Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Западно-Поморское воеводство, Польша » Мемориал Старгард-Щециньски (нем. Stargard in Pommern) (Stargard Szczeciński)
Мемориал Старгард-Щециньски (нем. Stargard in Pommern)
stvolochinДата: Понедельник, 02 Марта 2020, 09.42.25 | Сообщение # 631
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Мой дед Жихарев Сергей Петрович 1904 г.р. умер от ран 19.03.1945 года в 145 Медсанбате д.Штенбург.
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4443879
Подскажите пожалуйста, какое название сейчас данной деревни и куда перенесли захоронения после войны???

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID: 4443879
Фамилия: Жихарев
Имя: Сергей
Отчество: Петрович
Дата рождения/Возраст: __.__.1904
Место рождения: г. Кустанай, ул. Амангельды, 107а
Дата и место призыва: 27.07.1944, Кустанайский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Кустанайский р-н
Воинское звание: гв. сержант
Причина выбытия: умер от ран
Дата выбытия: 19.03.1945
Первичное место захоронения: Германия, г. Штенбург
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18003
Номер дела источника информации: 773
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4443879
 
JuGДата: Понедельник, 02 Марта 2020, 11.07.47 | Сообщение # 632
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Добрый день, Сергей!

Я уже отвечал на вопрос об этом воине. http://www.sgvavia.ru/forum/535-1966-561665-16-1463150107

Под ответом есть дискуссия, но я остаюсь при своем мнении: эта версия самая вероятная.

Цитата
Возможно, что речь идет о д. Шенеберг, которая находится Ю-В г. Штаргард - Старгард. Возможно в этой деревне был госпиталь, в котором умер от ран Ваш прадедушка.

Сейчас это д. Krąpiel - Кромпель (Западно-Поморское воеводство, гмина Старгард.

После войны из д. Кромпель останки 25-ти неизвестных перенесли на военное кладбище в г. Старгард, в братскую могилу нр. 14.

Информация из списков захоронения

Информация о захоронении: г. Старгард-Щецинский, ул. Реймонта



С уважением,
Юрий
 
stvolochinДата: Понедельник, 02 Марта 2020, 11.50.53 | Сообщение # 633
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо
 
Мария8597Дата: Вторник, 07 Апреля 2020, 22.53.30 | Сообщение # 634
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста отыскать место захоронения моего прадедушки:

Фамилия: Боровиков
Имя: Данил
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1914
Место рождения: г. Караганда, ул. Миксана, 10
Дата и место призыва: Сталинский РВК, Казахская ССР, г. Караганда, Сталинский р-н
Последнее место службы: 595 осб 311 сд
Воинское звание: мл. сержант
Причина выбытия: умер от ран
Дата выбытия: 13.03.1945
Первичное место захоронения: Польша, Щецинское воев., пов. Старгардский, г. Старгард, лагерь, могила № 4
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18003
Номер дела источника информации: 498
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4381513

Хочу посетить место его захоронения и почтить память, но, как я поняла,
это не Военное кладбище города Старгарда-Щецинского, а точного адреса
захоронения под названием Лагерь нет. Заранее благодарю за помощь и
прошу прощения, если написала не в той теме.
 
ВалентинДата: Вторник, 07 Апреля 2020, 23.23.39 | Сообщение # 635
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата Мария8597 ()
как я поняла,
это не Военное кладбище города Старгарда-Щецинского, а точного адреса
захоронения под названием Лагерь нет.

Почитайте внимательно
Мемориал Старгард-Щециньски (нем. Stargard in Pommern)

http://www.sgvavia.ru/forum/550-1698-1

"Поиск по теме" работает, справа вверху
вводите в поиск

Польша, Щецинское воев., пов. Старгардский, г. Старгард, лагерь
результат поиска
http://www.sgvavia.ru/forum....0%D1%8C
 
dankom1976Дата: Воскресенье, 10 Мая 2020, 23.16.40 | Сообщение # 636
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
m_tchiganova,
Баннин переносил на мемориал Старгард-Щецинский.
Тема на форуме:

Мемориал Старгард-Щециньски (нем. Stargard in Pommern)
http://www.sgvavia.ru/forum/550-1698-1

Подтверждение:

Фамилия [405 неизвестных]
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Откуда перезахоронен повят Пыжицкий, гм. Неборово, гр. Бабин
Могила 25-31
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86177180


Добрый вечер! Я правильно понял.....первичное место захоронение н.п. Баббин ( более 400 чел. ) - все на этом мемориале.





Разыскивают родственники следующего бойца...Посмотрел все фамилия из госпиталя. Пока не нашел. Прошу помочь.

Фамилия Ямаев
Имя Назлит
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Башкирская АССР, Миякинский р-н, Зильдяровский с/с, с. Ш. Тамал
Дата и место призыва __.__.1944 Ташкентская обл., Янгиюльский РВК
Последнее место службы 257 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 19.03.1945
Первичное место захоронения Германия, Померания, д. Баббин
Госпиталь 155 ОМСБ 185 сд
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53645504


Военные мемориалы Нейсе 52А - n52a.de

Сообщение отредактировал dankom1976 - Воскресенье, 10 Мая 2020, 23.20.35
 
PolukedovДата: Воскресенье, 10 Мая 2020, 23.38.41 | Сообщение # 637
Группа: Модератор
Сообщений: 1292
Статус: Отсутствует
dankom1976, на 20 странице этой ветки посмотри, там доброхот давала ссылку на запись о переносе кучи неизвестных из Баббина.
http://www.sgvavia.ru/forum/550-1698-683455-16-1523995177


С уважением,
Егор Полукедов.
 
dankom1976Дата: Понедельник, 11 Мая 2020, 10.23.19 | Сообщение # 638
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Цитата Polukedov ()
dankom1976, на 20 странице этой ветки посмотри, там доброхот давала ссылку на запись о переносе кучи неизвестных из Баббина.


Спасибо! Сообщаем родственникам! Искать в списках наверное тоже бесполезно - захоронен как неизвестный. Да уж, начали в Польше искать по первичным. Палцем в небо или куда попало всех приписывали - это точно. Героев тоже выдергивали не смотря на расстояние. Конечно это дело наших военных.

Информация из списков захоронения
Фамилия Довженко
Имя Виктор
Отчество Михайлович
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 04.03.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения г. Щецин, ул. Куслоньце, участок на центральном коммунальном кладбище
Могила 3-2a
Откуда перезахоронен повят Пыжицкий, Пыжице
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86141451

Фамилия Довженко
Имя Виктор
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Чкаловская обл., Ташлинский р-н, с. Ташла
Дата и место призыва __.__.1940, Мамлютский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Мамлютский р-н
Последнее место службы 60 сд
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Щецинское воев., пов. Пыжицкий, д. Вартенберг, ( рядом с н.п. Баббин )западнее, фольварк
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 816
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55597204

Виктор Михайлович Довженко (1920—1945) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).


Военные мемориалы Нейсе 52А - n52a.de

Сообщение отредактировал dankom1976 - Понедельник, 11 Мая 2020, 10.48.13
 
СаняДата: Понедельник, 11 Мая 2020, 11.17.16 | Сообщение # 639
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата dankom1976 ()
. Да уж, начали в Польше искать по первичным. Палцем в небо или куда попало всех приписывали - это точно.


Из Баббина воинов Советской Армии переносили в Старгард, воинов Войска Польского в Щецин.
По офицерам в теме есть сообщение про перенос в Щецин, но не всех, там конкретные фамилии указаны.


Qui quaerit, reperit
 
WinterДата: Вторник, 12 Мая 2020, 10.22.54 | Сообщение # 640
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!!!
Я писал Вам вчера с просьбой о помощи в поисках моего прадеда, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны.
В начале кратко расскажу историю о нем, и то, что мне удалось найти.
Его зовут: Зименко Денис Ефимович. Год рождения : 1911
Место рождения: Краснодарский край, Каневской район, ст. Придорожная.
Ушел на фронт в 1941 году. Примерно в конце весны - начале осени 1942 года его супруга Мария Зименко получила письмо от него, в котором он написал ей, что его отправляют на «Голубую линию»
А осенью 1942 года на него пришла похоронка, в которой было указано, что в ходе ожесточенных боёв на "Голубой линии" пропал без вести.
В его семье, в военные годы было 5 детей. Когда в окрестностях станицы осенью 1942 года появились немцы, его жена Мария Зименко сожгла все документы, фотографии, письма прадеда, так как фашисты заходили в каждый двор, делали обыск, и если находили хотя бы одно упоминание о том, что в этой семье, в этом дворе живет красноармеец, который сейчас на фронте, расстреливали всю семью. Под угрозой расстрела, к сожалению сгорели все упоминания о нём.
После Великой Отечественной войны новых вестей о прадеде не появилось. Его супруга Зименко Мария была признана вдовой. После войны у него осталось двоё детей, сын Владимир и дочь Галина (моя бабушка).
Она искала его всю свою жизнь, веря в то, что информация о нём когда нибудь найдется. В 1974 году даже сама пыталась что-то разузнать, отправившись на Тамань, где был рубеж "Голубой линии".
Но всё в пустую. К сожалению в прошлом году она умерла, так ничего и не узнав о нём.
В последние годы, мы каждый раз пытались искать на различных ресурсах информацию о нем, но ничего не было. Но буквально в этом году, на портале ПАМЯТЬ НАРОДА я только лишь по фамилии нашёл его, нашел его карточку лагерного военнопленного. Когда я начал читать эту карточку, то понял что на 99 % это карточка моёго прадеда. Он попал в плен и был депортирован в лагерь военнопленных Stargard II D.
На карточке совпало всё, кроме одного.Кстати может быть Вы знаете в чём причина. Дело в том что в карточке записано ФИО : Зименко Данил Ефимович, а не Денис.
У меня на это два объяснения:
1) Либо это ошибка немца, который заполнял эту карточку.
2) Возможно сам прадед назвал ложное имя... Но вопрос для чего? Я слышал, что некоторые военнопленные осознанно называли чужие имена, потому что немцы к некоторым именам относились с особым гневом, и даже могли убить. Хотя Денис это не еврейское имя, а древнегреческое. Так же называли другое имя, чтобы в случае побега из плена не попасть в лагерь СССР, в который отправляли всех бежавших из немецкого плена, так как считали дезертирами.
Но вся остальная информация на карточке:
Дата рождения 1911
Адрес Краснодарский край, Каневской район, ст.Придорожная
Имя отца - Ефим
Фамилия матери - Бондаренко
Рост - 170 см (пробабушка рассказывала, что он был не высокого роста)
Жена - Зименко Мария
Адрес жены -Краснодарский край, Каневской район, ст.Придорожная.
Все эти данные - это его данные. Ошибки быть не может. В годы войны там проживало очень мало народа, и второго такого там просто не было, все друг друга знали в лицо и пофамильно.

Я прикрепил эти карточки к письму. На обратной стороне карточки написано, что он умер в мае 1943 года в лагере, и причина смерти, и место захоронения на кладбище. Но почерк к сожалению не очень понятный... Может быть Вы разберёте?
После получения информации я начал подробно изучать информацию о лагере военнопленных в Stargard II D, и узнал, что есть места захоронения военнопленных.
В одной из тем форума Вы помогали одной девушке в поисках прадеда, и вы отправляли ей списки военнопленных, погибших в лагере Stargard II D. В списке за 1943 год был мой прадед.
Скажите что ещё можно найти и узнать по данной карточке, и как узнать место захоронения, есть ли оно? Или может быть у Вас есть какая-то информация.
Был бы очень признателен Вам!
Заранее спасибо!
Прикрепления: 9268529.jpg (112.6 Kb)


Сообщение отредактировал Winter - Вторник, 12 Мая 2020, 10.29.22
 
WinterДата: Вторник, 12 Мая 2020, 10.23.31 | Сообщение # 641
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Обратная сторона карточки военнопленного
Прикрепления: 7521510.jpg (111.6 Kb)
 
WinterДата: Вторник, 12 Мая 2020, 22.19.17 | Сообщение # 642
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Саня, Так что на Вас Александр вся надежда!! Надеемся на Вашу помощь!
 
СаняДата: Четверг, 14 Мая 2020, 17.39.30 | Сообщение # 643
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Winter,
Доброго дня!

Цитата Winter ()
то ещё можно найти и узнать по данной карточке, и как узнать место захоронения,


Дополнительно к написанному операторами ОБД можно сказать, что служил в 192 стрелковом полку. Гражданская профессия крестьянин.По вере православный.Девичья фамилия матери Бондаренко. В плен попал здоровым.Особых примет не имел.
Умер 22.05.1943 в ревире лагеря для советских военнопленных в Старгарде от катара желудка.
По захоронению в Старгарде военнопленных вся информация в теме лагеря.

Stalag II D Stargard in Pommern
http://www.sgvavia.ru/forum/694-508-1


Qui quaerit, reperit
 
WinterДата: Четверг, 14 Мая 2020, 19.22.15 | Сообщение # 644
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Саня, Александр, Спасибо!
Хотел уточнить у Вас, что Вы думаете по поводу того, что в лагерной карте вместо имени Денис написано Данил, ошибка заполнившего карту? Или осознанно мог прадед сказать другое имя ?
Спасибо за статью по поводу захоронения.
Я нашел в изложенных Вами списках захоронений в лагере Штаргард за 1943 год. (Приложил копию списка к этому письму с пометкой).
Это даёт нам шанс, если прадед записан в этом списке, что на кладбище военнопленных в Штаргарде я могу найти надгробие братской могилы, или именной камень, который подтверждает захоронение моего прадеда?
Заранее спасибо!
Прикрепления: 0775898.jpg (67.4 Kb)
 
СаняДата: Четверг, 14 Мая 2020, 20.58.14 | Сообщение # 645
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Winter ()
Это даёт нам шанс, если прадед записан в этом списке, что на кладбище военнопленных в Штаргарде я могу найти надгробие братской могилы, или именной камень, который подтверждает захоронение моего прадеда?


Вот эту тему посмотрите:
Данные Польского Красного Креста по захоронениям пленных в Старгарде Щецинском
http://www.sgvavia.ru/forum/694-4261-1


Qui quaerit, reperit
 
WinterДата: Четверг, 14 Мая 2020, 23.34.50 | Сообщение # 646
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Саня, К сожалению в теме , что Вы прислали , по данным Польского Красного креста по захоронениям пленных в Старгарде Щецинском в книге записей нет информации о военнопленном с лагерным номером 91839 и фамилией Зименко.
 
WinterДата: Пятница, 15 Мая 2020, 00.28.54 | Сообщение # 647
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По

По захоронению в Старгарде военнопленных вся информация в теме лагеря.

Stalag II D Stargard in Pommern
http://www.sgvavia.ru/forum/694-508-1

В этой статье Вы опубликовали список погибших и похороненных в Штаргарде военнопленных за 1943 год. Среди них есть военнопленный Зименко Данил Ефимович.
Получается, что он похоронен в общей могиле на кладбище в Старгард Щецинский, верно?
А как узнать , есть ли на этом кладбище надпись с его фамилией???
Нужно писать в организацию Польского Красного креста ?
 
СаняДата: Пятница, 15 Мая 2020, 00.39.37 | Сообщение # 648
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Winter,

Цитата Winter ()
В этой статье Вы опубликовали список погибших и похороненных в Штаргарде военнопленных за 1943 год. Среди них есть военнопленный Зименко Данил Ефимович.

Мы публикуем на форуме данные о погибших из немецких документов. При чем тут наши списки и список на мемориале?
В период войны в Старгарде пленных захоронили на двух кладбищах. В городе, где ныне мемориал хоронил лазарет в одиночных могилах, там на них сохранились номера. А ревир лагерный хоронил отдельно при этом в общих могилах. Какие там могут быть номера пленных при массовом захоронении? Если после войны перенесли на общий мемориал кладбище лагерное, опять без фамилий. Не ищите, нет на мемориале фамилий пленных вообще никаких и долго ещё не будет, ибо карты пленных читать на форуме,это одно, а официально их у нас в стране никто не читает, а при составлении списка надо не просто карты читать, но и иметь доказательство, что именно такого-то пленного перенесли именно туда согласно протокола. Протоколы я показал, если в них не упоминается пленный, в список официальный не занести. Этот вопрос на форуме не решить никак. Но мы Вам и карту прочитали и все про захоронения рассказали. Дальше вопрос к государству, а не к нам.
Обратитесь в Красный Крест по вопросу включения в список погибшего в плену, если помогут, будет хорошо. Но какой документ Вы им приложите в доказательство? На немецком языке написанные немецкими каракулями?

«Центр розыска и информации Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (ЦРИ РКК)

Телефон: +7 (495) 621-71-75

Факс: +7 (495) 623-45-80 (в автоматическом режиме)

E-mail: ticrrcs@mail.ru

Адрес: 107031, Россия, Москва, ул. Кузнецкий Мост, 18/7

Прием заявителей: Пн-Пт: 10:00-16:00 (перерыв 12:00-13:00), Сб-Вс: выходные дни

http://crirkk.ru/

Мы НЕ ПРИНИМАЕМ обращения в следующих случаях:
- не от родственников;

Работа по установлению сохранности воинских захоронений проводится на основании официальных документов, подтверждающих дату гибели и место первоначального захоронения (извещения о гибели или справки Центрального архива Министерства обороны России), которые предоставляются заявителем.

После войны останки воинов с мест первоначальных захоронений переносились на специально создаваемые советские воинские кладбища, участки или в братские могилы. К моменту перезахоронения надписи на многих могилах не сохранились, поэтому воины перезахоранивались как неизвестные, без указания фамилии.

По просьбе Центра розыска СР некоторых НО КК и КП через местную администрацию вносят фамилии погибших в списки воинов, перезахороненных на соответствующие кладбища. На основании справок Центра розыска, подтверждающих, что могила сохранилась или фамилия воина внесена в списки захороненных на указанном кладбище, заявителю в посольстве/консульстве выдается виза для выезда за границу на посещение могилы.

Все расходы, связанные с выездом, заявитель оплачивает сам.

По установлению сохранности могил воинов, захороненных на территории РФ, если запрос поступил из-за границы, ЦРИ РОКК обращается в военные комиссариаты страны, где на основании официального документа фамилия воина вносится в списки погибших и захороненных в указанной местности.

Скачать анкету можно здесь:
http://crirkk.ru/rozysk-ankety/kriterii-rozyska/

Прямая ссылка на скачивание:
http://crirkk.ru/upload....702.doc

Ответ высылается на домашний адрес в конверте, поэтому в запросе нужно указать свой домашний адрес и почтовый индекс.


Qui quaerit, reperit
 
WinterДата: Пятница, 15 Мая 2020, 00.51.51 | Сообщение # 649
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Какие там могут быть номера пленных при массовом захоронении?

Александр, я поэтому к Вам и обратился , как к очень опытному в этом. Откуда мне было знать? Я же пытаюсь получить максимум информации. Извините, если мои расспросы Вас огорчили.
Ещё раз , спасибо Вам за информацию!
 
СаняДата: Пятница, 15 Мая 2020, 00.57.18 | Сообщение # 650
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Winter,
Надеюсь, что теперь Вам проблематика военнопленных стала понятна. Пробовать надо увековечивать парней погибших в плену безусловно, но как это сделать и через кого я не знаю.
Вам дал выше адрес Красного Креста, к ним можно по электронной почте отправить анкету на увековечивание.
Есть еще в Польше наш представитель, попробуйте к нему обратиться по увековечиванию:

Представительство Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества в Польше.
Контактная информация.
Адрес Представительства.
00-761, Warszawa, ul. Belwederska 49.
e-mail: 09.051945@mail.ru
тел. +48 22 849 51 01


Qui quaerit, reperit
 
WinterДата: Пятница, 15 Мая 2020, 01.05.33 | Сообщение # 651
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Саня, Александр, Спасибо Вам ещё раз за помощь!
Надеюсь, что я добьюсь результата в этом деле.
Если Вам будет интересно, то сообщу результат, как что-либо выясню ещё.
 
СаняДата: Пятница, 15 Мая 2020, 01.15.19 | Сообщение # 652
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Winter ()
Надеюсь, что я добьюсь результата в этом деле.

По крайней мере всем покажете пример в действиях по увековечиванию погибшего в плену. Сообщайте о любых результатах нам всем.


Qui quaerit, reperit
 
ira030782Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 21.18.58 | Сообщение # 653
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Добрый вечер, может быть, подскажите где искать путь прадеда. В ОБД Информация из документов, уточняющих потери
ID 60576148
Добавить доп. информацию
Доп.информация
Добавить в избранное
ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Томичев
Имя Андрей
Отчество Борисович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва __.08.1941 Дубровский РВК, Брянская обл., Дубровский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 120
Недавно, на вашем форуме нашла деда в книге погребенных в старгард-щецине, братская могила 71, после перезахоронения из Повят Пыжице.Дед по документам ЦАМО числился пропавшим без вести с 1943, а как он оказался в Польше не знаю. Куда обращаться в КК?
Заранее спасибо.
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 21.22.26 | Сообщение # 654
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ira030782,
Цитата ira030782 ()
Недавно, на вашем форуме нашла деда в книге погребенных в старгард-щецине, братская могила 71, после перезахоронения из Повят Пыжице

Дайте ссылку на документ. Посмотрим. Вы скорее всего нашли однофамильца, или искаженную фамилию погибшего.
Пропавших без вести обычно не ищут в списках хахоронений, по другому не числились бы в пропавших, если только не погибшие в плену.


Qui quaerit, reperit
 
ira030782Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 21.28.10 | Сообщение # 655
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60576148
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 21.40.13 | Сообщение # 656
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ira030782,
На вашего ссылку я видел. Он пропал в июле 41 года, а Вы смотрите в списках погибшего в феврале 45 года в боях.

Фамилия Томичев
Имя Андрей
Воинское звание рядовой
Дата смерти 18.02.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Откуда перезахоронен повят Пыжицкий, г. Пыжице
Могила 61
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86176947

Вопрос, кто эти ребята в могиле 61




Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 21.44.54 | Сообщение # 657
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ira030782,
трое погибшие 18.02.1945

Фамилия Бовш
Имя Николай
Воинское звание рядовой
Дата смерти 18.02.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Откуда перезахоронен повят Пыжицкий, г. Пыжице
Могила 61

Фамилия Томичев
Имя Андрей
Воинское звание рядовой
Дата смерти 18.02.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Откуда перезахоронен повят Пыжицкий, г. Пыжице
Могила 61

Фамилия Шустов
Имя Александр
Воинское звание рядовой
Дата смерти 18.02.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Откуда перезахоронен повят Пыжицкий, г. Пыжице
Могила 61


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 21.49.04 | Сообщение # 658
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
одного нашел:

Цитата Саня ()
Фамилия Шустов
Имя Александр
Воинское звание рядовой
Дата смерти 18.02.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Откуда перезахоронен повят Пыжицкий, г. Пыжице
Могила 61


Фамилия Шустов
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Саратовская обл., г. Балаково, ул. Студенецкая, 28
Дата и место призыва __.__.1943, Балаковский РВК, Саратовская обл., Балаковский р-н
Последнее место службы 12 гв. тк 186 отд. гв. бс
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.02.1945
Первичное место захоронения Польша, Щецинское воев., с. Забес
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 615
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4317088


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 21.56.19 | Сообщение # 659
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фамилия Бовш
Имя Николай
Воинское звание рядовой
Дата смерти 18.02.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище
Откуда перезахоронен повят Пыжицкий, г. Пыжице
Могила 61


Фамилия Бовт
Имя Николай
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Киевская обл., Дарницкий р-н, д. Ококорны
Дата и место призыва Петровский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Петровский р-н
Последнее место службы 75 гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.02.1945
Первичное место захоронения Германия, м. Любтов
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 388
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56425421


Qui quaerit, reperit
 
ira030782Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 21.57.16 | Сообщение # 660
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Так что, скорее всего не он?
а где искать пропавших без вести?
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Западно-Поморское воеводство, Польша » Мемориал Старгард-Щециньски (нем. Stargard in Pommern) (Stargard Szczeciński)
Поиск: