• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, доброхот, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЛАТВИИ » Цесисский край ( Видземе) » Мемориал Цесис (латыш. Cēsis) (Регион Видземе, Латвия)
Мемориал Цесис (латыш. Cēsis)
СаняДата: Воскресенье, 29 Июля 2018, 14.25.05 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Мемориал Цесис (латыш. Cēsis)

Це́сис (латыш. Звук Cēsis, др.-рус. Кесь, польск. Kieś, эст. Võnnu), Венден (нем. Wenden, лив. Venden) — город в Латвии, административный центр Цесисского края. Расположен на реке Гауя, в 90 км к северо-востоку от Риги.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цесис





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 29 Июля 2018, 14.27.31 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Страна захоронения Латвия
Регион захоронения Цесисский р-н
Номер захоронения в ВМЦ ЗЛ371-772
Место захоронения г. Цесис, ул. Ленчу
Вид захоронения воинское братское кладбище
Размеры современного места захоронения 3000 кв. м.
Состояние захоронения отличное
Захоронено всего 477
Захоронено известных 419
Захоронено неизвестных 58
Описание памятника (надгробия) В северной стороне кладбища установлен памятник. На могилах установлены 18 памятных плит с именами
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85812107





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 29 Июля 2018, 14.28.39 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Беднарчук
Имя Игорь
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения г. Москва
Дата и место призыва __.__.1941, Московский ГВК, Московская обл., г. Москва
Последнее место службы 1606 аэр. полк ПВО
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия иная причина смерти
Дата выбытия 19.10.1944
Первичное место захоронения Латвийская ССР, Цесиский уезд, г. Цесис, севернее, 3 км, а/д Цесис
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 836
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55614571


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 29 Июля 2018, 14.34.26 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Воинское братское кладбище
http://voin.russkie.org.lv/cesis_meza.php

Находится на улице Ленчу (Lenču) в городе Цесис (Cēsis) Цесисского района (Cēsu rajons) Латвии (Latvija) в 100 метрах южнее Лесного кладбища (Meža kapi). От железнодорожного или автобусного вокзала необходимо пройти 350 метров на запад по улице Раунас (Raunas), выйти на площадь Виеныбас (Vienības laukums), повернуть направо и пройти 1600 метров на северо-запад по улице Ленчу, затем cвернуть налево и пройти ещё 100 метров на северо-запад по гравийной дорожке.

Кладбище расположено на южном склоне холма. Состояние кладбища (январь 2007 года) отличное. На кладбище сооружён мемориал. У входа установлена выгнутым полукругом первая группа из 9 памятных плит из серого камня, в северо-западном углу — вогнутым полукругом вторая группа из 18 памятных плит из серого камня, напротив них, на краю братских могил — восьмиугольная каменная подставка для цветов, а в северной части кладбища, на холме — памятник. К памятнику ведет каменная лестница. Состояние памятника, подставки для цветов и памятных плит — отличное. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания погибших воинов. Надписи на памятных плитах читаются хорошо.

В первой половине 80-х годов ХХ века было произведено перезахоронение советских воинов из следующих воинских захоронений города Цесиса на данное братское кладбище:

◈ улица Берзайнес (Bērzaines). Воинское братское кладбище № 1 («Берзайне»). Были похоронены 109 воинов (известны 69). Шефы: автотранспортное предприятие № 5, Санаторно-лесная школа.

◈ улица Гауяслычу (Gaujaslicu). Воинское братское кладбище № 4 («Межа»). Были похоронены 37 воинов (известны 36). Шефы: завод «Цесу Алус», средняя школа № 2.

◈ улица 21 июля (ныне Ленчу, Lenču). Воинское братское кладбище № 3 («Леяс»). Были похоронены 44 воина (известны 34). Шефы: Ремстройуправление, восьмилетняя школа № 2.

◈ улица Ригас (Rīgas). Воинское братское кладбище № 2. Были похоронены 35 воинов (известны 28). Шефы: филиал Валмиерского мясокомбината, восьмилетняя школа № 1.

◈ улица Яня Порука (Jāņa Poruka). Воинское братское кладбище № 5 («Кладбище инвалидов»). Был похоронен 31 воин (все известны). Шефы: Цесисская передвижная механизированная колонна, средняя школа № 1.

Кроме того, сюда были перезахоронены воины из воинского братского кладбища, располагавшегося в посёлке Карли (Kārļi) волости Драбешу (Drabešu). Были похоронены 268 воинов (известны 218). Шефы: колхоз «Сарканайс Карогс», Драбешская школа-интернат.

Перезахоронения производились и в дальнейшем. Например, в 1985 году.

Во второй половине 2006 года на клабище была проведена замена старых памятных плит (с именами воинов) из светло-серого камня на новые из тёмно-серого камня. Число плит не поменялось. Однако, если на старых плитах имена располагались в произвольном порядке, то на новых имена сгруппированы по званиям и алфавитном порядке по первым буквам фамилий (однако без точной расстановки по алфавиту среди фамилий, начинающихся на одну и ту же букву). По сравнению со старыми памятными плитами на новых отсутствуют 2 имени и добавлено 1 имя, которого не было на старых памятных плитах. В ряде случаев оказались разночтения в написании фамилий, инициалов и званий по сравнению либо с надписями на старых памятных плитах, либо с данными архивных материалов.

Русское Общество в Латвии благодарит Маргиту Спранцмане за помощь в подготовке страницы!
http://voin.russkie.org.lv/cesis_meza.php







Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЛАТВИИ » Цесисский край ( Видземе) » Мемориал Цесис (латыш. Cēsis) (Регион Видземе, Латвия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: