Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Поиск

• Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот, куратор темы: Oleg_Malkov  
Форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Мазовецкое воеводство, Польша » Мемориал Седльце (польск. Siedlce) (Siedlce, Poland)
Мемориал Седльце (польск. Siedlce)
СаняДата: Пятница, 06 Января 2023, 03.59.05 | Сообщение # 391
Статус: Отсутствует
Oleg_Malkov,
Привет Олег! Вполне с кураторство темы справишься.

Qui quaerit, reperit

Oleg_MalkovДата: Пятница, 06 Января 2023, 10.00.44 | Сообщение # 392
Куратор темы
Саня, Привет! Возможно, я не очень понимаю функции кураторства темы, но всем, что мне известно и в чем я могу разобраться, я, конечно, постараюсь помочь любому, кому это окажется нужным. Правда, действительно, по прошествии времени и из-за отсутствия постоянной практики, много из того, что когда-то казалось мне очевидным, сейчас уже трудно вспомнить. Сбивает с толку и позиция МО РФ. Еще в 2018 я отослал им в Представительство все свои материалы с подробным анализом списка захороненных в каждой могиле на кладбище в Седльцах, на что получил большую спасибу и обещание начать и закончить правки в четвертом квартале следующего за 2018-м года. По отсутствию каких-либо признаков шевеления на поверхности ОБД, можно предположить, что и во глубине шевелений нет тоже.

Сообщение отредактировал Oleg_Malkov - Пятница, 06 Января 2023, 13.40.59

Игорь2488Дата: Пятница, 06 Января 2023, 13.48.15 | Сообщение # 393
спасибо

Игорь2488Дата: Пятница, 06 Января 2023, 13.56.44 | Сообщение # 394
Скажите пожалуйста,есть ли какие-то архивы в Польше,которые могут помочь с информацией,тётка говорит она находила на польских сайтах что дед был лейтенантом,но я такой информации найти не смог

Oleg_MalkovДата: Пятница, 06 Января 2023, 15.23.30 | Сообщение # 395
Куратор темы
Игорь, архивы в Польше, конечно же, есть, а могут ли они помочь с информацией - это может быть понятным только, если туда обратиться и то по результатам. Вот результат моей попытки обратиться в один из таких архивов: https://disk.yandex.ru/i/QEUFqoFxqt_y0w
и мой же непрофессиональный его перевод: https://disk.yandex.ru/i/RK263bgDrDJzKA
Есть же еще и вопрос ожиданий - что Вы предполагаете получить в результате обращения. Если Вы хотите найти документ, в котором будет написано, что останки Дубицкого Романа Фомича захоронены там-то и там-то, то я смело предположу, что таких сведений в польских архивах нет. На мой взгляд есть шансы найти документы, из которых можно будет понять в каких местах Седлец были эксгумации и куда переносили останки неизвестных советских солдат. Эти сведения можно будет попробовать наложить на возможно существующие записи в неопубликованных книгах ХППГ 5203 и на этом основании попробовать построить какие-то предположения. Работы нужно проделать безмерно много, а будет ли какой-то результат, это далеко не факт, но скорее, что результата не будет никакого.
Цитата Игорь2488 ()
тётка говорит она находила на польских сайтах что дед был лейтенантом

Тут, конечно, тётушку нужно попытать, чтобы она поведала, что за сайты такие. Когда-то давно была такия институция Rada OPWiM, но она давно уже упразднена и сайты, с ней связанные, тоже.
Вот, например, здесь: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1985469314 написано, что в апреле 1944 Дубн(!)ицкий Роман Фомич рядовой - не лейтенант, но направлен в ту же 152-ю СД, в составе которой был и 480-й СП. Если это запись о том, о ком мы здесь ведем речь, то с апреля по август коротковатая дистанция для получения звания от рядового до лейтенанта. Если бы из 197-го АЗСП 28-й А солдат был бы направлен на трехмесячную подготовку в школу младших лейтенантов, то повод для сомнений еще мог бы быть, но таких сведений у нас нет...
Чтобы рассеять сомнения можно обратиться в ЦАМО, где хранятся Личные Дела офицеров РККА, но что-то мне подсказывает, что если нигде в имеющихся записях офицерское звание никак не упоминается, то и в ЦАМО об этом ничего найдено не будет.
Согласитесь, фамилия Дубицкий - не самая редкая, поэтому не исключена какая-то накладка.
Существует официальный путь розыска места захоронения останков солдат, погибших во Второй Мировой войне - обратиться в соответствующую службу Международного Красного Креста.

Игорь2488Дата: Суббота, 07 Января 2023, 16.47.10 | Сообщение # 396
Благодарю вас за ваши ответы.

Форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Мазовецкое воеводство, Польша » Мемориал Седльце (польск. Siedlce) (Siedlce, Poland)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2023
Хостинг от uCoz