Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Мы родом из СССР
Мы родом из СССР
ЕдиномыщленникДата: Вторник, 15 Ноября 2022, 11.12.28 | Сообщение # 3931
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1086
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Но я и его понимал и то что он горой стоял за Михал Сергеича..


В данном ролике небольшой комментарий от историка Евгения Спицына. Удивительная личность. Он тоже был знаком с Горбачевым, общался с ним. Но когда увидел определенные документы насчет Горбачева ( я забыла конкретику), понял, что тот предатель, и поставил точку в общении.

Цитата Viktor7 ()
Если у вас есть время и желание, проверьте, если сможете, то опровергните!


Viktor7, уже в Вашей формулировке заложена мысль о невозможности Вас переубедить. Тем более, что даже в самых жарких аргументированных спорах хоть кого хоть с кем мы не увидели, что кто-то хотя бы немного "пошатнулся" в своих взглядах.

Кто прав, кто заблуждался покажет время.
Причем, и в этом случае надо понимать, что большое видится на расстоянии.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
Viktor7Дата: Вторник, 15 Ноября 2022, 17.46.53 | Сообщение # 3932
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
Кто прав, кто заблуждался покажет время.

Я никого не хочу переубеждать. Я призываю обратиться к сухой статистике цифр изложенных в докладах "лично Леонида Ильича". Ведь там всё записано-расписано! И если мы "с бодрой песней и слезой во взоре" с 1961 года не выполняли планы пятилеток, то это называется упадком или спадом производства, а мы этому радуемся по сей день и в ладошки стучим от гордости... А жили мы в самой что ни на есть стагнации.

А чтобы это понять достаточно перечитать доклады и отчёты генсека ЦК КПСС на упомянутых съездах!

Проблема была в том, что даже нам студентам ЛГУ рассказывали правду, ничего общего с передовицами "Правды" не имеющей. И нас учили читать мержду строк и доносить это народу, не нарушая "дисциплины". Вот так мы и жили с байками в голове и помидорами на глазах.
 
ГалинаДата: Вторник, 15 Ноября 2022, 17.52.34 | Сообщение # 3933
Группа: Администратор
Сообщений: 5444
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
нам студентам ЛГУ рассказывали правду, ничего общего с передовицами "Правды" не имеющей

т.е. ваши преподы вели подрывную деятельность...

СССР после смерти Л.И. Брежнева существовал ещё почти 10 лет!
И не будем забывать, что Брежнев многократно просил, чтобы его оставили бы уже в покое... но так и протянул лямку генсека до самой смерти.


Dum spiro spero
 
Viktor7Дата: Вторник, 15 Ноября 2022, 20.45.07 | Сообщение # 3934
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
т.е. ваши преподы вели подрывную деятельность...

Наши преподы были по крайней мере в предметах новейшей истории бывшими разведчиками, проработавшими всю жизнь в странах, чью историю они нам преподавали.

А учили они нас отличать и отделять идеологию от науки и реальности.
 
СаняДата: Вторник, 15 Ноября 2022, 20.46.16 | Сообщение # 3935
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ленинградская школа историческая?

Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Вторник, 15 Ноября 2022, 20.54.19 | Сообщение # 3936
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
И не будем забывать, что Брежнев многократно просил, чтобы его оставили бы уже в покое...

Если бы он просил, то не стоял бы он по полчаса внимая рукоплесканиям зала и не вешал бы всем и вся себя включая Звёзды Героя! Окружённый льстецами и подхалимами типа Суслова, Подгорного или Черненко (перечислять можно весь раширенный состав ЦК) он и сам поверил в свою исключительность и никогда никому отставки не предлагал.

В принципе из-за этого идиотизма СССР потерял лет 10-15 в своём развитии.
 
Viktor7Дата: Вторник, 15 Ноября 2022, 20.55.00 | Сообщение # 3937
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ленинградская школа историческая?

Она родимая!
 
ГалинаДата: Вторник, 15 Ноября 2022, 21.11.51 | Сообщение # 3938
Группа: Администратор
Сообщений: 5444
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Если бы он просил, то не стоял бы он по полчаса внимая рукоплесканиям зала и не вешал бы всем и вся себя включая Звёзды Героя! Окружённый льстецами и подхалимами типа Суслова, Подгорного или Черненко (перечислять можно весь раширенный состав ЦК) он и сам поверил в свою исключительность и никогда никому отставки не предлагал.

у всех свои слабости: и у тебя, Витя, они есть, и у меня - у всех.
А к возрасту Брежнева станет ещё больше.
Но из-за рукоплесканий, медалек и поцелуев страна не разваливается.
- - - - - - - -
Собственно, мнение своё я уже высказала, оно не изменится, как и твоё. ;)


Dum spiro spero
 
ЕдиномыщленникДата: Среда, 16 Ноября 2022, 16.27.18 | Сообщение # 3939
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1086
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
СССР после смерти Л.И. Брежнева существовал ещё почти 10 лет!


Абсолютно верно, и если учесть, что наши детство и юность прошли при нем, то мы про жизнь при Брежневе судим по собственным судьбам, а не по докладам.

И, действительно, и это общеизвестный факт, что он просил об отставке.

Цитата Галина ()
Но из-за рукоплесканий, медалек и поцелуев страна не разваливается.


Просто и верно.

Цитата Viktor7 ()
Цитата Саня ()
Ленинградская школа историческая?
Она родимая!


За эти 30 лет, когда первой задачей стояла очернить советское время (что собственно удалось), единственное как смогли опорочить Брежневские времена - это назвать их застоем. И всё. Сейчас эти времена вернули себе настоящее определение - стабильность.

Вобщем всё как советовал Тристан в своей методе из "Собаки на сене" - в прелестях ищите недостатки" :

https://vk.com/video456720337_456240016

Так что, Viktor7, думая с цифрами об экономике нашей страны в военное и после военное время, наверно, трудно было предположить, что меньше чем через 20 лет в космос полетит Гагарин.

В отличие от Вас на первое место экономику я не ставлю. Поэтому и восстановили страну и в космос стали летать. Не обязательно победит тот солдат у кого лучше оружие. Скорее тот, у кого сильнее мотивация.

Про ленинградскую школу не знаю.
Мне нравятся историки МГПУ. Смотрю Спицына.

Это мое мнение, которое не менялось никогда.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
СаняДата: Среда, 16 Ноября 2022, 16.44.21 | Сообщение # 3940
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
Про ленинградскую школу не знаю.


Московская и петербургская школы "русских историков" в контексте дихотомии "Москва-Петербург" (конец XIX - начало xx вв. )

Статья посвящена проблеме взаимовосприятия российских историков-русистов Москвы и Петербурга. Автор показывает, что противостояние и особенности исторических школ Москвы и Петербурга были обусловлены различием менталитета научных сообществ обеих столиц, сформировавшегося под воздействием местной культурной среды. Автор также анализирует образы Москвы и Петербурга, сложившиеся у ведущих российских историков кон. XIX нач. XX вв.
https://cyberleninka.ru/article....o-xx-vv


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 16 Ноября 2022, 16.52.53 | Сообщение # 3941
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
За эти 30 лет, когда первой задачей стояла очернить советское время (что собственно удалось), единственное как смогли опорочить Брежневские времена - это назвать их застоем.

Вот же! Вот оно так! Вот они родимые "очернить", "опорочить"... Как последние 30 лет жили без них, уму непостижимо! Аж дышать стало легше... :)
 
Viktor7Дата: Среда, 16 Ноября 2022, 17.03.26 | Сообщение # 3942
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
мы про жизнь при Брежневе судим по собственным судьбам, а не по докладам.

Опять же верно! Не знаю где вы выросли, но в Мариуполе с его тогдашними почти 600 тысяч населения в 70-е годы в гастрономах лежали кости мамонтов в мясных отделах, курочек и колбасу "Московскую" возил всегда из Питера в провинцию.
Про "дурака с бровями" ваши друзья и соседи никогда анекдоты не рассказывали?
Если вы были учителем, инженером или врачом, вы могли прожить с семьёй на одну ставку в 120 рублей?

По докладам мы все были всем обеспечены, но кроме "завтрака туриста" или "трески в томатном соусе" на полках ничего не было...

И это в городе, где варили сталь для всей страны и делали прокат для ледоколов и стратегических ракет...
 
Viktor7Дата: Среда, 16 Ноября 2022, 17.11.14 | Сообщение # 3943
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
В отличие от Вас на первое место экономику я не ставлю. Поэтому и восстановили страну и в космос стали летать.

А они на чём туда летали? На лозунгах и призывах?

Цитата Единомыщленник ()
Про ленинградскую школу не знаю.

Ничего страшного, бывает и хуже...

Цитата Единомыщленник ()
Мне нравятся историки МГПУ.

Я вообще никогда не любил педагогические учебные заведения. Они штамповали кукол с заводным ключом на спине... Что им прикажешь, то они и расскажут. А если нет, то есть методический кабинет, директор, зав. районо и зав. готоно... Они там сразу мозги вправят!
 
Viktor7Дата: Среда, 16 Ноября 2022, 17.15.19 | Сообщение # 3944
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
Это мое мнение, которое не менялось никогда.

это ли самое лучшее качество? А если ваше мнение ошибочно? Вы всегда абсолютно уверены в том, что вы всегда абсолютно правы? А может вам что-либо просто неизвестно?
 
ЕдиномыщленникДата: Среда, 16 Ноября 2022, 17.28.19 | Сообщение # 3945
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1086
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Как последние 30 лет жили без них,


Без кого, уточните.

Цитата Viktor7 ()
Про "дурака с бровями" ваши друзья и соседи никогда анекдоты не рассказывали?


Брежнева дураком не называли, не слышала ни разу. Анекдоты высмеивали только его старческие недостатки.
Но не народ сочинял эти народы. И это не были анекдотами номер один. Про Петьку и Чапаева, и то без злобы, армянское радио. так что не надо преувеличивать тему Брежнева в анекдотах. И это не показатель чего-то. Это "происки идеологических врагов".

Цитата Viktor7 ()
Если вы были учителем, инженером или врачом, вы могли прожить с семьёй на одну ставку в 120 рублей?


Моя мама был инженером и одна двоим детям дала высшее образование,. Жили достойно как все, гонялись за книгами. С тех пор сохранились подписные издания.

Цитата Viktor7 ()
По докладам мы все были всем обеспечены, но кроме "завтрака туриста" или "трески в томатном соусе" на полках ничего не было...


Удивительно, но голодных не было. Молоко, сметана, яйца, консервы, масло, макароны - все было натуральным и стоило копейки. На рынке было всё. Моя лучшая подруга в студенчестве жила только на стипендию на 40 рублей, так как была шестым ребенком. Делились, жили, ходили в кино. Понятно денег не хватало, но ущербными не чувствовали себя никогда. Дружим до сих пор.

Все было настоящим, прежде всего ценились отношения и человеческие качества.

Цитата Viktor7 ()
И это в городе, где варили сталь

у нас город был советско-болгарской дружбы, поэтому в магазинах было полно консервации из Болгарии.

Мы уже об этом говорили, спорили, ссорились - и это опасная тема.
Вы не можете это принять, но это Ваше право и оно ни на кого не влияет кроме Вас.

Когда я читаю Ваши посты про Украину, то как будто это я написала. Сама удивляюсь.
А в данной теме мое мнение полностью совпало с Галей, хотя мы с ней тоже любим поворчать. Но рада была прочитать ее мнение.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ГалинаДата: Среда, 16 Ноября 2022, 17.35.30 | Сообщение # 3946
Группа: Администратор
Сообщений: 5444
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Опять же верно! Не знаю где вы выросли, но в Мариуполе с его тогдашними почти 600 тысяч населения в 70-е годы в гастрономах лежали кости мамонтов в мясных отделах, курочек и колбасу "Московскую" возил всегда из Питера в провинцию.

Если о колбасе...
Я училась в Перми с 1975 г. по 1981 г. и там, действительно, сложно было с продовольствием, приходилось по долгу стоять в очередях и был ограниченный отпуск колбасы, яиц.
Но молочки - хоть залейся. (заводской люд отдельно отоваривался , и доложу вам, по полной программе!!! Они ни в чём не нуждались и з/пл были весьма достойные у профессионалов)
Пермь - закрытый город был , т.к. там много заводов тяжёлой пром. и военных.

Но , когда я приехала в Кременную, то была удивлена замечательным снабжением этого шахтёрского города - сосиски засыхали в витрине. :D

Цитата Viktor7 ()
Про "дурака с бровями" ваши друзья и соседи никогда анекдоты не рассказывали?

а про кого из заметных и достойных деятелей не рассказывали анекдоты?
Вот про Горбачова, Черненко и Андропова - я не слышала. А Брежнева и до сих пор забыть не могут, как Штирлица и Василия Ивановича.
Цитата Viktor7 ()
Если вы были учителем, инженером или врачом, вы могли прожить с семьёй на одну ставку в 120 рублей?

После института я получала 105 рублей, через 5 лет - 120 рублей.
НО! Цены на продукты, энергоносители были стабильными. Наши дети ездили в пионерские лагеря, а взрослые - в санатории по профсоюзной линии или бесплатно, или 50%. Это хорошо знаю, т.к. была председателем профсоюза и в аптеке, и в ТРБ в Забайкалье.
Была стабильность, которую особенно ценят женщины.

Цитата Viktor7 ()
но кроме "завтрака туриста" или "трески в томатном соусе" на полках ничего не было...

Не была в Мариуполе в те годы, не могу судить,
Но в Перми, к примеру, с мясом было непросто, да, но рыбы - завались! Сейчас бы и поела "ледяную", да нет её. Консервами "Глобус" (овощи, фрукты) Венгрия и из Болгарии - все полки уставлены.
А Украина по снабжению (где я бывала), вообще, как сыр в масле каталась!

Может, мы с тобой, Виктор, как те пчела и муха из притчи? ;)


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Среда, 16 Ноября 2022, 17.37.01 | Сообщение # 3947
Группа: Администратор
Сообщений: 5444
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()

Цитата Единомыщленник ()
Мне нравятся историки МГПУ.

Я вообще никогда не любил педагогические учебные заведения. Они штамповали кукол с заводным ключом на спине... Что им прикажешь, то они и расскажут.

Перебор!


Dum spiro spero
 
Viktor7Дата: Среда, 16 Ноября 2022, 18.40.14 | Сообщение # 3948
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Перебор!

Да нет, не перебор. Я вырос в учительской семье где мама работала учителем истории и была завучем школы. Так что если что не так как положено, то по всем перечисленным инстанциям. Мне довелось недолго учителем поработать, но в школе я бы ни за что не остался, там своё мнение иметь запрещено, по крайней мере что касается методики и тем уроков.
 
Viktor7Дата: Среда, 16 Ноября 2022, 18.51.09 | Сообщение # 3949
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
А Украина по снабжению (где я бывала), вообще, как сыр в масле каталась!

У нас население с мая по октябрь увеличивалось на 1 миллион человек, но поскольку город курортом не считался, никаких добавок торговая сеть не получала. Всё что поступало в торговлю - в магазины и на рынок скупалось на корню "дикарями". Единственное спасение было продажа продовольствия на заводах... А рыбу покупали у местных браконьеров. Поскольку на Украине всё было продажным, то у них покупали и те, кто за ними гонялся. А ежели кто-нибудь был слишком усердным, того вытаскивали попозже сетями с обгложенными рыбами и крабами лицами.

А насчёт костей мамонта, я помнится спросил продавщицу, что мне с этими 1,5 метровыми длиной и 10 см диаметром костями делать, так она мне ответила - хошь сам грызи, хошь соседей угости, а не хошь отдай собаке на радость.
 
ГалинаДата: Среда, 16 Ноября 2022, 19.23.42 | Сообщение # 3950
Группа: Администратор
Сообщений: 5444
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Галина ()
Перебор!

Да нет, не перебор. Я вырос в учительской семье где мама работала учителем истории и была завучем школы. Так что если что не так как положено, то по всем перечисленным инстанциям. Мне довелось недолго учителем поработать, но в школе я бы ни за что не остался, там своё мнение иметь запрещено, по крайней мере что касается методики и тем уроков.

Таки перебор, потому что ты, Витя, всех под одну гребёнку построил на основании лишь своего личного опыта.
Т.к. я была дочерью военного лётчика, то много пришлось переезжать. Учителей английского языка у меня было аж 15. :D
Учителя далеко не заводные "куклы", как ты выразился.
Мне повезло учиться у замечательных педагогов, я бы сказала, замечательнейших. Хотя были и "бесцветно"- неинтересные, но их было меньшинство.
Цитата Viktor7 ()
в школе я бы ни за что не остался, там своё мнение иметь запрещено, по крайней мере что касается методики и тем уроков.

Это называется дисциплина. На мой взгляд - это хорошо, потому что должен быть порядок.
Не каждый может быть учителем, хорошим - тем более.

Цитата Viktor7 ()
А насчёт костей мамонта, я помнится спросил продавщицу, что мне с этими 1,5 метровыми длиной и 10 см диаметром костями делать, так она мне ответила - хошь сам грызи, хошь соседей угости, а не хошь отдай собаке на радость.

Вот я и говорю, что на Украине было хорошее снабжение, раз харчами перебирали.
Разрубить кости и сварить шикарный бульон для борща - делов-то!


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Четверг, 17 Ноября 2022, 10.35.18 | Сообщение # 3951
Группа: Администратор
Сообщений: 5444
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
А в данной теме мое мнение полностью совпало с Галей, хотя мы с ней тоже любим поворчать. Но рада была прочитать ее мнение.

поворчать на мнение собеседника - это нормально, мы же не друг на друга ворчим. :D
Чаще всего вредничаю я - видимо, немецко-польские гены своей въедливостью малость портят русское добродушие. ;)
Да, есть у нас некоторые разности в мировоззрении, но в общем - мы с Вами, Ольга, смотрим в одном направлении - это важно и дорогого стоит!


Dum spiro spero
 
ЕдиномыщленникДата: Четверг, 17 Ноября 2022, 15.12.08 | Сообщение # 3952
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1086
Статус: Отсутствует
Галина,

очень приятно было прочесть.
.....

Цитата Viktor7 ()
Я вообще никогда не любил педагогические учебные заведения. Они штамповали кукол с заводным ключом на спине...


Viktor7,
МПГУ нынче отметил свое 150-летие. Я не могу ничего сказать про весь вуз, но исторический факультет там на высоте.
Абсолютный профессионализм. Порядочность. Просветительство.
Повторюсь про уникального историка Евгения Юрьевича Спицына.

Потом знаете от того, что мы что-то не любим и не принимаем, это может прежде всего нас самих обедняет.
Так что как недавно говорил один не глупый человек :
Цитата Viktor7 ()
А если ваше мнение ошибочно? Вы всегда абсолютно уверены в том, что вы всегда абсолютно правы?


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ГалинаДата: Понедельник, 21 Ноября 2022, 11.36.38 | Сообщение # 3953
Группа: Администратор
Сообщений: 5444
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Понедельник, 21 Ноября 2022, 12.43.03 | Сообщение # 3954
Группа: Администратор
Сообщений: 5444
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
Рашид56Дата: Понедельник, 21 Ноября 2022, 13.57.18 | Сообщение # 3955
Группа: Модератор
Сообщений: 18038
Статус: Присутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ГалинаДата: Понедельник, 21 Ноября 2022, 14.04.22 | Сообщение # 3956
Группа: Администратор
Сообщений: 5444
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 21 Ноября 2022, 15.23.09 | Сообщение # 3957
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Учились в нормальной школе...


picture link
Осваивали целину...


Строили развитой социализм...


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Понедельник, 21 Ноября 2022, 15.36.47
 
СаняДата: Понедельник, 21 Ноября 2022, 15.30.31 | Сообщение # 3958
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
Школьных парт много пустует. Прогульщиков нет на занятиях?


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 21 Ноября 2022, 15.45.27 | Сообщение # 3959
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Саня, Только сейчас, с вашей подачи, обратил внимание и вспомнил: фотографировал
я одноклассников группы немецкого языка, поэтому на фото нет меня !
Группа немецкого языка .


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Понедельник, 21 Ноября 2022, 15.54.18
 
ГалинаДата: Понедельник, 21 Ноября 2022, 16.14.49 | Сообщение # 3960
Группа: Администратор
Сообщений: 5444
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Учились в нормальной школе...
Осваивали целину...
Строили развитой социализм...


Всё верно, д.Коля, но есть большое НО!: люди тогда и сейчас совсем другие и по физическому здоровью , и по душевным качествам.
Мы даже по ученикам своим видим, на сколько сильна человеческая деградация: то, что пришлось сдюжить нам, трудно очень, но смогли, нынешних просто убьёт или далеко оттолкнёт от нашего спорта - Киокушин карате. Человек из ЧЕЛОВЕКА становится человечком и с каждым годом всё больше мельчает.

А нам остаётся только радоваться, что есть возможность общаться с таким человеком, как Вы, ведь и мы уже не такие...


Dum spiro spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Мы родом из СССР
Поиск: