• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, Назаров, Валентин, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ГЕРМАНИИ » Саксония-Анхальт ФРГ » Мемориал Лангенштайн (нем. Langenstein) (Саксония-Анхальт , Германия)
Мемориал Лангенштайн (нем. Langenstein)
СаняДата: Воскресенье, 13 Марта 2016, 21.56.09 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мемориал Лангенштайн (нем. Langenstein)

Лангенштайн (нем. Langenstein) — коммуна в Германии, в земле Саксония-Анхальт.
Входит в состав района Хальберштадт. Подчиняется управлению Харцфорланд-Хю.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лангенштайн_(Гарцфорланд)



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Марта 2016, 21.58.14 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Информация о захоронении
Страна захоронения ФРГ
Регион захоронения Земля Саксония-Анхальт
Номер захоронения в ВМЦ 1714/131
Первичное место захоронения округ Магдебург н.п. Лангенштайн. Международный мемориал.
Вид захоронения Индивидуальная могила на территории международного мемориала.
Размеры современного места захоронения Могилу обозначает надгробная плита размером: ширина - 0,6 м, длина - 1,0 м. Ограждения нет.
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 1
Захоронено известных 1
Описание памятника (надгробия) Надгробная плита из светлого гранита с надписью на немецком языке с данными о захороненном. Дата установки и автор неизвестны.
Кто шефствует над захоронением Районный и городской совет н.п. Лангенштайн
Дополнительная информация о месте захоронения С апреля 1944 года по апрель 1945 г., располагался один из самых страшных филиалов контрационного лагеря Бухенвальд. В этом лагере было примерно 10.000 тысяч узников, среди них находились свыше 20 советских офицеров. 7.000 тысяч узников скончались либо зверски убиты. В лагере среди офицеров находился полковник Смирнов - это был один из зверски убитых, его полуживого бросили в яму и залили раствором жидкого бетона. По последним данным это был офицер фамилия которого Калмыков Андрей
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250000683&page=2



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Марта 2016, 22.19.54 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
"Langenstein. Höhlenwohnungen". "Höhlenwohnungen" в буквальном переводе значит "пещерные квартиры", я их по-русски про себя назвала землянками. Проезжая через деревушку Лангенштайн мы снова увидели указатель на эти квартиры, но он указывал в сторону узкой улочки, проезд по которой запрещен, а свободного места для парковки рядом не оказалось, пришлось ехать дальше. Ехали-ехали, сворачивая куда захотелось, и наконец приехали в тупик — бывший концентрационный лагерь Лангенштайн-Цвиберге. Не совсем то, что я ожидала увидеть в этот день, но и меня, и Алекса эта тема довольно сильно интересует, поэтому решили остаться здесь, и вместо просмотра красивостей расширить свой кругозор.

Концентрационный лагерь Лангенштайн-Цвиберге являлся одним из 136 "филиалов" Бухенвальда. Его история началась 21 апреля 1944 года, когда в небольшой гостевой дом с простым названием "Landhaus" — "деревенский дом", что находился недалеко от деревушки Лангенштайн, прибыли 18 узников Бухенвальда под конвоем СС и солдатов Люфтваффе. По идее фашистов здесь должен был располагаться подземный завод самолетных двигателей "Юнкерс" — скрытый от глаз людей и от авиации антигитлеровской коалиции.

Затем сюда стали прибывать и другие заключенные. Через некоторое время места в гостевом доме не стало хватать, и узников переселили в амбар, располагавшийся недалеко. Когда их количество перевалило за 700, и амбар стал слишком тесен, пришлось искать новое пристанище. Итак, в 3 километрах от Лангенштайна в низине между холмами Хассельхольц, Тоннигсберге и Цвиберге началось строительство нового лагеря, так называемого "внешнего лагеря" (Außenlager) Бухенвальда, который в документах СС проходил под кодовым названием "Малахит". 1 июля 1944 в еще недостроенные бараки стали переселяться узники из амбара. Изначально лагерь был расчитан на 2000 человек, однако позднее здесь одновременно находилось более 5000 заключенных. За все время существования лагеря (а это всего 355 дней) здесь находилось более 7000 человек из 22 стран, более 1900 из них погибли. Еще 2500 погибли в марше смерти. До конца войны узники построили около 13 километров тоннелей для подземного завода. В них даже расположили часть оборудования, но этот завод ничего не успел произвести. Последние заключенные прибыли в лагерь в феврале 1945 года — в основном, евреи из уже освобожденного Освенцима.

В 1949 году на месте бывшего концентрационного лагеря открыли мемориальный комплекс. Перед входом — карта всего комплекса, где обозначены братские могилы, памятники и лагерные постройки:



На информационных щитах, сопровождающих каждую постройку, на немецком и английском языках были указаны факты о постройках, а также приведены выдержки из воспоминаний свидетелей того времени (это только на немецком). Эти короткие тексты трогали намного больше, чем сухие данные, поэтому возьму на себя смелость переводить их на русский язык и буду приводить их к соответствующим фотографиям.

Пройдя за шлагбаум мы остановились у первого щита и огляделись:



"Входные ворота и плац" (Eingangstor und Appellplatz). На этом месте находились ворота лагеря, а за ними — плац. Каждый день перед и после работы здесь проводились переклички. Переклички после возвращения в лагерь занимали обычно больше времени, поскольку во время работы заключенные получали травмы, попадали в завалы или умирали, и сначала должны были быть найдены в строящихся тоннелях.

Миервалдис Берзинс-Бирзе, Латвия: "В 5.30 мы должны были собираться на большом плацу для контроля. Мы стояли полтора часа, независимо от того, шел ли дождь, снег, был ли мороз или шторм […]. К вечернему контролю плелась оборванная полосатая колонна. Держась за руки они стояли на ветру, пока лагерфюрер считал живых и полумертвых, держащихся на ногах с помощью товарищей. Погибших из маленького барака тоже пересчитывали — таким образом получалось нужное число. "

Далее мы просто шли по дорожке, идущей вокруг лагеря (с которой, впрочем, никуда и нельзя сворачивать), поэтому фотографии далее будут в том порядке, в котором мы осматривали мемориальный комплекс.

На предыдущей фотографии видна эта стела. Здесь поближе:



"Стела "Уничтожение трудом". Магдебургский скульптор Вольфганг Россдойчер создал эту стелу из известняка в 1984 году, как символ губительных последствий принудительных работ, выполняемых узниками в тоннелях.

Арно Лустигер, Польша: "Там [в Лангенштайне] обессиленные заключенные должны были под контролем СС и персонала рыть тоннель длиной в километры для подземного самолетного завода. Это был ад. Позднее я узнал, что СС дали лагерю пароль «Уничтожение трудом» […]. В тоннеле мы должны были бурить и взрывать, без защитных масок и касок. Из нас пробовали выжать все, а затем намеренно издевались над нами бесполезными перекличками и одноразовым питанием."

Руины лагерной кухни:



Здесь регулярно в двух больших котлах готовили жидкий суп из воды и овощей (в начале даже с добавлением небольшого количества мяса). Вместе с кусочком хлеба это было единственной едой заключенных за день. В руинах кухни можно еще увидеть кирпичные и зацементированные лотки для мытья овощей и лестницу, ведущую в подвал.

Ришард Косински, Польша: "После возвращения в лагерь около 19 часов заключенные получали их обеденную порцию водянистого супа с картофельными очистками и около 100 гр глинистого хлеба, с добавкой примерно 50 гр маргарина. Этот хлеб должен был служить как ужином, так и завтраком. Я иногда хотел оставить только кусочек хлеба на утро, но голод был сильнее, и прибереженный на следующий день кусочек съедался. Только тогда я мог заснуть. Следующего приема пищи я ждал до следующего вечера."

Руины главного лазарета:



В лагере было построено 4 лазарета. Гигиенические условия везде были катастрофичными. Узники с медицинским образованием пытались помогать как врачи и санитары, но чаще всего не имели ни медикаментов, ни перевязочных материалов.

Вилли Клюг, Германия: "Санчасть вмещала 75 кроватей. Когда количество заболеваний и травм сильно возрасло, в каждую кровать стали укладывать по два человека. Самыми частыми травмами при подземных работах в штольнях были переломы, травмы головы, позвоночника… Первых погибших лагеря просто укладывали рядом с санчастью. При этом создавались такие ужасные условия, что лагерное руководство позволило построить небольшой домик, куда сносили тела погибших до погребения."

Руины санитарного барака:



В феврале 1945-го в лагере находилось больше 5000 заключенных, распределенных по 20 деревянным баракам. Для них всех на территории лагеря располагались только 6 санитарных бараков. Обстановка 5 из них включала в себя туалет — деревянную скамейку над канавой, и для мытья — корыто из кирпичей и цемента с несколькими кранами. 6-й барак служил только как туалет, корыто находилось снаружи.

Эдмунд Войновски, Польша: "Это вонючий барак, вечером всегда полон людей. Нужно ждать, пока освободится место. Некоторые заключенные, слишком слабые, перестают мыться, и в конце концов этого не делает больше никто. Некоторые выглядят ужасно! Цементная пыль раздражает кожу, начинается воспаление. Люди красные — отечные. Потом кожа трескается и сочится. В таком состоянии люди продолжают работать. Это дело с мытьем сейчас наверное сложно осознать, но чтобы это понять, нужно здесь жить."

Одна из братских могил:



К моменту освобождения лагеря американскими солдатами, везде на территории лагеря и в бараках лежали тела умерших заключенных. Мужчины из Лангенштайна должны были их хоронить. Для захоронения они использовали уже имевшийся котлован, позже братскую могилу назвали "Южное массовое захоронение". Вскоре после освобождения умерли и многие смертельнобольные заключенные, которые тоже были похоронены здесь.

Конрад Хагер, в 1945 — священник прихода Лангенштайн: "Мы оглядывались в поисках центрального командования, когда наши полные ужаса взгляды упали на две круглые ямы, каждая из которых была около 10 метров в диаметре, полные вдоль и поперек набросанными телами. Нам предстала ужасающая груда вывихнутых конечностей, торчащих в воздух рук и ног, белых пергаментных черепов с застывшими потухшими глазами, и показала нам весь ад того, что здесь происходило."

Рядом с общей могилой находится еще одна. Человек, который там похоронен — Луис Бертран, бывший узник лагеря. Он умер в 2013 году и пожелал покоиться рядом с его погибшими в лагере товарищами.



Барак №3. В промежутке времени между 15 августа 1944 и 19 февраля 1945 число заключенных возросло с почти 2000 до более чем 5000 человек, и соответственно число бараков увеличилось с 6 до 20. В узкое пространство бараков без санитарных условий было втиснуто более чем по 300 человек. В нескольких бараках еще стояли кровати, в остальных не было ничего.

Этот фасад третьего барака был восстановлен в 1992-м году и теперь обозначает местоположение несохранившегося барака.

Василий Мельничук, Украина: "В каждой кровати должны были спать по 2 человека, то есть в каждой двухъярусной — четверо. Матрасы были из опилок и бумаги. На двоих полагалось одно одеяло. В бараке, кроме стола и пары стульев, находилась еще железная печь. Топлива для нее у нас не было. Часто по пути на работы мы искали немного дров. Кого на этом ловили — получал наказание. В бараках было полно насекомых, особенно вшей. Из-за паразитов и антисанитарии по лагерю быстро распространялся тиф и дизентерия."



На месте зеленого газона когда-то располагался барак №4. Бараки назывались также блоками. СС назначала старших по блоку из числа заключенных. Эти узники не должны были работать в штольнях, однако следить за соблюдением своими товарищами лагерной дисциплины.

Бернард Клигер, Бельгия: "18 февраля 1945 года после относительно хорошей поездки мы прибыли в лагерь, который еще находился в процессе строительства. В нашем транспорте было около тысячи человек, половина из них евреи. Нам, евреям, выделили деревянный барак, блок №4. Наш барак был разделен на 10 больших и 3 меньших помещения. В каждую из бОльших комнат поселили по 50 человек, 3 меньших были зарезервированы для старшего по блоку и его персонала. Мы получили опилки и застелили ими пол. Это была наша обстановка. Больше в комнатах не было ничего."



По довольно крутой лестнице мы поднимались к одному из самых страшных мест лагеря — "Сосна смерти" (Todeskiefer)



У "Сосны смерти" СС-вцы убивали заключенных, пытавшихся сбежать. Иногда они заставляли самих узников вешать своих приговоренных товарищей.

Дерево погибло в 1960 году, и с тех пор оберегается как символ противостояния в лагере Лангенштайн-Цвиберге.

Joann Lajd, Эстония: "В лагерь безостановочно приходили вести о положении на фронтах. Эти новости сообщал нам Андрей Иванович, а мы распространяли их дальше среди заключенных, чтобы морально поддержать их. Об этой его деятельности узнали СС-вцы. Чтобы его ликвидировать, они приказали ему казнить попавшихся на побеге заключенных, зная, что он не будет выполнять этот приказ. Как и ожидалось, приказу он не подчинился. Тогда СС-вцы повесили его вместе с пойманными узниками."

Сосна ограждена мелкой сеткой рабица, за которой виднеются отверстия, мелкие и большие. Не думаю, что все они проделаны насекомыми…



Рядом с сосной — могила того самого Андрея Ивановича. На могиле надпись: "Непреклонно отказался советский полковник Андрей повесить своих товарищей. После жестоких пыток он был похоронен здесь заживо."

Небольшое несоответствие между рассказом бывшего заключенного и надписью, но думаю, правда здесь абсолютно неважна.

Сосна находится на самой границе лагеря. За бетонными столбами с намотанной между ними колючей проволкой глазу открывается вид на местные красоты.



Справа от цветущего дерева располагаются остатки забора. Этот забор ограждал один "малый лагерь" внутри большого. Еще "малый лагерь" называли "Юнкерс-лагерь". Он состоял всего из трех бараков, сюда переселили в январе-феврале 1945 заключенных из других "филиалов" Бухенвальда — в Ашерслебене, Нидероршеле и Лангензальца и Хальберштадта, которые работали в филиалах авиа- и моторостроительной компании Junkers. Здесь они должны были работать в новом филиале Юнкерс — "Малахит".

Мориц Таубер, Словакия: "Малахит был на самом деле ре-учреждением производств Юнкерс, собранных со всех концов Рейха. В длинных лабиринтах бесчисленных тоннелей стояли плотные ряды машин всех калибров — от самого маленького до мамонтового. Вокруг лежали горы неопределенных запчастей, здесь гремело и тарахтело, гудело и рычало. Один за другим следовали взрывы. СС, инженеры и цивилисты сновали туда-сюда, как будто здесь делалось бог знает что. На самом деле то, что здесь производилось, было равно нулю…"

Остатки одной из сторожевых вышек:





ринадцатый барак. Бараки заключенных имели 50 метров в длину и 12 метров в ширину. По середине шел коридор 2-х метровой ширины, по обе стороны от которого располагались по 5 больших и по одной маленькой комнате. Большие комнаты имели около 8 метров в длину. С прибытием заключенных 10 февраля 1945 года, количество людей только в тринадцатом бараке возрасло до более чем 400 человек.

Эта часть деревянного барака была также восстановлена в 1992 году.

Альберто Берти, Италия: "Мы добрались до пункта назначения — лагерь Цвиберге. Мы прибыли в барак №13. Был уже вечер. Плац был освещен, и все шли на вечернюю перекличку. Это были до скелета исхудавшие, одуревшие от измождения люди, которые с усилиями волочились через снег и грязь. Знакомство с лагерем было угнетающим. Блок 13 был самым последним в маленькой долине, недалеко от забора из колючей проволоки. Я устроился в одной из комнат, где встретил и других итальянцев: профессора Смарелья и студента Дино Бурелли."



До середины марта 1945 крестьянин из деревни Лангенштайн по поручению руководства лагеря отвозил тела погибших в городской крематориум Кведлинбурга, и по началу прах заключенных отправляли обратно в главный лагерь — Бухенвальд, после — его захоранивали рядом с крематорием. Из-за возросшей смертности в январе 1945 СС приказала вырыть 4 братских могилы на этой возвышенности. После 11 апреля 1945 к ним прибавилось еще две — умерло еще много уже освобожденных.

Поль ле Гупиль, Франция: "На этом холме, за лагерным забором, в около 100 метрах от наших блоков были вырыты 4 глубоких могилы. Четыре заключенных несли к могиле по два тела за раз в одном деревянном ящике и опустошали их; потом пустые ящики относили обратно к бараку с умершими и снова наполняли. Однажды я поскользнулся и упал в одну из ям. Я должен был бежать по этому матрасу из мягких тел, чтобы мне удалось выбраться, и даже через несколько дней после этого мне было так дурно, что меня стошнило драгоценным супом."

На самом обелиске — цитата из драмы Бертольда Брехта "Мероприятие". Произведение было переведено на русский язык еще в 1934 году, но я не могу найти его онлайн, да и переводить как-то не очень получается. Но вдруг кому интересно:



На стене, ограждающей братскую могилу и обелиск, в алфавитном порядке располагаются названия стран, граждане которых находились в этом лагере:



Албания, Бельгия, Германия, Франция, Италия, Югославия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Польша, Португалия, Румыния, Советский Союз, Испания, Чехословакия, Венгрия, США. Для евреев отдельно — звезда Давида. (я если, честно, не знаю, почему везде указано, что узники прибывали из 22 стран, а на стене их всего 17).

Вокруг могилы расположены маленькие таблички с установленными именами погибших в лагере заключенных:



До сих пор не все имена заключенных лагеря установлены, поэтому в память о них есть одна табличка "Неизвестный".

Деревня Лангенштайн и ее окрестности.
http://www.kettik.kz/?p=28916


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 01 Мая 2017, 11.08.19 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Вчера случайно слышал репортаж по радио о том, что земля Саксония-Ангальт продаёт все подземные сооружения, включая тоннели, в которых жили и работали военнопленные!
 
ТомикДата: Понедельник, 01 Мая 2017, 12.02.25 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вокруг могилы расположены маленькие таблички с установленными именами погибших в лагере заключенных:


На фото предпоследняя табличка.

Информация о военнопленном
Фамилия Громовой Добавить доп.информацию
Имя Иван Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст 31.01.1910
Место рождения Завадовка
Лагерный номер 12825
Лагерь Германия, лаг. "Ваймар-Бухенвальд"
Судьба попал в плен
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 115
Номер дела источника информации 26
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78866918


Tamara
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ГЕРМАНИИ » Саксония-Анхальт ФРГ » Мемориал Лангенштайн (нем. Langenstein) (Саксония-Анхальт , Германия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: