• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Общая информация по ВОВ » Вышел в свет сборник документов военкоматов ЧИАССР 1939-1947 (Книга полностью создана по технологиям краудсорсинга)
Вышел в свет сборник документов военкоматов ЧИАССР 1939-1947
dombaisaglaraДата: Четверг, 21 Апреля 2016, 12.35.50 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Нет повода не выпить.
Первая полностью краудфандинговая и краудсорсинговая книга уже тут- бумажные экземпляры будут к началу мая.
Документы, которые сфотографированы сельским священником.
Обработаны и сверены обычными людьми, объединенными только Интернетом. документы ШЕЛКОВСКОГО И НАУРСКОГО военкоматов ЧИАССР 1939-1947 гг
Издана на собранные народом средства.
Книга, которая не имеет копирайта - любой может использовать как угодно без согласования, скачать, переиздать, распространить совершенно бесплатно.
530 страниц информации.
Проект "Военкомат" КНИГА ПЕРВАЯ. Далее - везде!
Принимаю заказы на бумажные экземпляры. Стоимость 1000 руб + пересылка

Скачать тут:
https://ru.scribd.com/doc....р-в-а-я

или тут https://yadi.sk/i/V7UgSYZZrAhPv

Теперь если военком в вашем регионе говорит, что документы военкоматов секретные и обрабатывать их нельзя, покажите ему эту книгу.
246063-b326e-94257436-m750x740-u0a400.jp
246063-afa5d-94257437-m750x740-u5f150.jp
 
dombaisaglaraДата: Суббота, 07 Мая 2016, 21.41.04 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Историк-генеалог Семёнов Виталий совместно с соавтором Инной Поневач издал первую книгу амбициозного проекта «Военкомат». Смысл проекта состоит в том, чтобы ввести в научный оборот документы времён ВОВ, которые сейчас хранятся в фондах военных комиссариатов и недоступны для исследователя.
Важно, что первая книга проекта полностью издана силами волонтёров, которые были объединены только через сеть Интернет. С помощью виртуальных соавторов удались разобрать и перевести в текст более 300-х страниц рукописного текста, проверить его.
Таким образом стали доступны списки солдат, призванных из Наурского и Шелковского районов ЧИАССР, тут и списки призванных, списки демобилизованных, а также списки команд с указанием того, в какие части были направлены призывники.
Такие списки до этого не издавались, а, ведь, такие данные дают многое для понимания логистики времён войны.
Не случайно, что этот проект начался с территории бывшего ЧИАССР, ведь, Архив этой республики был полностью уничтожен в годы военного конфликта. Энтузиасты поставили задачей с помощью публикации и изучения документов военкоматов, хотя бы частично восстановить сведения по северным районам Чечено-Ингушетии. Подобные труды будут изданы по Надтеречному, Галашкинскому, Сунженскому и Малгобекскому районам республики.
Это — настоящее восстановление памяти, процесс «припоминания», восстановления вырванных страниц там, где, казалось бы, уже ничего невозможно сделать.
Книгу можно скачать бесплатно тут: https://yadi.sk/i/V7UgSYZZrAhPv
Это очень удобно — вы можете заранее оценить, нужна ли книга именно Вам, есть ли там ваши родственники или сведения по вашему населённому пункту или станице и понять, нужно ли вам купить бумажный экземпляр.
Книга издана тиражом всего 250 экз. В продаже доступно только 190 экз книги, купить «бумажный» экземпляр книги можно за 1000 руб. + почтовые расходы.

 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Общая информация по ВОВ » Вышел в свет сборник документов военкоматов ЧИАССР 1939-1947 (Книга полностью создана по технологиям краудсорсинга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: