Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » ШПРОТАВА ( SZPROTAWA ) - ОБС и РТО (В/Ч П.П. 55756)
ШПРОТАВА ( SZPROTAWA ) - ОБС и РТО
РОНДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 22.39.28 | Сообщение # 601
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Цитата глинотяп ()
Я на "Авроре"

Р-35, если не ошибаюсь. у нас такая на "точке" была


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
глинотяпДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 22.44.15 | Сообщение # 602
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
П-35, я вспомнил ещё про одну катастрофу,в Жагани.Потом расскажу

Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76
 
РОНДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 22.48.54 | Сообщение # 603
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Цитата глинотяп ()
П-35

точно "П"


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
глинотяпДата: Среда, 06 Ноября 2013, 22.52.13 | Сообщение # 604
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Спасибо

Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76
 
AlekswasДата: Среда, 06 Ноября 2013, 23.10.54 | Сообщение # 605
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Цитата глинотяп ()
П-35, я вспомнил ещё про одну катастрофу,в Жагани.Потом расскажу

глинотяп, в годы нашей службы катастрофы помню, особенно одну на всю жизнь запомнил, давай рассказывай, с удовольствием почитаем... :)
Цитата глинотяп ()
Спасибо

глинотяп, Алексей, здесь "спасибом" не отделаешься, давай наливай... ^_^ :o :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
глинотяпДата: Среда, 06 Ноября 2013, 23.27.48 | Сообщение # 606
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Боюсь ошибиться с аэродромом.Но по-моему Жагань.Поехали туда на ЗИЛу я и ст.л-т Степанов.Шофер по фамилии Панкратов. Я сидел и курил в кузове.Шли полеты. Справа налево пролетела пара.Передний прямо,задний направо на разворот.Я сообразил, что он пойдет на посадку.Жду.Из-за леса вылетает самолет, а звука двигателя не слышно.Он пролетел всю ВПП и скрылся.Вскоре туда поехали пожарные машины. Был слышен взрыв.Были ли еще взрывы-не помню, врать не буду. Позже рассказывали,что самолеты летали на полигон,но по какой-то причине не отбомбились и возвращались обратно.Летчик катапультировался.Вроде я ничего не напутал,если что не так-поправьте и извините-я не со зла.Прошло почти 40 лет.

Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76
 
глинотяпДата: Среда, 06 Ноября 2013, 23.52.18 | Сообщение # 607
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Ст.л-т Степанов.БАЙКА № 4("Велосипед")
Учитывая отдаленность точки, Степанов,как и остальные, передвигался на велосипеде. У него была коронная фишка.Завидя идущих строем солдат (нас), Степанов бросал руль, левая рука "по швам", а правой честь отдавал.
ЭПИЗОД 1-шли мы строем в столовую.Степанов увидел нас, достал из кармана зеркальце и расческу.Пока наводил прическу, угодил передним колесом в ямку и загремел костями.
ЭПИЗОД 2-вечером в казарму пришел Степанов и попросил Юру Сарафанова съездить на велосипеде на точку(не помню зачем).Юра поехал и в темноте попал в неглубокую канавку, которую прокопали связисты. Результат-сломанная ключица и госпиталь.То ли велосипед такой,то ли его хозяин. После выздоровления Юрка поехал в отпуск. Я полагаю это плата за увечья.


Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76
 
РОНДата: Четверг, 07 Ноября 2013, 22.21.59 | Сообщение # 608
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Цитата глинотяп ()
а на мне Юра Сарафанов

мы так залезая друг на друга смотрели вдаль - как приближается дембель.
Цитата глинотяп ()
После выздоровления Юрка поехал в отпуск

в таких случаях солдаты в отпуске придумывали легенду поинтереснее ежели падение с велика. какие-нибудь учения или что то в этом роде.


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
глинотяпДата: Четверг, 07 Ноября 2013, 22.24.40 | Сообщение # 609
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Ну, да. Что он упал с локатора.

Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76
 
РОНДата: Четверг, 07 Ноября 2013, 22.31.14 | Сообщение # 610
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Цитата глинотяп ()
до призыва около полугода от ДОСААФ прошёл курсы операторов в Удельной (микрорайон Ленинграда).

Саня Глоба, служивший со мной и родом из Шувалово (маршрут электрички Финбан- удельная -озерки -шувалово) тоже до армии проходил там курсы. и был классным оператором, что в последствии и помогло ему уйти от дисбата. царство небесное теперь.


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
РОНДата: Четверг, 07 Ноября 2013, 22.31.58 | Сообщение # 611
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Цитата глинотяп ()
упал с локатора.

:p солдатская смекалка


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
глинотяпДата: Четверг, 07 Ноября 2013, 23.09.04 | Сообщение # 612
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Ст.л-т Степанов.БАЙКА № 5 ("Книги").
На аэродроме была хорошая библиотека.Как ни странно, но в армии я перечитал очень много книг.Время было достаточно-перед разведчиком погоды, между разведкой и полетами и т.д. В основном читал зарубежных классиков и современных писателей. Однажды между Степановым и мной произошел диалог:
- Алексей, ты книжки любишь читать?
- Да.
- А какие?
- В основном иностранную литературу.
- А ты книжки про войну любишь?
- Нет.
- У тебя мама в блокаду в Ленинграде была?
- Да.
- И ты книжки про войну не любишь?
- Нет.
- Странный ты какой-то.
Железная логика.


Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76


Сообщение отредактировал глинотяп - Четверг, 07 Ноября 2013, 23.09.40
 
глинотяпДата: Четверг, 07 Ноября 2013, 23.12.56 | Сообщение # 613
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
У нас в части два придурка украли с продуктового склада какое-то количество банок тушенки. Показательный суд- по 2 года дисбата. Там их точно накормили.

Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76
 
РОНДата: Четверг, 07 Ноября 2013, 23.24.54 | Сообщение # 614
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Цитата глинотяп ()
Там их точно накормили.

по молодости много ерунды случается.


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
aliozz8250Дата: Суббота, 09 Ноября 2013, 22.04.10 | Сообщение # 615
Группа: Ветеран
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Да- очень интересно было читать воспоминания тех ,кто служил задолго до нас! Я тоже ничего не знал о том когда точка образовалась,когда горки насыпали и когда пруд зарыбили!Особенно интересно было прочитать про плиты на горке п-35! Когда полк перелетел в Жагань, во время реконструкции аэродрома,мы точку тоже реконструировали,в те дни,когда полетов не было.Так вот-в один из воскресных дней лета 1982 года,лейтенант Епифанов заставил нас работать на этой самой горке-долбить плиты,чтобы новую площадку залить... Ну мы поковырялись для виду,настроения никакого...Деды плюнули и ушли,а я посидел ,полюбовался на красоты природы ,потом сам не знаю почему взял кувалду и начал долбить бетон.И в такой раж вошел,что практически все раздолбал...Почему то очень запомнилась металлическая сетка мелкоячеистая внутри бетона. Даже сейчас помню то волшебное ощущение силы в руках,когда от каждого удара бетон ломался как печенье!

Олег Почтарь

Сообщение отредактировал aliozz8250 - Суббота, 09 Ноября 2013, 22.13.24
 
aliozz8250Дата: Суббота, 09 Ноября 2013, 22.17.11 | Сообщение # 616
Группа: Ветеран
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
А с локатора и впрям падали,было дело! Во время полетов что то отказало на п-37 и офицеры полезли прямо в ппк. Ну и покрутились там какое то время,исправляя неполадки. А потом,не помню точно кто,но кажется ст-лт. Бухало выпрыгнул из кабины,но не на ту сторону.не на пологий склон,а на крутой,где дебри те еще были!

Олег Почтарь
 
kiryxaДата: Четверг, 14 Ноября 2013, 19.39.16 | Сообщение # 617
Группа: Старейшина
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Алексей,я тоже учился на Удельной,только в 1976г,на оператора рлс.Старший лейтенант Степан вернулся в Союз в 1978г. а вместо него стал ст.л-т Кутаков (класный мужик).При Степанове мы достраивали дом на точке,а жили в кунгах.Надо отдать должное Степанову и ребятам которые начинали строить,дом получился хороший.Мне мой сослуживец Саня Казаченко говорил что Степанов живет в Питере.

Михаил Кириллин
 
глинотяпДата: Четверг, 14 Ноября 2013, 22.12.22 | Сообщение # 618
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Ст.л-т Степанов. БАЙКА № 6 ("Лампа").
Перед запуском П-35 в работу Степанов решил проверить нашу подготовку. Мы выходили из аппаратной, а он вводил всяческие неисправности ( то лампу вытащит из любого блока, то развертку уведет за пределы экрана, то тумблеры переключит). Мы все это быстро находили. Тогда мы решили проверить самого Степанова. Он вышел, а мы вытащили лампу 6П3С, отломали одну ножку и вставили её на место (накал на лампу идет, она светится, но не работает) в результате на экране ни фига не было. Позвали Степанова. Ох он и намучился.И ручки крутил, и тумблерами щелкал. Все лампы просмотрел-они все светятся-понять ничего не может. В конечном итоге мы рассказали о своей диверсии, на что услышали -таких неисправностей не бывает. Может быть и не бывает, не знаю. Вот какими мы были шутниками.


Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76
 
глинотяпДата: Четверг, 14 Ноября 2013, 22.14.12 | Сообщение # 619
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
А Кутаков действительно был классным мужиком. Мы с ним ходили в город за покупками.

Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76
 
АлексеичДата: Четверг, 14 Ноября 2013, 22.32.34 | Сообщение # 620
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
глинотяп,
Цитата глинотяп ()
на что услышали -таких неисправностей не бывает


К сожалению бывали, тем более светится "накал"!
На всех р.ст при регламенте все лампы проверялись спецприборами на "годность к полетам", а выбракованные еще можно было использовать в телевизорах и радиолах! ^_^


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
kiryxaДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 10.46.06 | Сообщение # 621
Группа: Старейшина
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
С Кутаковым тоже был юморной случай.У нас был свободный день от полетов,Кутаков тогда уже командир группы рлг находился на точке и тут приходит приказ включить станции ждем прибытия маршала Кутахова на аэродром.Прибытие затягивается и вдруг на точке раздается телефонный звонок,капитан Кудаков берет трубку и отвечает маршал авиации Кутахов слушает,на том конце трубки тишина,наш Кутаков понимает что сморозил.Не знаю кто был на проводе но Кутакову досталось по первое число

Михаил Кириллин
 
глинотяпДата: Суббота, 16 Ноября 2013, 21.27.46 | Сообщение # 622
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Ст.л-т Степанов.БАЙКА № 7 ("Битум").
Для работы дублёра нашего индикатора прокопали мы неглубокую канавку от точки до КП и проложили в нее несколько проводов (обыкновенный антенный телевизионный кабель). Для монтажа прибыли незнакомые связисты ( прапорщик и 2 бойца). Так как длины некоторых концов было недостаточно, то связисты соединяли их из нескольких кусков и паяли соединения. Для того, что бы соединения не закоротили от влаги,то на места стыков надевались самодельные гильзы из жести и в них заливался разогретый битум. Битум разогревали в ведре на костре. Днем стало теплее, чем утром и прапор-связист снял свою новенькую курточку и положил на траву недалеко от только что снятого с костра ведра с битумом и куда-то отошел. Мимо идет Степанов и со словами:"Битум остынет", взял курточку прапора и накрыл ею ведро. Через пару минут вернулся прапор-связист и начал речь: " Ё... ..ать,...ядь,какая ..ука на ..уй это сделала?" Степанов не растерялся и повернувшись к Мишке Елисееву спросил его:" Елисеев, ты зачем курткой товарища прапорщика закрыл ведро с битумом?" У Мишки челюсть отвисла, да и у нас была немая сцена. Одним словом-Слуга царю, отец солдату. Пока.


Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76
 
глинотяпДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 13.50.52 | Сообщение # 623
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Солдаты. БАЙКА № 8 ("Госпиталь")
Как-то объелся я зеленых польских яблок и загремел в госпиталь в Жагань (подозрение на дизинтерию)
В госпитале было просто замечательно. Дней 10 я лечился. а потом все "больные" занимались ремонтом помещений-белили,красили и т.д.
Короче, как мигранты и Азии. Лежал в палате один боец -Витя Садовников. Был мастером на все руки. Как-то врач принес ему в ремонт транзисторный приемник VEF. Витька взял кусок тонкого провода (провод притащил врач), один конец примотал к батареи, а другим оголенным концом стал водить по контактам на платах приемника. В какой-то момент приемник заговорил. В точке соприкосновения находился транзистор ( кажется МП-41). Врач принес транзистор, паяльник и Витька отремонтировал VEF.
Узнав о "чудотворце" медсестра принесла Витьке два неработающих будильника и попросила из двух собрать один. В то время хорошие будильники были дефицитом как в СССР, так и в Польше. Витка отремонтировал оба. Один отдал медсестре, а второй мы зажали с перспективой продать какому-нибудь поляку. На следующий день я с каким-то бойцом подошли к ограде госпиталя и стали ждать прохожих. Идет поляк. Диалог:
-Пан, будильник нужен ?
-Сколько?
-Бутылка водки.
-Согласен,подходите через 30 минут.
-ОК.
Через полчаса поляк отдает нам бутылку "Житной", мы ему будильник.Вечером на ужине набрали хлеба и стали ждать отбоя. Отбой в 22-00. Подождали минут 10, достали хлебушек, приготовили кружки. Наш изобретатель открыл бутылку, разлил, мы хлебнули и обалдели - в бутылке была ВОДА. Далее пошла непереводимая игра слов на русском диалекте. Поляк ПААААААДЛАААААААА !!!


Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76
 
глинотяпДата: Пятница, 13 Декабря 2013, 19.06.25 | Сообщение # 624
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Солдаты. БАЙКА №9 ("Сапоги)
Об этом случае мне напомнил Володя Ткаченко из Новосибирска.
У Мишки Елисеева на одном из недавно полученных сапог стала отваливаться передняя часть подошвы (сапог стал просить кашу).
Елисеев к старшине-" Тов. прапорщик дай новый сапог". Старшина ( прапорщик Бахтинов)-" Ремонтируй, свяжи проволокой".
Сказано-сделано. Мишка взял кусок толстой проволоки, примотал подошву, а сверху сделал бантик. На утреннем построении Елисеев встал в первую шеренгу и его сапожный тюнинг увидел командир части. Командир толкнул речь об облике советского солдата, о передовых позициях нашей армии. Итог-старшина получил дюлей, а Мишка новые сапоги. Солдатская смекала, едрён батон.


Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76
 
леваДата: Воскресенье, 05 Января 2014, 22.32.16 | Сообщение # 625
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
глинотяп,
При мне гуляла такая байка, что якобы дембеля до нашего призыва перед увольнением купили ведро одеколона и вымыли в казарме "взлетку".
Алексей слышал ли ты про это?


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
глинотяпДата: Понедельник, 06 Января 2014, 11.45.06 | Сообщение # 626
Группа: Старейшина
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Я полагаю, что такое количество одеколона было бы выпито несознательными бойцами.
Шутка. Нет, подобного не слышал. Пришлось бы проводить дезактивацию казармы.



Алексей Нарожный
Шпротава 1974-76


Сообщение отредактировал глинотяп - Понедельник, 06 Января 2014, 21.07.57
 
леваДата: Понедельник, 06 Января 2014, 17.24.42 | Сообщение # 627
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Цитата глинотяп ()
такое количество одеколона было бы выпито несознательными бойцами.

И почти сознательными, раз попробовал и мне на всю жизнь хватило отвращения.


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
aliozz8250Дата: Понедельник, 03 Февраля 2014, 20.06.51 | Сообщение # 628
Группа: Ветеран
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Тоже один раз пробовал!Купили в солдатском магазине и не цветочный,который самый съедобный,типа,а польский Spidola пришли на РЛГ,за ужином достали ,налили по полкружки,выпили,гадость несусветная!Деды в шоке,ну а мы почти фазаны уже! Потом в баньку пошли ,нашу,которую в лесу у озера построили,прапорщик Попов парится,я все боялся,что он нас запалит по запаху,но где там! Он сам был под мухой .Такой вот опыт с одеколоном.

Олег Почтарь
 
АрхиповДата: Пятница, 19 Сентября 2014, 14.27.33 | Сообщение # 629
Группа: Старейшина
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
kiryxa, я знаю сына Степанова Анатолия. Он сейчас живет в Воркуте. Скорее всего это тот самый Степанова,т.к. мы с Анатолием учились вместе. Я уехал в 1975, а он в 1978. С Анатолием иногда общаюсь в одноклассниках. Если нужно, то могу распросить об отце.

Александр Архипов
 
kiryxaДата: Четверг, 25 Сентября 2014, 18.27.32 | Сообщение # 630
Группа: Старейшина
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Александр,было бы интересно узнать о судьбе ст.лейтенанта Степенова

Михаил Кириллин
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » ШПРОТАВА ( SZPROTAWA ) - ОБС и РТО (В/Ч П.П. 55756)
Поиск: