Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » ШПРОТАВА ( SZPROTAWA ) - ОБС и РТО (В/Ч П.П. 55756)
ШПРОТАВА ( SZPROTAWA ) - ОБС и РТО
КацперскийДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 00.22.28 | Сообщение # 151
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
А здесь ветка В/Ч П.П. 55756 правильно? Вот поэтому я и написал что ветка 339-го обс тоже существует. И ветка управления дивизии тоже кстати. Давайте там писать.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 00.31.58 | Сообщение # 152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Это как в кино!И где моя рота?! smile

Qui quaerit, reperit
 
гешаДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 00.37.07 | Сообщение # 153
Группа: Ветеран
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
да ладно не возмущайтесь,разберемся!и все равно я рад,что хоть кто то есть!

геннадий молибога
 
СаняДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 00.40.35 | Сообщение # 154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
геша,
Гена,у нас нет возмущенных никогда,поверь! Мне вот все едино кто пишет и где,а Радослав порядок наводит вот уже второй месяц,он путается с данными и порой не заносит их в справки,а его потом обвиняют в забывчивости.))))Вот он и регулирует служебные данные.На внеслужебных ветках в разделе,ему по барабану кто и где пишет, biggrin


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 00.41.34 | Сообщение # 155
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Я никак не возмущаюсь! biggrin Просто любитель армейского порядка я. Перенесу Ваши сообщения в соседние темы. И рад конечно общению. Так располагайтесь поудобнее у себя в "части" biggrin

Всем благодарен за участие.
 
NBBДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 11.38.13 | Сообщение # 156
Группа: Ветеран
Сообщений: 30
Статус: Отсутствует
В однокласниках ру есть чел Покатаев Владимир у него есть данные по п.п.55756.
Пытаюсь с ним связаться, у него хорошая память значит будут данные по ОД РТО и С за 1970-1972г.г.
У него на однокласниках выложен альбом с фото того периода.


Лесник
 
КацперскийДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 15.28.24 | Сообщение # 157
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Только результаты не забудьте нам сообщить! biggrin

Всем благодарен за участие.
 
Александр АрхиповДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 13.36.54 | Сообщение # 158
Группа: Прохожий





Добрый день! Мой отец Архипов Валентин Алексеевич служил в дивизионе с декабря 1972 по декабрь 1975 года заместителем по технической части. Он, кажется, пришел на место Обрященко, Который, как сказала мама, также сменил отца в 1975. Командиром был Брущенков, замполитом Гринчук. С его сыном мы учились в одном классе и жили напротив. Командиром ккакой-то рты был Мокрицкий. Его сын также был одноклассником, а жили мы в одном бараке (так я называю одноэтажные дома, бывшие бараки концлагрея во время войны), через стенку. К сожалению, отец умер в апреле прошлого года. Он мог бы много рассказать.
Всего доброго. Молодцы, что помните и ищите друг друга. Для меня годы жизни в Шпротаве и в Хойне (1970-1972) самые прекрасные.
 
СаняДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 14.15.13 | Сообщение # 159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Александр Архипов,

Саша,ну какие концлагеря могут быть в Шпротаве.Работали военнопленные на аэродроме в рабочих командах с лагерей военнопленных.
Были бы они в концлагерях,то и компенсацию получили бы родственники от немцев,а поколь военнопленные,да еще и за получку работали,то никах компенсаций немцы и не платят.Концлагеря по пальцам можно пересчитать,а лагеря военнопленных не счесть,тем более рабочие команды,кои по всей германии работали включая отдельные хутора.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 14.25.58 | Сообщение # 160
Группа: Прохожий





Согласен. Но для нас мальчишек все лагеря, где содержали пленных были концлагерями. Так мне и запомнилось. В том числе и про так называемый "квадрат". Это был лагерь, для пленных летчиков, который часто посещали представители Красного Креста. Так ли это или нет точно сказать не могу.
Но наши дома были отремонтированные бараки тех лагерей. При мне стали строить еще одну пятиэтажку около басейна.
 
КацперскийДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 15.57.26 | Сообщение # 161
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Бараки были построены в 1930-1936 гг. В них жили военные с семьями.

Александр Архипов, спасибо!


Всем благодарен за участие.
 
Архипов АлександрДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 13.50.04 | Сообщение # 162
Группа: Прохожий





Потихоньку кое-что начинает всплывать в памяти. Отопление было печное. Был сарай, где хранился уголь и дрова. Моей задачей была топка печи. В ванной был титан, который растапливали раз в неделю для помывки. Около дома клумба с цветами. В доме напротив жил и Степановы. Степанов старший служил в дивизионе, кем не помню. А с его старшим сыном Анатолием мы были одногодки. Я учился в "А", а он в "Б". Только недавно через "Одноклассников" узнал, что он погиб в Афганистане. А сколько мы с ним пролазили по окресностям, на рубалку ходили, за грибами и ягодами, покуривали вместе. Помню как крутили фильмы летом недалеко от дома. Была передвижная кинопередвижка. Вывешивали экран, народу было много. Сейчас такого нет. Это уже история. Были перерывы между частями фильма, пока киномеханик не перезарядит новую часть. Всё-таки интересное было время.
 
СаняДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 14.05.01 | Сообщение # 163
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Архипов Александр,
Пленные летчики содержались в лагере под названием Luft3 ,он находился под Жаганью.
Работали они ,возможно, на аэродроме Шпротавском тоже.Наши летчики в этом лагере не содержались.
Надо бы зарегистрироваться,могу оказать помощь,если почту напишете свою.


Qui quaerit, reperit
 
Архипов АлександрДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 14.46.59 | Сообщение # 164
Группа: Прохожий





Да, я пробовал зарегистрироваться, но не совсем в ладу с компьютером. Хотел подождать сына. Он на работе, Будет только через два дня. Если поможете буду рад.
 
СаняДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 15.19.34 | Сообщение # 165
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Архипов Александр,

Саша,в форму входа вбей свою фамилию вот так Архипов
А в пароль цифры ****** и входи.
А сын приедет,с ним зарегистрируетесь через синий значок глобального профиля.


Qui quaerit, reperit
 
Архипов АлександрДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 15.50.02 | Сообщение # 166
Группа: Прохожий





Спасибо.
 
tolkovichДата: Среда, 17 Февраля 2010, 20.00.19 | Сообщение # 167
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Архипов Александр,
Всем, привет!
Служба в в/ч пп 55756 1973-1975, учебка в Хойне.
Капитан Мокрицкий Георий мой ротный (2-ая мобильная рота), классный мужик. Замполитом роты был л-нт Бессонов Василий, потом получил старлея.
У нас взводного постоянного не было, менялись как перчатки, ком. 2-го взвода ст. л-т Самотяжко, 3-ей роты ст. л-т Фролов.
Командиром части был действительно м-р Брущенков, при мне ушёл на солидное повышение, а вот замполитом части был м-р Хаммадов, чуть выше 1,5 метров :).
Объект "Квадрат" был такой на отшибе за взлётной полосой, там проживали в основном прапорщики и молодые лейтенанты, посередине был магазин, который мы доблестно ночью охраняли.
Прекрасно помню зампотеха, твоего Саша отца, приходилось с ним общаться. Сообщи, что тебе известно про Мокрицкого? Момню и его сына, забегал иногда и к нам в роту, тогда ещё совсем мальчишка. Можешь найти меня в однокласскинах и вконтаке, очень буду рад пообщаться.


Владимир Лупинович
 
СаняДата: Среда, 17 Февраля 2010, 21.57.46 | Сообщение # 168
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tolkovich,
Володя,а чем у нас общение не понравилось?Что на одноклассниках сообщение отправляешь собеседнику,что здесь.Вон кнопка у архипова с логотипом " РМ" ,пиши ему сообщения,хоть испишись вдребезги.Фотоальбом есть,платить ни за что не надо.Неужели на Одноклассниках медом намазали или в контакте,где спамеры сопливые порнушные рассылки делают регулярно.Что там так привлекает?Может и нам за желание пообщаться,или фотку выложить тоже плату ввести,если кому то это нравится?!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 00.36.18 | Сообщение # 169
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (tolkovich)
Объект "Квадрат"

Это точка, где РЛС стояли?


Всем благодарен за участие.
 
tolkovichДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 19.38.18 | Сообщение # 170
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Кацперский,
РЛС - понятие растяжимое.
Что имелось ввиду ?
РСП-6, РСП-7, РСБН-2, РСБН-4 и т.д.
У ракетчиков своя станция наведения и обзора за воздушным пространством для прикрытия аэродрома.
На самом деле так называемый "Квадрат" - это одноэтажные барки для проживания семей военнослужащих, эти бараки были расположены в форме квадрата с одним разрывом для проезда.


Владимир Лупинович
 
АлексеичДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 19.45.35 | Сообщение # 171
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
tolkovich,

Привет Володя! Ничего себе у тебя память на военную технику, ты же на приводной станции служил, я помню перед Армией в журнале Радио была фотка и статья про РЛС П-10.


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
tolkovichДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 19.51.36 | Сообщение # 172
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Саня,
И чего сразу наезжать ? smile
Да и здесь пообщаемся обязательно, когда будет куда писать, а пока что некуда !!!
Там уже сформированные альбомы с фотками и друзья, которые не служили в СГВ или вообще не служили.


Владимир Лупинович
 
tolkovichДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 20.16.24 | Сообщение # 173
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Алексеевич,
У меня была ПАР-9МА, а ещё в нашей роте была ПАР-8 и прожектора.
А вообще-то, если мне не изменяет память, у нас был ОДСиРТО - отдельный дивизион свето и радиотехнического обеспечения, а не нак написано выше в сообщениях: ОД РТО и С. Или так ибыло ?


Владимир Лупинович
 
СаняДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 20.22.37 | Сообщение # 174
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tolkovich,
Володя,я не наезжаю.Это я злой второй день из-за глюков на сервере.Ничего делать не дает.Скорость почти ноль отдачи.Да,согласен ,там остальные друзья,не причастные к авиации.
Писать сообщения у нас есть функция.Она всем сайтам присуща. Жмем "РМ" у того пользователя,кому хочется сообщение оставить и он даже извещение на Е-майл получит.Давай,тебе фотку прикрепим на аватар. Грузани на форум через кнопку "Обзор" я обрежу и установлю.


Qui quaerit, reperit
 
tolkovichДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 20.43.54 | Сообщение # 175
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Саня,
С фоткой разберёмся чуть позже, да я же написал, что нет у Архипова "РМ" , мным.
Надо быдет ещё армейские фотки посмотреть и тиснуть сюда.
Времени свободного маловато.


Владимир Лупинович
 
СаняДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 20.46.55 | Сообщение # 176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tolkovich,
Есть у него.Он зарегистрировался.На этой ветке не написал,вот ты и не видишь.Я видел,он писал вошедшим,я его сам регистрировал.Помоему на ветке школьников,уже сам забываю.Можно список посмотреть и найти его там.

Вот его аккаунт.

http://sgvavia.ru/index/8-984


Qui quaerit, reperit

Сообщение отредактировал Саня - Четверг, 18 Февраля 2010, 20.49.41
 
КацперскийДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 21.33.45 | Сообщение # 177
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
tolkovich, я имел в виду радиолокационную группу ОУАСУ (работала в основном в дальней зоне аэродрома). РСП посадочный локатор, РСБН вовсе не локатор. Часть правильно именовалась отдельный батальон связи и радиосветотехнического обеспечения. Вы случайно не знаете номер части ОУАСУ? И где они стояли на аэродроме их штаб, казармы, объекты (в том числе и "Квадрат")? Могу выслать схему.

Всем благодарен за участие.
 
АрхиповДата: Пятница, 19 Февраля 2010, 10.51.16 | Сообщение # 178
Группа: Старейшина
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
tolkovich,
Добрый день. Рад, что появился и помнишь моего отца. Где сейчас Мокрицкие не знаю. Последний раз они приезжали к нам, когда их сын поступал в военное училище в Тамбове. Мой отец еще помогал ему при поступлении. Он отучился 5 лет. Иногда мы виделись. Но больше он не писал. И где они сейчас не знаю. А Брущенков был командиром части в Малиновке, рядом с Тамбовом. Отец после Польши, тоже дослуживал там. В последнее время командиром батальона. Там был учебный полк. Там же служил Кривов. Он тоже был в Шпротаве и служил в дивизионе. Но кем не помню. Брущенков умер уже давно, мой отец в апреле прошлого года.
Пиши.


Александр Архипов
 
tolkovichДата: Пятница, 19 Февраля 2010, 22.20.58 | Сообщение # 179
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Мда, это РСБН - то не "локатор " ? (Есть ещё и РСДН.)
Для справки :
Радиотехническая система ближней навигации РСБН пред­назначена для обеспечения самолетовождения, захода на посадку в сложных метеоусловиях, контроля и управления движением са­молетов с земли. Появление этой системы явилось большим дости­жением на пути автоматизации полета, обеспечения высокой точ­ности самолетовождения и безопасности полетов.
Радиотехническая система РСБН позволяет в зоне дейст­вия решать следующие задачи самолетовождения:
1. Непрерывно определять место самолета.
2. Выполнять полет по заданному маршруту.
3. Выводить самолет в любую заданную точку независимо от условий видимости с указанием момента подхода к точке и мо­мента ее пролета.
4. Определять навигационные элементы полета (ФЛОТУ, пу­тевую скорость самолета и угол сноса).
5. Осуществлять контролируемое пробивание облачности и за­ход на посадку. В связи с этим самолетная аппаратура имеет отдельный режим работы для пробивания облачности и отдель­ный режим для осуществления захода на посадку. Режим «Про­бивание облачности» в ГА временно, до установки специальных курсовых и глиссадных радиомаяков, не задействован.
6. Наблюдать с земли по индикатору кругового обзора (ИКО) за самолетами, определять их координаты и опознавать само­леты, если они оборудованы самолетной аппаратурой системы опо­знавания.

Кстати, именно во время моей службы(1973-1975) были установлены первые КРМ и ГдРМ. Судя по видеороликам о полётах на шпротавском аэродроме ГдРМ тот же самый и находился на том же самом месте. А вот где находился КРМ ещё помню !
Ещё могу сообщить, что во время разведки(обязательно) и полётов выезжали прожектористы, ставили три прожектора. Приходилось бывать и на ночных полётах, красотища неописуемая. Как раз в период моей службы лётный состав переходил с МИГов-17-х на новые СУ-17Н с изменяемой геометрией крыла.

Правильное название РСП не посадочный локатор, а радилокационная система посадки.
Выносные пульты с индикаторами кругового обзора от обеих систем находились на КДП (СКП) кому как нравится.


Владимир Лупинович
 
СаняДата: Пятница, 19 Февраля 2010, 22.45.28 | Сообщение # 180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tolkovich,
Правильно,Володя,пора Радека поучить терминам авиационным!)))


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » ШПРОТАВА ( SZPROTAWA ) - ОБС и РТО (В/Ч П.П. 55756)
Поиск: