• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ НА УКРАИНЕ » Львовская обл., Украина » Мемориал Львов (укр.Львiв) «Холм Славы» (Лычаковский р-он)
Мемориал Львов (укр.Львiв) «Холм Славы»
СаняДата: Четверг, 10 Августа 2023, 18.22.36 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Во Львове на Марсовом поле эксгумировали останки более 650 человек

МОСКВА, 10 авг – РИА Новости. Останки 653 человек эксгумированы на мемориальном кладбище на Марсовом поле во Львове, где находились могилы погибших воинов Первой мировой войны и советского периода, сообщает в среду городская мэрия в своем телеграм-канале.

"Во Львове на Лычаковском военном кладбище (ранее – Марсово поле – ред.) завершили первый этап эксгумации. Специалисты работали здесь четыре месяца. Всего нашли останки 653 человек. Из них 26 – периода Первой мировой войны, часть – Второй мировой войны", - говорится в сообщении мэрии. По данным мэрии, все найденные захоронения времен Первой мировой войны будут перенесены туда, где в будущем построят мемориальный комплекс, а останки времен СССР хранят в специальном депозитарии. Их планируют перенести на другое кладбище. Вскоре поисковики перейдут к исследованию и эксгумации захоронений на центральной аллее некрополя.

Летом 2022 года власти Львова приняли решение перезахоронить останки участников Великой Отечественной войны, которые погибли при освобождении города от фашистов, с мемориального кладбища на Марсовом поле. Сообщалось, что на месте их могил обустроят мемориал украинским военнослужащим. В конце октября 2021 года в рамках политики декоммунизации на мемориале был демонтирован памятный знак "Орден Отечественной войны".

Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц, указателей началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. Ранее власти Львова решили переименовать еще 20 улиц. Изменения коснулись в том числе улиц, носящих имена изобретателя периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева и нобелевского лауреата по физиологии Ивана Павлова. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.

https://ria.ru/20230810/lvov-1889348535.html


Qui quaerit, reperit
 
кр-коДата: Среда, 16 Августа 2023, 14.57.23 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Саня.
Спасибо Вам за информацию.
Цитата Саня ()
останки времен СССР хранят в специальном депозитарии. Их планируют перенести на другое кладбище.

Эти события касаются захоронения нашего родственника - лейтенанта Деменина Ивана Нестеровича, имя которого было увековечено на "Марсовом поле" в г. Львове (номер по списку захороненных - 840). Известно ли что-нибудь, что представляет собой "специальный депозитарий", в котором после эксгумации хранятся останки времён СССР, на какое кладбище планируется их перенести, а также будут ли списки и обозначения имён на перенесённом захоронении?
Прикрепления: 5916472.png (97.3 Kb) · 8875655.png (144.8 Kb) · 2371021.png (197.2 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Августа 2023, 08.49.43 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
кр-ко,
Пока точных данных нет.

Думаю, что появился шанс забрать останки родственникам. Но как и с кем этот вопрос решать родственникам непонятно.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ НА УКРАИНЕ » Львовская обл., Украина » Мемориал Львов (укр.Львiв) «Холм Славы» (Лычаковский р-он)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: