Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Гарнизон Бжег, срочная служба в/ч п.п. 78635 (ОРАТО в/ч п.п.78635, СГВ, гарнизон БЖЕГ)
Гарнизон Бжег, срочная служба в/ч п.п. 78635
КацперскийДата: Среда, 16 Сентября 2009, 03.17.16 | Сообщение # 421
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Сань, это ещё не то прикол. Тут можно найти все сорта тогдашних польских сигарет с описаниями. Хороших было немного)))))

http://printo.republika.pl/warszawa/leksykon_papierosy.htm

Вот немного примеров:

Popularne (Популярные) - (в простонародье "популяресы", "киллерсы", "гвозди") преемник сигарет "Спорт", похожи на них по вкусу. Без фильтра со всеми вытекающими. Эти сигареты составляли табачный паёк военнослужащих срочной службы Войска Польского.

Extra Mocne (Экстра Моцне = крепкие) - (в простонародье "эмерсоны", "отбивные") сигареты для настоящих твёрдых чуваков. Выпускались в варианте с фильтром и без него ("отбивная на кости" и "отбивная без кости" соответственно). Менее опытного курильщика могли свалить с ног часто вызвав рвоту. Сильно разыскиваемая марка в связи со своими параметрами: соотношением крепости и цены.

Radomskie (Радомские) - курились отчаявшимися людьми, ужасно вонючие, нашпигованные "колышками" и прочим хламом. Могли выкуриться стороной до самого фильтра при нетронутой остальной части бумаги. Часто во время курения образовали эффектную "метёлку", иногда что-то в них хлопало выбрасывая кусочки табака.

Sporty (Спорт) - наиболее популярные сигареты времён ПНР (самые дешёвые, цена 3,50 зл). Без фильтра. У курящего вырабатывали рефлекс постоянного плевания вызванный необходимостью удаления из рта различных частиц проникавших сюда в процессе курения. Многие эмигранты курящие на чужбине "Спорт" испытывали массу неприятностей как увольнение с работы из-за употребления наркотиков или штрафы за приведение в действие систем пожаротушения.

УЛЫБНУЛО))))

И кое-что для нас:

Lotnik (Лётник = авиатор) - синий рисунок двухмоторного самолёта, предположительно Ли-2, эмблема незабвенной Авиационной Лиги и лозунг "Авиация в службе мира".

Opal (Опал) - были выпущены по случаю проведения манёвров войск Варшавского Договора "Опал-87".


Всем благодарен за участие.
 
petrikvpДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 00.55.13 | Сообщение # 422
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует

"Клубовые" я тоже пробовал. Они какие-то ароматные были.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
kaportsev61Дата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 13.43.32 | Сообщение # 423
Группа: Ветеран
Сообщений: 91
Статус: Отсутствует
petrikvp, Наверно немного подзабыли,когда на дембель уходили,все набрали ментоловых,по тем временам неплохие сигареты казались.Забыл их название.

Анатолий Капорцев
Бжег 80-82 в/ч78635
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 15.16.02 | Сообщение # 424
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
kaportsev61,
Толя,они так и назывались.- Ментоловые


Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 18.41.31 | Сообщение # 425
Группа: Прохожий





Служил в 78635 в 84-85 гг
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 19.07.53 | Сообщение # 426
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Евгений,
Ну так регистрируйся и заходи! Присоединяйся к нам,только в форму входа после регистрации не почту свою впечатывай,а логин,который ты себе присвоишь и пароль.Логин можно и по русски писать в регистрации,только пароль по англицки))).


Qui quaerit, reperit
 
petrikvpДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 22.01.57 | Сообщение # 427
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Евгений,

Тебе сам бог велел рассказать нам что там было после нас. Чё с техникой стало? Автопарк мы оставили уже весной 82., но техники там ещё много осталось. Два года это срок!!!!
Давай рассказывай.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
ГостьДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 18.45.18 | Сообщение # 428
Группа: Прохожий





Ментоловые сигареты назывались-зефир! стопудово!
 
СаняДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 20.16.39 | Сообщение # 429
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Точно! Они назывались "Зефир! ! Спасибо зв подсказку!

Qui quaerit, reperit
 
petrikvpДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 21.08.09 | Сообщение # 430
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Помоему они.

Прикрепления: 2880295.jpg (24.5 Kb)


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
СаняДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 21.20.01 | Сообщение # 431
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Это они и есть.Упаковка была мягкой,кстати.Табачек в них был слабенький и ментол еле чувствовался,но по теи временам это были "шиковые" сигареты!

Qui quaerit, reperit
 
Klim-AVДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 21.22.37 | Сообщение # 432
Группа: Старейшина
Сообщений: 351
Статус: Отсутствует
Классный сайт, хорошо что люди общаются
Блин... Ничего не помню про Бжег по причине малолетства, кроме того, что рядом с домом был киоск где покупали жвачку. По телеку шли фильмы про Арсена Люпена и разумеется Лелик и Болик.
Правда родители и брат рассказывали историю:
Мне 2,5-3 года
Мать на работе была, отец - ответственным по полку.
Я естественно под присмотром брата (10 лет разницы - ему с друзьями охота, а тут я), конечно он за мной не углядел.
Мать приходит, а меня нет. Брат нашелся, что сказать: подъехала польская машина и забрали.
Вызывали полицию.
А тем временем, я по дорожке пошел в часть через КПП, зашел к отцу в кабинет, затем оказался в газике, где и уснул и был обнаружен водителем газика и сдан отцу. (вот шухеру было). Брату естетственно попало, он мне потом это часто вспоминал.
Может этот солдат кто-то из Вас? happy


Александр Клименчук
 
СаняДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 21.36.26 | Сообщение # 433
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Klim-AV,
Санек,если и не помнишь , на то сайт завели,что бы вспомнить и другим расказать и показать!
Кстати,фотографии я тебе в персональный альбом переместил,теперь можешь напрямую в свой альбом грузить,если что найдешь.

http://sgv.ucoz.ru/photo....-0-1461


Qui quaerit, reperit
 
petrikvpДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 22.06.12 | Сообщение # 434
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
В эти года мы ещё тоже салабоны были. В 71году мне было 10лет.

Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
СаняДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 22.22.31 | Сообщение # 435
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
А я перед новым 1972 годом познакомился со своей будущей супругой))).Свадьбу сыграли в 1976 году,но тот 1971 год мне до сих пор помнится.Вместе Новый Год встречали,вот такие песни Валерия Ободзинского слушали и танцевали под них:

Восточная

СКАЧАТЬ

Эти глаза напротив

СКАЧАТЬ


Qui quaerit, reperit
 
petrikvpДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 22.39.07 | Сообщение # 436
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Слушали вместе с женой. Ей очень нравятся эти песни.

Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
СаняДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 22.42.32 | Сообщение # 437
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
petrikvp,
Ободзинского могу всего выложить.Он мне дорог,как память о встрече с девушкой,которая и стала той единственной на всю жизнь...
Во,дела,блин!
Кстати,тебя могу поздравить с круглой датой!Через два дня у тебя год регистрации на сайте.Вот уже и дедом стал)))
Как быстро время летит,жуть просто!

Белые крылья

СКАЧАТЬ

Лишь вчера

СКАЧАТЬ


Qui quaerit, reperit
 
petrikvpДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 23.04.14 | Сообщение # 438
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Неужели год прошёл? Как время бежит!

Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
СаняДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 23.28.02 | Сообщение # 439
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот так и проходт потихоньку жизнь...
Поет Валерий Ободзинский .
Небо мое

СКАЧАТЬ


Qui quaerit, reperit
 
Klim-AVДата: Вторник, 22 Сентября 2009, 13.49.02 | Сообщение # 440
Группа: Старейшина
Сообщений: 351
Статус: Отсутствует
Спасибо Саша за альбом! и вообще за сайт.
Все думаю как это ты лихо все делаешь? (имеется ввиду компутер и все что с ним связано) когда успел переучиться, после того как на дембель ушел? Молодец!!!
А песни действительно супер.
И вообще вот так читаешь, смотришь на фотки АВИАТОРОВ и гордость берет за то что у нас было.
Я считаю, что тоже причастен к нашим ВВС, потому как из семьи военного и гарнизонов сменил не мало, и потому что вот уже 22 года работаю на АРЗ. Начинал в 87 году еще в цеху, своими руками ремонтировал входные проставки, камеры сгорания и проч. , т.е. давал моторам вторую жизнь. Сейчас конечно больше в кабинете, но руки помнят))))


Александр Клименчук
 
СаняДата: Вторник, 22 Сентября 2009, 15.39.12 | Сообщение # 441
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Klim-AV,
Санек,комп не сложнее самолета!Его у меня внучка 7 лет знает лучше меня))).
Это не вопрос,вопрос в желании и свободного доступа к компу и интернету,остальное дело техники и желания разобраться.
Задача при покупке компа в дом,не просто его иметь как приложение к мебели,а сделать его рабочей машиной для всех членов семьи.Кстати одного то компа всегда мало в доме))).
Вообще компьютер и семья,это отдельная большая тема.Знаю многих ребят,которые имеют комп в доме,но не имеют к нему доступа,а значит не могут с нами общаться.Дети играют в игрушки круглосуточно))).Некоторым жены выделяют сто рублей на карточку интернетовскую,а что те сто рублей,это пять часов интернета...


Qui quaerit, reperit
 
Klim-AVДата: Вторник, 22 Сентября 2009, 16.55.15 | Сообщение # 442
Группа: Старейшина
Сообщений: 351
Статус: Отсутствует
Это точно. Моего старшего в девять лет за уши не оттащишь, начинал с играть с пяти. Сейчас ограничиваем по 40 минут в день (в очках ходит). А чтобы освоить на таком уровне как ты - нужна куча времени и большое желание.
Как осел в Калининграде?
У меня товарищ к Вам ездил на пароме из Питера, очень доволен остался, не путешествие а сказка.
С завода тоже люди ездили к вам на 150 АРЗ в Люблино-Новое, тоже впечатления хорошие


Александр Клименчук
 
СаняДата: Вторник, 22 Сентября 2009, 17.03.02 | Сообщение # 443
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Klim-AV,
Я родился в Калининграде,он для меня родной город.Кому-то нравится,кому-то не очень,мне трудносудить с места.Город преображается,уходят в прошлое плохие дороги.Теряем может много архитектуры немецкой,но и тут вопрос еще,стоит ли держать аварийными дома,хоть они трижды архитектурные,но пришло видать время сносить.Лишь бы серых коробок не строили.Но город от низкоэтажности пошел ввысь и это не радует.


Qui quaerit, reperit
 
petrikvpДата: Вторник, 22 Сентября 2009, 23.53.16 | Сообщение # 444
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Я своих детей с компом особо не ограничевал. Конечно не до фанатизма доходило. В конце концов игрушки им начинают надоедать а новые тормозить и они начинают копать глубже. В этом и состоит обучение.

Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2009, 00.10.33 | Сообщение # 445
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
petrikvp,
Опасно долго им с игрушками возиться,могут подумать,что на компе больше делать нечего.Внучке показал,как рисовать на компе можно первым делом,ей и не до игрушек стало))).

Я сегодня возился с сайтом немного,в итоге у меня на главной перестал отображаться блок справа.В Опере его вижу,а в эксплоере не вижу,только часы висят.Кто с простого обозревателя смотрит,подскажите мне,так ли это,или у меня глюки идут.


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Среда, 23 Сентября 2009, 00.17.05 | Сообщение # 446
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Саня, справа под часами чисто стало и вход стал немного по другому-просто слово "вход" нажимаешь и появляется окошко как при быстром входе...и шрифт что то скачет, то чуть крупнее то как было (это только сегодня, а точнее уже вчера с вечера)...

Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2009, 00.19.46 | Сообщение # 447
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Новая кнопка появилась в ВВ кодах,называется Спойлер.Эта кнопка,по идее должна при использовании скрывать часть текста от посторонних глаз,кроме зарегестрированных на сайте.
Пример и проба кнопки.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2009, 00.21.34 | Сообщение # 448
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Шрифт я увеличил по просьбе товарищей немного,а то жалобы были.Блин,а с блоком не знаю пока что случилось,надо подумать.В Опере его видно,это факт.

Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Среда, 23 Сентября 2009, 00.26.20 | Сообщение # 449
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Саня, открыл сайт с МОЗИЛА ФИРЕФОКС колонка под часами на месте, а я работаю всё время с "Avant Browser", привык уже и удобней кажется...

Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2009, 00.29.36 | Сообщение # 450
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alekswas2008,
Дело не в тебе.Сайт должен отображаться во всех видах обозревателей,это одно из правил хорошего тона.Не должно быть неравенства и дискреминации пользователей.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Гарнизон Бжег, срочная служба в/ч п.п. 78635 (ОРАТО в/ч п.п.78635, СГВ, гарнизон БЖЕГ)
Поиск: