования: нимфузория(нимфа + инфузория), Бюстры- соединение слов: бюсты и люстры, Клеветон- соединение слов: фельетон и клевета, укушетка(кушетка +), мелкоскоп, ожидация, публицейский, междоусобные разговоры, взахался, сугиб(сгиб), пубель(пудель), тугамент(документ), долбица(таблица), точку вида поставил, гробоватый нос(горбоватый), мербльюзьи(верблюжьи), двухсестная, студинг( студень + пудинг), буфта(бухта), парей(пари), с бойлом( с побоями).


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 16 Мая 2017, 21.41.34 | Сообщение # 9989
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В оригинале у Чехова нимфузория.

Уже и у Чехова? :D


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 16 Мая 2017, 21.44.54 | Сообщение # 9990
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В оригинале у Лескова нимфузория.

Всё-таки у Лескова.))


Dum spiro, spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Поиск: