• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: galina, Назаров, Валентин, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РУМЫНИИ » Поиск по Румынии » Ларус, Яссынского уезда - 9 апреля 180 сд - захоронение
Ларус, Яссынского уезда - 9 апреля 180 сд - захоронение
TetyanaДата: Воскресенье, 07 Мая 2017, 19.41.12 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброе время суток! Я разыскиваю с марта 2012 года могилу моей тети Макуниной Веры Павловны 1923 г.р. , по Мемориалу - связист, 180 стрелк. див. убита 9 апреля 1944 с.Ларус Яссынского уезда Румыния. Ей был 21 год.
180 сд входила во 2 ой Украинский фронт и участвовала в Ясско-Кишиневской операции. 2 Укр. Фронт проводил наступление в обход Тыргу- Форумского укрепления. Основной удар - Северо Запад Ясс в направлении на Васлуй, Фелчиу.  Вспомог. удар - река Сирет, на юг.Задача - отсечь противника в р-не Унгены. Яссы, Кишинев. 2 апреля 1944 года сов. войска перешли реку Прут (сов-рум. границу) и стали продвигаться быстро на северо-запад. В это время моя тетя погибла в боях где-то между Епуренем и Яссами. В настоящее время села с названием Ларус я найти не смогла. По воспоминаниям многие села в этой местности были полностью уничтожены и не восстанавливались. Я нашла сов. карты и схемы наступления - та же история - нет Ларуса. Я знаю, что многие поселения были стерты с лица земли и не восстанавливались. Но может кто-нибудь подскажет как в таких случаях действовать.
Еще такой вопрос - эта территория сейчас принадлежит Румынии или Молдове? Я не уверена в 1944 была ли это территория Румынии. Спасибо!
 
доброхотДата: Понедельник, 08 Мая 2017, 11.19.22 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата Tetyana ()
В настоящее время села с названием Ларус я найти не смогла. По воспоминаниям многие села в этой местности были полностью уничтожены и не восстанавливались. Я нашла сов. карты и схемы наступления - та же история - нет Ларуса.


Лецкани (рум. Lețcani)(Коджяска Ноуэ, Ла Русь) - село, коммуна Лецкани, Ясский жудец, Румыния.









Боевое донесение штаба 180 сд.



С уважением,
Доброхот


Сообщение отредактировал доброхот - Понедельник, 08 Мая 2017, 15.44.20
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 21.07.35 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tetyana,
Мемориал Яссы:

Мемориал Я́ссы (рум. Iași)
http://www.sgvavia.ru/forum/321-3358-1


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РУМЫНИИ » Поиск по Румынии » Ларус, Яссынского уезда - 9 апреля 180 сд - захоронение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: