• Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ КОЛОБЖЕГ (KOŁOBRZEG) » Аэродром КОЛОБЖЕГ (KOŁOBRZEG) - В/Ч П.П. 32808 ОБАУ (В/Ч П.П. 32808 Поиск сослуживцев, общение и воспоминания)
Аэродром КОЛОБЖЕГ (KOŁOBRZEG) - В/Ч П.П. 32808 ОБАУ
КацперскийДата: Вторник, 26 Января 2010, 16.49.09 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Тема создана для общения и воспоминаний!

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Апреля 2011, 01.15.46 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
И где народ с ОБАУ ?

Qui quaerit, reperit
 
KIPДата: Среда, 20 Апреля 2011, 15.36.45 | Сообщение # 3
Группа: Ветеран
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Есть народ с Обау. бываю тут правда редко.
жалко что не появляются сослуживцы.
я служил в пп 32808 с 1988 по 1991г. пришел туда зеленым лейтенантом и попал... в 3 узел.
если кто помнит то он располагался у самого выхода к морю( пляжу).жаль что не долго пришлось на море прохлаждаться, после случая с "отправкой"самолета нас всех перевели в Бжег.
так что если кто появится пишите приятно будет вспомнить.
с уважением Коханец Игорь.


Коханец Игорь

Сообщение отредактировал KIP - Среда, 20 Апреля 2011, 15.37.28
 
ГостьДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 02.07.55 | Сообщение # 4
Группа: Прохожий





а5

Добавлено (18 Декабрь 2011, 02.07.55)
---------------------------------------------
Здравия! Рядовой вч пп 32808 с1987 по 1989 казарма ОБАУ рад вас приветствовать. Хорошо помню Колобжег,лучшие годы как оказалось.Коханец Игорь вас я дожен знать однозначно. Наших тут в Харькове много ,скажу всем о сайте. С 3 узла ребят помню есть связь. Много фото я был редактор стенгазеты,последние пол года водитель деж. машины "мурмон" С уважением Игорь Коломеец

 
ОружейникДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 02.15.16 | Сообщение # 5
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Гость,Привет! Игорь ты регистрируйся, это не сложно. И заходи как к себе домой. Так тебя и угадать легче будет своим.
 
ГостьДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 14.50.42 | Сообщение # 6
Группа: Прохожий





Нитерпится поделится. Командир 32808 ппк Ануфриев. Замполит мр Котенко :"вопросы,трудности,проблемы" нач штаба мр Евдокимов,тыла мр Манохин . Мои командиры в подразд. обсл.ст лт Зарубин и ст прк Кумралев.Коморг лейт. Ефимов. Многие проживают как ия в Харькове
 
ГостьДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 15.09.34 | Сообщение # 7
Группа: Прохожий





Запомнилось как МИГ 23 на взлете чуть нас не сшиб ,проехал взлетку зашел в болото в сторону Пачели и перевернулся.Мы шли с "диссерта" возле КПП2 на обед, нас было трое помню Болквадзе. Полезли летчика спасать , воды выше пояса, визде керосин, приехала группа кричат не курить. Прапрк Вещак как сейчас помню розбил плафон , достали летчика он белый как молоко , поднял голову и говорит :"....Мне бы грамм 200...."
 
КацперскийДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 20.14.53 | Сообщение # 8
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Гость, Игорь приветствую!
Вы про расположение РЛГ можете написать? Ближняя вроде была через взлётку, у самого моря?


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 03.10.50 | Сообщение # 9
Группа: Прохожий





да

Добавлено (19 Декабрь 2011, 03.10.50)
---------------------------------------------
много моогу рассказать

 
КацперскийДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 03.15.13 | Сообщение # 10
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
много моогу рассказать

А ну давайте! Дальняя на отдельной территории за стартом, в сторону шоссе, правильно?
Какие средства были развёрнуты на обеих точках?


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Среда, 21 Декабря 2011, 20.16.24 | Сообщение # 11
Группа: Прохожий





Ближняя морю "диссерт" там была ?? 410 станция и "дула" в сторону "фазы" По тревоге я там даже охранял 415 станции , но потом отучили. Еще у нас была точка "Нептун" у многих после службы ....проблемки ...извиняюсь.
 
КацперскийДата: Среда, 21 Декабря 2011, 22.27.16 | Сообщение # 12
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Так "Нептун" получается дальняя. Она на отдельной территории была по-моему.

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 00.02.39 | Сообщение # 13
Группа: Прохожий





Все на гарнизоне там еще баня была шикарная . Когда выезжали было очень грустно . Офицеры чуть не плакали когда выезжали.

Добавлено (21 Декабрь 2011, 23.51.10)
---------------------------------------------
Рыли траншею до "фазы" 15 км. Находили много раритетов ВОВ

Добавлено (22 Декабрь 2011, 00.02.39)
---------------------------------------------
Заинтересовую ребят, много знают больше меня не знаю ,отзовутся ли сослуживцы. Все мои сидели на приборах в итерестные моменты. Глаза проели. Волосики повыпадали . Слава Богу пока живы,и здоровы

 
КацперскийДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 00.11.41 | Сообщение # 14
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Цитата Гость ()
Заинтересовую ребят, много знают больше меня не знаю ,отзовутся ли сослуживцы. Все мои сидели на приборах в итерестные моменты. Глаза проели. Волосики повыпадали . Слава Богу пока живы,и здоровы

Поактивней пропагандируйте. Нам ребят из ОБАУ не хватает. Про часть надо рассказать, а то она совсем забыта выходит.


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 02.32.15 | Сообщение # 15
Группа: Прохожий





Открываю большой секрет......в ОБАУ была евро баня!!!!! На "Нептуне" замаскированная под ЗКП

Добавлено (22 Декабрь 2011, 00.52.00)
---------------------------------------------
Я ине жалуюсь страниц из книги не вырвеш, Нотеперь все нравится, Но было дело ребята

Добавлено (22 Декабрь 2011, 01.03.54)
---------------------------------------------
Сигнал розбег и вот взлетает самолет и он несет в заоблачную мить прижать врага к земле .......

Добавлено (22 Декабрь 2011, 02.32.15)
---------------------------------------------
Звонил на днях многим. В Харькове нас много , попробуй собери .

 
ВетерДата: Четверг, 12 Января 2012, 13.08.20 | Сообщение # 16
Группа: Старейшина
Сообщений: 121
Статус: Отсутствует
Цитата KIP ()
жалко что не появляются сослуживцы.

сослуживцы появились .


Игорь Коломеец
Колобжег,
 
ГостьДата: Вторник, 31 Января 2012, 13.42.46 | Сообщение # 17
Группа: Прохожий





Всем здравия желаю! про 2 узел в/ч пп32808 (ОБАУ) десерт, я уже написал на ветке -схемы аэродрома.

на гуглевском снимке дорога к морю и маленький домик в конце.это он и есть.
в домике ленинская комната, столовая, комната отдыха дежурной смены.
из техники дальномеры - П-18,П-19 , П-40(броня), высотомеры 13 и 15(по моему) и две радиорелейки
вокруг обваловка и на ней окопы( бойцы все время летом с бусолью пляжниц рассматривали)
с уважением Игорь(лейтенант Коханец)

Добавлено (31 Январь 2012, 13.38.00)
---------------------------------------------
начальниками смен в 1988-90 заступали я и прапорщик Жогло Володя
я уже писал о том как "ловили " бельгийский миг Скуридина,З как раз на моей смене
будут вопросы помогу если вспомню

Добавлено (31 Январь 2012, 13.42.46)
---------------------------------------------
Вывели нас в 89 в Бжег оттуда через год в Алма-ату

 
КацперскийДата: Вторник, 31 Января 2012, 13.45.10 | Сообщение # 18
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Игорь ещё раз здравствуйте!
Благодарю.

Высотомера 15-го не существовало в природе, мож ПРВ-17? Я был у вас на точке. Вокруг бетонной площадки три насыпи, а как там 5 штук локаторов помещалось? П-18 правда могла стоять на земле.

Какие релейки были и для чего?

Вопросов конечно много. Давайте начнём со структуры части. Сколько узлов было? Какая в них была техника (РЛС, АСУ, средства связи)?


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Вторник, 31 Января 2012, 15.52.24 | Сообщение # 19
Группа: Прохожий





сейчас к сожалению все и не припомню , но попробуем из того что осталось))
структура Обау стандартная помоему 3 узла плюс рота связи

1-й узел Асу
2-й узел (нептун) располагался в начале взлетки
3-й узел (десерт) в конце взлетки у выхода на пляж
рота связи - по всем обьектам плюс кп

по технике на Десерте все правильно( я о 17 ) , в основном работали высотомеры и П18 . 19 и 40 стояли в резерве и на 19 я постоянно выезжал по тревоге.40 за два года работала не больше 10 раз и то для профилактики.

если правильнь помню на Нептуне стояли 35 и 37 , высотомеры 11 и 13
 
КацперскийДата: Вторник, 31 Января 2012, 16.32.39 | Сообщение # 20
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
1-й узел Асу 2-й узел (нептун) располагался в начале взлетки 3-й узел (десерт) в конце взлетки у выхода на пляж

Что-то не то. Вы ведь писали, что служили во 2-м узле. Точно такая была структура? В Ключево каждый узел состоял из радиолокационной группы и группы автоматизации (АСУ). Неужели в Колобжеге существовало что-то другое?


Всем благодарен за участие.
 
ВетерДата: Вторник, 31 Января 2012, 22.09.18 | Сообщение # 21
Группа: Старейшина
Сообщений: 121
Статус: Отсутствует
Игорь Коханец приветствую , как я понял служили мы вместе . Часть фото я выложил на сайте ,узнаете ли вы кого нибудь , например меня , или ребят со 2 узла ? Хотя на дисерте вроде стоял 3 узел и рота связи с которой я начинал у капитана Суеты и л тн Филиппова . Хотелось бы узнать есть ли связь с лейт. Евдокимовым наш комсорг , если помните я был редактором стенгазеты он меня курировал , хороший мужик . Давно видел лт т Синьковского в звании подполк. украинской ввс он жил по соседству , Ануфриев тоже в Харькове , встретил в метро. Есть ли инфа о ст. лейт. Зарубине с подр. обсл. последние пол года перед выводом я был дежурной машиной, и на ней же с прапорщ. Скубилиным, последней колонной переехал в Бжег . Фамилия ваша знакома а вот лицо вспомнить не могу , хотя думаю что не один раз вы были у меня старшим машины по единственному маршруту автопарк обау _ нептун

Игорь Коломеец
Колобжег,
 
КацперскийДата: Среда, 01 Февраля 2012, 11.45.42 | Сообщение # 22
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
ИВМ, здравствуйте Владимир Матвеевич. Ничего не получил.

Всем благодарен за участие.
 
ИВМДата: Среда, 01 Февраля 2012, 15.10.24 | Сообщение # 23
Группа: Ветеран
Сообщений: 81
Статус: Отсутствует
Кацперский
Добрый день Радослав
Уменя они числятся как отправленные,в исходящих,но только почему-то на другой станичке ,а не там где ты перегонял мне схему гарнизона.


Владимир Ивойлов
 
КацперскийДата: Среда, 01 Февраля 2012, 15.15.46 | Сообщение # 24
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Что мне смотреть на сайте Оперы? Понятия не имею что у Вас там в ящике творится, но как мы видим, я без проблем к Вам отправляю послания. Так что разбирайтесь, что-то неправильно делаете.

Всем благодарен за участие.
 
ИВМДата: Среда, 01 Февраля 2012, 15.37.10 | Сообщение # 25
Группа: Ветеран
Сообщений: 81
Статус: Отсутствует
Кацперский
Радослав это претензия или пожелание?Вообще-то там информация,которая может быть тебе интересна.


Владимир Ивойлов
 
КацперскийДата: Среда, 01 Февраля 2012, 15.41.42 | Сообщение # 26
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Никаких претензий! Жмите кнопку ответить (при открытом полученном от меня письме) и Ваш ответ до адресата дойдёт. Будь проблемы с отправкой, Вы получили бы извещение.

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Четверг, 02 Февраля 2012, 14.32.29 | Сообщение # 27
Группа: Прохожий





Всем здравствуйте! Служил в ОБАУ 88-89 осень в роте связи, на Дессерте жил на смене последние месяцев 7-8 вплоть до перевода в Бжег, а в Бжеге ездил на дежурной Зил-131 в город на склад и возил офицеров и прапорщиков в часть из городка.
. Прекрасно помню и Игоря Коханца,тогда еще лейтенанта, а с Коломейцем виделись случайно лет 10-12 назад под Алуштой.
.По ОБАУ хочу добавить,что точка 1-го узла была на Фазе (в самом начале бетонной дорожки,ведущей к морю и КПП-2,слева за бетонным забором и,если не ошибаюсь,под землей.) Была у ОБАУ еще одна маленькая точка в Снятово,но к какому узлу относилась- не знаю,не был ни разу.
.На Дессерте смена состояла из 4 или 5 человек 3-го узла + старший смены и один из роты связи.Старшими кроме Игоря Коханца и Володи Жогло ходил пр-к Миша Сауткин. Если стоять спиной к гарнизону,то прямо в глубине площадки стояла азимуталка( большие вращающиеся грабли),правее и ближе к воротам посадочный высотомер,еще ближе на длинной мачте крутился овальный локатор ( запросчик пароля). Слева за домиком дежурной смены стоял второй высотомер. Где стояла броня- не помню. Слева от домика за курилкой и бочкой с водой (которую, кстати,привозил Коломеец) начиналась позиция роты связи. Справа на лево стояли пять 131-х Зилов (три Р-844-М(работала на полетах только одна),Р-824 старая и машина из комплекта 410-ой. Следующим стоял Урал радиорелейной 410( связь с Цоколем), прицеп с дизелем(для автономного питания во время полетов), несколько прицепов от радиостанций и две антенны-лопухи по 5,5 м в диаметре от 410-ой на высоких мачтах, стоящих каждая на 131-м Зиле. Была еще Р-137 снятая с машины, стояла в сарае, построенном усилиями личного состава роты связи под чутким руководством неутомимого строителя к-на Суеты Константина Борисовича.
.О службе можно рассказывать часами, поэтому закругляюсь. Если есть вопросы- задавайте, что помню- расскажу.
Еще раз всем привет! С ув. Дмитрий Панченко.

Добавлено (02 Февраль 2012, 14.32.29)
---------------------------------------------
Извините, ошибочка вышла, 87-89гг

 
ВетерДата: Четверг, 02 Февраля 2012, 15.30.46 | Сообщение # 28
Группа: Старейшина
Сообщений: 121
Статус: Отсутствует
Лед тронулся , привет Дима Панченко , рад тебя видеть . Виделись мы под Алуштой не 12 лет назад а всего лиш 7, сентябрь 2005г , кстати ты фотки смотрел сдесь в фотоальбоме мои ? Выложил пока часть , жду твоих коментов , неплохо бы посмотреть и твой альбом . Подключайся в общение , неплохо бы встретится в одном городе живем , привет от Андрея Передерия , помниш как его еще называли ? Мы с ним все эти годы общаемся плотно . Вижу еще Ахмедова , хотели как то всех собрать , дозвонился до Бондаренко , Баку , Рыпка , Черкас , Кобцев , Лакисов , Ляшенко Славик приказал долго жить . И все .Ты так вообще пропал . Собратся пока не получилось , но если проявить инициативу то реально . Лет 8 назад видел Скубилина на барабашке проездом с семьей . Приезжал 11 лет назад Бойчук с западной , одолжил у всех денег и был таков . Предлагаю для начала созвонится по сотовому .

Игорь Коломеец
Колобжег,
 
КацперскийДата: Четверг, 02 Февраля 2012, 16.40.12 | Сообщение # 29
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Дмитрий, приветствую!
Благодарю за информацию!
В Снятово был маловысотный пост по-моему, он в 83 г. обеспечивался ключевским ОБАУ, насколько знаю.

Спасибо за инфо по релейкам. "Фаза" рядом с ЗКП находилась, если она в начале бетонной дорожки стояла. Логично. Там же были ВИКО П-37Р.

Хотелось бы уточнить месторасположение средств на местности, не сможете подсказать по картам гугл? А то словами не уверен, правильно ли я всё понял.

Цитата Гость ()
на длинной мачте крутился овальный локатор ( запросчик пароля)

А вот это интересно, о таком не слышал. Точно "Пароль" или всё-таки "Унжа"?




"Унжа" работающая с РЛС "Каста". По крайней мере так говорят.


П-19, машина АМУ с дополнительной секцией мачты и антеннами НРЗ "Пароль"

По поводу Р-410. Вот такая была?













Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19.06.34 | Сообщение # 30
Группа: Прохожий





Еще раз привет! Игорь.в Харькове сейчас бываю реже. чем хотелось бы. Пиши номер- позвоню.

Добавлено (02 Февраль 2012, 18.52.32)
---------------------------------------------
Добрый день Кацперскому! 410-я такая. В 88г осенью ее отвозили в Иваново на капремонт. я ездил в выездной караул. привезли в начале января 89г. Локатор такой. как на 2-м фото, на отдельно стоящей мачте. Сказать точнее не могу. инфа по РЛС очень поверхностная. я же обычный рядовой роты связи. Коломеец упоминал о Рипке. Стасик Рипка был на смене от 3-го узла, работал на "азимуталке"(как точно называется- не знаю)

Добавлено (02 Февраль 2012, 19.06.34)
---------------------------------------------
Фаза находилась на территории Зкп за бетонным забором и жел. воротами с дверью и "домофоном". Кнопку нажимаешь,говоришь "на Фазу"- открывают эл. замок. Я там был вместе с Коломейцем несколько раз в начале службы, помню только что у 1-го узла два дизеля автон. питания были в помещении под землей. а у роты св. Р-145 на базе Газ-66. Больше по Фазе, увы, ничего. Расположение слева от дорожки, мы проходили мимо, когда шли на Десерт.

 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ КОЛОБЖЕГ (KOŁOBRZEG) » Аэродром КОЛОБЖЕГ (KOŁOBRZEG) - В/Ч П.П. 32808 ОБАУ (В/Ч П.П. 32808 Поиск сослуживцев, общение и воспоминания)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: