• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Люблинское воеводство, Польша » Могила летчика в д. Збереже
Могила летчика в д. Збереже
WojciechДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 15.17.02 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Деревня Zbereże
ныне люблинское воеводство
повят Влодава
гмина воля Ухруска

 
WojciechДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 20.59.25 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Комментарий и сомнения - этот воин вовсе не летчик !

Согласно данным ОБД-мемориал
Номер записи 4262912
Фамилия Прилепа
Имя Николай
Отчество Никитович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Люблинская обл., Володавский р-н, с. Збережо
Дата и место призыва __.__.1944, Володавский РВК, Люблинская обл.
Последнее место службы 389 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 453

Этот воин погиб в д.Brödelwitz ныне Brodowice Бродовице в нижнесилезском воеводстве. Вероятно покоится на военном кладбище в г. Góra Гура.

Он родился в д. Збереже. Там жила его семья и когда получили извещение о смерти своего парня, обустроили символическую могилу. А потом кто-то придумал легенду о летчике.
 
СаняДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 21.09.13 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wojciech,
Можно было бы и поверить в символическую могилу,но она находится в реестре воинских захоронений и проходит в ОБД!Но памятник сыну ставила матушка,о чем и гласит надпись на памятнике.





http://obd-memorial.ru/Image2....6e458a2
http://obd-memorial.ru/Image2....7b81d20



Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 00.01.51 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Саня
Вы действительно считаете, что он летчик и покоится в этой могиле ?
 
СаняДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 00.49.16 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wojciech,
Нет,я пока не считаю никак,просто не могу сообразить,как могила попала в реестр.
Может в ней кто то и похоронен неизвестный,а женщина поставила памятник на могилке,как своему сыну?Так может быть?


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 14.23.24 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Нет,я пока не считаю никак,просто не могу сообразить,как могила попала в реестр.

Саня
Очень посто - по приказу по старым повятам составляли списки захоронений Красной Армии - кладбища, отдельные могилы итп.
Могила то была - так и в список зенесли, а летчика уж потом из него сделали, когда каталог составляли.
Я думаю, что в ней никто не покоится - трудно сообразить, чтобы в послевоенные годв семя привезла останки воина из Нижней Силезии.
Такие символтческие могилы на польских кладбищах встречаются - я сам их несколько видел. Их семьи ставили своим родственникам, которые погибли или умерли далеко от родины, чаще всего в военные времена.


Сообщение отредактировал Wojciech - Воскресенье, 15 Апреля 2012, 14.47.09
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 14.27.40 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wojciech,
Можно согласиться что могила символическая,данных по погибшему летчику нет похороненному в том месте.
Символические могилы не только на кладбищах остались,они и на массовых захоронениях остались с которых делали перенос праха погибших,а памятники просто не стали убирать, так и стоят без могил,просто обозначая место бывшего захоронения.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Люблинское воеводство, Польша » Могила летчика в д. Збереже
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: