• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РОССИИ » Крым и гфз Севастополь, Россия » Мемориал Шубино (Крым) (Крым, Кировский район)
Мемориал Шубино (Крым)
Tatjana4799Дата: Вторник, 04 Августа 2020, 22.56.15 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Мемориал Шубино (Крым)

К 1943 г. гитлеровское командование разработало так называемую операцию "Цитадель", суть которой состояла в том, чтобы на секретном полигоне в одном из районов Крыма испытать новые виды вооружения и боевой техники. Что это за оружие, что это за боевая техника, какими секретными свойствами они обладают, и должны были выяснить разведчики. А по возможности сделать все, дабы помешать проведению испытаний.
Было принято решение направить в логово врага хорошо подготовленную группу разведчиков-минёров. Такая группа была создана исключительно из добровольцев с включением испанских товарищей. Готовил ее участник боёв в Испании, известный советский разведчик полковник Илья Григорьевич Старинов. Все знали, вспоминал он впоследствии, что быть заброшенным в Крым означало пойти на верную смерть. И тем не менее отбоя от добровольцев не было.
К 10 марта отбор был окончен. Командиром разведывательно-диверсионной группы из 10 человек был назначен тридцатитрёхлетний майор Мигель Бойсо, его заместителем - майор Фусиманьо Фабрегас, радистом - лейтенант Вадим Андреевич Тарновский. В группу также вошли Егор Кузякин, Алексей Кубашев, Хуан Арментерос, Вара Родригес Хосе Луис, Панчаме Альпонс Педро, Пераль Валдовинос Хосе и Понс Гийа Хуан.

Десантировал группу самолёт Героя Советского Союза капитана Павла Тарасовича Кашубы. После высадки штаб Черноморской группы войск Закавказского фронта напряженно прослушивал эфир, стремясь в хаосе звуков морзянки различить позывные Тарновского. Наконец, под вечер пятого дня, группа вышла на связь и передала координаты секретного полигона и другие ценные сведения. Там испытывались доставленные из Германии новейшие с усиленной броневой зищитой танки "Тигр" и самоходки "Пантера". Летом 1943 г. фашисты применят их на Курской дуге, но для советского командования это не станет большой неожиданностью.

Через некоторое время радист сообщил об уничтожении трёх железнодорожных эшелонов с немецкой техникой, направлявшихся в район полигона. А однажды отстучал: "Группа обнаружена. Прижата к морю. Ведёт бой". На этом передача оборвалась.

Позднее стало известно, что разведчики сражались с превосходящим противником до последней гранаты, до последнего патрона, а когда закончились боеприпасы, пошли на гитлеровцев врукопашную, с ножами и штыками. Все они погибли.

Узнав о подвиге, председатель ЦК Компартии Испании Долорес Ибаррури заявила: "Я глубоко взволнована сообщением о судьбе наших товарищей Мигеля Бойсо, Фусиманьо Фабрегаса, Хуана Арментероса, Вара Родригеса Хосе Луиса, Панчаме Альфонса Педро, Пераля Вальдовиноса Хосе и Понсе Гийа Хуана. Они сражались под командованием майора Мигеля Бойсо, которого русские товарищи знали под именем Георгия Георгиевича Боброва. Они погибли как герои вместе со своим командиром и советскими воинами Егором Павловичем Кузякиным, Алексеем Кубашевичем Кубашевым и Вадимом Андреевичем Тарновским". https://soyuzveteranov.ru/content....y-armii



 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РОССИИ » Крым и гфз Севастополь, Россия » Мемориал Шубино (Крым) (Крым, Кировский район)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: