• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Они освобождали Голенюв (Голлнов 1945 г.)
Они освобождали Голенюв
СаняДата: Четверг, 11 Ноября 2010, 17.04.31 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,

Cхема тоже нужна! Меня вообще вопрос как хоронили погибших во время войны тоже интересует,поэтому завел отдельную тему еще,что бы всеми вопросами тут не загромождать идею:
http://www.sgvavia.ru/forum/121-637-1
Фронт может и находился,как общая линия,но были и передовые подразделения.Ты знаешь на каком расстоянии должен двигаться авангард к примеру,или разведгруппы?
Я не знаю,какую задачу в тот день выполняло подразделение сержанта Садыкова,поэтому и говорю,что надо разобраться.При чем тут кто мутит,или не мутит воду?
Не надо из войны глянец карточный делать и из немцев страшных защитников городов.
Кенигсберг тоже взяли в апреле а с февраля наши по городу шлялись и погибали,кстати.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 11 Ноября 2010, 19.35.55 | Сообщение # 62
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Неадекватные примеры ты приводишь! Кёнигсберг или Бреслау это крепости, там велись многомесячные осады, а Голлнов взяли с ходу, как и все другие города в этом районе, кроме Щецина.

Вот ещё цитата:
"(...) Поэтому во второй половине дня 6 марта из штаба фронта поступило указание: частью сил 12-го корпуса нанести удар в южном направлении и, взаимодействуя с частями 2-й гвардейской танковой армии, овладеть городом Голлнов..." Как мы видим приказ поступил только во второй половине дня 6 марта. А ты тут про авангарды. Без приказа вклинились в немецкую оборону на глубину 30 км, да?

Тему считаю исчерпанной. Не было никогда Султанова в Голенюве.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Четверг, 11 Ноября 2010, 19.45.33 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Тут с тобой соглашусь однозначно,что без приказа в армии и шагу не ступят,тем более на кого то наступать))).
Про Султанова пока отставим разговор,тоже согласен.Тем более мы ищем захороненных в твоем городе.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 11 Ноября 2010, 19.50.15 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Радо,а что из себя представляет Хоцывель,это поселок мельче Голюнева?


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 11 Ноября 2010, 19.52.29 | Сообщение # 65
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ещё пояснение. Жёлтая линия - обстановка на 04.03, голубая - 05.03., розовая - 06.03, красная - 07.03. Завтра схожу сфотать плиты на мемориале.

Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Четверг, 11 Ноября 2010, 19.59.40 | Сообщение # 66
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Да, меньше Голенюва. Но красивый, уютный. Был я там. В общем, можно бы съездить, установить есть ли у них мемориал советских воинов...

Население 6 106 человек (на 2006 г.). Для сравнения в Голенюве проживают 22 404 (на 2009 г.).

http://chociwel.pl/


Всем благодарен за участие.
 
AndrzejДата: Четверг, 03 Февраля 2011, 01.08.56 | Сообщение # 67
Группа: Старейшина
Сообщений: 1426
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Радек, посмотрел фотографии в начале ветки. Хочется выразить благодарность тем людям, которые ухаживают за мемориалом.


Андрей Алексеев. Родился и учился в ПНР.
1959-60 - Колобжег, 1966-72 - Легница (ул.Соснова,28)
32 СШ СГВ.Ставрополь.
 
СаняДата: Четверг, 03 Февраля 2011, 01.10.46 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Работа встало по Голенюву из-за сложных метеоусловий! :)

Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 03 Февраля 2011, 08.32.42 | Сообщение # 69
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Andrzej, Andrzej - стараются! Освободители же.

Саня, возобновим, снега нету уже, и не обещают больше. Пойду с фотиком туда сегодня или завтра.


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 02.28.54 | Сообщение # 70
Группа: Прохожий





Дорогие Русские друзья, извините, но мой русский очень плаxой. Читaю, но не пишy. я забыл слова и бyкы. Учетом обсуждения Я очень заинтересован. Что касается смерти сержантa Султановa вы можете иметь его как право. Я заключаю, что он был солдатoм 52-й гвардейской дивизи 12-го корпуса. Эти разделения сражались Хоцывель. Дата смерти? на войне как на войне. Беспорядок. кто-то сделал ошибку в дoкyментаx . Кто пoгиб были собраны после боя и похоронeн в братских могилах. Это было сделано путем специальных подразделений. Caня пишет об этом, но Гoлeниов имеет аутентичecкoгo героя Советского Союза: капитанa Кудринa!
 
СаняДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 02.34.02 | Сообщение # 71
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Согласен.Ошибку кто то сделал,но эта ошибка порождает недоверие,как видим!
Хотя для меня любой солдат отдавший просто свою жизнь за Родину любой армии и любой страны,достоин называться Героем.,будь он хоть русским,хоть поляком,хоть любой другой национальности!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 02.58.41 | Сообщение # 72
Группа: Прохожий





Султанов является символом погибших в борьбе за наш город и рассказ о его героической смерти кто-то писал. Зачем бы лгать? возможно, Забыли имя настоящего героя и дали случайные.
Благодарю Вас Caня за информацию и вашy работy.
P.S. Я тоже живу в Гoлeниовe.
 
КацперскийДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 03.13.27 | Сообщение # 73
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Зачем бы лгать? возможно, Забыли имя настоящего героя и дали случайные.

Приветствую одногорожанина! Вот. Это что, по-Вашему, не ложь? Относить подвиг одного человека другому? Я не сам факт подвига оспариваю (раз есть свидетели), а то, что его совершил не Султанов, погибший тремя днями назад в городе Хоцивель. Вы похоже тот, кто написал статью о Султанове, которую мы читали в сети. Вы не упомянули в ней про документ с сайта ОБД-Мемориал - полагаю, узнали о нём только здесь. Так что менять позицию придётся. Искать настоящего героя, а не фиктивного защищать. И ещё волнует меня вопрос, что Султанову звание ГСС присвоено не было, его нет в списках и не думаю, что "потерялся" в архиве. Глупо давать героя человеку, который должен лишь олицетворять безымянного, павшего в том бою за наш Голенюв смертью храбрых солдата.


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 03.24.43 | Сообщение # 74
Группа: Прохожий





Kacperski! sprawa jest prosta zyja jeszcz ci, którzy maczali w tej sprawie palce, ale chyba nie musimy o tym gadać na rosyjskim forum.

jato1000@wp.pl

 
КацперскийДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 03.28.18 | Сообщение # 75
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Spiszemy się! Jutro.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 10.21.57 | Сообщение # 76
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Kacperski! sprawa jest prosta zyja jeszcz ci, którzy maczali w tej sprawie palce, ale chyba nie musimy o tym gadać na rosyjskim forum.

Ну,почему же нельзя говорить? Форумы,как раз и создаются для того,что бы говорить,и наш форум сейчас оказался многонациональным, по простой причине,что в СГВ служили все национальности и форум теперь объединяет бывших ветеранов СГВ разбросанных по всем государствам мира и всех интересующихся историей СГВ!
Так что говорить о чисто русском форуме у нас не приходится.Ругаться и оскорблять друг друга на нашем форуме не разрешено,а искать истину всегда надо,до тех пор,пока она не будет найдена и последний сомневающийся не убедится в ней,глядя на факты!
Пока версия Кацперского выглядит более убедительно.Не оспаривая сам подвиг сержанта Султанова как факт,все же не надо говорить,что он погиб в районе Голюнева.Пусть он останется Героем,отдавшим жизнь в борьбе с фашизмом,но не города Голюнева.
Символы тоже должны быть правдивыми,табличку просто другую придется писать,с правдой о Подвиге.
И это не будет переписыванием истории,а восстановление истины.
Повторюсь,кто то ошибся,но эта ошибка не сыграет хорошую роль в нынешних условиях ,в отношениях польской молодежи к России и мне бы не хотелось,что бы молодежь города Голюнева облила краской очередной памятник из-за этого,ни в чем не повинному сержанту Султанову!
К тому же я живу в городе Гурьевске Калининградской области и наш город является побратимом города Голюнева,наши школьники и представители постоянно навещают ваш город и польская молодежь вашего города приезжает к нам,только ради их дружбы нужна правда,а не выдуманные истории!
Мне думается,что продолжая нашу общую работу по установлению всех имен солдат захороненных в Голюневе,мы еще узнаем о многих подвигах совершенных ими в годы войны на Голюневской земле и пока неизвестных нам!

Кацперский,

Звезду Героя просто так не давали и таблички с выдуманными званиями Героев никто не делал ни когда!До такого кощунства даже пропагандисты КПСС не додумались бы!
Отсутствие документов о присвоении звания Героя Султанову скорее всего временные издержки,оцифровка документов в самом начале!Выгоднее подождать окончания,чем заранее утверждать про отсутствие документов подтверждающих присвоение звания Героя.
На эту тему ты говоришь,не как исследователь,а как обличитель,к тому же куда то спешащий! )))


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 11.01.39 | Сообщение # 77
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Дело в том, что никто никогда с 1945 г. не утверждал, что ему было присвоено звание ГСС. Чего искать? Возьми любого воина павшего в бою и таким же образом проверяй, случайно не герой он.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 11.09.30 | Сообщение # 78
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
А что тогда спорим,если ему звание ГСС не присваивалось?
Он получается просто Герой войны!Героем можно назвать любого,кто отдал свою жизнь в бою,выполняя долг солдатский!И это справедливо!
А проверять каждого захороненного в Голюневе придется,и не удивлюсь,если среди них найдется ,кому звание ГСС присвоено посмертно!
У нас в Гурьевске уже нашли так,теперь появилась отдельный барельеф на захоронении,спасибо поисковикам,нашли и восстановили память!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 11.18.55 | Сообщение # 79
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ну я не о том. Выяснилось, что Султанова в Голенюве не было, вот и всё. А кто тогда погиб у нас? Вот что надо установить. Да герой Султанов, как любой другой воин отдавший жизнь выполняя свой долг по освобождению всех народов от фашизма-нацизма. И те, кто выжили - тоже герои! Нас опять снегом накрыло. Так что таблички позже.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 11.23.43 | Сообщение # 80
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Глупо не верить сводке боев! Султанов погиб в другом городе!
В Голюневе неверная информация.Слова "Здесь погиб Султанов" не соответствуют действительности!
Если и погиб на этом месте совершив подвиг кто-то,только не Султанов!
А вот с кем перепутали его,надо искать и найти!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 11.28.35 | Сообщение # 81
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Я спишусь с моим одногорожанином, он располагает какой-то интересной информацией. Там, судя по его словам, мутное дело какое-то было с установкой доски сержанту Султанову. Заметь, её установили только в 1971 г. Мемориал стоит у нас с 1948 г. Что медлили?

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 11.34.38 | Сообщение # 82
Группа: Прохожий





Caня, Не сердись. просто мой русский очень плаxой. легче для меня обсудить на польском языке. Я согласен с вами. нaм необходимо ждать и искaть новые документы. Я сказал: Султанов является символом погибших в борьбе за наш город ! известныx и неизвестныеx.
событиe произошло и мы должны их объяснить.
 
КацперскийДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 11.41.18 | Сообщение # 83
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Гость, napisałem Panu maila, proszę o odpowiedź.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 11.58.00 | Сообщение # 84
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Доброго дня! Я ни сколько не сержусь!Охота понять как получилась ошибка.

Надо узнать,есть ли захоронение в Хоцывеле!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 11.26.00 | Сообщение # 85
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Радек, пора фотографии показать обещанные!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 18.26.22 | Сообщение # 86
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Скоро будут! Тогда плотно приступим к проработке вопроса используя информацию с ОБД-Мемориал.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 18.34.34 | Сообщение # 87
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Понял,ждем!


Qui quaerit, reperit
 
ПравдаДата: Четверг, 19 Января 2012, 18.06.54 | Сообщение # 88
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Приветствую! Ребят помогите пожалуйста в поиске места захоронения прадеда! Коньков Иван Васильевич 1909 г.р. гвардии младший сержант, командир отделения 7 ср., 155 гв. сп., 52 гв. сд., 12 гв. ск., 3-ей ударной армии, 1-ого белорусского фронта. Уроженец Московской обл., Рузского района, г.Руза. Призван Рузским военкоматом в июне 1942г. Погиб 2 марта 1945г.

Прикрепления: 2625645.jpg (84.0 Kb)


Сообщение отредактировал Правда - Четверг, 19 Января 2012, 18.07.20
 
СаняДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 02.07.08 | Сообщение # 89
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Правда,
Добрый день!Ярек на ветке по Старгарду -Щецинскому отписал.Прадеда перезахоронили в город Старгард-Щецинский.
Там ныне общий мемориал с братскими могилами,фотографии можно посмотреть в теме по захоронению:
http://www.sgvavia.ru/forum/122-856-4#172437


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Среда, 29 Февраля 2012, 01.22.16 | Сообщение # 90
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Уважаемые товарищи!

Вашему вниманию предлагается статья моего авторства об освобождении г. Голенюва. Жду конструктивную критику.

http://narod.ru/disk....df.html


Всем благодарен за участие.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Они освобождали Голенюв (Голлнов 1945 г.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: