Дата: Вторник, 25 Мая 2021, 18.48.05 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый вечер. Я ищу захоронение младшего брата моей бабушки. По официальным сведениям он захоронен в Клессине, и по тем же сведениям это захоронение было затоплено в 1947г. Есть ли возможность узнать о том, есть ли его имя на обелисках? Кочурка Петр Николаевич Красноармеец, __.__.1925 Кишиневская обл., г. Бричаны, Место службы: 4 сд, 39 сп 4 сд Убит 05.03.1945 Германия, Бранденбург, Клессин, южнее, 1600 м, отдельная роща, кладбище Заранее благодарю за помощь. С ув. Виктория
Журнал боевых действий 4 сд Описывает период с 01.03.1945 по 31.03.1945 г. Журналы боевых действий. Дата создания документа: 31.03.1945 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 877, Опись: 1, Дело: 84, Лист начала документа в деле: 178 Авторы документа: 4 сд, подполковник Котляров https://pamyat-naroda.ru/documen....972f7v1
Дата: Среда, 26 Мая 2021, 21.00.21 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаВалентин ()
..."пробил" по ОБД Мемориал первую половину списка "77", никто по современным захоронениям Германии не увековечен... где-то покоятся безымянными.
Они пока не внесены. В Германии открыт мемориал на захоронении советских воинов
На советском воинском кладбище в Райтвайне (земля Бранденбург) состоялась торжественная церемония открытия мемориала на месте захоронения советских солдат, погибших весной 1945 г. в ходе битвы за Берлин. Мероприятие организовала администрация района Меркиш-Одерланд при поддержке Посольства России в Германии.
В апреле 2013 г. в ходе международной поисковой операции в районе населенного пункта Клессин было обнаружено крупное советское воинское захоронение времен Второй мировой войны, частично уничтоженное во время половодья в 1946 г.
Во время обследования места захоронения останки бойцов были эксгумированы поисковиками-энтузиастами из России, Германии, Украины, Польши, Швейцарии и переданы в Германский Народный Союз по уходу за военными могилами.
27 сентября 2013 г. останки красноармейцев были торжественно захоронены на советском воинском кладбище в Райтвайне.
Впоследствии была проведена обширная историко-архивная работа по поиску сведений о погибших с участием учеников московской школы № 250, а также добровольных помощников из России и Германии. В результате удалось установить 119 имен красноармейцев, числившихся ранее как неизвестные. Осенью 2013 г. на месте захоронения начались работы по обустройству мемориала с поименным увековечением погибших на 5 мемориальных плитах.
Выступая на церемонии открытия, советник-посланник Посольства РФ Олег Красницкий поблагодарил местные власти за оказанную помощь в организации и проведении работ, отметив, что подобные совместные акции символизируют плодотворное сотрудничество России и Германии в военно-мемориальной сфере и подтверждают незыблемость курса на историческое примирение между нашими народами.
Дата: Вторник, 25 Октября 2022, 21.35.42 | Сообщение # 65
Группа: Модератор
Сообщений: 7282
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
В Германии открыт мемориал на захоронении советских воинов
Памятное мероприятие с возложением цветов и венков в коммуне Райтвайн 27 июня 2021 г.
...На советском воинском кладбище в коммуне Райтвайн в двух братских могилах покоятся свыше 3000 павших во время Второй мировой войны советских воинов. https://russische-botschaft.ru/ru....eniem-c