• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, Polukedov, доброхот, куратор темы: polubedov_g  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РОССИИ » Калининградская обл., Россия » Мемориал Доваторовка (нем. Zwion, ранее Georgental) (Черняховский район)
Мемориал Доваторовка (нем. Zwion, ранее Georgental)
polubedov_gДата: Пятница, 04 Сентября 2020, 01.33.10 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
https://gov39.ru/press/214660/
Сайт правительства Калининградской области
В Черняховском городском округе перезахоронили останки советских воинов
2 Сентября 2020 15:05


Памятные церемонии с возложением цветов прошли в посёлках Доваторовка и Гремячье в среду, 2 сентября.
Воинское захоронение времен Великой Отечественной войны было обнаружено и обследовано в начале августа в рамках проекта «Историческая память». Проект реализует общественная организация поисковиков Калининградской области «Совесть» при поддержке администрации Черняховского городского округа и военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Черняховскому гарнизону.
Как рассказал руководитель поискового отряда Руслан Хисамов, три одиночные могилы нашли на северной окраине поселка Гремячье (бывший Гросс Бершкаллен), возле немецкой электробудки, слева от шоссейной дороги, ведущей в сторону поселка Высокое.
Останки гвардии капитана Василия Овсиенко перезахоронили в братской могиле советских воинов, погибших в январе 1945 года, в поселке Доваторовка. Его личность установили по обнаруженному погону капитана артиллерии. В послевоенный период останки Василия Овсиенко уже были частично перенесены в Доваторовку. Останки младшего лейтенанта Павла Негодяева и рядового Петра Максимова оставили в первичном братском захоронении в поселке Гремячье. Как сообщили в администрации округа, на этом месте появится обелиск с именами героев.
«Поисковики установили личность Павла Негодяева по звездочке с погона. А вместе с останками Петра Максимова обнаружили серебряные часы. Слева на бедре – винтовочную гильзу с истлевшей запиской. Вероятно, она лежала в кармане брюк», – рассказал Руслан Хисамов. По его словам, активисты региональной общественной организации «НАКАЗ» помогли установить имена героев, которые увековечены на плитах братской могилы в поселке Доваторовка.
Справка:
На территории Калининградской области находится 241 военно-мемориальный объект, посвященный памяти погибших при защите Отечества в ходе боевых действий и обладающий статусом объектов культурного наследия (памятники истории и культуры народов Российской Федерации). Среди них – 190 воинских захоронений и памятников погибшим при защите Отечества в ходе боевых действий в период Великой Отечественной войны.



Примечания Г.П.:
1) «...Его личность установили по обнаруженному погону капитана артиллерии ...».
Личности погибших установлены по количеству похороненных, характеру захоронения. На основании документов определили, что должно быть три индивидуальных могилы, персональные данные захороненных в них, включая звания. В ходе раскопок всё подтвердилось, тогда и был сделан вывод, что нашли именно этих воинов;
2) в этой статье использованы снимки состоявшегося 2.09.2020 г. перезахоронения останков гв. капитана Овсиенко В.Ф. на мемориале п. Доваторовка Каменского сельского поселения Черняховского района Калининградской области. Снимки захоронения тем же днем останков гв. младшего лейтенанта Негодяева П.Д. и гв. рядового Максимова П.В. в п. Гремячье того же сельского поселения будут приведены далее.

География места.
Карта Калининградской области, выпуск 2005 года (1 см карты = 2 км):

Здесь обозначены: 1 – Гремячье (ранее Гросс Бершкаллен), 2 – Доваторовка (ранее Цвион, Георгенталь).
Предвоенная карта Генштаба РККА:

Здесь обозначены: 1 – Гросс Бершкаллен (ныне Гремячье), 2 – Цвион, Георгенталь (ныне Доваторовка).
Современная космокарта:
https://www.google.ru/maps....3m1!1e3

По просьбе руководителя поискового отряда «Совесть» Р.Р. Хисамова занялся поиском родных этих погибших воинов. Такую помощь отряду оказывал много раз. Есть и личный мотив. Мой родственник, погибший в марте 1945 г., место гибели и захоронения которого я в прошлые годы вместе с ПО «Совесть» искал южнее Калининграда, воевал офицером в той же 31-й гв. стрелковой дивизии, что и Негодяев П.Д., Максимов П.В., но не в 97-м, как первый, и не в 99-м, как второй, а в 95-м гв. стрелковом полку. К тому же он являлся земляком Негодяева П.Д. – также уроженцем Староюрьевского района Тамбовщины, их села Подгорное и Каплино находятся всего в 10 км друг от друга. Не исключено, что на фронте были знакомы друг с другом.

Страницы погибших воинов в Электронной Книге памяти Калининградской области:
- Овсиенко В.Ф. - http://www.kpko.ru/warrior.php?wid=29612
- Негодяев П.Д. - http://www.kpko.ru/warrior.php?wid=5496
- Максимов П.В. - http://www.kpko.ru/warrior.php?wid=5471
Здесь содержатся ссылки на документы о выбытии, увековечении, награждении каждого воина.

Именной список безвозвратных потерь офицерского состава по 5-му гв. пушечному артиллерийскому полку, в котором указан офицер разведки полка гв. капитан Овсиенко В.Ф. (документ штаба 2-й гв. артиллерийской дивизии прорыва РГК 3-го Белорусского фронта от 5.02.1945 г.):

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57317715
(Примеч. Г.П.: согласно документам, содержащимся на сайте «Память народа», 5 гв. пап в дни 22 – 23 января поддерживал артогнем продвижение частей 31 гв сд.

Именной список безвозвратных потерь офицерского состава по 31-й гв. стрелковой дивизии, в котором указан командир взвода разведки 97-го гв. стрелкового полка гв. младший лейтенант Негодяев П.Д. (документ штаба 31-й гв. стрелковой дивизии 16-го гв. стрелкового корпуса 11-й гв. армии 3-го Белорусского фронта от 2.02.1945 г.):

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57296520

Именной список безвозвратных потерь офицерского состава по 31-й гв. стрелковой дивизии, в котором указан стрелок 99-го гв. стрелкового полка гв. рядовой Максимов П.В. (документ штаба 31 гв. сд 16 гв. ск 11 гв. А 3 БФр от 31.01.1945 г.):

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4071024

Воинский мемориал находится в п. Доваторовка, бывшем немецком Цвионе (Zwion), а ранее Георгентале (Georgental).

Паспорт воинского захоронения от 1991 года:



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260475380&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260475380&p=2

Обновленный паспорт воинского захоронения от 2014 года:



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87911178&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87911178&p=2

Имена Максимова П.В., Негодяева П.Д. и Овсиенко В.Ф. в списках захороненных на мемориале на 1991 г. и на 2014 г.:



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260475380&p=4
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87911178&p=3

Схема первичного захоронения умерших в п. Гросс Бершкаллен (Groβ Berschkallen, ныне п. Гремячье), составленная 34-м (401-м) отдельным медсанбатом 31-й гв. стрелковой дивизии:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4070888&p=3
(Примеч. Г.П.: могила трех воинов найдена в том месте, где она в 1945 году была указана на схеме. С 1938 года Гросс Бершкаллен был переименован немцами в Биркен - Birken, что нашло отражение в их картах соответствующего периода. Однако в наших документах использовалось прежнее название, закрепленное на картах ГШ РККА, изданных до этого переименования).

Не нашел документов, дающих точный ответ на вопрос: почему эти три воина были похоронены в одиночных могилах, но рядом.
В журнале боевых действий 5-го гвардейского пушечного артполка отмечена гибель гв. капитана Овсиенко В.Ф. Запись от 22.01.1945 г.: «… Во время движения машины разведки полка в районе г. Инстербург попала под обстрел артиллерии противника, в результате чего был убит офицер разведки полка гвардии капитан Овсиенко В.Ф. …»:

https://pamyat-naroda.ru/documen....8be6834
Те же данные – в выписке из ЖБД 2 гв. ад прорыва РГК с 1.01 по 31.01.1945 г., запись за 22.01.1945 г.:

https://pamyat-naroda.ru/documen....9893e51
О присутствии рядом с ним представителя полковой разведки из 31 гв. сд не сообщается. Нет этих данных и в ЖБД 31 гв. сд. Овсиенко 22-го убит в районе Инстербурга, но доставлен за 10-15 км в Гросс Бершкаллен, куда, в частности, перебрасывались силы артдивизии, «… где производилось сосредоточение и ставилась задача …». Разведчик Негодяев на следующий день умер от ран в медсанбате 31 гв. сд в Гросс Бершкаллене. Так или иначе, расположение их могил рядом объяснимо, даже если они 22-го при артобстреле не были по делам службы рядом. Солдат Максимов из другого стрелкового полка (99-го), похоронен рядом с ними, вероятно, потому, что тоже умер от ран 23 января в том же медсанбате.
19 января 5 гв. пап поддерживал продвижение 97 сд, с вечера 20-го и 21 января – 18 гв. сд, 22 января и в последующие дни – 31 гв. сд.

Фотографии с места раскопок на первичном захоронении в августе 2020 г. (все снимки мне прислали сразу после мероприятия перезахоронения).
Начало работы. Справа за могилами стоит давняя немецкая трансформаторная будка из красного кирпича. Рядом с могилами справа - кирпичное основание когда-то стоявшего здесь памятника (о нем см. ниже):


Предметы, найденные при останках воинов:
- гв. рядового Максимова П.В. (фрагменты погона с пуговицей, две обоймы с винтовочными патронами, гильза от патрона, в котором находится (вероятно) записка, перочинный нож, карманные часы в серебряном корпусе. Предметы находились сбоку у бедра. По-видимому, в вещевом мешке солдата) -












- гв. мл. лейтенанта Негодяева П.Д. (пуговица и звездочка, обе от одного погона, найдены в области плеча, фрагмент поясного ремня и другие пуговицы) -






- гв. капитана Овсиенко В.Ф. (погон с самодельной плексиглазовой вставкой для жесткости) -


Фотографии с места захоронения Максимова П.В. и Негодяева П.Д. в п. Гремячье (бывш. Гросс Бершкаллен):















(слева могила Негодяева П.Д., справа - Максимова П.В.)

Об основании памятника на фотографии. По данным местных жителей, где-то в начале 70-х гг. на нем еще стоял памятник - солдат, отлитый из бетона. В очередную кампанию по «укрупнению» братских захоронений, с перезахоронением, как следовало делать, останков погибших воинов в другие места, эту братскую могилу частично раскопали и некоторые костные останки перенесли на мемориал в Доваторовку. Тогда же удалили бетонного солдата, что означало: захоронения здесь больше нет.
Теперь поисковики выяснили, что ранее была изъята лишь часть костных останков капитана Овсиенко, остальные найдены и подняты ими для перезахоронения на том же мемориале Доваторовки, оно состоялось 2-го сентября. Костные останки Негодяева и Максимова при раскопе могил найдены в полном виде. Раскапывали их с применением археологических методов, не изымали из могилы, оставили в прежнем положении. Затем вокруг останков и первого и второго воина соорудили деревянные саркофаги, заполнили их каркасы землей, закрыли деревянными крышками, и эту общую могилу засыпали землей, установив пирамидки с именами Негодяева и Максимова.

Дополнительные фотографии (см. также в статье в начале темы) с места захоронения Овсиенко В.Ф. в п. Доваторовка (бывш. Цвион, слившийся с бывш. Георгенталь):




Далее о поиске родственников этих воинов. У двоих из них нашлись в день перезахоронения.

ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ стрелка 99 гв. сп 31 гв. сд гв. рядового МАКСИМОВА Петра Васильевича
Изначально большую помощь оказала глава Луначарского сельского поселения (п. Ясная Поляна) Урицкого района (райцентр п. Нарышкино) Орловской области В.А. Филонова. Опросила жителей и вскоре связала меня с двоюродным племянником погибшего солдата Максимова – Сергеем Леонидовичем Новиковым, 1966 г.р., который живет в д. Берцалово в 7 км от родной для солдата деревни Ашихменка.
С.Новиков, в свою очередь, разыскал более близких родственников – родную племянницу погибшего – Любовь Николаевну Полохину, 1958 г.р., которая живет в г. Орле.
Из рассказа С.Л. Новикова следует:
– его мать Новикова (дев. Максимова) Пелагея Александровна, 1941 г.р., живет вместе с ним в Берцалово. Ее отец (дед Сергея) – Максимов Александр Васильевич. Он был родным братом отца Петра – Максимова Василия Васильевича. Еще у них были братья Михаил Васильевич, Федор Васильевич, Иван Васильевич. Все братья в разные послевоенные годы умерли в Ашихменке. Участником войны из них был только Михаил.
Из рассказа племянницы Л.Н. Полохиной:
- имеет двух сестер – Галину, 1963 г.р., и Марину, 1968 г.р., они также живут в Орле. Их мама Лидия Васильевна (1931 – 2015) – родная сестра погибшего Петра. Были еще сестры: Мария Васильевна (1921 – 1995) и Ольга Васильевна (1924 – 2009). Все жили и умерли в Орле. Ольга и Мария детей не имели.
Дед и бабушка (родители Петра) Василий Васильевич и Агния Ивановна умерли в Ашихменке в середине 60-х. Никаких документов от них не осталось, только несколько фотографий, которые дочь Ольга, поначалу жившая в их доме, привезла с собой, переселившись в Орел.
Во время оккупации области в 1941 или 1942 году семью деда Василия Васильевича немцы угнали на работы. Он сам, сын Петр и дочь Лидия попали в Белоруссию, где были батраками – работали в хозяйстве у какого-то богатого местного. Ольгу вывезли в Германию в Кёльн, там она работала на целлюлозной фабрике, освободили американцы. Марию спрятали у родственников в другой деревне, ее не угоняли. После войны все вернулись, кроме Петра, на которого была похоронка: погиб и похоронен в Восточной Пруссии. В армию его призвали в Белоруссии. Хата в Ашихменках оказалась сгоревшей, впоследствии построили новую.

Л. Полохина прислала фотографии Петра Васильевича, его родителей и сестер. Фотографии не датированы:

- Максимов П.В.,

- его родители Максимовы Агния Ивановна и Василий Васильевич,

- сестра Лидия,

- сестра Ольга,

- сестра Мария.

ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ командира взвода разведки 97 гв. сп 31 гв. сд гв. младшего лейтенанта НЕГОДЯЕВА Петра Дмитриевича
По данным именного списка безвозвратных потерь 31 гв. сд за 1945 год, он являлся уроженцем с. Подгорное Староюрьевского р-на Тамбовской обл., призван в октябре 1938 г. Староюрьевским РВК, а в с. Подгорное проживал его отец Негодяев Дмитрий Абрамович.
Обратился к главе Подгоренского сельского поселения (сельсовета) однофамильцу офицера В.В. Негодяеву, который помог найти двоюродного племянника воина (сына двоюродной сестры) – Александра Дмитриевича Толстова, 1954 г.р., проживающего в г. Таганроге Ростовской области.
Из рассказа родственника:
- Александр является уроженцем Подгорного, жил там до окончания средней школы, потом часто приезжал к родственникам. Дед Александра Негодяев Никита Абрамович (умер в Подгорном в 1975 году в возрасте около 100 лет) был родным братом отца погибшего Павла – Негодяева Дмитрия Абрамовича. А мать Александра Вера Никитична (1913 – 1996), следовательно, приходилась Павлу двоюродной сестрой. Мать умерла в Подмосковье, жила со старшей сестрой Александра, та тоже умерла. Александр о Павле и его отце не располагает ни информацией, ни документами или фотографиями. Не исключает, что они имелись у матери, спросит своих племянников в Подмосковье.
По рекомендации сельсовета разговаривал по телефону с жительницей с. Подгорное 93-летней Александрой Тихоновной Толстовой, в прошлом учительницей.
Из ее воспоминаний:
- в селе на улице Бутырки жили Негодяевы, у которых сын Павел не вернулся с войны. Помнит немного и Павла по довоенному времени, и его отца Дмитрия Абрамовича, т.к. ее семья жила поблизости. Дмитрий Абрамович носил усы и бороду. Павел женат не был. У него была сестра Акулина, примерно 1920-1922 г.р. Она выходила замуж, но детей у нее не было. Умерла в 60-х гг. Неизвестно, были ли у нее другие братья или сестры.
(Примеч. Г.П.: на сайте "Память народа" содержится документ Московского военно-пересыльного пункта о регистрации поступления 31.10.1943 г. Негодяева П.Д., тогда старшего сержанта, по специальности шофера, в котором указано что у него в с. Подгорное Староюрьевского района проживают родственники: отец и сестра).

Таким образом, остается надежда найти фотографию П.Д. Негодяева или собрать новые данные о нем.

ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ офицера разведки 5 гв. пап 6 гв. пабр 2 гв. ад прорыва РГК гв. капитана ОВСИЕНКО Василия Федоровича пока не дал никаких результатов.
Овсиенко, согласно именному списку безвозвратных потерь 5 гв. пап за 1945 год, был уроженцем с. Николаевка Новомосковского района Днепропетровской области. В армию призван в июне 1941 г. Никопольским ГВК Днепропетровской области. Село Николаевка ныне имеет то же административное подчинение.
С Украины ответы в отношении данного офицера не поступали.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Воскресенье, 06 Сентября 2020, 21.06.47
 
doc_byДата: Воскресенье, 06 Сентября 2020, 17.35.49 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
polubedov_g,

Цитата polubedov_g ()
В очередную кампанию по «укрупнению» братских захоронений, с перезахоронением, как следовало делать, останков погибших воинов в другие места, эту братскую могилу частично раскопали и некоторые костные останки перенесли на мемориал в Доваторовку. Тогда же удалили бетонного солдата, что означало: захоронения здесь больше нет.
Теперь поисковики выяснили, что ранее была изъята лишь часть костных останков капитана Овсиенко, остальные найдены и подняты ими для перезахоронения на том же мемориале Доваторовки, оно состоялось 2-го сентября. Костные останки Негодяева и Максимова при раскопе могил найдены в полном виде. Раскапывали их с применением археологических методов, не изымали из могилы, оставили в прежнем положении. Затем вокруг останков и первого и второго воина соорудили деревянные саркофаги, заполнили их каркасы землей, закрыли деревянными крышками, и эту общую могилу засыпали землей, установив пирамидки с именами Негодяева и Максимова.


Радует, что ошибка прошлых лет исправлена...
 
polubedov_gДата: Воскресенье, 06 Сентября 2020, 21.36.53 | Сообщение # 3
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Радует, что ошибка прошлых лет исправлена...

Да. Считаю, что самым замечательным образом.
 
polubedov_gДата: Понедельник, 21 Декабря 2020, 19.27.00 | Сообщение # 4
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ стрелка 99 гв. сп 31 гв. сд гв. рядового МАКСИМОВА Петра Васильевича ...

Администрация Черняховского горокруга Калининградской области выслала часы в серебряном корпусе, принадлежавшие гв. рядовому Максимову Петру Васильевичу, в г. Орёл председателю совета регионального отделения Поискового Движения России в Орловской области Щербатому С.А.

11 декабря 2020 г. во время торжественного мероприятия по вручению наград поисковикам области Сергей Александрович вручил эту военную реликвию родной племяннице солдата Полохиной Любови Николаевне.

Ссылка на телевизионный репортаж от 11.12.2020 г. (в 22 ч. 05 м.) на канале «Вести – Орел»:
https://ogtrk.ru/vesti-orel/80122.html
(в 14-минутном репортаже сюжет идет в диапазоне минут с 05:53 до 07:51).
Кадры из ТВ-репортажа:




















 
polubedov_gДата: Понедельник, 21 Декабря 2020, 21.15.35 | Сообщение # 5
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Одобрительные отклики на последний пост.
В том числе в таком виде:
https://ok.ru/pamyatpoisk/topics


 
polubedov_gДата: Суббота, 27 Февраля 2021, 12.05.59 | Сообщение # 6
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Родственников гв. капитана Овсиенко В.Ф. найти не удается.
Но сегодня обнаружил его на сайте "Дорога памяти":
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail....дорович

Возможно, откликнется в "Обратной связи" человек, поместивший его фотографию.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РОССИИ » Калининградская обл., Россия » Мемориал Доваторовка (нем. Zwion, ранее Georgental) (Черняховский район)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: