• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Polukedov  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В БЕЛОРУССИИ » Витебская обл., Белоруссия » Мемориал Добромысли (Лиозненского района)
Мемориал Добромысли
ШерлокДата: Вторник, 09 Мая 2017, 21.39.08 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
видео мемориала нашлось в сети.

Спасибо за просмотр моего видео! Мой дед тоже был перезахоронен из д.Косачи в Добромысли!
Прикрепления: 2031738.jpg (129.4 Kb)
 
ШерлокДата: Вторник, 09 Мая 2017, 22.53.10 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Напишу о своем деде и я. Мой дед, мл. сержант Трапезников Сергей Иванович, 1912 гр., призывался Селемджинским РВК Амурской обл, погиб 10 января 1944 года под г. Витебском, был похоронен в д. Косачи Витебской области и затем перезахоронен в братской могиле в д. Добромысли Лиозненского района Витебской области.
В этой братской могиле похоронен мой дед. Моя бабушка, до конца своих дней, мечтала побывать на могиле своего мужа (моего деда) ... И вот ... через много-много лет и .... 8000 км …это сделала я ...
P.S. Данное захоронение находится возле больницы. На фото фамилии захороненных читаемы, может кому пригодится. Видео есть на первой страничке.












Прикрепления: 4449761.jpg (144.6 Kb)


Сообщение отредактировал Шерлок - Вторник, 09 Мая 2017, 23.17.24
 
СаняДата: Вторник, 09 Мая 2017, 23.21.47 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шерлок,
Мой тоже погиб в Косачах. И у меня есть сомнения, что Косачи перенесли в Добромысли.
Посмотрите тут:

http://www.sgvavia.ru/forum/350-6088-1

Ваш с какой дивизии?


Qui quaerit, reperit
 
ШерлокДата: Среда, 10 Мая 2017, 15.45.11 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Мой тоже погиб в Косачах. И у меня есть сомнения, что Косачи перенесли в Добромысли.
Посмотрите тут:

http://www.sgvavia.ru/forum/350-6088-1

Ваш с какой дивизии?
спасибо за ссылочку! Обязательно посмотрю. Про дивизию не знаю. Перед тем как поехать в Добромысли на сайте http://liozno.info/forum/8 связывалась с Алексеевым, он хорошо отвечал на все вопросы, в свое время он занимался раскопками.


 
dmyudin77Дата: Воскресенье, 12 Ноября 2017, 23.00.52 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!

Прошу помочь, розыскиваю могилу дедушки:

Сысоев Иван Кузьмич
мл. сержант
Ком. отд. Пул.

Дата рождения: 1905
Место рождения: Смоленская обл., Починковский р-н, д. Слобода
Дата и место призыва: 18.10.1943, Руднянский РВК, Смоленская обл., Руднянский р-н
Последнее место службы: 152 УР
Дата выбытия: 07.01.1944
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Витебская обл., Лиозненский р-н, х. Подлипье, восточнее, 500 м
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда ист. Информации: 58
Номер описи ист. Информации: 18002
Номер дела ист. Информации: 101

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54642346

Был захоронен вместе с Хоменко ММ, Евдокимовым Т.И., Джумагамбетовым Уликбаем

Нашел х. Подлипье на картах РККА. Он был расположен по дороге из Добромысли в Бабиничи, около 1 км к юго-западу от Добромысли, направо от дороги к реке Черница (напротив с другого берега Рублево). Карту прилагаю.

Судя по всему захоронение было недалеко от дороги из Добромысли в Бабиничи, приблизительно в 1 км. от Добромысли.

Подскажите, пожалуйста, есть ли там какие-либо воинские захоронения, было ли перезахоронение?
Прикрепления: 5605352.jpg (58.7 Kb)


Сообщение отредактировал dmyudin77 - Понедельник, 13 Ноября 2017, 10.56.20
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 13 Ноября 2017, 00.16.51 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата dmyudin77 ()
Белорусская ССР, Витебская обл., Лиозненский р-н, х. Подлипье, восточнее, 500 м


Здравствуйте,Дмитрий.Я вижу плиту в Бабиничах с фамилией Сысоев И. Т. https://vk.com/album-105600258_222954279



Подробнее о мемориале http://www.sgvavia.ru/forum/350-4298-1
 
dmyudin77Дата: Понедельник, 13 Ноября 2017, 10.46.16 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день, Татьяна!

Спасибо за вашу информацию. Я проверил, но это другой боец. По нему есть информация в ОБД:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53908243

Дмитрий
 
НазаровДата: Понедельник, 13 Ноября 2017, 11.34.41 | Сообщение # 38
Группа: Администратор
Сообщений: 41261
Статус: Отсутствует
Цитата dmyudin77 ()

Был захоронен вместе с Хоменко ММ,
Евдокимовым Т.И., Джумагамбетовым Уликбаем

№ 270
Фамилия Евдокимов
Имя Тихон
Отчество Иванович
Воинское звание сержант
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Витебская обл.
Место захоронения Лиозненский р-н, Лиозненский с/с, 300 м юго-восточнее д. Пронское
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261610087

Фамилия Евдокимов
Имя Тихон
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ворошиловградская обл., Новоайдарский р-н, с. Денежниково
Дата и место призыва 03.08.1941, Ново-Айдарский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Ново-Айдарский р-н
Последнее место службы 152 УР
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.01.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Лиозненский р-н, х. Подлипье, восточнее, 500 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 101
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54642349


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
dmyudin77Дата: Понедельник, 13 Ноября 2017, 12.18.52 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам огромное!!! %)

Посмотрел на ОБД Евдокимова, их всего там несколько человек оказалось, с очень большой вероятностью это именно тот боец который был похоронен вместе с дедом.

Правда интересно:

- почему нет в списках захоронения в Пронском других остальных бойцов из первичного захоронения (Сысоев, Хоменко, Джумагамбетов)?
- было ли это перезахоронение Евдокимова и как узнать откуда?

С уважением и благодарностью,
Дмитрий
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 13 Ноября 2017, 13.16.33 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата dmyudin77 ()
Как их найти? Самого хутора судя по всему уже давно не существует. Информация в инете тоже не находится...


Здравствуйте,Дмитрий.Вы-молодец!Я написала http://www.sgvavia.ru/forum/350-5500-481474-16-1440960230 ,подождём,может Анна Владимировна подскажет .
 
dmyudin77Дата: Понедельник, 13 Ноября 2017, 13.36.57 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,

Таятьяна, спасибо Вам огромное за помощь и поддержу!!!!!

Если найдется захоронение, надо бы и других трех воинов там увековичить.
Правда пока не знаю как это сделать.
 
СаняДата: Понедельник, 13 Ноября 2017, 17.23.34 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата dmyudin77 ()
Если найдется захоронение, надо бы и других трех воинов там увековичить

Ваше желание можно понять.
Вы пишете запрос на своего и получаете в конверте официальный документ с печатью, как свидетельство о захоронении.
На основании этого документа родственники получают право поездки к месту захоронения, причем при поездке за границу получают бесплатную визу.
Представьте, что Вы получили за кого-то официальный документ и лишили родственников права получить документ на их имя и адрес и лишили их права на поездку и визу.
Поэтому заполняйте анкету на своего воина и получайте свой индивидуальный документ.
Вот сюда надо писать для этого:

Российский Красный Крест Центр Розыска и Информации

Телефон: +7 (495) 621-71-75

Факс: +7 (495) 623-45-80 (в автоматическом режиме)

E-mail: ticrrcs@mail.ru

Адрес:

107031, Россия, Москва, ул. Кузнецкий мост, 18/7

Прием заявителей:

Пн-Пт: 10:00-16:00 (обед 12:00-13:00)

Сб-Вс: выходные дни

http://crirkk.ru/-pid=4.htm

Установление сохранности могил советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

Работа по установлению сохранности воинских захоронений проводится на основании официальных документов, подтверждающих дату гибели и место первоначального захоронения , которые предоставляются заявителем.

После войны останки воинов с мест первоначальных захоронений переносились на специально создаваемые советские воинские кладбища, участки или в братские могилы. К моменту перезахоронения надписи на многих могилах не сохранились, поэтому воины перезахоранивались как неизвестные, без указания фамилии.

Скачать анкету можно здесь:
http://crirkk.ru/finder_2.htm

Ответ высылается на домашний адрес в конверте, поэтому в запросе нужно указать свой домашний адрес и почтовый индекс.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Среда, 29 Ноября 2017, 18.43.23 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
может Анна Владимировна подскажет


Анна Владимировна пишет

Здравствуйте Татьяна, прочитала ваше письмо. В Лиозненском районе 83 воинских захоронения, очень много до сих пор неизвестных, думаю вы посмотрели на сайте liozno.vitebsk-region.gov.by, всеми вопросами занимается идеологический отдел, иногда помогаем мы, военно-исторический музей. О результатах напишу вам во вторник, надеюсь на удачу и очень хочу Вам помочь!
Я посмотрела и по карте тоже, х.Подлипье расположен вблизи деревни Старь, что недалеко от деревни Добромысли. На данный момент специалист идеологического отдела по увековечиванию на курсах до понедельника. Она ваше письмо видела, на данный момент решается вопрос о увековечивании, думаю она вам ответит сама, если же не ответит , напишите мне, я уточню. Могу сказать вам точно, что врядли так далеко от первоначального захоронения могут перезахоронить в деревне Пронское-это достаточно далеко. Думаю в Стари будут, но это пока под вопросом!!! Подождём, пишите, если есть какие вопросы.

http://www.babur.ru/?page_id=47 случайно нашлась в интернете, может вам попадалась уже, правда автора не знаю, как раз о боях на нашей Лиозненской земле.
 
dmyudin77Дата: Среда, 29 Ноября 2017, 20.00.58 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Tatjana4799, здравствуйте.
Спасибо Вам огромное за помощь и информацию!

Судя по всему первичное захоронение солдат было ближе к дороге из Добромысли в Бабиновичи (500 м от хутора Подлипье к востоку, на карте вправо от него получается) , которая как раз там проходит. Сам хутор как мне сказали был прямо в пойме реки Черница.

Я вот тоже так думаю и с Вами согласен, Пронское маловероятно т.к. сильно дальше находится.
И еще момент, в Добромысли судя по документам на обд, похоронено много неизвестных бойцов + от этого хутора Добромысли примерно в километре расположены, т.е. рядом совсем. Возможно там.

Татьяна, спасибо за ссылку, с интересом все прочитал. По 152 УР вообще очень мало информации видел.
Страшные события по этим местам прошлись.

В идеале, мечты конечно, но если обнаружить запись о совместном перезахоронении 4-х, неизвестных бойцов, из района д. Добромысли "туда то".. Тогда все встанет на свои места и 4 бойца будут увековечены.

Будем ждать ответа из отдела идеологии!
 
Tatjana4799Дата: Среда, 29 Ноября 2017, 20.23.50 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата dmyudin77 ()
Татьяна, спасибо за ссылку


Здравствуйте,Дмитрий!Это спасибо Анне Владимировне.

Цитата dmyudin77 ()
В идеале, мечты конечно, но если обнаружить запись о совместном перезахоронении 4-х, неизвестных бойцов, из района д. Добромысли "туда то".. Тогда все встанет на свои места и 4 бойца будут увековечены.

Это было бы замечательно!Но,пока,будем надеяться,искать,ждать и пробовать найти место перезахоронения.Ждать,что вам ответят,может,есть хоть какие-то зацепки у военкомов.
 
dmyudin77Дата: Понедельник, 11 Декабря 2017, 15.37.37 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане (Татьяна, Админ, Назаров, Анна Владимировна) и райисполком (Вероника Игоревна), большущее спасибо вам за отклик и помощь в моих поисках!

Результаты поиска таковы:

1. Сысоев Иван Кузьмич, и бойцы, которые были с ним захоронены Хоменко Михаил Михайлович 1907, Евдокимов Тихон Иванович 1903, Джумагамбетовов Уликбай 1925 будут увековечены в мемориале в д.Старь (как говорит райисполком ко дню Победы 2018).

По информации: захоронения бойцов из этих мест (р-н Винокорно, а х. Подлипье это несколько сот метров севернее) после войны переносились именно в Старь.

2. Благодаря Сергею Алексееву (отдельное спасибо ему) в журнале боевых действий 31 Армии (по 152УР) найдено подробное описание боя 7.01.1944, в котором погибли бойцы. Это была разведка боем. Судя по донесению вполне успешная (при поддержке пулеметов и минометов выбили немцев из 1-ой траншеи, прошли до 2-ой, взяли 2-х пленных, вернулись, потери 4 бойца из 120, потери немцев, как пишут, до 70).

3. Как выяснил, Евдокимов Тихон, похоренный в Пронском все-таки другой боец, он погиб в 1943 году.

Остается получить документы и посетить Мемориал с увековеченными бойцами.

Всем удачи в поиске!
С уважением, Дмитрий
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 11 Декабря 2017, 16.18.45 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата dmyudin77 ()
Остается получить документы и посетить Мемориал с увековеченными бойцами.


Замечательная новость!!!
 
НазаровДата: Вторник, 08 Мая 2018, 15.49.37 | Сообщение # 48
Группа: Администратор
Сообщений: 41261
Статус: Отсутствует
tamerlan2706,
Сообщения перенесены в тему
захоронения в Костеево
http://www.sgvavia.ru/forum/350-8435-1


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Суббота, 12 Мая 2018, 10.49.50 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Канарпушка, По нашим данным из Коопти переносили на мемориал Шапуры.
Тема:
Мемориал Шапуры (Витебский р-он)
http://www.sgvavia.ru/forum/350-6089-1
Сообщение перенесено.


Qui quaerit, reperit
 
ШерлокДата: Вторник, 15 Мая 2018, 16.18.09 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Вчера, 14 мая 2018 года, мы посетили два воинских захоронения в аг.Добромысли. На одном из них (возле больницы) захоронен мой дед Трапезников Сергей Иванович, погибший 10.01.1944. Мы эту братскую могилу посещали в 2012 году (фотки и видео были выложены здесь ранее) и были приятно удивлены, что мемориал пополнился новой фамилией - Чуй Алексей Михайлович , который оказался моим земляком, из Амурской области. На втором мемориале (возле школы), посетили Кузнецова Ивана Ивановича (по просьбе его родственников). Оба воинских мемориала досмотрены и ухожены, и на одном, и на другом - новые фамилии. Мы отдали дань памяти нашим дедам, но хочется сказать спасибо за эту работу и людям (вдруг они бывают на этом сайте), которые её делают, местным жителям, администрации.
P.S. Уже дома, в инете увидела, что мемориал, на котором лежит мой дед, находится рядом с сельским советом.... была возможность сказать слова благодарности, а приходится писать... Спасибо!
 
super-isetskmusei2013Дата: Понедельник, 10 Февраля 2020, 09.51.41 | Сообщение # 51
Группа: Поиск
Сообщений: 52
Статус: Отсутствует
Добрый день, Анна Владимировна! Прошу Вас помочь в поиске нашего земляка , погибшего в Белоруссии, в Лиозненском р-не. Худяков Федор Михайлович, гв. мл. сержант,кандидат ВКП(б), 1911 г, д. Лобанова. Призван Кировским РВК Омской обл. Помощник командира взвода 56-го гв.стрелкового полка ( гв. подполковник Иванов) 19-й гв. стрелковой Рудненской дивизии убит 8 июня 1944 г. Похоронен Белорусская ССР, Витебская обл., Лиозненский р-н, 700 м южнее д. Реуты. Может есть фото с его захоронения или перезахоронен в другое место. Искал в нете в Реутах захоронение не нашел. С уважением Ю. Лиханов, научный сотрудник музея.
 
04121983Дата: Среда, 09 Сентября 2020, 10.09.52 | Сообщение # 52
Группа: Поиск
Сообщений: 139
Статус: Отсутствует
Цитата super-isetskmusei2013 ()
Худяков Федор Михайлович
Здравствуйте, похоже ваш, но отчество не верно написано.
Прикрепления: 6777459.jpg (174.6 Kb)


Сообщение отредактировал 04121983 - Среда, 09 Сентября 2020, 10.11.37
 
maralduman3110Дата: Четверг, 01 Февраля 2024, 08.20.55 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, тоже ищу своего дедушку, хотим всей семьей найти место захоронения нашего деда. Информация до деревни Косачи, но где именно лежит точно не можем найти, если кто-то владеет большей информацией или может подсказать прошу помочь!

Фамилия Мусабеков
Имя Кажем
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Казахская ССР
Дата и место призыва Каркаралинский РВК, Казахская ССР, Карагандинская обл., Каркаралинский р-н
Последнее место службы 557 сп 153 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 14.01.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Витебский р-н, д. Косачи

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1152485930
 
СаняДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 08.29.11 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
maralduman3110,
у Вас уже есть сообщение на форуме:
Захоронение Косачи (Витебский р-он)
https://www.sgvavia.ru/forum/350-6088-1


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В БЕЛОРУССИИ » Витебская обл., Белоруссия » Мемориал Добромысли (Лиозненского района)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: