• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РОССИИ » Калининградская обл., Россия » Народный мемориал в бухте Приморская (Оставленные на поле боя: урочище Хенгстбрух - хутор Крагау.)
Народный мемориал в бухте Приморская
zimmerbudeДата: Понедельник, 09 Мая 2022, 20.29.59 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Народный мемориал в бухте Приморская.
Вторая мировая. Циммербуде. Неопубликованные страницы

Это основанный на документах рассказ о трагических ещё не до конца исследованных событиях начала февраля 1945 года, произошедших в 5 км северо-западнее Циммербуде (Светлый) за 69 дней до взятия поселка нашими войсками. Долгие годы считалось неполиткорректным повествовать о поражениях, тем более о поражениях последних месяцев победоносной войны. Лишь ставшие доступными архивы позволили приоткрыть суровую правду о тех далеких боях, которые для многих солдат и офицеров Красной Армии стали последними в жизни. Стали днями их подвига и славы.

В результате стремительного зимнего наступления Красной Армии в Восточной Пруссии, уже в ночь с 29 на 30 января 1945 года части 39-й армии генерала Людникова штурмом овладели важными узлами коммуникаций немцев Зеераппен (пос. Люблино) и пригородом Кёнигсберга Метгетен (пос. им. А Космодемьянского), а на следующий день перерезали единственную оставшуюся в руках немцев шоссейную дорогу, идущую из Кёнигсберга на запад вдоль северного побережья залива Фришес Гафф (Калининградский залив) к военно-морской базе Пиллау, вышли к Кёнигсбергскому морскому каналу и с боями заняли населенный пункт Гросс Хайдекруг (пос. Взморье) в 14 километрах западнее Кёнигсберга, отрезав город от Земландской группировки противника. В это время с юга 11 гв. армия генерала Галицкого вышла к заливу в районе посёлка Хайде-Вальдбург (Прибрежное), завершив оперативное окружение крепости.

Положение немецких войск на начало февраля 1945 года на Земландском полуострове становилось критическим. Именно поэтому части и соединения 39-й армии продолжили свое наступление на запад.

В это время оборонявший г.Мемель (Клайпеда) 28-й армейский корпус вермахта скрытно оставляет город и выходит по Куршской косе на северную часть Земландского полуострова. Попытки по блокированию и уничтожению корпуса провалились. Эта 20-ти тысячная сохранившая боеспособность группировка немцев внезапно обрушилась на тылы нашей 39-й армии, смела их и в одночасье перехватила стратегическую инициативу в пользу вермахта. В результате уже к вечеру 7 февраля 91-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Кожанова, оказалась в полном окружении в районе поселка Гермау (Русское). Возникла реальная опасность окружения всех передовых частей 39-й армии генерала Людникова.

Начало февраля окрестности Циммербуде (Светлый)

Наступающая на левом фланге 39-й армии, 24-я гвардейская стрелковая Евпаторийской Краснознамённой дивизия полковника Домрачева, выполняя задачу по овладению северным берегом залива Фришес-Хафф на участке Неплекен, Циммербуде, Видиттен (Ижевское), 2 февраля атаковала противника в направлении Циммербуде, но только к утру 4 февраля, преодолевая упорное сопротивление противника, смогла овладеть поселком Видиттен. 5 февраля после повторной безуспешной атаки в направлении на Циммербуде, встретив сильный перекрестный огонь с берегов реки Ляуке Флис (Черная речка), части дивизии начали вынужденный обходной маневр вдоль Кёнигсбергского отводного канала по направлению на Неплекен. К концу дня после ожесточенного боя дивизия овладела местечком Коббельбуде (лесничество) и вышла в район западной опушки леса между Кёнигсбергским отводным каналом, заливом Фишхаузенер Вик (бухта Приморская) и рекой Форкенер Флис (Нельма).

Впереди было пересеченное мелиоративными каналами и небольшими дамбами-дорогами ровное заснеженное поле с одиноким покинутым хуторком (хутор Крагау). Сквозь вечернюю дымку в отдалении через бинокли были отчетливо видны черепичные крыши Пиллау и Фишхаузена, замерзший залив и двигающаяся по дамбе одиночная повозка гонимых войной беженцев. В эту ночь перед боем бойцы, измотанные тяжелыми двухмесячными боями отдыхали, кто-то спал чутким солдатским сном, кто-то дописывал письмо маме, а кто-то всматривался в глаза любимой на потертой пожелтевшей от времени фотографии. Командиры не спали - в дивизии сильнейший некомплект личного состава по 9-15 активных штыков в стрелковых взводах, тылы отстали, обескровленные механизированные части завязли на других участках. А в это время, совсем рядом, на северном фланге дивизии в ночь с 5 на 6 февраля разгорелось настоящее сражение за населенный пункт Форкен, находивщийся восточнее Блюдау (Кострово), который трижды за ночь переходил от противника к нам.

По приказу командования 39-й армией в течение ночи 6 февраля 24-я гвардейская дивизия перешла в наступление в направлении залива Фишхаузенер Вик (бухта Приморская). В тот момент, когда до залива оставалось около сотни метров, яростный артиллерийско-минометный и пулеметный огонь противника с дороги-дамбы ведущей вдоль берега залива остановил продвижение.

План операции по окружению и дальнейшей ликвидации прорвавшихся на запад вглубь полуострова советских частей 39-й армии был тщательно разработан немецким командованием. Основная роль отводилась частям 548-й дивизии народных гренадеров и механизированной бригаде штурмовых орудий «Земланд». В результате сходящегося удара немецких частей с севера из района Блюдау (Кострово) и с юга из района восточнее Неплекен, уже утром 6 февраля прорвавшиеся к заливу наши полки оказались в полном окружении севернее населенного пункта Неплекен, зажатые между Кёнигсбергским отводным каналом и рекой Форкенер Флис (Нельма) .


Из журнала боевых действий 24-й гвардейской стрелковой Евпаторийской Краснознамённой дивизии:

В 9.00 противник силой до батальона пехоты при поддержке 4-х танков из рощи в 1 км южнее Блюдау (Кострово) контратаковал наши подразделения в направлении хутора Крагау в юго-западном направлении, одновременно силами до двух рот пехоты контратаковал в южном направлении. В 10.00 противник силой до батальона пехоты при поддержке 3-х танков из района рощи восточнее Неплекен контратаковал боевые порядки частей дивизии на север, и силой до батальона пехоты и 5 танками с запада. Вследствие превосходящих сил противника ему удалось потеснить боевые порядки дивизии и отрезать с востока в районе хутора Крагау 72-й гвардейский стрелковый полк и один батальон 71-го гвардейского стрелкового полка, которые заняли круговую оборону и под сильным артиллерийско-минометным огнем в течении дня 6-го февраля отражали яростные атаки противника, нанося ему большой урон в живой силе и технике. Полки по приказу комдива с боем прорвались из окружения к основным силам дивизии на рассвете 7 февраля, захватив при этом четырех пленных немецких солдат. В этом бою потери дивизии составили убитыми – 106, ранеными - 197 человек.

Этот неравный бой стал последним для многих наших бойцов. В этот день пали смертью храбрых парторг полка гвардии майор Абрамчиков Алексей Андреевич, не щадя жизни личным примером отваги и мужества увлекал личный состав на выполнение поставленной боевой задачи (награжден Орденом Отечественной войны I-й степени посмерно); заряжающий батареи 76 мм пушек гвардии старшина Фридман Эля Нахимович, двигаясь в боевых порядках пехоты под перекрестным огнем противника, его орудием уничтожено 4 пулеметных точки, и до взвода пехоты противника (награжден Орденом Отечественной войны II-й степени посмерно); командир орудия гвардии старший сержант Морозенко Михаил Ильич, выкатил своё орудие на прямую наводку и с расстояния в 300 метров меняя позицию, бил по контратакующей пехоте противника и его огневым точкам, рассеял пехоту, но был сражен снарядом атакующего его орудие танка (награжден Орденом Отечественной войны I-й степени посмерно); гвардии красноармеец Семенов Михаил Васильевич, являясь связным командира роты, под сильным обстрелом противника, обеспечил беспрерывную связь, стойко отражал контратаки противника, огнем из автомата уничтожив несколько гитлеровцев, погиб смертью храбрых в рукопашном бою (награжден Орденом Отечественной войны II-й степени посмерно)… Тяжело раненного заместителя командира полка гвардии майора Черепенина Михаила Петровича, за этот бой награжденного Орденом Красного Знамени, бойцы вынесли на руках из окружения вместе с другими раненными. Гитлеровцам удалось взять в плен только одного контуженного, израненного и потерявшего сознание гвардии сержанта Рыбалко Игната Васильевича, прикрывавшего выход из окружения основных сил полка. После Победы освобожден частями 48-й армии, ошибочно увековечен на воинском захоронении пос. Русское.

В период с 19 февраля по 25 февраля 1945 года немцы на Земландском полуострове перешли в наступление по всему фронту и силами нескольких пехотных и 5-й танковой дивизии нанесли по частям 39-й армии генерала Людникова одновременные встречные сокрушительные удары со стороны Фишхаузена и Кёнигсберга (операция «Западный ветер»). 19 февраля 1945 года во избежание окружения нашими войсками оставлен Гросс Хайдекруг (Взморье). 20 февраля немецкие части встретились у населенных пунктов Зеерапен (пос. Люблино) и Метгеттен (пос. А.Космодемьянского). В результате этих боев Кёнигсберг с запада был полностью деблокирован.

Это было одно из последних поражений Красной Армии во 2-й мировой войне.

Послесловие

Сегодня установлены имена 49 не вышедших из окружения героев, в том числе 11 офицеров. Похоронить во время боя смогли лишь четверых: гвардии младшего сержанта Лукиенко Н.Г. и гвардии красноармейцев Ермоченко М.И., Упорова П.А., Михайлецкого Н.С. Тела остальных воинов так и оставались лежать на поле боя под серым чужим небом на кроваво-грязном немецком снегу, пока жители Неплекена по распоряжению коменданта не захоронили их в ближайших свежих воронках. Шли годы, холмики на могилах постепенно разрушались, порастая бурьяном и кустарником, да и само поле долгие годы оставалось бесхозным и заболотилось, здесь уже ничто не напоминает о тех трагических днях. А забытые всеми, принявшие здесь смертный бой солдаты, видимо как в той песне, стали просто землей и травой, да полевыми цветами, а разговаривают они с нами голосами прилетающих сюда каждую весну птиц. Так уж получилось, что сегодня практически невозможно отыскать и установить точные места всех этих первичных захоронений. Но сегодня открываются архивы, и появляется возможность назвать поименно всех павших смертью храбрых в том страшном бою. Наш долг - увековечить память о них, обо всех…

Ведь без памяти о прошлом не может быть будущего.

Земля под ногами гитлеровцев содрогнулась, когда в апреле 1945 года 24-я гвардейская стрелковая Евпаторийская Краснознамённая дивизия штурмовала Кёнигсберг и принимала участие в Земландской операции, наступая на Пиллау…

«И это поле снова наше и мы с тобой смогли дожить!»






На последнем фото создатели мемориала. 7 мая 2022 года мемориал был торжественно открыт. На митинге присутствовало около двухсот человек. Администрации Зеленоградского и Светловского городских округов самоустранились, но не мешали. 9 мая 2022 года к мемориалу состоялось шествие бессмертного полка жителей СНТ Неплейкино. С Днём Победы!

Дополнительные материалы:
памятное место, посвященное трагическим событиям февраля 1945 года и окружению группировки немецко-фашистских войск в апреле 1945 года;
первичное захоронение (воинское кладбище) хутор Крагау, западнее.


С уважением, Андрей
Prussia39.ru
kpko.ru


Сообщение отредактировал zimmerbude - Понедельник, 09 Мая 2022, 20.48.16
 
polubedov_gДата: Вторник, 10 Мая 2022, 08.37.11 | Сообщение # 2
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
zimmerbude,
замечательный анализ и изложение "неопубликованных страниц" событий, связанных с февральским прорывом немцев в Кенигсберг, в привязке к истории не известного, наверное, для многих (для меня точно) памятника! Спасибо!

И рад видеть Вас здесь в теме на последнем фото.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РОССИИ » Калининградская обл., Россия » Народный мемориал в бухте Приморская (Оставленные на поле боя: урочище Хенгстбрух - хутор Крагау.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: