• Страница 1 из 1
  • 1
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ЛИТЕРАТУРА О ВОЙНЕ » Гроссман Х. "Ржев - краеугольный камень Восточного фронта" (Ржевский кошмар глазами немцев)
Гроссман Х. "Ржев - краеугольный камень Восточного фронта"
СаняДата: Суббота, 23 Марта 2019, 14.19.36 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гроссман Хорст

Ржев - краеугольный камень Восточного фронта (Ржевский кошмар глазами немцев)

Содержание книги

Предисловие издателей
Предисловие
Взятие Ржева в октябре 1941 года. Первое сражение
Ржев
Закрытие бреши
Образование котла
Битва в окружении
Рынок в Ржеве
Третье сражение, со 2 по 12 июля 1942 года
Летнее сражение за Ржев. Четвертое сражение. конец июля - середина октября 1942 года
Русское наступление на город Ржев
Сражение в районе северо-восточнее Сычевки
Зимнее сражение вокруг блока 9-й армии (Пятое сражение с 25 ноября по 15 декабря 1942 года)
Борьба западнее Ржева
Бой в долине реки Лучесы севернее Белого
Прорыв русских южнее Белого
Отход от Ржева. Шестое сражение в марте 1943 года
Приложения
Генерал-фельдмаршал Модель
Подразделения и местоположение группы армий "Центр" На 21 июня 1941 года.
Войска в районе Ржева
"Скользящий свет" (Несколько штрихов к портрету)
Список литературы:
Карты
КАРТА 0. Часть карты с общим квадратом города Ржева.
КАРТА 1. Взятие Ржева в октябре 1941 года.
КАРТА 2. Обзорная карта.
КАРТА 3. Зимнее сражение за Ржев. Январь-февраль 1942 года.
КАРТА 4. Положение на 25 января 1942 года.
КАРТА 5. Положение на 19 февраля 1942 года.
КАРТА 6. Летнее сражение между Ржевом и Белым. Июль 1942 года.
КАРТА 7. Летнее сражение за Ржев. Конец июля - октябрь 1942 года.
КАРТА 8. Зимнее сражение в районе 9-й армиию Ноябрь-декабрь 1942 года.
КАРТА 9. Передвижение войск по плану "Бюффель" из района Ржева. Март 1943 года.
КАРТА 10. Район Ржев-Сычевка.
КАРТА 11. Район Оленино-Белый.
Иллюстрации

https://history.wikireading.ru/170538

Предисловие издателей

14 месяцев Ржев был городом-фронтом. Больше года Красная Армия, бросая в бой все новые и новые дивизии, пыталась отбить его у противника. 11 января 1942 года И. Сталин приказал командующему Калининским фронтом: "…В течение 11 и ни в коем случае не позднее 12 января овладеть г. Ржев… Ставка рекомендует для этой цели использовать имеющиеся в этом районе артиллерийские, минометные, авиационные силы и громить вовсю город Ржев, не останавливаясь перед серьезными разрушениями города. Получение подтвердить, исполнение донести". Получение столь грозного приказа подтвердили, а вот исполнение его затянулось на многие месяцы.

Трагична судьба древнего Ржева. В ходе упорных кровопролитных боев он был полностью разрушен. Но сам город был лишь центром "ржевского выступа", "ржевской дуги". В официальных сводках говорилось лишь о боях за Ржев - о боях местного значения. Но сегодня очевидно, что это была жесточайшая, унесшая сотни тысяч солдат и офицеров Ржевская битва.

Недавно опубликованы данные о потерях советских войск только в трех стратегических операциях под Ржевом - 1 109 149 солдат и офицеров. А какой урон понесла Красная Армия в ходе боев между этими операциями не знает никто.

И. Сталин никогда не говорил о значении Ржева в войне. Это за него сделали другие. Премьер-министр Великобритании У.Черчилль 4 марта 1943 года писал И. Сталину: "Примите мои самые горячие поздравления по случаю освобождения Ржева. Из нашего разговора в августе (1942 года - ред.) мне известно, какое большое значение Вы придаете освобождению этого пункта". И не случайно, что единственный за всю войну выезд Верховного Главнокомандующего Советской Армии в сторону фронта был в Ржев в августе 1943 года.

Русский солдат точен в своих оценках. Бойцы сражение на "ржевском выступе" назвали "ржевской мясорубкой".

Прошло более полувека после его окончания. Но, к сожалению, правда о Ржевской битве до конца не сказана. В немногочисленных книгах и статьях, вышедших в России, показаны лишь отдельные эпизоды этого сражения. Военные историки молчат. Лишь скупые строки о Ржеве помещены в многотомных историях второй мировой и Великой Отечественной войн.

Книга X. Гроссманна - уникальна. Это - единственная серьезная попытка на материалах архивов и воспоминаний дать полную картину Ржевской битвы.

Конечно, нужно учитывать, что книга написана немецким генералом, да еще в годы "холодной войны". При чтении ее возникает немало вопросов. Вызывают удивление некоторые цифры и оценки, далек от истины исторический очерк о городе. Думается, что читатель сумеет проанализировать книгу, оценить ее достоинства и обнаружить недостатки. Может быть издание этой книги в России подвигнет военных историков к глубокому изучению Ржевской битвы.

В Ржев книгу X. Гроссманна привезли немецкие ветераны, прошедшие ржевскими дорогами войны. Хочется надеяться, что это - лишь начало общей работы по восстановлению правды о войне.

Выражаем благодарность администрации Тверской области за материальную поддержку этого издания. О. КОНДРАТЬЕВ, председатель клуба краеведов Ржева, Л. МЫЛЬНИКОВ, председатель Ржевского книжного клуба.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 23 Марта 2019, 14.20.34 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Предисловие

После неудачной попытки овладения Москвой немецкие войска под давлением наступления русских вынуждены были отойти на запад. Отступление 9-й армии завершилось на волжской дуге у Ржева. Напрягая все человеческие и материальные силы, русские пытались взять этот город, ставший краеугольным камнем немецкого фронта, чтобы последующим ударом разбить группу армий "Центр". Но Ржев держался.

Для тысяч солдат Ржев стал сутью самоотверженной борьбы. В сибирской стуже, в снежных бурях, в раскаленном зное, замученные мириадами комаров в обширных болотистых лесах юго-западнее Ржева, устояли они перед могущественными врагами и били их там, где получали приказ. Армия и авиация отдавали многомесячной борьбе свои лучшие силы. Все рода войск и все воинские подразделения от первого стрелка до последнего ездового обоза преданно, днем и ночью, выполняли свой тяжелый, жертвенный долг.

Полководцем и руководителем почти всех сражений в районе Ржева был генерал-полковник Модель, главнокомандующий 9-й армии, чей персональный вклад и чье выдающееся искусство командира значительно способствовали успехам обороны.

Кто ищет в этой книге стремление к прославлению войны, будет разочарован, ведь как раз тот солдат, кто видел ужасный страх и познал его своим собственным нутром, ненавидит войну. Все же наш долг, всегда уважая, помнить великое множество безымянных людей, которые в мужественной борьбе за свое любимое Отечество не боялись идти в бой и пожертвовать здоровьем и жизнью. Память о всех них вечна, для того и была написана эта книга. Большой недостаток в официальной поддержке очень существенно затруднил приобретение достоверного материала. Всех тех, кто помог мне советом и делом, я еще раз сердечно благодарю. Особенно благодарю я генерала Визе, генерала Фойерабенда, подполковника барона фон Рекума и заведующего военным архивом в Кобленце полковника в отставке Теске. Хорст Гроссманн, генерал пехоты в отставке.

Общее положение в 1940/41 годах

Польша и Франция были разгромлены, Дания и Норвегия оккупированы. Но Англия была не готова к миру. Хотя генерал Роммель победил в Африке, все же "воздушное брожение над Англией", которое должно было подготовить немецкое вторжение на Британские острова, безуспешно прервалось. Предложение, повторяемое его военными советниками, особенно главно-командующем морских сил гросс-адмиралом Редером, поставить в союзе с Италией Англию на колени на Средиземном море, Гитлер отклонил. Возможно, он верил в то, что Италия достаточно сильна и без немецкой помощи, чтобы в Средиземном море, своем "mare nostro", довести борьбу до победного конца. Но прежде всего он не доверял и, вероятно, по праву, Советской России. Выпад Советского Союза против Финляндии и балтийских государств, а также отчетливо заметные русские планы на Балканах позволяли предполагать, что Сталин намерен предъявлять Германии все более далеко идущие претензии. К тому же германский рейх во время затянувшейся войны нуждался в продовольствии и сырье из России. Тем самым Сталин получал в руки действенный козырь против Гитлера. Сильная концентрация русских войск на восточной немецкой границе, возможно, была к тому времени только оборонным мероприятием. Но опасность существовала в том, что как только Германия завязнет в борьбе против западных государств или ослабеет, русские без большого риска начнут наступление на запад. Наконец, русский большевизм оставался для Гитлера врагом N 1. По этим причинам Гитлер решился на поход против Советской России.

29 июля 1940 года начальник Генерального штаба Вермахта, генерал Йодль сообщил начальнику 3-го отдела Вермахта о решении нападения на Россию. Штабы и войска "покатили" на восточную границу. Генеральный штаб армии разработал первый эскиз операции против России и 18 декабря 1940 года в директиве N 21 Гитлер приказал выступить против СССР (план "Барбаросса"), поручив разбить Советскую Россию за одну короткую кампанию. Из-за путча в Югославии, вынуждающего к новому походу и, затем, наступлению на Грецию с целью изгнать союзные войска с Балкан, выступление на Россию было перенесено с середины мая на 22 июня 1941 года. Четыре драгоценные недели были упущены. Потеря этого времени сказалась позднее роковым образом.

22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут немецкий Вермахт в составе трех групп армий и трех воздушных флотов выступил на Восток и в сильных боях отбросил русские армии назад. В июле 1941 года после захвата Смоленска возникли резкие споры о дальнейшем ведении операции. Фельдмаршал фон Браухич, главнокомандующий армии, и начальник Генерального штаба генерал-полковник Гальдер хотели продолжить наступление на Москву. Перед столицей Советской России, этим большим и очень важным узловым пунктом сообщения со своими многочисленными промышленными объектами, русские должны были подняться на борьбу уже по причинам сохранения престижа, а только уничтожив русскую армию, можно было считать войну выигранной. После разгрома противника результаты, достигнутые экономикой, безоговорочно достались бы победителю. Гитлер, напротив, считал Москву не столь важной по другим причинам. Походом на юг он хотел получить у русских житницу Украину, промышленную область Донбасс и отрезать русским поступление нефти с Кавказа. На севере должен был быть взят Ленинград и установлена тесная связь с финнами.

Гитлер настоял на своем. Армии группы "Центр" должны перебросить свои силы на юг. В сражении за Киев достигнута большая тактическая победа. Но, раньше чем на севере был взят Ленинград и восстановлена связь с финнами, Гитлер изменил свое решение. Он хотел еще до наступления зимы попытаться захватить Москву, чтобы еще в 1941 году добиться решающего итога. Группу армий "Центр" усилили сосредоточенными на востоке войсками и Гитлер назначил наступление всего Восточного фронта на 2 октября 1941 года.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ЛИТЕРАТУРА О ВОЙНЕ » Гроссман Х. "Ржев - краеугольный камень Восточного фронта" (Ржевский кошмар глазами немцев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: