Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Мазовецкое воеводство, Польша » Мемориал Гарволин (польск. Garwolin) (Поиск захоронений советских воинов в Гарволине, Польша)
Мемориал Гарволин (польск. Garwolin)
РоманДата: Суббота, 25 Августа 2012, 02.15.57 | Сообщение # 31
Группа: Прохожий





Саня, спасибо за помощь. Я им написал, буду ждать ответа.
 
СаняДата: Суббота, 25 Августа 2012, 12.28.08 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Роман,
Как ответят,поделись новостями!
А вот так выглядят книги с именами погибших на мемориалах:





Qui quaerit, reperit
 
РоманДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 00.08.06 | Сообщение # 33
Группа: Прохожий





Саня, буду стараться изо всех сил!
А последняя колонка, так где к примеру стоит 122, это номер могилы?
Только я туда уезжаю в субботу уже и в воскресенье или понедельник должен быть в Польше. Не знаю, как всё пойдёт, в воскресенье администрация в Гарволине не работает. Ну если что, буду искать уже в мемориаде.
И поэтому вопрос: там фамилии наших на братских могилах выбиты или как? И сколько примерно человек в одной могиле может быть?

Роман.
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 00.19.21 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Роман,
Quote (Роман)
А последняя колонка, так где к примеру стоит 122, это номер могилы?

Да,это номера могил.Книги не с этого мемориала,я их показал,как пример,но они одинаковые кругом.

Quote (Роман)
Только я туда уезжаю в субботу уже и в воскресенье или понедельник должен быть в Польше. Не знаю, как всё пойдёт, в воскресенье администрация в Гарволине не работает.

Надо дождаться ответа от поляков.Обычно они очень доброжелательно относятся к родственникам и оказывают всяческое содействие.

Quote (Роман)
там фамилии наших на братских могилах выбиты или как? И сколько примерно человек в одной могиле может быть?


На могилах конкретных фамилий нет.На мемориалах общие плиты с фамилиями,как правило.На могиле,если найдешь,поставишь сам со временем плиту с фамилией.
В могилах по разному.Надо учитывать,что мемориалы укрупнялись после войны, создавались братские могилы,но бойцов и хоронили в братских,это надо читать все боевые донесения и расписывать помогильно.О чем мы и мечтаем все,что списки рано,или поздно составим,тогда точно ответим на этот вопрос.


Qui quaerit, reperit
 
РоманДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 00.32.58 | Сообщение # 35
Группа: Прохожий





Саня, я смотрю на сканы по своему деду, выложенные тобой. И вижу, что у всех бойцов номера могил ВСЕ разные. Получается, их по отдельности хоронили? А потом укрупняли? В одном донесении написано: т восточного края могилы восьмой в первом ряду, считая первый ряд с юга. В другом: Гарволин, гор. кладбище, могила №8.

Я почему пристаю. Исхожу из самого херового варианта: ответа не дождался, приехал, администрация помочь не смогла. На что мне ориентироваться тогда в мемориале, чтоб добраться до деда? Куда двигаться, исходя из скудных данных? Хотя бы фамилию найти было бы уже не плохо!
 
СаняДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 00.41.58 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Роман,
Quote (Роман)
Я почему пристаю. Исхожу из самого херового варианта: ответа не дождался, приехал, администрация помочь не смогла. На что мне ориентироваться тогда в мемориале, чтоб добраться до деда? Куда двигаться, исходя из скудных данных? Хотя бы фамилию найти было бы уже не плохо!

В самом плохом варианте будешь искать могилу 8 среди одиночных.У меня тоже было ощущение,что хоронили в отдельных,когда смотрел донесение.
Сегодня выходной,а в рабочие дни можно позвонить самому главе города.У него в понедельник как раз приемный день с двух до четырех!))Только надо учесть разницу во времени.

Burmistrz Garwolina - Tadeusz Mikulski

Przyjmuje interesantów w sprawach skarg i wniosków w każdy poniedziałek
w godzinach 14.00-16.00.
Pokój nr 20, tel. (025)7864242


Qui quaerit, reperit
 
РоманДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 01.25.17 | Сообщение # 37
Группа: Прохожий





Саня, а если отдельная могила, она будет без подписи?

И ещё. Какими деньгами я смогу расплачиваться в Гарволине, допустим, в отеле? Евро, рубли или злотые?
 
СаняДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 01.26.58 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Роман,
Там все могилы без надписей,только номера,или написано,что захоронены неизвестные.
Без подтверждения номера могилы от польской стороны искать практически невозможно.


Qui quaerit, reperit
 
РоманДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 14.15.42 | Сообщение # 39
Группа: Прохожий





Саня, здравствуй!
Я посетил мемориал в Гарволине и сейчас уже дома. Состояние у мемориала слегка обветшалое, но грязи и мусора нет. Я надеялся, что будет получше выглядеть, но и на том полякам спасибо. А наши по ходу туда и вообще ни копейки никогда не вкладывали. Фотки потом, они у товарища, как скинет - выложу.
С могилой как-то непонятно вышло. Администрация была закрыта, было воскресенье. Да и не нужна она была по сути, так как я получил от них ответ касательно захоронений. Если ты польский лучше гугля понимаешь, не мог бы сухой остаток из этого выжать:
---------------------------------

W odpowiedzi na Pana wystąpienie Urząd Miasta Garwolin uprzejmie informuje, że w imiennej ewidencji pochowanych na cmentarzu wojennym w Garwolinie położonym przy ul. Kościuszki, nie figuruje nazwisko KLIUKIN Filip Jefimowicz.

Dokumentacja cmentarza wojennego zawiera protokoły ekshumacji zwłok żołnierzy Armii Radzieckiej z terenu byłych powiatów: Garwolin, Kozienice i Puławy. Z protokółów tych wynika, że wiele zwłok było wówczas nierozpoznanych. Ekshumowane w latach 1949-1950 zwłoki pochowane były na cmentarzu wojennym w Garwolinie, w mogiłach zbiorowych.

Informujemy, że posiadane przez rodzinę poszukiwanego informacje dotyczące pochowania, mogą być pomocą dla Czerwonego Krzyża, przy ostatecznym ustaleniu miejsca pochowania w/w żołnierza. W tej sprawie należy zwrócić się do Ruskiego Czerwonego Krzyża w Moskwie lub Polskiego Czerwonego Krzyża w Warszawie.

Jednocześnie wyjaśniam, że wszelkie dane ujmowane w ewidencji naszego cmentarza następują na wniosek Polskiego Czerwonego Krzyża Zarząd Główny Biuro Informacji i Poszukiwań, ul. Mokotowska 14, skrytka pocztowa 47, 00-950 Warszawa.

Sporządziła: Maria Tobiasz

Tel. 786-42-46
-------------------------

Роман.
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 14.44.21 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Роман,
Роман,привет! Фотографии нам покажи мемориала.
По поводу текста от поляков.
Они пишут,что в списках деда нет,по той причине,что при переносе много фамилий было утеряно,много оказалось неизвестных.Что бы решить вопрос с внесением фамилии в список им нужна команда с Польского Красного Креста и советуют обратится с этим вопросом в Российский Красный Крест и Польский.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 17.42.33 | Сообщение # 41
Группа: Прохожий





Здравствуйте! Мой дедушка,Бондаренко Фёдор Семёнович,похоронен на этом кладбище, номер могилы 134 пожалуйста,выложите фото!
 
РоманДата: Пятница, 21 Сентября 2012, 13.09.57 | Сообщение # 42
Группа: Прохожий





Саня, получив ответ поляков, я уже и не понимаю, что я там нашёл.
Исходя из данных похоронки - "от восточного края могилы, восьмой в первом ряду, считая первый ряд с юга" - я эту могилу вроде нашёл. То есть там низенький обелиск с номером 8 и видимо с количеством (165) похороненных там солдат. Но так ли это всё было до 1949 года, я уже не знаю. Наверное опять надо переспрашивать, как считаешь?
 
dread531Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 21.09.03 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте меня зовут Александр.Мой дядя мл. лейтенант Маркин Иван Федорович похоронен в Гарволине в могиле №39 как безымянный.Писал в Польский Красный Крест написали что могила сохранилась. Куда обратится что-бы увековечили память погибшего при защите отечества.А ещё-бы как увидеть фото этой могилы.
Прикрепления: 2247340.jpg (103.5 Kb) · 6728527.jpg (103.5 Kb)
 
dread531Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 21.15.00 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Маркин Иван Федорович 1923г погиб 05.08.1944г

Прикрепления: 7852204.jpg (50.8 Kb)
 
СаняДата: Вторник, 20 Ноября 2012, 21.24.08 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
dread531,
Доброго вечера, тезка!
Писать по увековечиванию больше некуда.Достаточно письма в ПКК,которое Вы писали.Теперь фамилия будет в реестр занесена,если ее раньше там не было.

Первичное место захоронения село Остров,могила №2

Фамилия Маркин
Имя Иван
Отчество Федорович
Последнее место службы 227 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.08.1944
Госпиталь 568 ОМСБ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 2485

http://obd-memorial.ru/Image2....038.jpg

Госпиталь 568 ОМСБ
Тип алфавитная книга умерших
Дата 01.05.1943-01.10.1944
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53933880&page=38

Информация из медицинского документа
Фамилия Маркин
Имя Иван
Отчество Федорович
Последнее место службы 227 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.08.1944
Госпиталь 568 ОМСБ 57 гв. сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 2488
http://obd-memorial.ru/Image2....058.jpg

Госпиталь 568 ОМСБ 57 гв. сд
Тип книга учета умерших
Дата 01.05.1943-20.02.1945
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53933883&page=58

Номер донесения 033805
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 19.09.1944
Название части упр. по персон. уч. потерь
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4706937&page=3

Номер донесения 60022
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 01.09.1944
Название части 66 ОМСБ
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55243945&page=2

Номер донесения исх. 1481368
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73690048&page=1

Номер донесения исх. 597289
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 07.02.1945
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80709596&page=1

Номер 57
Тип Приказ об исключении из списков
Дата 31.01.1946
Источник донесения ГУК НКО
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73970424&page=18


Qui quaerit, reperit
 
dread531Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 20.18.40 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Привет тёзка!Это Александр.Эти сканы я находил.Мне кажется там перепутали адрес Маркина вписали к Шпегузову мой дядя Тамбовской обл.Старо-Юрьевского района д.Преображеновка.Во всех документах писали д.Преображенка.Вот ещё скан
Прикрепления: 0221197.jpg (56.5 Kb)
 
dread531Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 20.20.07 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Тёзка что можешь подсказать
Прикрепления: 6617442.jpg (44.3 Kb)
 
СаняДата: Среда, 21 Ноября 2012, 20.21.47 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
dread531,
Если видите ошибки в данных,то надо было об них сообщать в ПКК,когда запрос делали.В ОБД надо зарегистрироваться и там же указать на ошибки.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 21 Ноября 2012, 20.24.13 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (dread531)
Тёзка что можешь подсказать

Не понял,что надо подсказать?Маркин был доставлен в медсанбат без сознания и документов,поэтому и проходил без данных.
Место захоронения найдено,не пойму в чем надо подсказывать?!


Qui quaerit, reperit
 
dread531Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 20.35.53 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
где могут хранится документы про переменный состав
 
dread531Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 21.18.21 | Сообщение # 51
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
да поступил без сознания а почему тогда написал 227 сп. с чего-то они это вписали .да он один только из 227 сп вписан во всех документах может он вообще не из 227сп потому что в архивной справке его нет в 183сд 227сп. все кто вписаны они все воевали в 57 гв сд.35 гв.сд 47 гв.сд. ведь медсанбат принадлежал ей.но я всё равно сомневаюсь и не сомневаюсь.но я знаю точно что он воевал в Польше. Спасибо Саня.
 
СаняДата: Среда, 21 Ноября 2012, 22.32.15 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
dread531,
Данные,что Маркин служил в 227 стрелковом полку исходят от отдела кадров 57 стрелковой дивизии.
Причем зам.начальника 5 отдела,дополнительно запрашивает отдел кадров 57 дивизии,предупреждая,что из-за отсутствия полных данных исключить Маркина из списков КА невозможно.
Но мы видим приказ об исключении,значит данные были высланы дополнительно в 5 отдел,просто мы не все документы видим скорее всего.


Qui quaerit, reperit
 
dread531Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 10.32.13 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Привет Саня!Это опять Александр.А не подскажешь по какому адресу находится начальник Карелин Александр Васильевич по увековечиванию памяти погибшего при защите Отечества. А то я что-то написал на Фрунзенскую набережную а ответа нет может не туда отослал. А может мне написать в ЦАМО ещё раз пускай проверят по 57 гв сд может что прояснится.Спасибо.
 
СаняДата: Воскресенье, 09 Декабря 2012, 21.42.40 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Первичное место захоронения село Магнушево

Гмина Магнушев (польск. Gmina Magnuszew) — сельская гмина (волость) в Польше, входит как административная единица в Козеницкий повят, Мазовецкое воеводство.


https://maps.google.com/maps?ll.....383611

Фамилия Ястребков
Имя Александр
Отчество Гордеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Алтайский край, Яминский р-н, с. Овсяниково
Дата и место призыва Яминский РВК, Алтайский край, Яминский р-н
Последнее место службы 1890 БС
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 15.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 339
http://obd-memorial.ru/Image2....326.jpg

Номер донесения 30608
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 14.03.1945
Название части упр. ПЭП 161
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56501293&page=3


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 09 Декабря 2012, 21.49.40 | Сообщение # 55
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Магну́шевский плацдарм — один из плацдармов на левом берегу реки Вислы, в районе города Магнушев (60 км южнее Варшавы), захваченный в августе 1944 года войсками 1-го Белорусского фронта (Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский) на заключительном этапе Люблинско-Брестской наступательной операции 1944 года.

Передовые отряды 8-й гвардейской армии (генерал-полковник В. И. Чуйков) 1 августа форсировали Вислу и закрепились на левом берегу в районе Магнушева. По наведённым переправам к исходу дня 1 августа на левый берег Вислы переправились по 2 полка от 25-й, 35-й, 57-й и 79-й гвардейских стрелковых дивизий, которые расширили плацдарм до 15 км по фронту и до 5 км в глубину. 2—4 августа советские войска овладели Магнушевом и расширили плацдарм до 44 км по фронту и до 15 км в глубину. Плацдарм получил название Магнушевский.

Немецко-фашистское командование 5—13 августа предприняло контрудары силами двух танковых и одной пехотных дивизий, поддержанных авиацией (до 600 самолёто-вылетов в сутки). Для усиления 8-й гвардейской армии командование фронта переправило па плацдарм 16-й танковый корпус 2-й танковой армии, 3-ю пехотную дивизию и 1-ю танковую бригаду 1-й армии Войска Польского. Контрудары противника были отражены с большими для него потерями. Значительную роль в этом сыграла авиация 6-й и 16-й воздушных армий.

14 августа 8-я гвардейская армия перешла в наступление. В середине августа для поддержки её действий на Магнушевский плацдарм были переправлены главные силы 1-й армии Войска Польского, которые совместно с советскими войсками должны были овладеть Варшавой, но возросшее сопротивление противника и недостаток сил у 1-го Белорусского фронта не позволили осуществить этот замысел. Советские и польские войска перешли к обороне.

15 сентября польские войска выведены с плацдарма для выполнения других задач.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнушевский_плацдарм


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 09 Декабря 2012, 21.55.34 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Первичное место захоронения село Мангушев

Magnuszew (dawn. Magnuszów) – wieś w Polsce położona w województwie mazowieckim, w powiecie kozienickim, w gminie Magnuszew.
http://pl.wikipedia.org/wiki/Magnuszew



Фамилия Поликарпов
Имя Константин
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения г. Казань, ул. Нариманова, 171
Дата и место призыва __.__.1944, Кировский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Кировский р-н
Последнее место службы 35 Гв. СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 808

http://obd-memorial.ru/Image2....124.jpg

Номер донесения 60504
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 04.09.1944
Название части упр. 35 Гв. сд
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54950893&page=50


Qui quaerit, reperit
 
izmailДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 01.57.53 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Всем здравствуйте!
Это я в далёком 2005(6) годах просил жителя Гарволина сфотографировать мемориал а потом разместил это тут http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=919
Чуть больше фото выложил тут -
http://www.panoramio.com/user/1103785
У меня есть официальный ответ польского Красного Креста о гибели, интересует фото могилы 112.
Если кто там будет - плз. сообщите по почте d1@ukr.net
Дмитрий.
 
СаняДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 15.14.33 | Сообщение # 58
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
izmail,
Доброго дня!Кого искали в далеком 2005 году?


Qui quaerit, reperit
 
Garwolin_PLДата: Суббота, 16 Февраля 2013, 01.45.53 | Сообщение # 59
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Cześć,
przypadkiem trafiłem na Wasze forum i zobaczyłem wątek o cmentarzu w Garwolinie. Widzę że wielu z Was ma tam pochowanych bliskich z rodziny. Jeśli potrzebujecie zdjęć z tego cmentarza, dajcie znać, to Wam prześlę na email albo wstawię tu na forum. Mieszkam niedaleko Garwolina i dosyć często bywam w Garwolinie więc co jakiś czas mogę zajeżdżać na cmentarz i zrobić zdjęcia.
Pozdrawiam
 
izmailДата: Суббота, 16 Февраля 2013, 11.03.15 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Саня,
оказалось прадед жены там похоронен. Согласно справке польского Красного Креста - погиб 02.08.1944
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Мазовецкое воеводство, Польша » Мемориал Гарволин (польск. Garwolin) (Поиск захоронений советских воинов в Гарволине, Польша)
Поиск: