Дата: Пятница, 04 Марта 2016, 04:31:48 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Уважаемые Форумчане! Помогите начать( направление) поиски места захоронения моего дяди Варибрус Ивана Петровича: Фамилия Варибрус Имя Иван Отчество Петрович Дата рождения/Возраст __.__.1925 Место рождения Сталинская обл., г. Харцызск Дата и место призыва __.__.1943, Харцызский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Харцызский р-н Последнее место службы 230 сд Воинское звание рядовой Причина выбытия погиб Дата выбытия 15.06.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 511 https://obd-memorial.mil.ru/html/info.htm?id=506861218
Первичное место захоронения: на западной окраине пред. Борисовка Бендерского района Молдавской ССР ( причина смерти- утонул в реке при артналете). Спасибо за любую помощь, подсказку...
Посоветую Вам написать в Администрацию города Бендеры, с просьбой определить на каком мемориале был увековечен Варибрус Иван Петрович. Если не увековечен, то ходатайствовать об этом. Приложите к письму копию Донесения о безвозвратных потерях с именем Варибрус Иван Петрович из ОБД-Мемориал. С уважением, Галина
Дата: Пятница, 04 Марта 2016, 09:05:34 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 45377
Статус: Отсутствует
Более тысячи советских солдат погибли в боях за город Бендеры. Они похоронены в братских могилах на Площади Героев. Это открытый пантеон, увенчанный монументом в виде трёхгранного штыка русской винтовки. У подножия — Вечный огонь. galina Памятник погибшим военнопленным,какого лагеря? Здесь же, неподалеку, под такими же кельтскими крестами хоронили военнопленных Советской армии, умерших или погибших в Бендерах в период с 1941 года по 1944 год.с той разницей, что румынских солдат и офицеров хоронили в гробах, отпевали священники; военнопленных заворачивали в старые одеяла и хоронили иногда по несколько тел под один крест. И не зря именно рядом с румынским участком Иностранного сектора установлен памятник военнопленным Красной Армии, чьи фамилии, к сожалению, установить пока невозможно. http://tourism-pmr.eu/bendery_klad.html Николай Викторович 14 ОА ПВО 1974-1976 У России только два союзника - это Армия и Флот
Дата: Пятница, 04 Марта 2016, 10:18:08 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 45377
Статус: Отсутствует
galina, Спасибо...
gvar Нет паспорта мемориала в ОБД... Написал в Бендеры,знакомая ответила, что ещё хоронили на Центральном кладбище и Протягаловском...Сегодня позвонит в музей,чем они располагают... Николай Викторович 14 ОА ПВО 1974-1976 У России только два союзника - это Армия и Флот
Дата: Пятница, 04 Марта 2016, 15:51:59 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 45377
Статус: Отсутствует
gvar, В музее «отфутболили» сюда: Варибрус Иван Петрович погиб при форсировании реки Днестр, в районе села Варница (пригород Бендер)... Е-мейл организации,которая составляла списки. za_pobedu_v_45@mail.ru Николай Викторович 14 ОА ПВО 1974-1976 У России только два союзника - это Армия и Флот
Дата: Суббота, 05 Марта 2016, 21:17:01 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Николай Викторович! Спасибо Вам огромное! Я написала на адрес, который Вы мне дали и мне ответил Александр Стукало: Перезахоронен в центральной братской могиле села Парканы, Слободзейский район, МССР. Александр "разложил все по полочкам": топографы в 1944 году путали два предместья (правый берег Днестра) Борисовку с Липканами. Липканы расположено на берегу Днестра, а Борисовка западнее Днестра примерно более 3 километров. Поэтому это точно , что он утонул в районе предместья Липкан, а некотрых убитых свозили для захоронения в село Парканы, на левый берег Днестра. Затем я просмотрела на сайте: http://oldstory.info/index.p....d%d1%8b фотографии с. Парканы(слободзея) и обнаружила фамилию дяди на плите. Спасибо огромное за помощь.Я нашла место захоронения своего дяди. Теперь думаю, когда и как поехать туда. Спасибо всем за помощь! Николай Викторович, низкий Вам поклон.Спасибо. С Уважением, Галина
Фамилия Романенко Имя Андрей Отчество Федорович Дата рождения/Возраст __.__.1917 Место рождения Краснодарский край, Темиргоевский р-н, Сухо-Кутский с/с Дата и место призыва __.__.1937, Кропоткинский РВК, Краснодарский край, Кропоткинский р-н Последнее место службы 228 сд Воинское звание гв. майор Причина выбытия убит (погиб в рукопашной) Дата выбытия 14.04.1944 Первичное место захоронения Молдавская ССР, Тираспольский р-н, с. Парканы, кладбище Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 11458 Номер дела источника информации 327 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55867621 Николай Викторович 14 ОА ПВО 1974-1976 У России только два союзника - это Армия и Флот
Дата: Вторник, 29 Декабря 2020, 17:37:32 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Очень сложно разбираться с мемориалами и захоронениями в Молдавии. Паспортов захоронений и списков нет. Есть частично фотографии от любителей, как правило общего плана. Еще вопрос с захоронениями запутывают просто памятники по селам и становится непонятным, это памятники на захоронениях, или просто дань Памяти для души. Странным образом по Молдавии молчат все официальные государственные органы РФ по этому вопросе. Qui quaerit, reperit
Дата: Воскресенье, 21 Июля 2024, 19:05:55 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Молдавии нашли останки двух советских солдат
КИШИНЕВ, 21 июл – РИА Новости. В ходе раскопок на юге Молдавии у села Раскаец обнаружены останки двух освобождавших страну от фашизма во время Великой Отечественной войны советских солдат, имена которых не удалось установить, сообщил глава координационного комитета "Победа" и поискового движения республики Алексей Петрович. В Штефан-Водском районе на юге Молдавии 19 июля стартовала юбилейная 15-я республиканская поисковая экспедиция "Вахта Памяти". На протяжении десяти дней поисковики отряда "Август" и Русского историко-патриотического клуба будут вести работы по поиску неучтенных воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. Работы проходят на местах ожесточенных сражений весны-лета 1944 года, на территории двух Днестровских плацдармов, занятых Красной армией в ходе боев за освобождение Молдавии от фашизма.
"На пахотном поле у села Раскаец обнаружены останки двух советских солдат, имена которых установить, к сожалению, не удалось. При одном из погибших была найдена газета, фрагменты которой удалось прочесть в полевых условиях", - написал Петрович в своем Telegram-канале.
По его словам, также был найден боевой снаряд. "Стреляный, а значит поставленный на боевой взвод, и готовый в любую минуту взорваться. То, что его не зацепили при вспашке за 80 лет можно объяснить только чудом", - пояснил он, отметив, что на место уже прибыли специальные службы по разминированию. По неполным данным только в районе села Раскаец погибло свыше восьми тысяч солдат и офицеров Красной Армии.
В начале Великой Отечественной войны Молдавия стала одной из первых советских республик, принявших на себя удар врага. В ночь на 22 июня 1941 года авиация нацистов и их союзников, в числе которых были Румыния и Венгрия, начали совершать налеты на территорию Молдавской ССР. За время нацистской оккупации пыткам был подвергнут каждый десятый житель республики - 207 тысяч человек, из которых 23 тысячи умерли. От голода и болезней за первые два года оккупации в Молдавии погибли около 200 тысяч человек, здесь было создано 49 концентрационных лагерей. Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной Армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза.
Дата: Суббота, 26 Апреля 2025, 19:26:57 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Молдавии благоустроили могилы советских солдат Оппозиция Молдавии провела субботники по благоустройству могил советских солдат
КИШИНЕВ, 26 апр - РИА Новости. Представители молдавской оппозиции и их сторонники в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне организовали субботники по благоустройству могил советских солдат, погибших при освобождении Молдавии от фашизма, сообщили РИА Новости в пресс-службе политболока "Победа".
"В различных населенных пунктах Молдавии прошли акции по благоустройству воинских захоронений. В мероприятиях приняли участие активисты молодежного крыла блока "Победа", а также неравнодушные граждане", - отметили в пресс-службе блока.
В городе Бельцы на местном кладбище молодые волонтеры очистили памятники, покрасили ограды и навели порядок на мемориальных участках.
По словам одного из участников, активиста Николая Шиколая, цель акции - сохранить память о подвиге тех, кто освободил Молдавию и Европу от фашизма. Он подчеркнул, что современные попытки пересмотра истории не смогут стереть светлую память о героях.
Аналогичные работы прошли в городе Липканы, где, по данным организаторов, приведены в порядок шесть захоронений неизвестных бойцов Красной армии. Активистка Карина Галаченко отметила, что участники субботника стремятся сохранить память о погибших, судьба многих из которых остается неизвестной.
В Окнице привели в порядок 15 могил советских солдат.
"Наша молодежь почистила и покрасила обелиски, убрала надгробия, чтобы почтить память павших, проявивших мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны", - подчеркнули в блоке.
Блок "Победа" объединяет ряд оппозиционных политических сил и активно участвует в общественно-патриотических инициативах. В рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в стране запланирован ряд памятных мероприятий, несмотря на разногласия в оценке исторических событий между властью и оппозицией. Акции по уходу за воинскими захоронениями проводятся ежегодно по инициативе местных активистов и общественных объединений.
За последние годы в Молдавии неоднократно предпринимались попытки ограничить празднование Дня Победы и запретить использование георгиевской ленты. В 2023 году правительство Молдавии приняло решение отмечать 9 мая как День Европы вместо Дня Победы. Несмотря на это, тысячи граждан ежегодно принимают участие в праздничных мероприятиях, посвященных этой дате. По данным полиции, за последние два года в республике было выписано более 500 штрафов за ношение георгиевской ленты.
После прихода в Молдавии к власти партии "Действие и солидарность" (ПДС), негласным лидером которой является президент республики Майя Санду, в Молдавии проводится политика "беспамятства", направленная на переписывание истории. Парламентское большинство ПДС приняло законы о запрете на использование георгиевской ленты и установке памятников румынским солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. Памятники румынским военным появляются в разных регионах, включая Кишинев, нередко с участием официальных лиц и представителей румынского посольства. Такие инициативы сопровождаются почетными церемониями, вызывая критику со стороны общественности, которая напоминает о преступлениях румынских войск против мирного населения Молдавии.
В начале Великой Отечественной войны Молдавия стала одной из первых советских республик, принявших на себя удар врага. В ночь на 22 июня 1941 года авиация нацистов и их союзников, в числе которых были Румыния и Венгрия, начали совершать налеты на территорию Молдавской ССР. За время нацистской оккупации пыткам был подвергнут каждый десятый житель республики - 207 тысяч человек, из которых 23 тысячи умерли. От голода и болезней за первые два года оккупации в Молдавии погибли около 200 тысяч человек, здесь было создано 49 концентрационных лагерей. Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной Армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза. Qui quaerit, reperit