• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Общая информация по ВОВ » Поиск фотографии воина (Поиск фотографии воина, служившего в польской армии)
Поиск фотографии воина
МорячокДата: Вторник, 09 Мая 2017, 14.23.11 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 674
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Прошу совета и помощи.
Мой дед служил в польской армии, после радела Польши в 1939 году из боязни ареста НКВД люди уничтожали документы и скрывали данные о службе, особенно офицеры.
В 1942 году во время оккупации, в возрасте 30 лет, деда убили, а фотографии его нет.

Можно как-то узнать по ФИО, месту и году рождения (имеется в виду в польских армейские архивах7) - может где есть его фото? (Как ФИО пишется правильно по польски - не знаю.., напишу по-русски),

Шульжицкий Григорий, 1912 г.р., отца звали Вилиуш, ., Ошмянский р-он, дер. Аславеняты.


Чуранов Сергей
Хойна 1963-1969
Кшива 1969-1971


Сообщение отредактировал Морячок - Четверг, 11 Мая 2017, 10.06.10
 
ГеннадийДата: Среда, 10 Мая 2017, 03.43.26 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Морячок ()
Прошу совета и помощи.
Мой дед служил в польской армии, после радела Польши в 1939 году из боязни ареста НКВД люди уничтожали документы и скрывали данные о службе, особенно офицеры.
В 1942 году во время оккупации, в возрасте 30 лет, деда убили

Его убили в оккупированной немцами Польше? Известно, кто убил?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
МорячокДата: Среда, 10 Мая 2017, 09.05.00 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 674
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Известно, кто убил?


Сосед по деревне, Жабинский В.(вроде как за помощь местному Сопротивлению),
(Сосед остался жив, после освобождения был арестован армейскими, сидел долгое время, вернулся).


Чуранов Сергей
Хойна 1963-1969
Кшива 1969-1971


Сообщение отредактировал Морячок - Среда, 10 Мая 2017, 09.08.21
 
МорячокДата: Четверг, 11 Мая 2017, 10.05.10 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 674
Статус: Отсутствует
Witamy!
Pytam o radę i pomoc.
Mój dziadek służył w polskiej armii po Radel Polsce w 1939 roku w obawie przed aresztowaniem, ludzie NKWD niszczenie dokumentów i ukryte dane dotyczące usług, w szczególności funkcjonariuszy.
W 1942 roku, w czasie okupacji, wiek 30, zabił swojego dziadka i jego zdjęcia tam.

Może jakoś być identyfikowany przez nazwę, miejsce i rok urodzenia (czyli w polskim arhivah7 armii) - gdzie znajduje się obraz z niego? (Jak sama nazwa jest poprawnie napisana w języku polskim - nie wiem .. będę pisać w języku rosyjskim)

Mark Szulszycki Gregory,1912 urodził, ojciec nazwa Viliush , powiat Oszmiana, der. Aslavenyaty


Чуранов Сергей
Хойна 1963-1969
Кшива 1969-1971
 
JuGДата: Понедельник, 22 Мая 2017, 20.59.51 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Цитата Морячок ()
Шульжицкий Григорий, 1912 г.р., отца звали Вилиуш

Сергей, на сколько мне известно данные о польских военнослужащих находятся в польском Военном Историческом Бюро Wojskowe Biuro Historyczne в Варшаве. Заниматься поиском в архиве вроде бы надо самому, предварительно заняв очередь (записавшись). Но можно попробовать выслать на адрес wbh@ron.mil.pl запрос (kwerenda), заполняя (на польском) эту анкету http://wbh.wp.mil.pl/plik/file/formularze/kwerenda.doc . Ответят или нет - не знаю.

Шульжицкий Григорий Szulżycki Grzegorz. Вилиуш - ???


С уважением,
Юрий
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Общая информация по ВОВ » Поиск фотографии воина (Поиск фотографии воина, служившего в польской армии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: