• Страница 1 из 1
  • 1
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ЛИТЕРАТУРА О ВОЙНЕ » Конев В. "Герои без Золотых Звезд ПРОКЛЯТЫ И ЗАБЫТЫ"
Конев В. "Герои без Золотых Звезд ПРОКЛЯТЫ И ЗАБЫТЫ"
СаняДата: Суббота, 23 Марта 2019, 12.05.52 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Владимир Конев

Герои без Золотых Звезд ПРОКЛЯТЫ И ЗАБЫТЫ

Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека.
Но воевать сложно.
К. Клаузевиц


Содержание книги

Владимир Конев Герои без Золотых Звезд ПРОКЛЯТЫ И ЗАБЫТЫ
ОТ АВТОРА
ВСТУПЛЕНИЕ
АНТИЛЕВСКИЙ Бронислав Романович
ПРИ НЕВЫЯСНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ…
БЫЧКОВ Семен Трофимович
ВЫБОР МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И БЕСЧЕСТЬЕМ
ГЕРАСИМОВ Филипп Филиппович
ДВАЖДЫ РАЗЖАЛОВАННЫЙ
ГЛИНСКИЙ Сергей Николаевич
ПРЫЖОК
ЗОЛИН Петр Петрович
ИВАНОВ Сергей Сергеевич
ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
КОССА Михаил Ильич
ОТЧАЯНИЕ АСА
КУКУШКИН Николай Иванович
КОНФЛИКТ
ЛЕПЁХИН Гавриил Васильевич
НЕДОВЕРИЕ
МЕРКУШЕВ Василий Афанасьевич
НЕПРОСТИТЕЛЬНАЯ БЕСПЕЧНОСТЬ
НОВИКОВ Александр Александрович
ПЕРВЫЙ МАРШАЛ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ
ОСИПЕНКО Михаил Степанович
НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ
ПОЛОЗ Петр Варнавович
ВЗРЫВНОЙ ХАРАКТЕР
ПРОСКУРОВ Иван Иосифович
ПЕРВЫЙ ГЕРОЙ УКРАИНЫ
ПТУХИН Евгений Саввич
В САМОМ НАЧАЛЕ ВОЙНЫ
ПУМПУР Петр Иванович
ЗАБЫТЫЙ ГЕНЕРАЛ
РАЗГОНИН Александр Иванович
ТОРПЕДОНОСЕЦ
РЫХЛИН Николай Владиславович
ВСЕГО ОДИН БОЙ
РЫЧАГОВ Павел Васильевич
НE ОПРАВДАЛ ВЫСОКОГО ДОВЕРИЯ
СИНЬКОВ Анатолий Иванович
ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА
СМУШКЕВИЧ Яков Владимирович
ТРЕТИЙ ДВАЖДЫ ГЕРОЙ
ЧЕРНЕЦ Иван Арсентьевич
НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ
ЧЕРНЫХ Сергей Александрович
НЕ ЗНАЯ ВСЕЙ ПРАВДЫ
ШАХТ Эрнст Генрихович
КОММУНИСТ ИЗ ШВЕЙЦАРИИ
ШЕВЧЕНКО Владимир Илларионович
ТОЛЬКО УПОМИНАНИЕ
ШИЛКОВ Александр Анфимович
ГВАРДЕЕЦ КРЫЛАТОЙ БАЛТИКИ
ЩИРОВ Сергей Сергеевич
СЕМЕЙНАЯ ДРАМА ПИЛОТА
ПРИЛОЖЕНИЯ

https://history.wikireading.ru/70254

ОТ АВТОРА

Звание Героя Советского Союза было учреждено 16 апреля 1934 г., а четыре дня спустя страна узнала имена первых Героев — летчиков, спасших 104 человек с затонувшего в море ледокольного парохода «Челюскин». 19 июня 1934 г. на приеме в честь первых Героев Советского Союза И.В. Сталин сказал: «И за границей есть немало известных летчиков. Они тоже отправляются в рискованные подчас полеты. Ради чего они рискуют? Их полеты — погоня за долларом. А вот зачем летали наши летчики на Крайний Север? Скажем, зачем летал Леваневский? Разве мы обещали ему деньги, когда он спасал Маттерна или когда летел к челюскинцам? Он сам вызвался помочь советским людям.

Советский герой — это высокоидейный человек, обладающий большевистской твердостью и настойчивостью. Советский герой — патриот своей великой Родины. Он готов на величайшие подвиги для блага народа, совсем не думая о личных благах».

За спасением челюскинцев последовали дальние рекордные перелеты экипажей М. Громова[1], В. Чкалова[2] и В. Коккинаки[3]. Затем последовали первые воздушные бои советских военных летчиков-добровольцев в небе Испании и Китая. Не менее жаркими стали сражения у реки Халхин-Гол летом и осенью 1939 г. Через несколько месяцев после их окончания началась «незнаменитая», как ее сейчас называют, советско-финляндская война 1939–1940 гг. Между тем в боях родилось 426 новых Героев!

Однако судьба порой жестоко мстит за стремительный взлет, за успех, за удачу. Буквально перед самой Великой Отечественной войной и в первые ее дни когорта героев-летчиков понесла первые потери, но не в боях с врагом.

С этого времени и пошла практика лишения этого высокого звания. В этой книге упоминаются всего лишь 30 имен летчиков-героев, которые лишались или до сих пор лишены высшего отличия Родины. Это совсем нетипичные для прошедшей эпохи человеческие судьбы. Ведь к концу войны летчиков-героев стало свыше 2500 человек. С учетом послевоенных награждений к концу 1991 г. это высокое звание было присвоено 2951 авиатору. Золотую Звезду Героя вручали за участие в освоении ледовых аэродромов в Арктике, за воздушные поединки в небе Кореи в 1951–1954 гг., за подавление мятежа в Венгрии в 1956 г., за подвиги в небе и на земле Афганистана в 1979–1989 гг., за испытание новой авиационной техники и полеты в космос. От общего количества всех Героев Советского Союза авиаторы составляют одну четвертую часть.

В том, какие мотивы лежали в основе Указов Президиума Верховного Совета СССР о лишении Золотой Звезды Героя на основе многочисленных публикаций, розысков в архивах, и попытался разобраться автор. Несмотря на давность произошедших событий, эта тема продолжает притягивать к себе внимание многих людей.

Подвиг есть подвиг. И он не может не вызывать уважения. Глубоко чтя память защитников нашей Родины, совершивших героические поступки в лихие годы фашистского нашествия, автор попытался подробно рассказать о боевой деятельности героев и в меру возможностей о непростых поворотах их жизненного пути.

Очерки о жизни и подвигах трех Героев Советского Союза Н.Т. Евтушенко, П.И. Ефимова, А.И. Иванова написать не удалось ввиду отсутствия достаточных сведений о их боевых подвигах, а также причин лишения их Золотых Звезд.

Автор сердечно благодарит за бескорыстную помощь при подборе материалов и иллюстраций москвичей: Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Ивана Ивановича Цапова, Героя Советского Союза полковника в отставке Николая Наумовича Кирток, Героя Советского Союза Анну Александровну Тимофееву-Егорову, сотрудницу Института военной истории Галину Леонидовну Русовскую, директора издательства «Дельта-НБ» Николая Георгиевича Бодрихина, полковника Олега Леонидовича Деревянко, сотрудников Центрального музея Великой Отечественной войны, а также писателя Андрея Анатольевича Симонова (г. Жуковский), знатока биографий Героев Советского Союза Федора Никаноровича Абрамова (г. Коломна), Наталью Ивановну Никитину (г. Санкт-Петербург), краеведа Николая Николаевича Зиновьева (г. Ломоносов), инженера-программиста Юрия Александровича Мясникова (г. Лобня), главного редактора журнала «Кавалеръ» Михаила Валентиновича Музалевского (г. Юбилейный), учителя Василия Александровича Аверочкина (г. Одесса), сотрудника Музея героической обороны г. Севастополя Рудольфа Степановича Куликова, сотрудницу Воркутинского краеведческого музея Татьяну Васильевну Котик и многих других.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 23 Марта 2019, 12.07.46 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВСТУПЛЕНИЕ

В соответствии с действовавшим в Советском Союзе законодательством лишение наград и званий могло быть произведено Президиумом Верховного Совета СССР лишь в трех случаях:

— осуждения награжденного за тяжкое преступление — по представлению суда на основании и в порядке, установленном законодательством;

— совершения лицом проступка, порочащего его как награжденного, — по представлению органа, обладающего правом внесения представления о награждении;

— лишения гражданства СССР.

В первом случае лишение награды выступало и в качестве меры наказания, предусмотренного нормами Уголовного кодекса, как правило, в качестве дополнительного наказания.

Второй случай применялся, если человек совершал проступок, недостойный для обладателя такой высокой награды, но не подпадающий под статьи уголовного законодательства.

Однако в реальности жизнь оказывается гораздо шире норм законодательства.

Условно Героев-лишенцев можно разделить на четыре группы. В первой окажутся те, кого впоследствии назовут жертвами сталинских политических репрессий.

Буквально накануне Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. по прямому указанию И.В. Сталина была арестована группа видных авиационных военачальников, в числе которых оказались и Герои Советского Союза: помощник начальника Генерального штаба по авиации, генерал-лейтенант авиации Я.М. Смушкевич — один из первых кавалеров двух Золотых Звезд, бывший командующий ВВС Московского военного округа, генерал-лейтенант П.И. Пумпур, генерал-майор авиации Э.Г. Шахт. Аресты продолжались и после начала войны, видимо, по заранее составленном плану. Война не стало помехой. На второй день после начала ее сотрудники НКВД арестовали генерал-лейтенанта авиации П. Рычагова, в конце июня 1941 г. — генерал-лейтенанта авиации И.И. Проскурова и Е.С. Птухина.

Да и в истории с застрелившимся в первый день войны командующим ВВС Западного фронта И. Копецом[4] много неясного. Потери в первый день войны были еще не так велики, чтобы решиться на такой шаг. Не войны страшился боевой генерал, а ночного стука в дверь сотрудников НКВД.

Необъяснимым с точки зрения нормальной человеческой логики выглядит тот факт, что человек, во многом благодаря которому летчики-Герои были вознесены на пьедестал всенародной любви и почета, дал разрешение на их арест, а затем начертал свою резолюцию на расстрельном списке.

Впрочем, следователи, которые пытками и истязаниями выбивали у арестованных показательные признания в «антисоветском военном заговоре», знали, что делают. Ведь перед ними были люди, которые по службе близко общались с «врагами народа» И.П. Уборевичем[5], Я.И. Алкснисом[6], Я.К. Берзиным[7] и другими военачальниками, которых расстреляли за несколько лет до этого. Под наблюдением этих командармов, под их покровительством будущие Герои выдвигались на вышестоящие посты. Потом все они были в Испании. По логике следователей НКВД их там вполне могли завербовать троцкисты, которые тоже сражались в интербригадах, или даже сотрудники разведывательных служб других стран.

Судили за неудачи первых дней войны и по решению суда расстреляли командира авиадивизии генерал-майора авиации Героя Советского Союза С.А. Черных.

На долгие годы имена Героев, получивших Золотые Звезды с первыми номерами, вычеркнули из истории Страны Советов. Это решение было оформлено и в законодательном порядке: председатель Президиума Верховного Совета СССР подписал указы о лишении их званий и наград. Указы были секретными и не подлежали опубликованию.

После войны «жертвой политической репрессии» стал первый Главный маршал авиации, командующий ВВС Красной Армии с 1942 г. Александр Александрович Новиков, который повторил судьбу своего предшественника Я.М. Смушкевича. В апреле 1946 г. он был арестован, осужден, лишен наград, но расстрелян не был.

В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. подвиги Героев-летчиков, которые смело шли на таран фашистских самолетов или на наземный таран вражеских колонн, поднимали боевой дух в первые, трудные месяцы войны. Впоследствии советские асы перемалывали лучшие кадры немецких люфтваффе при обороне Москвы и Ленинграда, в небе Одессы и Севастополя, в жарких боях под Сталинградом, на Кавказе и в Заполярье. В грандиозных воздушных сражениях на Кубани и в небе над Курской дугой они сломали хребет фашистской авиации, завоевали господство в воздухе, которое прочно удерживали до самого Берлина. В боях за Родину, выполняя поставленные задачи, они проявляли лучшие качества, присущие умелому воину — защитнику своей земли: решительность, инициативу, находчивость.

Зачастую обыватели видят лишь внешнюю сторону славы — лучистую пятиконечную Звезду на груди, чуть выше таких же золотистых или серебристых, покрытых эмалью орденов. Интересуют их всяческие привилегии, которые она дарует своему обладателю. Как-то забывается о том, что добыта эта Золотая Звезда потом и кровью, напряжением всех духовных и нравственных сил. Ведь каждый проведенный воздушный бой, вылет на штурмовку или бомбардировку врага — это поединок со смертью. У многих летчиков таких поединков по нескольку сотен. Только бой способен был выявить истинные качества воинов. В бою, в приграничном, экстремальном состоянии они часто находились как бы на границе, где страх за свою жизнь подавлялся волей для выполнения поставленной задачи. Достигалось это не. так легко, напряжением всех физических и душевных сил. Как следствие: ранения, контузия и неврозы.

Но была вещь еще страшнее ранения или увечья. Плен… В годы войны для многих советских людей это слово было как приговор. В Уставе Красной Армии было прямо записано: «Ничто, в том числе и угроза смерти, не должно заставить воина Красной Армии сдаться в плен».

Плен был несовместим с присягой, воинским долгом, честью. На этом воспитывалось предвоенное поколение командиров и красноармейцев. Но война внесла в написанные кем-то строки свои коррективы.

Те, кто воевал, считают, что есть гигантская разница между словами «сдаться» и «попасть». Одно дело, если кто-то поднял руки вверх и пошел навстречу фашистам, другое — если безоружному или раненому скрутили руки.

Но тогда, в сороковых, этой разницы не было. Для тех и для других как плеткой по лицу: «У нас нет пленных, у нас есть только предатели!»

Не имея связи с домом, опухшие от голода, раненые, больные, раздавленные безжалостной войной и разлукой с Родиной, советские военнопленные содержались в немецких лагерях на пределе нравственного и физического уничтожения. Но и в этих нечеловеческих условиях высокий нравственный пример показали своим товарищам по несчастью летчики-Герои. Среди них полковник АН. Кобликов[8].

Когда его пытались завербовать, тяжело раненный комиссар ответил генералу-предателю A.A. Власову[9]: «Нет! Родина не товар, чтобы ею торговать!»

В лагере Маутхаузен полковник Кобликов стал одним из руководителей подпольного штаба по подготовке массового побега. 2 марта 1945 г., всего за несколько дней до начала восстания, он был расстрелян фашистами. Двумя месяцами раньше был казнен еще один Герой Советского Союза, летчик-истребитель Н.И. Власов, неоднократно пытавшийся бежать. Выдержал изощренные пытки и настойчивое давление вербовщиков, пытавшихся склонить его к измене, Герой Советского Союза летчик-истребитель H.Л Часнык. Впоследствии он участвовал в восстании узников концлагеря Бухенвальд. Достойно вели себя в плену летчики-Герои:

Д. Лавриненков, А.Н. Карасев и другие. Герои Советского Союза летчик АДД В.Е. Ситнов и летчик-штурмовик Н.В. Пысин даже в жесточайших условиях плена сумели сохранить при себе Золотые Звезды. Возвратилась на Родину из плена Золотая Звезда Н. Власова, которую он передал на сохранение генералу М.Ф. Лукину перед очередным побегом.

Генерал Г.И. Тхор[10] был расстрелян фашистами в Флоссенбургском концлагере. Он не был Героем, но за мужество и стойкость, проявленные за время пребывания в плену, так же как и генерал Д.М. Карбышев, был отмечен Золотой Звездой и стал одним из последних Героев Советского Союза лишь в 1991 г.

Как это ни горько сознавать, не все выдержали пытку «сытостью» и запугивание расстрелом. Среди сломавшихся и вычеркнутые навсегда из списка Героев «сталинские соколы» — Б. Антилевский и Бычков. Сейчас из них в многочисленных книгах по истории власовского движения делают «сознательных и идейных борцов» с диктаторским режимом Сталина. Если же разобраться, то дело выглядит совсем иначе.

Пребывание в плену или на захваченной немцами территории сказалось на послевоенной судьбе возвратившихся на родину Героев. Некоторых из них осудили за «добровольную сдачу» и «выдачу военной тайны». Одновременно их лишали высшей награды Родины. Многие были уволены с военной службы, с летной работы. От них отвернулись боевые товарищи, друзья. Трудно было найти работу. За что с ними так сурово обращается Родина? — в сотый раз задавали они себе вопрос. Непросто было выстоять, сохранить веру в справедливость. В середине 50-х почти все бывшие пленники были реабилитированы, восстановлены в воинском звании, им были возвращены награды. О судьбе одного такого летчика-Героя даже рассказывалось в художественном фильме Г. Чухрая «Чистое небо».

Еще одна группа Героев-летчиков потеряла свои Звезды из-за легкомысленных отношений с женщинами. Хотя и здесь не так все и просто. Героев во все времена любили женщины. Военный летчик с орденом или Звездой на груди в тридцатые и сороковые годы просто затмевал белый свет в глазах девушек или женщин в сравнении с военнослужащими остальных родов войск. Кому отдать предпочтение, вопрос даже не стоял. Да и в послевоенное мирное время, по признанию одного из летчиков-Героев, им пришлось нелегко: «женщины буквально прилипали». Степень их обожания была безоглядной. Как тут было устоять, особенно когда тебе за сорок и «бес в ребро»? Расплачивались за это, кроме известной уголовной статьи, сломанной карьерой, погонами и Золотой Звездой.

В самый разгар горбачевской перестройки общественность буквально потрясла статья известного юриста Ю. Феофанова «Судьба под № 117», опубликованная в «Известиях». В ней рассказывалось о семье летчика-истребителя С. Щирова, которая была разрушена по прихоти всесильного Лаврентия Берии. За пределами сенсации, как бы в тени, остались боевые дела летчика.

Есть еще одна сторона у Золотой Звезды. Это величайшая ответственность ее владельца за свою дальнейшую жизнь. Ведь носить ее с гордостью и честью, подавая яркий пример подрастающему поколению, не так просто. К чести подавляющего большинства Героев, они сумели достойно пронести свою славу и Звезду через годы жизни.

Дочь репрессированного Главного маршала авиации A.A. Новикова, Светлана Александровна, в своих воспоминаниях об отце[11], дала и такую характеристику тому поколению, которое прошло войну:

«В 41-м восемнадцатылетним мальчишкам вручили автоматы и приказали: убивай! А чтобы было не так страшно, каждому перед атакой наливали «наркомовские» 100 граммов. Мальчик знал, что другого выхода нет — ни у него, ни у государства, ни у комбата. Он пил — и убивал. Пил — и убивал. Четыре года подряд убивал. Когда война кончилась, он сдал автомат. Убивать больше не надо. Но «100 грамм» не сдашь по приказу…

Не с тех ли времен началась наша новая напасть — повальное пьянство? Привычка привязывала к себе, как удавка. А еще воспоминания… о том, как ты убивал, как тебя убивали, твоих друзей-однополчан…»

В этом состоянии и совершались чисто уголовные преступления.

Вполне резонным видится вопрос, насколько оправданной была практика лишения звания Героя Советского Союза, которая всегда являлась дополнительной мерой наказания. Лишить и забыть — такова была установка того времени. Государство стыдливо отворачивалось от «таких» Героев. Способно ли преступление напрочь перечеркнуть боевой подвиг?

Случаи, когда задним числом государство возвращало посмертно реабилитированным или выжившим в сталинских лагерях после плена, их награды, говорят о другом. Наказаны были по самой высшей мерке Михаил Косса и Сергей Щиров, совершившие, от отчаяния, перелет и попытку перехода государственной границы. Но ведь благодаря однополчанам они снова Герои. Все это вселяло некоторую надежду, что в историях бывших Героев Советского Союза еще. рано ставить точку. В ходе своего поиска автор надеялся, что хотя бы одного Героя удастся возвратить из небытия и восстановить в его высоком звании. С каждым годом это выглядит все более проблематичным. Уходит в небо поколение фронтовиков, чьи ходатайства могли бы сыграть свою решающую роль, да и нет уже той страны, Героями которой были отважные солдаты. И все же справедливо ли забывать и вычеркивать из истории боевой подвиг, даже если человек, совершивший его, оступился впоследствии на своем жизненном пути?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ЛИТЕРАТУРА О ВОЙНЕ » Конев В. "Герои без Золотых Звезд ПРОКЛЯТЫ И ЗАБЫТЫ"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: