Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Гарнизон авиации СГВ Бжег (Польск. Brzeg) (Все о гарнизоне Бжег)
Гарнизон авиации СГВ Бжег (Польск. Brzeg)
СаняДата: Пятница, 07 Октября 2011, 17.50.37 | Сообщение # 481
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Альбом я тебе заведу как зайдешь и появится ник.Подтверждение иногда и час ждать приходится,это дело неподвластное нам,там чисто электроника работает.
Помимо альбома фотки можно и на форуме показывать.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьmamonДата: Суббота, 08 Октября 2011, 00.26.44 | Сообщение # 482
Группа: Прохожий





саня совсем запутался в регистрации скажи сейчас осталось хоть чтонибудь от нашего гарнизона может кто-то знает я может бы и сьездил да был не выездным служба такая
 
СаняДата: Суббота, 08 Октября 2011, 00.32.33 | Сообщение # 483
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гостьmamon,
Да все осталось от гарнизона,ты почитай форум,и фотки есть же.
А что там с регистрацией,подтверждение пришло?Там надо было нажать на строку и ввести код,даже два раза просит вводить.
Вот по Бжегу сколько тем уже исписано: http://www.sgvavia.ru/forum/57


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 08 Октября 2011, 17.24.53 | Сообщение # 484
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гостьmamon,
Вижу тебя,Юра!Все прошло нормально теперь!Вводи элетронную почту и пароль в форму входа!Ждем!
Вот адрес твоего персонального фотоальбома:
http://www.sgvavia.ru/photo/ot_ju_mamonova/364
При загрузке добавляем плюсом окон и загружаем сразу по несколько фотографий,не забываем подписывать ребят,если еще кого помним!)))
На форум фотки крепим через "Обзор" тоже плюсом прибавляем количество окон для загрузки.Пустые сообщения не отправляются и каждой фотке надо ее значок копировать справа от окна загрузки,они там синеют,или писать их вручную меняя номер очередности,они вот такие; $IMAGE1$
Если фотки не проходят по весу,то используем для загрузки сторонний хост "Радикалфото" Кнопка загрузки на него в панели есть,после загрузки просто берем код и вставляем в сообщение.
На одной ветке не сидим,пишем и общаемся на всем форуме в любых темах.Для открытия списка всех свежих тем и сообщений пользуемся кнопкой вверху "Все темы".
Личные сообщения пользователям пишем через кнопку на панели его сообщения. Остальное по дороге само обьяснится!Удачи нам всем!


Qui quaerit, reperit
 
КЭПДата: Четверг, 20 Октября 2011, 17.51.04 | Сообщение # 485
Группа: Старейшина
Сообщений: 508
Статус: Отсутствует


Бжег.Вольности 4.


Бжег 85-89(151оапрэб,,164 ограп)
Кшива 89-91(164 ограп)
 
ShmakovДата: Четверг, 20 Октября 2011, 19.58.00 | Сообщение # 486
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Бреслау...





Дмитрий Шмаков
 
СаняДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 14.30.05 | Сообщение # 487
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Shmakov,
Quote (Shmakov)
Бреслау...


Специально ездили?


Qui quaerit, reperit
 
ElenaKДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 20.03.23 | Сообщение # 488
Группа: Ветеран
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Приветствую всех форумчан! Мы с мужем тоже служили в Бжеге, потом в Кшиве, 1987-1992 год. В Бжеге жили в маленьком котедже на улице Войчеха, это недалеко от парка, вокруг нас был польский частный сектор, наш дом был один на этой улице... Неплохой был котеджик, 4 однокомнатных квартиры на 2 этажах...топили правда углем, был большой двор, фруктовые деревья. деревянная беседка, 22 куста роз перед домом, во дворе качели, остатки грядок, огорода, кусты смородины, в конце сада какие-то сараи с клетками - видимо там до нас жили предприимчивые люди, кроликов держали. От Бжега остались самые приятные воспоминания и ностальгия. Ближе всего к нам был красный городок, но я конечно ходила туда разве что на раздатку или в магазин....Удивительная природа была вокруг города. Пока мы жили вдвоем, мы объездили на велосипедах всю округу, часто ездили на круглое озеро. И природа там совсем непуганная - по дороге на аэродром (я иногда ходила туда через парк в магазин) из-под ног выскакивали зайцы, по полям ходили косули, фазаны... Потом мы переехали ближе к вокзалу, на улицу Ханки Савицкой, кажется так она называлась. Здесь была колонка, и постоянно горячая вода . Это был большой дом с просторными квартирами, потолки у нас были, помню, как в кинотеатре, 4.20. В Кшиве было не так интересно, но там я уже занималась родившимся сыном. Муж мой капитан Качановский Владимир Александрович, служил вч 23214, был начальником группы Объективного контроля.

Elena
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 20.07.22 | Сообщение # 489
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ElenaK,
Приветствуем в наших рядах!

Quote (ElenaK)
до нас жили предприимчивые люди, кроликов держали

Quote (ElenaK)
(я иногда ходила туда через парк в магазин) из-под ног выскакивали зайцы


Может это сбежавшие кролики были? :D


Qui quaerit, reperit
 
vk62Дата: Четверг, 05 Января 2012, 11.22.40 | Сообщение # 490
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Через парк я, практически, ежедневно добирался на аэродром, иногда на велосипеде, иногда пешком.
Кролики в парке действительно бегали, только дикие. Я часто видел их там - и довольно крупные экземпляры, и совсем маленьких. Однажды один такой маленький пышный коричневый комочек выскочил с перепугу из куста и ударился мне прямо в ноги. Он явно был очень ошарашен, на какую-то секунду застыл в недоумении и потом равнул от меня с такой скоростью, что аж смешно мне стало. Для меня это тоже было неожиданно. Поэтому мы разошлись с ним с некоторым изумлением... :)

А на косуль, зайцев, куропаток и даже крупную дичь мы часто любовались при поездках на велосипедах или пеших походах за город. Иногда их наблюдали очень близко от дорог и тропинок, по которым мы ездили. и даже сталкивались с ними прямо на тропинках. Они там совсем не пуганные были. Поэтому о Бжеге у нас и осталось такое впечатление, как о райском месте.


Владимир Качановский

Сообщение отредактировал vk62 - Четверг, 05 Января 2012, 11.55.12
 
vk62Дата: Четверг, 05 Января 2012, 22.26.25 | Сообщение # 491
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Поздравляю всех православных с наступающим Рождеством!
Создал свой фотоальбом, который буду постепенно пополнять. Пока там только несколько фото и те не о гарнизоне, но постараюсь пополнить альбом и фотографиями города тех лет.
Бжег


Владимир Качановский

Сообщение отредактировал vk62 - Пятница, 06 Января 2012, 20.11.37
 
ГостьДата: Пятница, 13 Января 2012, 01.18.01 | Сообщение # 492
Группа: Прохожий





Quote (vk62)
А на косуль, зайцев, куропаток и даже крупную дичь мы часто любовались при поездках на велосипедах или пеших походах за город. Иногда их наблюдали очень близко от дорог и тропинок, по которым мы ездили. и даже сталкивались с ними прямо на тропинках. Они там совсем не пуганные были.

Я думаю,что это можно сказать о Польше вообще.В Хойне утром фазаны от подъездов разлетались,а в Ключево куропатки и зайцы метров до 10 подпускали...и это на территории аэродрома.О лесах и поях я уже и не говорю
 
capralДата: Пятница, 13 Января 2012, 21.34.42 | Сообщение # 493
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
возил офицеров полка РЭБ,членов охотобщества,на охоту несколько раз ;)

Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 21.59.17 | Сообщение # 494
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vk62,
Володя,это что за монумент в Бжеге?



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 13 Января 2012, 22.40.07 | Сообщение # 495
Группа: Прохожий





Памятник нашим воинам погибшим во время ВОВ

Добавлено (13 Январь 2012, 22.40.07)
---------------------------------------------
Качановскому! Большое спасибо за альбом!

 
vk62Дата: Пятница, 13 Января 2012, 22.48.33 | Сообщение # 496
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Если быть точнее, то это памятник польским и советским воинам-героям, которые боролись с фашизмом. Т.е. не только советским воинам он посвящен.

Владимир Качановский
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 22.49.01 | Сообщение # 497
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Я в принципе знаю,местные его называют памятник сантехнику.Что трубы символизируют?И как город при немцах назывался?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 13 Января 2012, 22.58.48 | Сообщение # 498
Группа: Прохожий





Поляки всегда отпускали колкие реплики по поводу этого памятника.
 
vk62Дата: Пятница, 13 Января 2012, 23.49.41 | Сообщение # 499
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Я так думаю, что множество ломаных труб обозначает тысячи сломанных судеб. Хотя, я могу и ошибаться. Интересно было бы узнать задумку от самого автора памятника.
Как при немцах был город, название которого переводилось как БЕРЕГ, так и при поляках... Просто по-польски это пишется по-одному, а по немецки по-другому (Brzeg=Brieg). Да вы все это знаете...


Владимир Качановский

Сообщение отредактировал vk62 - Суббота, 14 Января 2012, 15.26.32
 
vk62Дата: Суббота, 14 Января 2012, 00.07.46 | Сообщение # 500
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Добавил несколько фотографий в свой фотоальбом (см. сообщение №504). http://www.sgvavia.ru/forum/57-4-163542-16-1325787985

Владимир Качановский
 
КацперскийДата: Суббота, 14 Января 2012, 15.14.11 | Сообщение # 501
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (vk62)
Как при немцах был город, название которого переводилось как БЕРЕГ

Если верить словарю, слово берег по-немецки звучит: das Ufer (речной), die Küste (морской).


Всем благодарен за участие.
 
vk62Дата: Суббота, 14 Января 2012, 15.20.45 | Сообщение # 502
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Значит не берег. По словарям не проверял. Ассоциация только по звучанию.

Владимир Качановский
 
КацперскийДата: Суббота, 14 Января 2012, 15.23.07 | Сообщение # 503
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Но тем не менее польский brzeg переводится именно как берег, тут всё правильно.

Всем благодарен за участие.
 
vk62Дата: Суббота, 14 Января 2012, 15.25.06 | Сообщение # 504
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Может полякам проще было заменить одну букву, чтобы название совпало с каким-то польским словом, и в то же время, почти полностью совпадало с предыдущим... Не знаю.
Кстати, интересно было бы узнать как же правильно переводится немецкое название города, и почему сейчас так называется.


Владимир Качановский
 
vk62Дата: Суббота, 14 Января 2012, 15.31.20 | Сообщение # 505
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Может те, кто переименовывал город, тоже воспользовались ассоциативным вариантом восприятия, как я, и потому город стал называться Brzeg? Город ведь на берегу речки, вполне подходящие и ассоциации и название.

Владимир Качановский

Сообщение отредактировал vk62 - Суббота, 14 Января 2012, 15.32.15
 
КацперскийДата: Суббота, 14 Января 2012, 15.53.33 | Сообщение # 506
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (vk62)
Кстати, интересно было бы узнать как же правильно переводится немецкое название города, и почему сейчас так называется.

Quote (vk62)
Может те, кто переименовывал город, тоже воспользовались ассоциативным вариантом восприятия, как я, и потому город стал называться Brzeg? Город ведь на берегу речки, вполне подходящие и ассоциации и название.

Всё правильно, так оно и было. Лишь у немногих населённых пунктов название менялось в корне, например - Deutsch Krone - ныне город Валч. В 1945-1947 гг. по вопросу переименования (полонизации) немецких названий работала специальная госкомиссия, в состав которой входили учёные - историки, археологи, филологи, славяноведы. Поскольку до средневековья большинство отошедших Польше после войны немецких территорий было польскими (собственно или вассальными), у них были свои польские названия - немцы их в свою очередь переименовали по аналогичному принципу, как мы в 1945 г. О славянском происхождении немецких названий свидетельствует масса примеров. Все окончания н.п. "-ов" к примеру - чисто славянского происхождения. Можно сказать, в 1945 г. повернули вспять колесо истории)))))))


Всем благодарен за участие.
 
7880Дата: Суббота, 14 Января 2012, 19.12.58 | Сообщение # 507
Группа: Модератор
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Всегда считал что Бжег это берег поэтому и Колобжег (находящийся около берега) на берегу. На испанском Варшава пишется как Вирсавия, мать Соломона. Есть несколько версий (в интернете) о возникновении этого названия. Радо может ты лучше осведомлен.


Александр Малинчан
Щецин 1978-1980


Сообщение отредактировал 7880 - Суббота, 14 Января 2012, 19.29.30
 
КацперскийДата: Суббота, 14 Января 2012, 19.44.32 | Сообщение # 508
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Саша привет!
Название Варшава по легенде происходит от имён пары: Варс (мужчина) и Сава (его женщина), основателей рыбацкого посёлка на берегу Вистули (р. Вислы). Первоначально Варшава по старинным документам называлась Варсовией.

Вообще, в большинтсве случаев названия городов не переводятся. Что означает слово Бриг тоже не могу знать. В словаре его не найти. Можно лишь истолковать происхождение названий.

Колобжег можно объяснить как располагающийся "около берега". Но он по-немецки назывался Кольберг. А это уже никак не подходит к польскому толкованию.


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Пятница, 03 Февраля 2012, 12.22.55 | Сообщение # 509
Группа: Прохожий





Владимиру Клименчук. Володя постарайся вспомнить фамилию семьи которая жила с вами в одном доме. Я знаю, что его звали Володей он был техником звена Ил-28 , жену не помню. У них был сын 1975 года рождения. С уважением Михаил Иванович Сюкосев, мы жили у озера.
 
Klim-AVДата: Пятница, 03 Февраля 2012, 12.51.48 | Сообщение # 510
Группа: Старейшина
Сообщений: 351
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Владимиру Клименчук. Володя постарайся вспомнить фамилию семьи которая жила с вами в одном доме. Я знаю, что его звали Володей он был техником звена Ил-28 , жену не помню. У них был сын 1975 года рождения. С уважением Михаил Иванович Сюкосев, мы жили у озера.


Здравствуйте, Михаил Иванович! Я Александр Клименчук (1969 г.р.), брат Владимира. К сожалению ниВолоди, ни отца Вадима, ни матери Людмилы в живых нет. Я сам в ту пору был маленький и почти не помню про Бжег ничего. Знаю что жили мы в "Пентагоне" на третьем этаже. Могу спросить у одноклассника брата Славика Твердохлеба, может он что помнит.
Был бы благодарен если бы Вы рассказали мне, что знаете о моих по совместной службе


Александр Клименчук
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Гарнизон авиации СГВ Бжег (Польск. Brzeg) (Все о гарнизоне Бжег)
Поиск: