• Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Информация с разных поисковых сайтов
Информация с разных поисковых сайтов
ГеннадийДата: Суббота, 27 Января 2018, 14.23.44 | Сообщение # 391
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Макарова передаёт привет и пишет: "что "nach" - по-русски значит "прямо" :-) , направление сами найдете. А по немецки - "в".

Ну... Я не могу женщину послать... Ежели Макарова желает чо сказать, пусть идет сюда.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 27 Января 2018, 14.26.35 | Сообщение # 392
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Не станете же вы отрицать, что время от времени оперкоманда полиции безопасности и СД, из Шталага 3 Б  отбирала пленных для к/л Гросс-Розен?."
Как-то так.

Возможно. А Вы можете документик об этом привести? О каких годах речь?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Владимир-АрхивариусДата: Суббота, 27 Января 2018, 16.54.12 | Сообщение # 393
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Уважаемый Геннадий Юрьевич.
Отправил в личку пост оттуда, куда не пускают.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
Сова_Дата: Суббота, 27 Января 2018, 17.37.56 | Сообщение # 394
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Геннадий Юрьевич, просили передать, что после лишения военнопленного статуса такового, гадать о судьбе человека: куда его направили, - дохлый номер. И это вы сами знаете.
Так что нашего татарина могли и в к/л запереть, и в острабайтеры через биржу послать, и в легион национальный отправить.. Вариантов прилично.

Ринат на ЭТОМ форуме писал, но, кроме Сани, никто ему не помог - шибко умные и провокаторы предпочли отмолчаться. Шанс ответить Ринату у вас есть:
http://www.sgvavia.ru/forum/745-1139-87#670363


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
ГеннадийДата: Суббота, 27 Января 2018, 22.07.30 | Сообщение # 395
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
нашего татарина могли и в к/л запереть, и в острабайтеры через биржу послать, и в легион национальный отправить.. Вариантов прилично.

Вы запись в немецкой карте перевели?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 27 Января 2018, 22.10.13 | Сообщение # 396
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Владимир-Архивариус ()
Уважаемый Геннадий Юрьевич.
Отправил в личку пост оттуда, куда не пускают.

Владимир Степанович, нашёл обход запрета. Для доступа на квази-сайт Ржевцева


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 27 Января 2018, 22.13.44 | Сообщение # 397
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Ринат на ЭТОМ форуме писал, но, кроме Сани, никто ему не помог - шибко умные и провокаторы предпочли отмолчаться.

У нас нет провокаторов. Они ВНЕ этого форума. Вас забанить?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Сова_Дата: Суббота, 27 Января 2018, 22.26.17 | Сообщение # 398
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Геннадий Юрьевич, почему вы спрашиваете меня про банн? Я не понимаю, поясните, будьте добры. Провокаторы есть на каждом форуме, иногда их называют троллями.
Что вас так зацепило в слове "провокатор"?


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 28 Января 2018, 09.38.53 | Сообщение # 399
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Ольга,
с одной стороны, я уважаю Вас как сражающуюся на разных форумах (я такой же),
с другой - не понимаю: Вы зачем Макаровой "подносите патроны" в темах, Вас не касающихся?
Вы мне (нам) исследование Е.Макаровой про полковника Козлова изложите, плииз.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 28 Января 2018, 10.17.45 | Сообщение # 400
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"Откровение" от Ржевцева вчера:
Цитата: Хринат от Вчера в 18:13:50
как понимать лишен статуса военнопленного.
Одно из двух:
- как выявленный абвером советский патриот передан в тюрьму гестапо и оттуда – для уничтожения в концлагерь СС;
- пополнил ряды коллаборационистов, причём, вероятней всего, одного из мусульманских легионов...[b]

Ну не дурак?! (Я о Ржевцеве).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 28 Января 2018, 11.13.34 | Сообщение # 401
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Ржевцев, ты вроде таким тупым не был:
"Советские переводчики отсортировывали ПК-1 с отметкой организации Тодта в картотеки, которые затем были отправлены на хранения в общегражданские архивы, где они теперь и находятся среди картотек остарбайтеров."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Сова_Дата: Воскресенье, 28 Января 2018, 12.07.36 | Сообщение # 402
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Вы мне (нам) исследование Е.Макаровой про полковника Козлова изложите, плииз.

Геннадий Юрьевич, а исследование московского краеведа не надо? Вчера на почте получила аж в двух экземплярах - это много для меня. Один экземпляр могу подарить вам.
Исследователь этот известный в узких кругах, на всякие конференции ездит, Шуваеву из Петушков боготворит, о знакомстве со мной помалкивает. Он 20 лет изучает боевой путь 17 сд и судьбу комдива, книгу издал, в ЦАМО в прошлом году ездил, умеет исторические документы подделывать плакатными перьями.
Соглашайтесь! У Макаровой заслуг поменьше. Заслуги Макаровой в одной строчке поместятся.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)

Сообщение отредактировал cjdeirf - Воскресенье, 28 Января 2018, 12.08.45
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 28 Января 2018, 13.55.02 | Сообщение # 403
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Цитата Геннадий_ ()
Вы мне (нам) исследование Е.Макаровой про полковника Козлова изложите, плииз.

Геннадий Юрьевич, а исследование московского краеведа не надо? Вчера на почте получила аж в двух экземплярах - это много для меня. Один экземпляр могу подарить вам.

Ольга, я не "живу судьбой" московских ополченцев. Подарите книгу Константину Борисовичу Стрельбицкому. Мне достаточно того, что Вы мне ВТОРОМУ "подарили" карты о полковнике Козлове. Теперь они у меня в архиве.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 30 Января 2018, 12.44.36 | Сообщение # 404
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
В запальчивости за гранью разума некий Sobkor (он же полицай-полковник, присягнувший Украине некогда), пишет такое:
доказательство той непреложной истинны, что среди родственных Интернет-ресурсов именно Героико-патриотический форум России выполняет роль центра мироздания!
"Истинна",ты пивка перепил? Или просто свихнулся?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 30 Января 2018, 12.54.07 | Сообщение # 405
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
И уж ежели тот же Sobkor "рисует", что название лазарета Arnoldsweiler написано (якобы) "неразборчиво, то что можно взять от обучавшегося в Лемберге? :D

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 30 Января 2018, 12.59.54 | Сообщение # 406
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Роману Никитину с форума "2,5":
я в принципе нейтрально или даже положительно к Вам отношусь.
Но:
на Ваше "Вопрос. Мне ему тоже ВТОРОМУ надо будет дарить, если что? Нет! Ему - ПЕРВОМУ!"
Вам-то не стыдно про пост о какой-то эмиграции относительно данной темы? Может, посыпете голову пеплом?
Вы интеллектуал, но с немецким - увы - швах. Иль я неправ?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 30 Января 2018, 13.05.56 | Сообщение # 407
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Ринат на ЭТОМ форуме писал, но, кроме Сани, никто ему не помог - шибко умные и провокаторы предпочли отмолчаться. Шанс ответить Ринату у вас есть:
http://www.sgvavia.ru/forum/745-1139-87#670363

Я посмотрел эту тему. Ринат ни словом не обмолвился О ЗАПИСИ в зеленой карте (как на форуме лишенцев/пардон отщепенцев). Так что мои знания ТАМ были не нужны.
А вот на квази-форуме доооооооолго мурыжили небылицы. Ржевцев даже дал вариант, что имярек стал коллаборационистом.
Не слабО?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 30 Января 2018, 14.04.11 | Сообщение # 408
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Просматривая тему ещё раз, ржунемогу над этим:
"Наша коллега Tatiana Szekely (Россия/Австрия) оказалась настолько любезна, что обратилась за помощью к д-ру Райнхарду Отто (думаю, этого специалиста представлять не надо), который тут же откликнулся: «Да, в записи речь должна идти о полицейской тюрьме Швибус."
Не понимаю, кто из троицы выставлен дураком? Что значит "речь должна идти о полицейской тюрьме Швибус"?!
ТАМ, в записи, это скрыто?
Ну, "господа" с ТОГО хворума! :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 31 Января 2018, 13.41.46 | Сообщение # 409
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
В продолжение заочной дискуссии - Роману Никитину на его
"...Если заметили, всегда мне с переводами другие люди помогали. А вот тут решил сам попробовать. Было интересно! Это Геннадий Юрьевич там у себя один, как перст, а у нас и форумчане, и Татьяна, и доктор Отто..."
Во-первых, на форуме СГВАВИА есть несколько русских, живущих в Германии (фактически билингвы). Ссылки на темы, где они читают немецкие записи, привести?
Во-вторых, количество "форумчан" на Вашем сайте стремится к нулю. Татьяна Николаевна? Если она и участвует у вас, то лишь заочно. То есть просто упоминается. Доктор Р.Отто? А где он у вас что написал? Нигде. Правда, он и на форуме авиаторов впрямую не пишет. Но: переписывается с В.И.Колотушей (на французском) о лагере во Владимир-Волынске. И читает эту тему.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 26 Апреля 2018, 00.54.46 | Сообщение # 410
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"Уважаемые коллеги!
Размещаю в этой теме нашего Форума текст проспекта, полученного мной от Владимира Петровича Лосицкого -
директора Фонда поддержки детского технического творчества имени лётчика-космонавта СССР Героя Советского Союза А.А.Сереброва:

"ПРОЕКТ-ИССЛЕДОВАНИЕ «НОРДХАУЗЕН - ГОРОД РАКЕТ И СМЕРТИ»

Автор - Лосицкий Владимир Петрович.

Аннотация: Проект – исследование и поиск архива личных дел узников нацистского лагеря ДОРА-Миттельбау. По разным оценкам в этом лагере в период осени 1943 года по 12 апреля 1945 года погибло от 20 тысяч до 100 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Наши солдаты и офицеры сознательно шли на смерть, чтобы ракеты ФАУ-2 не падали на мирные города Англии и Бельгии,с это был массовый подвиг самопожертвования. За весь послевоенный период данная тема никогда и никем не исследовалась. Считаем необходимым рассказать эту трагическую историю нашим детям и вернуть родным и близким имена героев.

"Война не закончится, пока не будет похоронен последний Солдат" (А.В.Суворов)

Внимательно перечитывая книгу академика Бориса Евсеевича Чертока «Ракеты и люди» (Издательство «Машиностроение» 1994, стр. 110), мы обратили внимание на следующие строки: «Мы смотрели эти рисунки, насыщенные обреченными персонажами в полосатых костюмах, среди которых, наверно, были десятки героев, имен которых никогда не узнает человечество. Как удалось сохранить эти рисунки? «Очень просто, - объяснил художник. Некоторые рисунки у меня отнимал специальный офицер гестапо. А многие его не интересовали. Я должен был всё сдать в дирекцию завода, но не успел и теперь готов подарить русскому командованию». Генерал Гайдуков с благодарностью принял столь редкостный дар. Альбом этих рисунков в своё время был отправлен в Москву. А вот где они теперь – не знаю. Может быть, в каких-либо архивах и удастся их отыскать.»
Этот текст подсказал идею проекта–исследования под условным названием «Нордхаузен – город ракет и смерти», посвященный памяти солдат и офицеров Красной Армии, там погибших. Генерал Лев Михайлович Гайдуков, кому в 1945 году немецкий художник в присутствии Б.Е. Чертока передал альбом, был руководителем отдела ЦК ВКП(б). К сожалению, в подведомственных Росархиву Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и Российском государственном военном архиве (РГВА), а так же в Центральном архиве ФСБ России данного альбома не обнаружено, но, возможно, что он сохранился в других архивах страны.
Небольшое отступление. Вопрос о количестве советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны - по-прежнему дискуссионный. В немецкой историографии эта цифра доходит до 6 млн. человек, хотя германское командование говорило о 5 млн. 270 тыс. Однако следует учесть тот факт, что, нарушая Гаагскую и Женевскую конвенции, немецкие власти в состав военнопленных включали не только солдат и офицеров РККА, но и сотрудников партийных органов, партизан, подпольщиков, а также все мужское население от 16 до 55 лет, отступавшее вместе с советскими войсками.
По данным Генштаба вооруженных сил РФ, потери пленными в Великой Отечественной войне составили 4 млн. 559 тыс. человек, комиссия Министерства обороны под председательством М.А.Гареева заявила примерно о 4 млн.
Сложность подсчета во многом связана с тем, что советские военнопленные до 1943 года не получали регистрационных номеров..."
http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g482577


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 00.30.26 | Сообщение # 411
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
ЧЕРКАЙ Владимир Григорьевич (1917-1943), военнослужащий 46-го танкового полка (в/ч 3455) 84-й моторизованной дивизии 3-го механизированного корпуса (I ф) 11-й армии Северо-Западного фронта, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 16 июня 1917 года на Украине – в селе Ивот Шосткинского района Сумской области. Украинец. Православный. Колхозник из крестьян. Кандидат в члены ВКП(б). Был холост. Рост имел в 163 см, по цвету волос – брюнет.
Родственники:
- мать – Черкай (в девичестве – Базелевич) Татьяна Петровна; по состоянию на лето 1941 года проживала по месту рождения сына, а по состоянию на весну 1948 года – в селе Орловка Ямпольского района Сумской области Украинской ССР (ныне – Украина)
- дедушка по линии отца – Авксентий Черкай (отчество в документе не указано); по состоянию на лето 1941 года проживал в селе Мироновка Шосткинского района Сумской области Украинской ССР (ныне – Украина).
В армию призван Шосткинским РВК Сумской области Украинской ССР (ныне – Украина): по одним данным – в октябре 1937 года, а по другим – 9 сентября 1940 года.
Последнее письмо матерью от сына было получено в июле 1941 года из Литвы. Обратный адрес: Почтовый ящик № 625/5. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 97752021, д. 219, л. 121.
28 июня 1941 года пленён противником у столицы Литвы города Вильно/Вильнюса. На момент пленения раненым или больным не был. В плену учтён нацистами с искажением фамилии – как якобы Черкей, а не Черкай.
Первоначально содержался нацистами в одном из фронтшталагов, откуда вскоре был этапирован в лагерь шталаг-4Б, находившейся в немецком городе Мюльберге (ныне – Мюльберг-на-Эльбе федеральной земли Саксония ФРГ), где получил постоянный лагерный номер – «124622».
27 сентября 1941 года как узник шталага-4Б подвергнут насильственной вакцинации против тифа.
С 6 октября 1941 года – узник шталага-9Ц, который дислоцировался в немецком городе Бад-Зульца (ныне – в составе района Веймар федеральной земли Тюрингия ФРГ), при этом с 18 октября 1941 года дважды на рабских работах в составе следующих рабочих команд: сначала – № 955 «Gorha», а с 5 мая и по 6 июня 1942 года – № 997 «Gorha».
Правильно - Gotha.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300453882&p=2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 01.06.55 | Сообщение # 412
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"Александр, Вам необходимо, «поднять» в Орехово-Зуевском военкомате и лично изучить документы, связанные с призывом дорогого Вам воина и, прежде всего, список воинской команды № Ю-66. И обязательно сделайте с них копии.
Действительное же место гибели – немецкий город Флоссенбюрг или польский Освенцим – необходимо выяснять через запросы в адрес администраций работающих на месте бывших концлагерей СС «Флоссенбюрг» и «Аушвиц» музейных мемориалов. Но, как мне видится, разыскиваемый, вероятней всего, погиб в ноябре-декабре 1941 года в концлагере СС «Аущвиц» (он же в современной терминологии – «Освенцим»).
Сохранились ли фото дорогого для Вас воина?

МАТВЕЕВ Сергей Александрович (1905-не ранее осени 1941), военнослужащий 345-го стрелкового полка 153-й стрелковой дивизии (I ф) 20-й армии (I ф) Западного фронта, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 1 июля 1905 года в городе Орехово-Зуево Московской области. Русский. Служащий из крестьян: бухгалтер по своей гражданской специальности. Беспартийный. Супруга, Шурина Руфима Ивановна, по состоянию на лето 1941-лето 1946 гг. проживала по адресу: Московская область, город Орехово-Зуево, Кировский посёлок, 2, квартира 17. Кроме того, по состоянию на лето 1941 года в Орехово-Зуево проживал и родной брат – Матвеев Алексей Александрович.
Согласно материалам Отдела по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району Военного комиссариата Московской области (оп. 11004648, д. 11004648), призван по мобилизации 24 июня 1941 года Орехово-Зуевским РВК Московской области и в тот же день в составе воинской команды № Ю-66 направлен к предстоящему месту службы. И, вероятней всего, личный состав озвученной выше команды был обращён на пополнение следовавшей в эшелонах с Урала в Витебск 153-й стрелковой дивизии (I ф), где красноармеец С.А. Матвеев был зачислен в её 435-й стрелковый полк.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 29 июня 1941 года, при этом с 5 июля 1941 года – жестоких в боях по обороне Витебска.
Согласно хранящимся в РГВА «зелёным картам» (ф. 517, оп. 1, д. 47039, лл. 256-257об), оформленным гитлеровцами на советского военнопленного С.А. Матвеева для нужд справочно-статистической службы вермахта, 3 или 4 августа 1941 года пленён противником в боях по обороне районного посёлка Кардымово Смоленской области. При этом с 18 августа 1941 года содержался нацистами в лагере шталаг-4Б, находившемся в немецком посёлке Мюльберг, который в свою очередь располагался на территории военного полигона «Цайтхайн» (ныне данная местность в составе района Риза-Гросенхайн земельной дирекции Дрезден федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «129733».
Однако впоследствии как несломленный духом советский патриот был отправлен отсюда на уничтожение в один из концлагерей СС. Так, согласно, второй из двух наличных «зелёных карт» – 15 октября 1941 года в концлагерь СС «Флоссенбюрг», а, согласно первой, – 5 декабря 1943 года в концлагерь СС «Аушвиц» (он же в современной терминологии – «Освенцим»)… В любом случае шансов выжить у него не было…"
Смотрим две зеленые карты.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978058135&p=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Июня 2022, 01.01.27 | Сообщение # 413
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Все известные мне сказочники и фантасты просто отдыхают!
https://severr.livejournal.com/1604301.html?thread=21517773#t21521357


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 05 Июня 2022, 04.12.29 | Сообщение # 414
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
патриот был отправлен отсюда на уничтожение в один из концлагерей СС. Так, согласно, второй из двух наличных «зелёных карт» – 15 октября 1941 года в концлагерь СС «Флоссенбюрг», а, согласно первой, – 5 декабря 1943 года в концлагерь СС «Аушвиц» (он же в современной терминологии – «Освенцим»)… В любом случае шансов выжить у него не было…"
Смотрим две зеленые карты.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978058135&p=1

Глаз зацепил предпоследний пост от 30 августа 2020 года...
Не совсем поняла, чьи мнения там цитируются в кавычках, но суть более чем странная... Кому и зачем понадобилось вводить в заблуждение?

Не в концлагеря был направлен военнопленный, а в рабочие лагеря военнопленных при концлагерях. Рабочий лагерь СС Аушвиц и рабочий лагерь СС при КЛ Флоссенбюрг. И не на уничтожение направлен, а на принудительные работы. На дату 5.12.1943 статуса военнопленного лишён не был и в концлагерь на уничтожение не отправлен, этого в документах нет.
Далее, после направления в рабочий лагерь СС Аушвиц, - судьба неясная, поэтому две ЗК хранились в УФСБ по Москве и Моск.области (по адресу бойца), откуда были затем переданы в РГВА.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Июня 2022, 04.38.06 | Сообщение # 415
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Не в концлагеря был направлен военнопленный, а в рабочие лагеря военнопленных при концлагерях.

А это бАльшая разница?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 05 Июня 2022, 05.08.46 | Сообщение # 416
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Только из вежливости не назвала это "бредом".
Военнопленный НЕ был отправлен в КЛ Аушвиц на уничтожение и НЕ был там уничтожен в декабре 1941 года. И шанс выжить у него тоже был, примеры выживших известны.
Разницы может и нет. Но тогда трактовка документов здесь ни при чём, и нужен раздел "художественная проза"...

Про то, что уже в августе 41 г. (через 2 недели после пленения) попал в Мюльберг, даже комментировать не хочется. Есть масса перскарт ПК-1 с соседними регномерами. Партия прибыла в Мюльберг в начале октября 1941 г. из фронтшталага 316. Затем многих действительно направили в рабочие лагеря СС, причём далее в разные. К примеру, Флоссенбюрг и затем Маутхаузен... Статуса военнопленного не лишали.

В чём смысл перепечатки ошибочных постов с других форумов, без адекватных комментариев?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Информация с разных поисковых сайтов
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: