• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IX военного округа Германии ( Kassel ) » Stalag IX A Ziegenhain » Военнопленный Еремеев Николай Борисович (мой дед - германский военнопленный)
Военнопленный Еремеев Николай Борисович
helierДата: Среда, 05 Января 2022, 15.03.39 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Сделала в архив ФСБ запрос на предоставление мне архивной справки о деде Еремееве Н. Б., на которого в 1944 году было заведено фильтрационно-проверочное дело.
По приговору военного трибунала дед отбыл наказание, связанное с лишением свободы в течение 3 лет (после 9 мая 1945 года).
Таким образом, дед после приговора трибунала воевал с осени 1944 года по май 1945 года.
Отбывал уголовное наказание сначала 1 год в лагере на восстановлении Беломорканала, а потом 2 года на лесоповале в Соликамске.

Когда точно дед был реабилитирован - не знаю.
Но военные медали за Вену и Прагу ему были возвращены к концу жизни.
Прикрепления: 6679108.png (294.1 Kb)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 06 Января 2022, 08.18.17 | Сообщение # 32
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата helier ()
Отбывал уголовное наказание сначала 1 год в лагере на восстановлении Беломорканала, а потом 2 года на лесоповале в Соликамске.
Когда точно дед был реабилитирован - не знаю.

Здравствуйте!

Помимо Тамбовского гос. архива, пробуйте ещё запросить ИЦ МВД по Тамбовской обл. Предварительно позвоните туда и уточните: возможно, потребуется запрос обычным письмом, с подтверждением родства.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 13.42.01 | Сообщение # 33
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!

Цитата helier ()
По приговору военного трибунала

Если есть информация, трибунал какого фронта (дивизии, части) выносил приговор, то возможен запрос в ЦАМО (при условии предоставления документов о родстве).

Цитата helier ()
Отбывал уголовное наказание сначала 1 год в лагере на восстановлении Беломорканала, а потом 2 года на лесоповале в Соликамске.


"Сведения об осуждении и отбытии наказания военнослужащими, находившимися в годы Великой Отечественной войны в концлагерях, лагерях военнопленных и других местах принудительного содержания на территории Германии и других стран Европы и направленных после госпроверки на спецпоселение или работы с тяжелыми условиями труда" - запрос ГИЦ МВД РФ, ИЦ МВД(УВД) субъектов РФ - по месту отбывания наказания и поселения.

Цитата helier ()
Когда точно дед был реабилитирован - не знаю.


Сведения о реабилитации также могут содержаться в архиве областной прокуратуры, а не только архиве ФСБ Но если реабилитация произошла в 1950-х годах,то она проводилась через областной суд. В данном случае это суд Тамбовской области. Имеет смысл направить запрос и туда.

Помимо архивов этих госучреждений стоит также обратиться в военкомат по месту послевоенного жительства Н.Б. Еремева. В военкоматах хранятся карточки учета,в том числе ветеранов ВОВ, содержащие конкретные сведения: о судимости, реабилитации, наградах, датах награждения, номерах приказов, пребывании в плену, номер воинской части, в которой воевал ветеран. Возможно, информация из военкомата окажется полезной в вашем поиске.
В настоящее время: отдел военного комиссариата Тамбовской области по г.Уварово, Уваровскому, Инжавинскому и Мучкапскому районам

https://gogov.ru/mil/tmb/m86368

https://www.list-org.com/company/921401

Цитата helier ()
военные медали за Вену и Прагу ему были возвращены


Наградные листы (наличие) можно также посмотреть в ЦАМО.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IX военного округа Германии ( Kassel ) » Stalag IX A Ziegenhain » Военнопленный Еремеев Николай Борисович (мой дед - германский военнопленный)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: