Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » Гарнизон Северной Группы Войск Шпротава (Помним и не забываем)
Гарнизон Северной Группы Войск Шпротава
ra3qdpДата: Пятница, 26 Февраля 2016, 23.56.38 | Сообщение # 991
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
лето 1979...осень 1980 - инженер по электрогазовой в батальоне.
№2 : как-то двое электриков КЕЧ (или КЭС) (располагались в подвале маленького 2-х этажного зданьица по пути от штаба батальона к казармам (старым)и "резинке") попросили меня выделить им камеру "побольше" - типа от Беларуса, на предмет изготовления лодки; в дивизионе надыбали катушку телефонного полевого провода и 2 телефона. И решили исследовать - как речка затекает под аэродром (в районе купола или КДП - не помню как его в Шпротаве принято было называть), там вход в тоннель лишь редкой решеточкой был прикрыт, наверное от мусора, который мог туда попадать в весенние паводки. Один из них по прозвищу Опасный сел в эту "лодку", а второй его на проводе отпускал по течению и они по телефонам переговаривались. Река оказывается почти сразу круто поворачивала и провод об угол терся. Опасный был с фонариком, посветил по стенам - увидел выключатель, повернул его и - свет загорелся во всей галерее, и стали видны двери и боковые ходы...
Из-за того, что провод терся об угол - решили вернуться, еще раз подготовиться и потом продолжить - наверное что-то вроде Янтарной комнаты надеялись обнаружить. Но... особист сработал на отлично. Неизвестно - кто их заложил, но на совещании комбат Кулаков крайне жестко заявил, что если хоть одна бл... еще куда-нибудь полезет...., аэродромщики сделали капитальную частую решетку на вход и больше туда (наверное) никто никогда не лазил.
Продолжение следует...


Владислав Иванов

Сообщение отредактировал ra3qdp - Суббота, 27 Февраля 2016, 00.10.37
 
леваДата: Суббота, 27 Февраля 2016, 06.44.14 | Сообщение # 992
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Цитата ra3qdp ()
Продолжение следует...

Ждем с нетерпением.
Цитата ra3qdp ()
как-то двое электриков КЕЧ

А фамилии электриков не помнишь, случайно. Не Толик Серебренников один из них?


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
ВикторДата: Суббота, 27 Февраля 2016, 18.51.03 | Сообщение # 993
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Цитата ra3qdp ()
ra3qdp

Вы к батальону относились??Электрики батальона меня знали,у них была кандейка в районе ГУБЫ.Помогли мне сделать антенну к ТВ АЭР из обгрызка толстенного силового кабеля..Про подземную хрень я не слышал,хотя по сообщению ее заварили,а сварные были наши и мимо ушей других трудно было бы скрыть..


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ВикторДата: Суббота, 27 Февраля 2016, 18.55.41 | Сообщение # 994
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Цитата ra3qdp ()
ra3qdp

Есть ли фотографии той поры..Поделись побольше информацией..


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Дмитрий_Дата: Суббота, 27 Февраля 2016, 20.45.43 | Сообщение # 995
Группа: Старейшина
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Миф про отопление немцами аэродрома всё-таки может иметь надежду на жизнь...

Дмитрий Коннов
ввс 1987-89 Шпротава обато вч пп 78673
 
ra3qdpДата: Суббота, 27 Февраля 2016, 21.58.29 | Сообщение # 996
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Лазили гражданские электрики «вольняги» КЭС, а были еще и аэродромные гражданские, которые располагались в будке – после губы и угольного склада перед старинным кладбищем. Это две разные службы. Начальник аэродромных Олег Климов - большой радиолюбитель и вполне мог помочь с антенной. Я с ним дружил на этой почве. Я делал антенну пожарникам, они меня с паяльником поднимали на выдвижной лестнице машины на ихнюю каланчу, а напротив через рулежку к ТЭЧ – локатор на горке и я сразу не понял почему у меня с регулярной периодичностью во рту кислеет и в глазах темнеет, а это я прямо в створ локатора попал (не зря он на горке и «смотрит» с эливацией чуть вверх).
На счет Анатолия Серебренникова: я жил в общаге в одной комнате с Толиком (забыл фамилию, но может и Серебренников), но он был сверхсрочником - радиомастером в радиомастерской дивизиона связи.
А теперь продолжение…
№3: тут на форумах уже упоминали об этом загадочном природном явлении. Я стажировался под руководством Турапина исполнять обязанности дежурного по АТО, полеты были во вторую смену, с обратным курсом. На закате (время на рассвете и закате всегда интенсивно использовалось, что бы летчики привыкали к этим особым условиям) было много самолетов в воздухе, садились друг-за другом. И вот я слышу по громкой связи, а она была у всех, кто обеспечивал полеты на рабочих местах –какой-то борт, заходящий на посадку говорит: «в меня стреляют!». Я машинально поворачиваю голову и вижу – садится самолет, а в него с земли как-будто из ракетницы стреляют желтой (осветительной) ракетой. Вертикально вверх примерно из района ближнего привода или чуть дальше к дальнему. Я это вижу и летчик по громкой : «еще раз!». Видно было абсолютно отчетливо, видели это все кто был на АТО и (через прозрачную перегородку) у дежурного инженера. Ну и наверняка и другие видели. Самолет штатно сел, зарулил на свое место на ЦЗ, многие, кто был рядом подошли посмотреть, я то же подошел, неизвестно откуда подъехал на мотоцикле особист, подкатили стремянку, летчик спустился, снял шлем, оглянулся и обомлел – верхняя часть часть киля расщепилась, какие-то отметины на ПВД как от точечной сварки и срезало как бритвой кисточки на концах крыльев которые от статики. Может еще что. Но ничего у самолета не отказало и летчик когда садился ничего не заметил. Полеты приостановили, но полностью не забили – минут через 20..30 продолжили. Самолет откатили (то ли в свое арочное, то ли сразу в ТЭЧ). Пытались обнаружить возможного диверсанта в месте предполагаемой стрельбы, но ничего и никого не нашли, да и местность там болото – знаете.
Списали это на проявление природного статического электричества (хотя погода была прекрасная). Я про такие проявление нигде никогда не слышал. Даже по НТВ.
Продолжение следует…


Владислав Иванов

Сообщение отредактировал ra3qdp - Суббота, 27 Февраля 2016, 22.16.21
 
леваДата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 06.23.50 | Сообщение # 997
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Цитата ra3qdp ()
я жил в общаге в одной комнате с Толиком (забыл фамилию,

Он или нет?



Цитата ra3qdp ()
тут на форумах уже упоминали об этом загадочном природном явлении

Я то же не слышал. А год какой примерно?
А фото есть со службы? Да и своё не мешало бы. Может где и виделись.


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
ВикторДата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 19.39.38 | Сообщение # 998
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Владислав,фамилии Турапина и Кулакова мне хорошо известны,событие с самолетом то же помню,тогда всех с оцепления допросили, и нас тоже туда вытаскивали т.к. мы были с ракетницами ,но в итоге повреждения на самоле списали на попадание молнии(по глиссаде была гроза)
Цитата ra3qdp ()
: я жил в общаге в одной комнате с Толиком
А общага где была??РЕЗИНКА или где Валера Горбань жил??
Цитата лева ()
лева
На фотке электрика не помню,но может он полковой был,а их я не знал..


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ra3qdpДата: Вторник, 01 Марта 2016, 08.21.39 | Сообщение # 999
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата лева ()
Он или нет?

тогда мы были молодые...
А есть его eMail или какая-нибудь контактная информация ?
Меня зовут Слава Иванов
.
Цитата лева ()
А год какой примерно?
А фото есть со службы?

наверное - осень 1979. Фото моего соседа Толика - где-то было, а вот себя тех времен похоже не найду.
Цитата Виктор ()
А общага где была??РЕЗИНКА или где Валера Горбань жил??

я жил в общаге - если штаб батальона за спиной, то слева перпендикулярно (а летная столовая справа).
А Валера Горбань это кто ?
Цитата Виктор ()
в итоге повреждения на самоле списали на попадание молнии(по глиссаде была гроза)

Я подробно описал то что видел собственными глазами. Грозы не было, была пекрасная погода - закат с красным горизонтом.
Грозы и молнии это тоже проявления статического электричества, но то что было можно попытаться назвать разновидностью шаровой. Самое непонятное - "ракетницы" попадали в пузо , а разрушилась самая верхняя часть киля.


Владислав Иванов

Сообщение отредактировал ra3qdp - Вторник, 01 Марта 2016, 08.25.53
 
леваДата: Вторник, 01 Марта 2016, 19.47.45 | Сообщение # 1000
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Цитата ra3qdp ()
тогда мы были молодые.




Леонтьев, Серебренников , Полуян. Слева на право. За спиной вход в обшагу. 1981год.


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
ВикторДата: Вторник, 01 Марта 2016, 20.15.01 | Сообщение # 1001
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Валера Горбань был одним из взводных в АЭР жил в одноэтажке за казармами полка..Не в этой ли общаге жил Нестерчук Николай-вольный водила кажись с автобуса..С самолетом я описал случай 81г. летом..
Цитата лева ()
Леонтьев, Серебренников

Виктор ,а кто такой Серебренников?А то в АЭР был старшина в 80м с похожей фамилией..


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ra3qdpДата: Среда, 02 Марта 2016, 09.21.50 | Сообщение # 1002
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата лева ()
Леонтьев, Серебренников

- теперь узнал. Точно - Толик мой сосед. А интересно - с кем он жил в комнате, когда я уехал в 80-м ?
Цитата Виктор ()
С самолетом я описал случай 81г. летом..

что-то какая-то путаница. Я в Шпротаве служил с августа 79-го по октябрь 80-го. И если я забыл, то это было не в 79-м, а в 80-м.


Владислав Иванов
 
леваДата: Среда, 02 Марта 2016, 13.25.02 | Сообщение # 1003
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
кто такой Серебренников?А то в АЭР был старшина в 80м с похожей фамилией..

Однофамилец наверное.
Толик был радиолюбитель со стажем. Полное имя его "Тофик паяльник" :)
Цитата ra3qdp ()
с кем он жил в комнате, когда я уехал

Я то же не припомню, хотя жили рядом. B)


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
ВикторДата: Среда, 02 Марта 2016, 20.06.38 | Сообщение # 1004
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Виктор,я не путаю случай с самолетом ,дело было при Кулакове,А он менялся в июле-августе 81г.В оцеплении стояли сычи..Кажется один из них,выстрелом из ракетницы,послал на второй заход чуть ли не комполка.На повторной посадке якобы в борт долбанула молния..После такого ЧП ,Кулаков лично на УАЗике собрал все оцепление и привез в летный домик на разборку..Жаль что Шпротавцы редко выходят на связь,а то могли бы уточнить некоторые детали..Да и Шпротавцев жалко мало на форуме..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ra3qdpДата: Среда, 02 Марта 2016, 20.22.19 | Сообщение # 1005
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
Кажется один из них,выстрелом из ракетницы,

это, наверное, другой случай. Я видел другой - там никто не стрелял, это было "явление природы".


Владислав Иванов
 
ra3qdpДата: Среда, 02 Марта 2016, 20.25.27 | Сообщение # 1006
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата лева ()
Полное имя его "Тофик паяльник"

так есть его eMail или другая контактная информация ? Откуда фото в пожилом возрасте ?


Владислав Иванов
 
леваДата: Четверг, 03 Марта 2016, 10.09.54 | Сообщение # 1007
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Цитата ra3qdp ()
Откуда фото в пожилом возрасте ?

Набери в ОК его фамилию и г. Балахна. Но он с прошлого года не появляется.


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
ra3qdpДата: Понедельник, 14 Марта 2016, 12.00.12 | Сообщение # 1008
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
вот фото Толика Серебренникова в молодые годы:


Владислав Иванов
 
egor127Дата: Суббота, 07 Мая 2016, 11.29.11 | Сообщение # 1009
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток. Служил в аэродромной роте (гудроньщики) 1982--1983гг.Работал на автовышке. Кто помнит отзовитесь.
 
ВикторДата: Вторник, 10 Мая 2016, 21.11.48 | Сообщение # 1010
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Я в это время уже дембельнулся,но есть ли фото комсостава выкладывай в форум т.к. они скорее всего не менялись..А ГЕНА ЛОСЕВ прим тебе наверное комроты был..КОРОЧЕ ДЕЛИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ..С УВАЖЕНИЕМ ВИКТОР..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
IwanowPLДата: Пятница, 05 Августа 2016, 13.54.19 | Сообщение # 1011
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
ДОСы в 2010 году
http://photo.qip.ru/users/iwanowpl96/200961260/


Андрей
 
ВикторДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 21.16.56 | Сообщение # 1012
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Толя,просмотрел про Шпротаву,понравилось,кое что мог бы прокоментировать Татьяне ,но не смог войти в ее комментарии .Жаль что все таки снимал не специалист.Есть ли сможешь поблагодари ее.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
danicashoppingukДата: Понедельник, 07 Ноября 2016, 17.47.48 | Сообщение # 1013
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
спасибо за реакцию :) я там еще чуток наснимала... да, не специалист... спасибо мужу-поляку, возит. но живем далеко, в Англии. может больше бы наснимали. на сегодняшний день были в Бжеге, ШпротавеЭ, Борне-Сулиново, Жары (мало что нашли),Кломино...
С теплотой и уважением, Татьяна


Татьяна

Сообщение отредактировал danicashoppinguk - Понедельник, 07 Ноября 2016, 17.51.20
 
ВикторДата: Понедельник, 07 Ноября 2016, 19.47.48 | Сообщение # 1014
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Татьяна,ответы на свои вопросы в своей видеосъемке,ты можешь получить тут,есть ли полистаешь страницы..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
danicashoppingukДата: Вторник, 08 Ноября 2016, 12.23.34 | Сообщение # 1015
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Виктор, доброе утро. У меня нет вопросов. Я думала, что служившим там будет интересно. Жаль мой папа не дожил... Это я в память о нем снимала, самой мне было интересно поехать только в Бжег, где мы служили 1978-1981 и в Шпротаву, где служили 1981-1983....

Татьяна
 
ВикторДата: Вторник, 08 Ноября 2016, 20.03.45 | Сообщение # 1016
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Татьяна,как Вы заметили,тут есть ребята и из Бжега и из Шпротавы.А их интересует любая информация по этим гарнизонам,будь то фото или видео..Так что делитесь воспоминаниями..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
САВРиБДата: Среда, 09 Ноября 2016, 16.02.14 | Сообщение # 1017
Группа: Старейшина
Сообщений: 1085
Статус: Отсутствует
55 минута скорее всего "молчи молчи".

Владимир Шурпик
 
СаняДата: Воскресенье, 31 Марта 2019, 15.49.11 | Сообщение # 1018
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
_Юлия_Дата: Четверг, 19 Марта 2020, 10.21.03 | Сообщение # 1019
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Всем здравствуйте!
А что, ветка заглохла, никто не читает?

Я ищу информацию о Шпротаве от 66-70 годов. Тогда моя мама работала в гарнизонной школе учителем математики в 8-10 классах. Была знакома и с гражданскими, и с некоторыми офицерами.

В 2007 году я ездила в Шпротаву, была возле старой школы, возле маминого дома напротив заправки, походила по городу.

Может, кто захочет поговорить со мной о том времени, рассказать что-то, вспомнить? Буду очень рада!


Сообщение отредактировал jskowronska77 - Четверг, 19 Марта 2020, 10.21.46
 
СаняДата: Четверг, 19 Марта 2020, 18.29.43 | Сообщение # 1020
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
jskowronska77,
Цитата jskowronska77 ()
В 2007 году я ездила в Шпротаву, была возле старой школы

Старая школа в городе была, или в гарнизоне?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » Гарнизон Северной Группы Войск Шпротава (Помним и не забываем)
Поиск: