• Страница 1 из 1
  • 1
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ЛИТЕРАТУРА О ВОЙНЕ » Пыльцын А.В. - 8-й отдельный штрафбат 1-го Белфронта (Воин, ветеран)
Пыльцын А.В. - 8-й отдельный штрафбат 1-го Белфронта
polubedov_gДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 19.26.46 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Максим Кустов ШТРАФБАТЫ БЕЗ ЛЕГЕНД И МИФОВ
... Александр Васильевич Пыльный [?], командир взвода, затем роты 8-го отдельного штрафбата 1-го Белорусского фронта написал чрезвычайно интересную книгу воспоминаний «Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошёл до Берлина».[37]
Вот как он сам попал в это специфическое подразделение. После окончания 2-го Владивостокского военно-пехотного училища в июле 1942 года лейтенант Пыльцын начал службу на Дальнем Востоке. Затем он был направлен для участия в формировании югославской бригады. Когда формирование этой части было отложено, служил в запасном полку на Урале. После многочисленных рапортов об отправке на фронт наконец-то попал в 27-й ОПРОС (Отдельный полк резерва офицерского состава) Белорусского фронта. (Впоследствии 1-го Белорусского фронта).
( 23.03.2019 - http://www.sgvavia.ru/forum/631-9035-732968-16-1553356588 )

Школа баянистов первой Белорусской филармонии.
Здесь Л. В. [А.В.] Пыльцын и дождался назначения в боевую часть: ...
( 23.03.2019 - http://www.sgvavia.ru/forum/631-9035-732970-16-1553357255 )

Сегодня 29.03.2020 г. исполнилось два года с того дня, как ушел из жизни Александр Васильевич ПЫЛЬЦЫН.
Похоронен на Смоленском кладбище на Васильевском острове Петербурга.
Час назад разговаривал с сыном вдовы А.В. Пыльцына Антонины Васильевны - Леонидом Ружей, он сообщил, что в одной из церквей города отслужил панихиду священник отец Владимир (В.В. Василик), давний друг их семьи.
Александр Васильевич почти до самого конца своей жизни писал и издавал книги о штрафбатах. Лауреат литературной премии имени Маршала Говорова Л.А. Вел общественную работу.
Мне несколько лет довелось быть с ветераном в переписке, изредка созванивались. В его последней книге "Штрафбат: наказание, искупление" (СПб, 2015) удостоился чести быть трижды упомянутым в разных главах. Экземпляр книги А.В. Пыльцын подарил мне с надписью "... с благодарностью за помощь в издании этой книги и добрую память о штрафбатах от автора, 18 июля 2015". Хоть и лестная, но сильно преувеличенная оценка моей роли в создании данного труда: всего лишь отправлял автору попадавшиеся мне документы, прежде всего по 10-му ошб 3-го Белорусского фронта, и куда реже по родному для Пыльцына 8-му ошб 1-го БФ.
Вечная память воину и патриоту!


Сообщение отредактировал polubedov_g - Воскресенье, 29 Марта 2020, 22.32.55
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ЛИТЕРАТУРА О ВОЙНЕ » Пыльцын А.В. - 8-й отдельный штрафбат 1-го Белфронта (Воин, ветеран)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: