• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Рашид56  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ЗАПАСНЫЕ АЭРОДРОМЫ СГВ И ИХ КОМЕНДАТУРЫ » ВСХОВА - КЗА В/Ч П.П. 50619 (Поиск сослуживцев, воспоминания о службе, фотографии)
ВСХОВА - КЗА В/Ч П.П. 50619
КацперскийДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 23.35.44 | Сообщение # 31
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (КЕНПГАР)
на схемке я всё указал правиль но ,а вот где север ,где юг указать немогу.

Я составлю свою схему, тогда всё узнаёте спустя много лет :)

Quote (КЕНПГАР)
если ты имел ввиду фото где мы вдвоём то да это гсм ,а левее бомбосклад ,вход был общий.

Да, я его имел в виду.


Всем благодарен за участие.
 
КЕНПГАРДата: Понедельник, 09 Января 2012, 19.17.27 | Сообщение # 32
Группа: Старейшина
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
хотелось бы посмотреть как теперь там, место было крассивое.жаль если это просто заросло.

ГЕННАДИЙ ТОРУБАРОВ
 
СаняДата: Понедельник, 09 Января 2012, 20.00.58 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
КЕНПГАР,
Гена,а что ,там все застроено было при вас?


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 09 Января 2012, 23.27.03 | Сообщение # 34
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
КЕНПГАР, я Вас огорчу, хотя и не был там, но по другим аэродромам сужу - не только заросло, но и сломано. Кстати, в конце 80-х на аэродроме стали строить бетонированную ВПП. Потом всё бросили нахрен, не достроив её. Эти шаги совершенно мне не понятны.

Всем благодарен за участие.
 
КЕНПГАРДата: Вторник, 10 Января 2012, 11.06.52 | Сообщение # 35
Группа: Старейшина
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
при мне ещё ничего не строили,. просто место было заповедное. я впервые вживую увидел там королевских оленей в дикой жизни,сарны целыми семействами, а зайцев,мы даже живьём ловили.лес -сосна и белая акация ,когда весной цвела запах был дурманящий просто.

ГЕННАДИЙ ТОРУБАРОВ
 
КЕНПГАРДата: Вторник, 10 Января 2012, 11.19.28 | Сообщение # 36
Группа: Старейшина
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
а,что касается того что стройку бросили .если её там начинали,это то понятно.большие дяди уже поняли ,что союзу хана,зачем деньги тратить,лучше их хапнуть,всё равно мол уходить.а хапать они умели уже тогда не плохо.

ГЕННАДИЙ ТОРУБАРОВ
 
КацперскийДата: Вторник, 10 Января 2012, 12.07.34 | Сообщение # 37
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ну явно просчёт во Всхове. А в Кшиве (ещё в 1990 г.) шло строительство жилых домов.
Природа там точно превосходна - ибо простой народ туда не ходит. Самая удачная охота получалась на запасных аэродромах.


Всем благодарен за участие.
 
КЕНПГАРДата: Вторник, 10 Января 2012, 15.14.55 | Сообщение # 38
Группа: Старейшина
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
да, если честно-браконьерили наши понемногу,благо что зверьё само на мушку бежало. :D

ГЕННАДИЙ ТОРУБАРОВ
 
КЕНПГАРДата: Вторник, 10 Января 2012, 17.38.01 | Сообщение # 39
Группа: Старейшина
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
где то ,году наверно в 83 во всхове осудили 8 человек за воровство бензина. кто то поехал в тюрьму,кто в дизбат. каждый квартал командир зачитывал нам под рассписку весь судебный процесс. поляки принесли пацанам ручной насос и они понемногу качали и приторговывали,но потом как обычно жадность сгубила. сейчас мне кажется,что скорее начальство испугала такая тесная связь ребят с месным населением ,бензина тогда в союзе хватало.вот такая была история.

ГЕННАДИЙ ТОРУБАРОВ
 
леваДата: Вторник, 31 Января 2012, 13.27.07 | Сообщение # 40
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Всхова год наверное 1983. Строительство ограждения вокруг складов и территории нашей.



виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
КацперскийДата: Вторник, 31 Января 2012, 13.31.47 | Сообщение # 41
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо Виктор. А кто на фото. Смотрю солдат с прапорщиком головными уборами поменялись.

Всем благодарен за участие.
 
леваДата: Вторник, 31 Января 2012, 13.37.11 | Сообщение # 42
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
А кто на фото

Кроме себя всех остальных позабыл. B)


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
КацперскийДата: Среда, 01 Февраля 2012, 11.50.24 | Сообщение # 43
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ясно :p

Всем благодарен за участие.
 
КЕНПГАРДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 17.45.00 | Сообщение # 44
Группа: Старейшина
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
всех от души поздравляю с праздником СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ФЛОТА!

ГЕННАДИЙ ТОРУБАРОВ
 
AlekswasДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 20.09.21 | Сообщение # 45
Группа: Администратор
Сообщений: 18260
Статус: Отсутствует
Quote (лева)
Кроме себя всех остальных позабыл.

лева, Витек - бывает,.. хорошо хоть себя не позабыл... B) :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
КЕНПГАРДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 21.30.51 | Сообщение # 46
Группа: Старейшина
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует


ГЕННАДИЙ ТОРУБАРОВ
 
КЕНПГАРДата: Среда, 20 Февраля 2013, 19.07.56 | Сообщение # 47
Группа: Старейшина
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
^_^ :D :Q

ГЕННАДИЙ ТОРУБАРОВ
 
КЕНПГАРДата: Понедельник, 18 Марта 2013, 22.58.37 | Сообщение # 48
Группа: Старейшина
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
саня похоже ты один сайт стережош.остальным надоело?

ГЕННАДИЙ ТОРУБАРОВ
 
КЕНПГАРДата: Понедельник, 18 Марта 2013, 23.01.33 | Сообщение # 49
Группа: Старейшина
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
походу и радо эта бадяга с книгой надоела.

ГЕННАДИЙ ТОРУБАРОВ
 
СаняДата: Вторник, 19 Марта 2013, 00.36.17 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
КЕНПГАР,
Цитата (КЕНПГАР)
саня похоже ты один сайт стережош.остальным надоело?

Нет,не один! :D

Народ плавно переместился в светский раздел,там и пишут все в одной куче по житейским ежедневным проблемам!Жизнь берет свое!
На полковых темах тишина.это факт,заводил нет!Модераторов не могу заставить работать в полковых темах,все в общих пишут!


Qui quaerit, reperit
 
КЕНПГАРДата: Вторник, 19 Марта 2013, 22.25.31 | Сообщение # 51
Группа: Старейшина
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
понятно.а жаль как то было обнадёживаще.

ГЕННАДИЙ ТОРУБАРОВ
 
юраСУ7бДата: Пятница, 22 Марта 2013, 17.30.26 | Сообщение # 52
Группа: Старейшина
Сообщений: 86
Статус: Отсутствует
Саня,
Всхово и для КШИВЫ был запасной.1970 летом на Р-824(кунг на ЗИЛ-157) был там 2 -3 недели.Развернулся за складами (польскими).Склады охр. около взвода поляков.Был у них в кубрике и не раз.Поразило то что оружейная пирамида стояла в кубрике.Ассортимент дай бог:Карабин СКС-10.ППД.параППШ.Правда всё без патронов.Сторожевой пост короче.пивом они нас угощали.Ну а у наших .тех кто там служил был по приезде и когда сваливал.вот и все.больше я там не был.фоток нет.
Больше с поляками общался.мы рядом с ними развернулисьУ них был маг-фон бобинный наш ..АЙДАС.. или ..АСТРА..на нём слушали самую продвинутую на то время группу ..ЧЕРВОНИ ГИТАРЫ.. Я притащил со станции МН-61.ма-фон.Проволочный.НА катушке 6км. проволки около шести часов записи и записал.Потом на магбюро переписали на плёнку.Поэтому так и в памяти хорошо сохранилось ВСХОВО.


Юрий Кланцатый,КШИВА 1968-1970.в.ч.11049.511ОДС РТО.(КЕМА-1)

Сообщение отредактировал юраСУ7б - Пятница, 22 Марта 2013, 20.49.49
 
леваДата: Среда, 08 Мая 2013, 08.29.05 | Сообщение # 53
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Сидим как то рано утречком в курилке с Вованом Беликовым из Бжега. Настроение припротивнейшее, короче с "бодуна". Вечером и всю почти ночь провели на открытии клуба во Всхова, поляки пригласили. Поправить здоровье нечем, полный облом.
Смотрим идет бодрым шагом польский старшина и нам. За глаза его наши и поляки звали "Умпа", в честь медвежонка с какого то польского мультика, такой же маленький коренастый. И лет ему наверное было 45-50. Посмотрел на нас внимательно и говорит:
-Пошли за грибами.
- Какие на нах. грибы, у тебя есть че нибудь?
- Пошли за грибами.
Короче обидно стало за поляков которые с утра, еще до подъема, с сетками ходят за грибами.Он еще долго нас настойчиво уговаривал, но мы были крепче железа, не согласились.
Примерно через час, идет обратно и к нам. А из двух сеток что в руках несет, торчат горлышки бутылок с водкой и вином. Удивились мы конечно, за это время он до Всховы не успел бы сходить, да и магазины с утра закрыты наверное были. А секрет был прост. Оказывается он там родился, жил и служил всю жизнь и все окрестности и лес знал лучше чем свои пять пальцев. Знал в лесу все ямки и бугорки, все деревья и укромные уголки леса. А польские солдаты идя с увольнения несли с собой это самое, и что бы не спалиться припрятывали в лесу, в лесу который он очень хорошо знал.
Вот написал и фамилию вспомнил Беликов B) а ведь он намекал в одном из сообщений. Я про тебя и тогда думал, но что то долго соображалка стала работать. Вова привет! ;)


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
леваДата: Воскресенье, 27 Октября 2013, 20.09.20 | Сообщение # 54
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Меня и сейчас терзают смутные сомнения откуда Бжеговские знали что происходит на запасном аэродроме еще до приезда туда. Может быть КГБшники "сливали" обстановку?
Так в один из приездов сразу мне вопрос в лоб- во Всхово приехали из Франции француженки по обмену опытом по сельскому хозяйству, и надо-бы их навестить. Поедешь? Ответ как в незабвенном фильме ДМБ.
Сели в ПАР-9 и помчались, благо не далеко. Приехали, большая территория огороженная колючкой и ворота типа КПП, в середине несколько домиков. Вытащили секцию от какой то мачты, думаем девчонки что то увидят блестящее, подойдут посмотреть, а там по обстановке. Сидим курим, ждем. Дождались, открываются ворота и появляются де.......
Появляется дед старый с таким же старым карамультуком, и на не плохом русском нам заясняет, чего вы сюда козлы приперлися?, дескать он блюститель морали и нравственности и вольностей тут ни каких не потерпит.
- Да мы тут случайно.
-Какой х... случайно? Я сам когда был молодой то же случайно кое куда ходил, так что идите от сюда по добру по здорову, а то я.. и.т.д. и и.т.п.
Налили деду стакан, отказался. Смотрим а девчонок ни одной нет, наверное хрыч старый закрыл их на большой амбарный замок. Ну на нет и суда нет. Мачту закинули, допили что было и несолоно хлебавши отправились по "домам".


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
леваДата: Вторник, 11 Ноября 2014, 09.56.51 | Сообщение # 55
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
........Что то вот вспомнилось. Однажды у кого то из солдат разболелся зуб, и комендант приказал мне отвести его в польскую больницу. Что было и сделано.
По договору первая медицинская помощь оказывась польскими врачами, хлеб и мясо мы брали у поляков.
Привез я его значит к зубному врачу, она его осмотрела мне сказала что бы я не пускал в кабинет никого - сложный зуб, и вырвала его. Через несколько дней у него снова заболел зуб, я снова его в больницу. И так было и в третий раз. Да.......
Но когда у кого то из солдат то же разболелся зуб, комендант сам взялся за дело ( хотя у меня то же появились сомнения), и приехав с больницы он мне столько матюгов навставлял что у меня голова разболелась. Главное что я якобы сутенер и вожу солдат на случку.......М-да.... .
Я правда оправдывался как мог, по его же приказу....
Но широкой огласки этому случаю предано не было.
Есть выражение "стоял рядом со свечкой". Похоже это было про меня. Да....
.......Что то вот вспомнилось.


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
леваДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 15.13.00 | Сообщение # 56
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
В один из приездов из Бжега передовой команды, я был приглашен на как говорится на расслабон в ресторан "Карволан" или Карворан", точно уже не помню названия. Находился он километров 30 от Всхова, в сторону Глогува. При подьезде к нему обратил внимание что местные пацаны увидев нашу машину начали махать руками в знак приветствия. На мой вопрос "че это они?," было сказано: В прошлый приезд, когда тебя не было, они так же приезжали, но ресторан оказался закрытым по каким то причинам. И с "горя" ст. л-т . на всю свою старлейскую получку напокупал мороженного, и роздал его пацанам. Наверное они надеялись что еще раз им повезет.
Но не обломилось, ресторан был открыт. :)


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
alextar8Дата: Среда, 28 Января 2015, 22.25.12 | Сообщение # 57
Группа: Ветеран
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
мой отец майор ТАРАНЕНКО Николай Дмитриевич с 1972-76гг служил начальником комендатуры запасного аэродрома вч пп 506199 а до этого зам командира 1 эскадрильи по ИАС в Кшиве с 1970-72гг , я, его младший сын до 1972г учился в СШ 30 Легница . На выходные приезжал регулярно к отцу на запасной и поэтому могу утверждать что тоже кое-что помню из того славного времени. Живности было очень много , отец с крыльца домика отстреливал иногда зайцев и дневальный по роте относил их в столовую для личного состава срочной службы (повара ЛЕНИЛИСЬ снимать шкуру и готовить дичь...) Как-то помню отец "завалил" из автомата кабана и во Всхове поляки на мясокомбинате (мы же там получали не только мясо , но и колбасу для солдат- и это правда! (вместо "просто" мяса) изготовили колбасу , и в столовой ежедневно каждому солдату в паёк её выдавали. Отец вывозил солдат на Льгин на озеро купаться ( что разумеется всегда было строжайше запрещено) и радиста с рацией (могли внезапно запроситься на посадку самолёты из Кшивы или Шпротавы- кстати , позывной-ОПТИМИСТ наш был видимо до расформирования) , солдаты помогали полякам косить аэродром (за ЗЛОТЫЕ, а моя мама перед демобилизацией вывозила дембелей в город и все уезжали домой в джинсвых костюмах....) ресторан КОРМОРАН находился в Славе на больших озёрах , пиво и я там полил..... прапорщик Володя Беликов служил в середине 70-х годов, помню его ещё солдатом в 1972г , встречались с ним и в Тамбове у его родственников в 1974-75гг , комендатура в это время подчинялася гарнизону КШИВА , а конкретно командиру ОБАТО подполковнику УДАЛЁНКОВУ ( перевёлся в Ленинград в штаб воздушной армии) ... регулярно в последние годы посещаю Всхову , аэродром .... остался гараж построенный для Волги ГАЗ-21 моего отца на территории , останки 2-х этажной казармы нашей , взлётную Бетонную полосу старательно уничтожили , всё свободное пространство ТОТАЛЬНО ЗАСАДИЛИ елями и соснами . от столовой и от нашего дома остались небольшие фундаментные блоки , а дорога в ТЫЛЕВИЦЕ и ЛЬГИН и НОВА ВЕСЬ и ЛИСИНЫ остались .... живности очень много , взлётка засажена полностью деревьями . Всхова и ресторан Всховянка изменились слабо , снесён памятник советским воинам (это уже правило для Польши) , но НАРОД ОЧЕНЬ ХОРОШО К НАМ ОТНОСИТСЯ И ПОМНИТ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ Утверждаю это твёрдо ибо несколько дней встречался с друзьями своенр юного юношества в Тылевицах и все эти вопросы поднимались и не раз ....
 
alextar8Дата: Среда, 28 Января 2015, 22.29.52 | Сообщение # 58
Группа: Ветеран
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
мой скайп alextar61 , если вас заинтересует-готов пообщаться , бываю в Легнице Кшиве Шпротаве Всхове раз 1-2 года , ностальги ....
 
alextar8Дата: Среда, 28 Января 2015, 22.34.27 | Сообщение # 59
Группа: Ветеран
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
закончив военное училище в 1975-80гг служил в Шпротаве в "глухонемых" (тренировки проходили и в Кшиве и Шпротаве и во Всхове... потом Урал(Кольцово под Свердловском), Моздок 81-90гг , Cмоленск 90-97гг............
 
леваДата: Четверг, 29 Января 2015, 06.53.24 | Сообщение # 60
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
alextar8,
Да и фото не помешали бы, и новые и старые, если остались.


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ЗАПАСНЫЕ АЭРОДРОМЫ СГВ И ИХ КОМЕНДАТУРЫ » ВСХОВА - КЗА В/Ч П.П. 50619 (Поиск сослуживцев, воспоминания о службе, фотографии)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: