• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Polukedov  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЧЕХИИ » ПОИСК ПО ЧЕХИИ » Жительница Чехии возвращает имена красноармейцам
Жительница Чехии возвращает имена красноармейцам
СаняДата: Среда, 15 Октября 2014, 23.11.00 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Жительница Чехии возвращает имена красноармейцам

Кропотливый труд на общественных началах - такое хобби избрала для себя жительница Чехии, благодаря которой уже не одна российская семья нашла пропавших много лет назад родных. Соня Голечкова - поисковик-доброволец, она помогает установить имена и места захоронения красноармейцев, погибших в бывшей Чехословакии во время Второй мировой.

Кропотливый труд на общественных началах - такое хобби избрала для себя жительница Чехии, благодаря которой уже не одна российская семья нашла пропавших много лет назад родных. Соня Голечкова - поисковик-доброволец, она помогает установить имена и места захоронения красноармейцев, погибших в бывшей Чехословакии во время Второй мировой.

Памятная доска на деревенском костеле совсем новая. Василий Тарасенко, Иосиф Мельник, Александр Корчуганов – 8 имен, погибших здесь в 1945 году красноармейцев. О том, что именно они похоронены в деревне Немчички, стало известно лишь недавно.

"У каждого солдата была мать, дети, жена. Несправедливо, что многие войны забыты, и семьи не знают, где они похоронены. И эти имена должны быть установлены", - считает Соня Голечкова.

Уже 5 лет Соня Голечкова продолжает эти поиски. Ведет переписку с единомышленниками в России. С их помощью нашла около 100 имен и захоронений советских воинов.

Детская мечта Михаила Мальцева - побывать на могиле, погибшего в Чехословакии дяди - сбылась весной 2013 года. Поиски в Интернете навели на Соню. Она помогла ему отыскать не только место, где захоронен Николай Константинович Звездаков, но и документы, свидетельствующие о его подвигах.

"Вот эти наградные листы, которые мне прислала Соня. Просто удивительно, где она их нашла. Просто умница! Это вот: награжден медалью "За отвагу". И второй документ - это наградной лист на Орден Славы", - говорит Михаил Мальцев.

Арина Каморина искала могилу брата своей бабушки. В похоронке было указано место погребения Василия Травина - город Бржецлав в Чехии. "Часть захоронений была перенесена в другой город. Поэтому мы не знали, достоверна ли та информация", - рассказывает Арина Каморина.

Ради незнакомых людей Соня ездила после работы в другой город, искала информацию в архивах, общалась с хроникерами и нашла могилу родственника Арины.

"Я очень счастлива. Радость, с которой человек с тобой немного поделится, очень вдохновляет и заряжает энергией", - рассказывает Соня Голечкова.

Бескорыстную помощь чешской женщины оценили в России. Соню Голечкову представили к государственной награде. Владимир Путин вручил ей в Кремле знак отличия "За благодеяние".

Зинаида Саидова теперь считает Соню одним из самых близких ее семье человеком. Много лет она пытался найти могилу отца в Румынии. В долгожданную поездку отправилась осенью 2013 года вместе с внучками. "Это было очень эмоционально. Я никогда не видела этого человека, Но рада, что мы нашли недостающее звено в нашей семейной истории", - говорит внучка Зинаиды Саидовой Даниэла.

Недостающих звеньев у Сони еще, как минимум, на десятилетие.

"4 танкиста и собака", "Освобождение" - Соня Голечкова выросла на этих фильмах. Танкисты всегда были ее кумирами. Но многие из тех, кто воевал за освобождение города Брно, так и не были похоронены, потому что они сгорели в своих танках. И их имена, которые ей предстоит еще найти, могли бы быть высечены здесь.

http://www.1tv.ru/news/social/245068


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Пятница, 06 Марта 2015, 08.05.09 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 41252
Статус: Отсутствует
По ходатайству председателя Русского культурно-просветительного общества в Моравии Любови Вондроушковой
Знаком отличия Военно-мемориального центра Вооружённых сил Российской Федерации награждены:
военный историк Властимил Шилдбергер,
врач Соня Голечкова и Йиржи Новак.
18.07.2011 г.
http://czechtoday.eu/2011-09-17-08-43-19/1083--l-r.html


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Viktor7Дата: Пятница, 06 Марта 2015, 19.42.57 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Назаров,
А что это за чудище-танк? По крайней мере не немецкий и не 40-х годов?!
 
НазаровДата: Пятница, 06 Марта 2015, 21.57.50 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 41252
Статус: Отсутствует
Viktor7, Возможно Чехословацский...Сонечка ведь оттуда... это скорее САУ...

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2116.0


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот


Сообщение отредактировал Назаров - Пятница, 06 Марта 2015, 22.20.01
 
Ariana4243Дата: Четверг, 01 Февраля 2024, 07.37.24 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Друзья! Мне сегодня ночью с Бессмертного полка пришло вот такое письмо:

Здравствуйте!

Пользователь Аня Гудзловенко отправил Вам сообщение с сайта www.moypolk.ru

Его e-mail: ankowka@mail.ru

Адрес страницы отправки: https://www.moypolk.ru/soldier/semenov-vasiliy-fedorovich-3

Сообщение:
Добрый день! Меня зовут Анна, я проживаю в Чехии. В свободное время занимаюсь переписью и оцифровкой советских военных захоронений, их уборкой. Недавно я была в Соколове(Фалькенау). Увидела, что Ваш предок погиб там. Если хотите, то я могу прислать вам фотографии мемориала (его установили только в 2018 году, до этого там было голое поле) и фото плиты с именем вашего предка. Напишите мне на e-mail: anna.smm.cz@gmail.com

Что думаете? Есть вопросы к Анне, которые я могла бы отправить ей одним письмом?


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
СаняДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 09.29.41 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Что думаете? Есть вопросы к Анне, которые я могла бы отправить ей одним письмом?


Вопросы у родственников.
А нам от Анны хотелось бы иметь фотографии захоронений. Всех, что она успела сфотографировать.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Четверг, 01 Февраля 2024, 16.53.21 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Адрес страницы отправки: https://www.moypolk.ru/soldier/semenov-vasiliy-fedorovich-3

Ariana4243,
всë там на страничке замечательно, только концлагерь Флоссенбюрг не упомянут...

Недомолвки - тоже сила.
Получилось даже к лучшему, раз откликнулась Анна на фразы по Фалькенау



Интересная получается фраза:
"Семëнов Василий Фёдорович родился 15 августа 1907 года в городе Куйбышев (сейчас Самара)."


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 01 Февраля 2024, 17.02.52 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Соня Голечкова

Недавно Соня вроде бы написала письмецо на эл. почту Геннадию Юрьевичу. Значит, жива-здорова, к счастью. У меня тоже где-то была еë эл. почта, правда списывались мы давненько. Надо будет ей отправить электронную книгу про Эрлмюле. Вдруг она ещë что-то подскажет по чешскому Сопротивлению в Богемии.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 02 Февраля 2024, 07.46.15 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
всë там на страничке замечательно, только концлагерь Флоссенбюрг не упомянут...

Боже... Спасибо, сейчас упомяну.

Цитата AgniWater71 ()
Интересная получается фраза:
"Семëнов Василий Фёдорович родился 15 августа 1907 года в городе Куйбышев (сейчас Самара)."

Давайте сразу, что здесь не так...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Пятница, 02 Февраля 2024, 07.50.45 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Просто забавно. Потому что он на самом деле родился, когда город был Самарой.
Но по советским документам - в Куйбышеве, конечно

Это как Ленин родился в Ульяновске... ну типа да


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 05 Февраля 2024, 05.44.03 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Соня

Я ей написала, она отозвалась.

"Низкий поклон Вам и Вашим другам товарищам на форуме! Большое дело вы уже сделали и постоянно делаете!
...
в форме РККА пока на благоговенные акты пока ходить можно и мои ежегодные статьи про ход освобождение в одиночных селах включая имен первично захороненых советских солдат пока принимают в сборник..."


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 07 Февраля 2024, 07.30.10 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Просто забавно. Потому что он на самом деле родился, когда город был Самарой.
Но по советским документам - в Куйбышеве, конечно

Это как Ленин родился в Ульяновске... ну типа да

А, вот как... Ну я написала, чтобы такие, как я, не путались. Я в конце Союза родилась, когда всякие переименования снова посыпались. И Петербург, и Екатринбург, но области Ленинградская и Свердловская...

Цитата AgniWater71 ()
в форме РККА пока на благоговенные акты пока ходить можно и мои ежегодные статьи про ход освобождение в одиночных селах включая имен первично захороненых советских солдат пока принимают в сборник..."

Это хорошая новость.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЧЕХИИ » ПОИСК ПО ЧЕХИИ » Жительница Чехии возвращает имена красноармейцам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: