• Страница 44 из 44
  • «
  • 1
  • 2
  • 42
  • 43
  • 44
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Политическая филателия и войны
SokolДата: Четверг, 30 Апреля 2026, 18:40:09 | Сообщение # 1506
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
Советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся первый парад войск действующей Красной армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона в ознаменование Победы над Германией в Великой Отечественной войне.

Было принято решение привезти из Берлина Красное знамя, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года разведчиками 150-й стрелковой дивизии Егоровым и Кантария. Пробитое пулями, обагренное кровью, красное знамя стало священной реликвией.






По распоряжению Главного Политического управления Рабоче-крестьянской Красной армии от 10 июля 1945 года Знамя Победы было передано в Центральный музей Вооружённых сил СССР в Москве на вечное хранение. Для всеобщего обозрения в настоящее время доступен дубликат Знамени, выставленный в стеклянной витрине музея и с точностью повторяющий подлинник.








На почтовой марке изображён портрет С.А. Неустроева и медаль «Золотая Звезда».

Батальон полковника Неустроева участвовал в освобождении Прибалтики и Польши, штурме Восточной Померании, в Висло-Одерской операции и боях за Берлин, а также в штурме главного входа в рейхстаг и водружении Знамени Победы на его купол.





В московской газете «Правда» 3 мая 1945 года были опубликованы фотографии горящего Рейхстага с реющим над его куполом знаменем Победы. Но в Берлине еще шли бои, в самом Рейхстаге засели и стреляли отдельные группы фашистов, а снимки уже стали историческими.

Идею же водрузить красный стяг над столицей поверженной Германии высказал Сталин на торжественном заседании 6 ноября 1944 года. Эту идею поддержал и Военный совет армии. По всеобщему мнению флаг над Рейхстагом символизировал окончательное крушение нацизма. Тогда же по образцу государственного флага СССР было в срочном порядке изготовлено девять стягов – столько было дивизий, входивших в состав 3-й ударной армии.

Флаг № 5 – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, ставший Знаменем Победы, несла группа из трех бойцов, возглавляемая старшим сержантом Ивановым. Иванов получил смертельное ранение при прорыве к верхним этажам здания. Но сержант Егоров и младший сержант Кантария, которых прикрывали их однополчане, смогли водрузить знамя. 30 апреля 1945 года над крышей Рейхстага затрепетал красный флаг, а вслед за этим было поднято еще два.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 03 Мая 2026, 14:52:50 | Сообщение # 1507
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
81 год - назад 3 мая 1945 года, изготовлены первые образцы в металле медали «За взятие Берлина» (свыше 1,1 млн награждений)!

3 мая 1945 года маршал Жуков осматривал Рейхстаг, на котором оставил свой автограф.

«Стены были испещрены надписями наших воинов. Поставили и мы свои подписи, по которым солдаты узнали нас и окружили плотным кольцом. Пришлось задержаться на часок и поговорить по душам» (Г.К. Жуков)

3 мая 1945 года в районе Котбуса экипаж бомбардировщика Пе-2, лейтенанты Е.Д. Кузьминых и А.П. Ефимов, совершили последний «огненный таран» во время Великой Отечественной. За данный конкретный подвиг награждены не были: оба получили ордена в конце апреля 1945.
30 апреля Евгений Дмитриевич Кузьминых был награжден орденом Красного Знамени, 29 апреля Анатолий Павлович Ефимов был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Рассекречен доклад Сталину о самоубийстве Гитлера. От 3 мая 1945 года.
Российское военно-историческое общество опубликовало доклад маршала Георгия Жукова Верховному главнокомандующему ВС СССР Иосифу Сталину о самоубийстве фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера.

3 мая 1945 года изготовлены первые образцы в металле медали «За взятие Берлина» (свыше 1,1 млн награждений). На оборотной стороне медали отчеканена дата взятия Берлина советскими войсками: «2 мая 1945»





3 мая 1955 года в Москве прошла выставка спасенных в 1945 солдатами Красной Армии полотен Дрезденской галереи («Сикстинская Мадонна» Рафаэля, «Спящая Венера» Джорджоне, «Динарий кесаря» Тициана). После чего 1240 произведений галереи были переданы ГДР...







Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Понедельник, 04 Мая 2026, 23:27:44 | Сообщение # 1508
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
81 год назад - 4 мая 1945 года "Хроники Победного Мая!"

4 мая 1945 года во встречном бою у Треммена (Германия) наводчик орудия 1184-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, сержант Михаил Григорьевич Новосельцев разбил легкий танк, автомашину с боеприпасами и истребил свыше десятка вражеских пехотинцев. За этот бой получил орден Славы 1-й степени – и стал Полным его кавалером.

4 мая 1945 года директива 1-го Украинского фронта (маршал Конев) о начале Пражской операции, завершившей войну.






4 мая 1945 года 2-й Белорусский фронт (Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский), преследуя остатки разбитой 3-й танковой армии противника, 2 мая вышел к Балтийскому морю, а 3-4 мая – на рубеж Эльбы, где установил связь с английской 2-й армией.



4 мая 1945 года партизанский командир, Герой Советского Союза майор Советской Армии Фёдор Иосифович Кравченко отбыл на нелегальную работу во Франции. На протяжении 4 лет его резидентура была единственной, доставлявшей разведданные из франкистской Испании.




С мая 1945 года Кравченко работал в заграничных резидентурах советской разведки в Испании, в частности, в Мадриде, Валенсии и Барселоне. В 1949 году тяжело заболел и был отозван в Москву. В 1951 году в звании майора Кравченко был уволен в запас.

Был награждён двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, рядом медалей и иностранных наград, в том числе итальянской Гарибальдийской звездой...

1945 - Оперативная сводка Совинформбюро:



...Войска 4-го Украинского фронта продолжали наступление. Противник, закрепившись в горах, оказывает упорное сопротивление. Советские части обходят вражеские узлы сопротивления и громят их ударами с тыла и флангов. Прорвав промежуточный рубеж обороны немцев, наши войска в результате стремительной атаки, овладели городом Вигштадтль (Витков). Советские гвардейские части с боями продвинулись вперёд на 15 километров и выбили немцев из селения Горная Бечва, превращенного ими в укреплённый опорный пункт. В одном районе наши подразделения, совершив обходный манёвр, отрезали пути отхода немецкой части, отступавшей по узкой горной долине. Попытки гитлеровцев прорваться на запад успеха не имели. Советские бойцы разгромили немцев и захватили 8 танков, 19 орудий, 50 пулемётов и большой обоз с различными грузами.

Восточнее города Брно наши войска с боями заняли несколько населенных пунктов. Гитлеровцы оказывают сильное огневое сопротивление и часто переходят в контратаки. Наши войска, наступающие по обеим сторонам реки Моравы, совершили обходный манёвр, овладели селением Крженовице и прижали противника к реке. В результате боя большая часть гитлеровцев, в том числе моторизованный полк СС, уничтожена. На месте боя осталось много вражеских трупов. Сожжено и подбито 16 танков и самоходных орудий противника."


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 06 Мая 2026, 22:56:10 | Сообщение # 1509
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
6.5.1907 г. родился
Николай Францевич ГАСТЕЛЛО
(1907 — 26.6.1941),
летчик, Герой Советского Союза.


Имя командира экипажа бомбардировщика, направившего подбитый самолет на вражескую колонну, стало легендарным уже в первые дни войны. Но после войны при перезахоронении праха героев оказалось, что в могиле находились останки другого экипажа — капитана Александра МАСЛОВА.






Переписывать легенду не стали, и лишь в 1996 году всем членам этого экипажа посмертно было присвоено звания Героев России. Гастелло геройски погиб в тот же день, но похоронен он в безымянной могиле.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Понедельник, 11 Мая 2026, 12:16:45 | Сообщение # 1510
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
81 год назад - 10 мая 1944 года, оставив Севастополь, свыше 40 тыс. вражеских солдат бежали на мыс Херсонес...


10 мая 1944 года, оставив Севастополь, 40 тыс. вражеских солдат бежали на мыс Херсонес. Наши танки расстреливают их в упор. За день авиация Черноморского флота потопила у Херсонеса 6 вражеских транспортов, 15 барж и паромов, другие суда. Все, что осталось от завоевателей...

Для того, чтобы лучше понять значение освобождения Крыма и Севастополя в 1944 году, нужно возвратиться на два года назад и сказать несколько слов о героической обороне Севастополя — города русской славы — в 1941-1942 годах.

Немецко-румынские войска ворвались на Крымский полуостров еще осенью 1941 года. Но чтобы взять Севастополь им потребовалось 250 дней. Советские войска отчаянно оборонялись на небольшом плацдарме у ворот города, истощая соединения противника, которые в ином случае были бы быстро переброшены под Ленинград, Сталинград и, возможно, под Москву. Севастополь сражался до последнего солдата. Десятки тысяч вражеских военнослужащих так и остались лежать под его стенами.












Теперь посмотрим, что случилось в 1944 году. После успешно проведенных наступательных операций советских армий на юге Украины Крым фактически был отрезан от основного фронта германских армий, быстро отступающих на запад. Была освобождена Одесса, и Красная Армия вышла на реку Днестр.

Крым оказался фактически заперт с севера и востока. Командующий 17-й немецкой армии, оборонявшей полуостров, генерал Йенеке просил Гитлера как можно скорее эвакуировать из Крыма немецкие войска. Но Гитлер не соглашался на эту операцию. Не внял он и требованиям румынского диктатора Антонеску вывести из Крыма румынские войска. Гитлер сказал, что раз мы пришли на эту землю Крым должен остаться за Германией. Возможно, что в тот момент Гитлер продолжал мечтать о той сказочной земле в Крыму, которая, по его мнению, должна была появиться после окончательной немецкой победы. Полуостров, по его расчетам, должен был стать одним из главных курортов для германской арийской нации...

Для решающего удара Красная Армия сосредоточила две группировки. Основная группировка — 4-й Украинский фронт под командованием Толбухина — должна была наступать от Перекопа и залива Сиваш непосредственно на юг, выйти к Симферополю и дальше продвигаться к Севастополю. Вторая группировка — отдельная Приморская армия под командованием генерала Ерёменко — должна была наступать с плацдарма под Керчью в двух направлениях: на Симферополь и вдоль южного берега Крыма к Севастополю.

На пути советских войск немцы построили сильную оборону. Но возросший опыт советских войск и решительность наших командующих сыграли в прорыве вражеских укреплений самую выдающуюся роль. Наши войска подготовили немцам несколько сюрпризов. Артиллерийское наступление должно было стать не только неожиданным, но и детально продуманным. Немцы уже привыкли, что вначале советского наступления прежде всего обстреливается их первая полоса обороны. При этом немцы, как правило, отходили на запасные позиции, а после начала атаки вновь занимали оставленные рубежи. В этом случае советские бойцы сталкивались со сплошной стеной огня неподавленной немецкой обороны.

Толбухин решил действовать иначе. После кратковременного артиллерийского обстрела в атаку поднималась лишь небольшая часть солдат, которые выставляли перед собой чучела красноармейцев. Тем самым имитировался генеральный штурм. Немцы возвращались на свои позиции, но в этот момент их накрыл новый артиллерийский шквал огня. Враг нес колоссальные потери. Такая тактика позволила уже в первые два дня прорвать оборону противника и ввести в действие 19-й танковый корпус, завершивший оперативный прорыв немецкой обороны.

Красная Армия наступала стремительно, и немцы, боясь окружения, стали оттягивать свои войска с Керченского полуострова. Уже к 16 апреля наши войска вышли к Севастополю. Но сходу город взять не смогли. Господствующее положение в немецкой обороне принадлежало позициям на Сапун горе. В 1941 году эту же гору отчаянно обороняли советские войска. Несколько дней шла тщательная разведка местности.

Штурм Севастополя начался 5 мая 1944 года. Если немцы брали город 250 дней, то нашим войска буквально за 4 дня удалось взломать немецкую оборону, выйти на окраины города и выйти в гавань Севастополя. Во вражеских окопах шли ожесточенные рукопашные схватки. Советские воины проявляли поистине массовый героизм. Ровно за год до окончания Великой Отечественной войны, 9 мая 1944 года, Севастополь — город Славы, гордости русских моряков — был освобожден. Остатки немцев бежали на мыс Херсонес. Но тут их добивали прицельным огнем артиллерии, танков, авиации.

Остатки немецких и румынских частей с надеждой ожидали подхода кораблей и барж, чтобы эвакуироваться и спастись. Но их постигло горькое разочарование. Ни спустя сутки, как было обещано, ни позднее транспорты так и не появились на горизонте.
Советская авиация, господствующая на Черном море, теперь топила все немецкие корабли, шедшие на выручку своим войскам. Были уничтожены такие крупные суда, как «Тойя» и «Тотила». Вместе с ними ушли под воду свыше 20 тысяч немецких и румынских солдат.

Общие потери немецких и румынских войск намного превосходили потери Красной Армии. Если мы потеряли в этой операции 13 тысяч убитыми и 54 тысяч ранеными, то немцы и румыны только пленными потеряли 60 тысяч человек. А общие потери превысили 140 тысяч солдат и офицеров.

Это была выдающаяся операция в череде решающих ударов Красной Армии в 1944 году. Ее осуществляли командиры и рядовые бойцы, которые прошли горькую школу 1941-1942 годов. Теперь Красная Армия опускала карающий меч возмездия на голову ненавистного врага, разорявшего крымскую землю.

Полным освобождением Крыма был создан прекрасный плацдарм для дальнейших операций Красной Армии на южном направлении советско-германского фронта. Стало возможным планирование новых больших операций, в том числе Ясско-Кишиневской операции, предопределившей освобождение балканских стран.






Добавим также, что уже в феврале 1945 года Крымская земля стала местом проведения Ялтинской конференции лидеров Большой тройки, на которой решались важнейшие вопросы послевоенного устройство мира.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 17 Мая 2026, 09:29:54 | Сообщение # 1511
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
16 мая 2026 Обуховскому заводу исполнится 163 года!

16 мая 1863 года в Петербурге основано «Товарищество Обуховского сталелитейного завода» для производства высококачественной литой орудийной стали. В июне завод был заложен, а в 1865 году дал первую сталь.

16 мая 2018 года Обуховскому заводу исполнится 155 лет. Легендарное предприятие и сегодня остается одним из самых передовых производственных центров оборонно-промышленного комплекса России.

АО «ГОЗ Обуховский завод» — уникальное многопрофильное машиностроительное предприятие, специализирующееся на изготовлении изделий с механическими, гидравлическими, гидромеханическими и электромеханическими приводами.






В своем составе оно имеет мощный производственный комплекс, развитую инфраструктуру и отдельное конструкторское бюро. На протяжении полуторавековой истории Обуховский завод вносил и поныне вносит немалый вклад в развитие науки, техники и обороноспособности государства — Российской Империи, СССР и Российской Федерации.
Предприятие образовано в 1863 году как сталелитейный завод, основной продукцией которого стало артиллерийское вооружение военных судов и крепостей.

Назван завод был в честь русского ученого-металлурга П. М. Обухова — «Обуховский сталелитейный завод» (ОСЗ) — и с момента своего основания имел государственное значение.

Обухов скончался 25 января 1869 года в молдавской деревне Пятра. Его тело перевезено в Санкт-Петербург и погребено на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Пятница, 29 Мая 2026, 11:34:41 | Сообщение # 1512
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
Международный день миротворцев ООН

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (57/129) объявила 29 мая Международным днем миротворцев Организации Объединенных Наций. В этот день в 1948 году первая миротворческая миссия ООН, названная «Орган Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия», или ОНВУП, начала операции в Палестине.

Эта дата призвана воздать должное самопожертвованию и самоотверженной преданности миротворцев, несущих службу по всему миру. Она знаменует собой то, что было сделано ООН в различных странах для облегчения страданий и примирения враждующих сторон. Когда в этот день в 1948 году Совет Безопасности Организации Объединенных Наций учредил первую миссию по поддержанию мира, мало кто из присутствовавших в зале Совета мог вообразить, до какой степени изменится миротворческая деятельность ООН.

Военнослужащие в голубых касках и их гражданские коллеги совместными усилиями организуют выборы, активно участвуют в реформировании полиции и судебной системы, занимаются поощрением и защитой прав человека, утверждают принципы равенства мужчин и женщин, организуют добровольное разоружение бывших комбатантов, проводят разминирование территорий, поддерживают меры по возвращению беженцев и перемещенных лиц в их родные места.













За 70 лет под флагом ООН прошли службу более 2 миллионов мужчин и женщин. И сегодня более 53 000 миротворцев служат в 11 миссиях, развернутых в горячих точках по всему миру.

Работа миротворцев сопряжена с риском. В Международный день миротворцев ООН приветствует работу миротворцев, а также чтит память павших миротворцев. За всю историю существования миротворческих сил ООН более 4500 «голубых касок» отдали свои жизни во имя дела мира.

В этот день в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке Генеральный секретарь проводит церемонию возложения венков в память миротворцев, погибших при исполнении обязанностей под флагом ООН. Кроме того, в этот день проходит церемония посмертного награждения медалью Дага Хаммаршельда миротворцев, погибших в предыдущем году при исполнении служебных обязанностей.

В последние годы было принято решение отмечать его проведением мероприятий, объединенных общей темой, которая меняется каждый год.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Вторник, 02 Июня 2026, 19:56:46 | Сообщение # 1513
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
30 мая 1942 года был создан "Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования СССР"

Активная деятельность советских партизан вынуждала немецко-фашистское командование выделять для борьбы с ними и охраны коммуникаций крупные полицейские силы, охранные войска, а также значительное количество регулярных частей и соединений, предназначенных для действий на фронте.

Так, начиная войну с Советским Союзом, командование вермахта для обеспечения безопасности в тыловых районах выделило 9 охранных дивизий и несколько других соединений и частей. Практика показала, что этого контингента оказалось недостаточно. Уже к середине октября 1942 г. командование только группы армий «Центр» было вынуждено отвлечь с фронта для этих целей около 12% боевого состава группы, то есть почти 10 дивизий.








Наибольшее количество регулярных немецких войск было отвлечено в мае – июне 1943 г., когда гитлеровцы интенсивно готовились к наступлению в районе Курской дуги. В это время на охране коммуникаций и борьбой с партизанами в тылу группы армий «Центр» постоянно были заняты 13 дивизий и ряд отдельных частей, что составляло около 15% количества дивизий этой группы армий.

Кроме того, к участию в карательных операциях против партизан привлекались части ещё 8 дивизий, в том числе 3 танковых, что составило 23–25% от боевого состава группы армий «Центр». Безусловно, отвлечение регулярных войск не могло не сказаться на ударной мощи немецко-фашистских группировок, готовящихся для нанесения ударов на курском направлении.

Таким образом, важной особенностью борьбы советских партизан являлось то, что руководство ею было централизовано до стратегических масштабов. Создание в 1942 г. при Ставке ВГК Центрального штаба партизанского движения, внедрение стройной системы управления партизанскими силами позволила организовать подготовку партизанских кадров, наладить устойчивую связь с соединениями и отрядами, обеспечить их материально-техническое обеспечение, организовать взаимодействие партизанских формирований с Красной армией в тактическом, оперативном и стратегическом масштабе.

Создание региональных ШПД с четкими функциями и улучшение связи с Большой землей придавали партизанскому движению все более организованный характер, обеспечивали большую согласованность действий партизанских сил и способствовали улучшению их взаимодействия с регулярными войсками.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 07 Июня 2026, 15:56:12 | Сообщение # 1514
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
7 июня (26 мая по старому стилю) 1897 года, родился Кирилл Афанасьевич Мерецков, Маршал и Герой СССР


125 лет назад, 7 июня (26 мая по старому стилю) 1897 года, родился Кирилл Мерецков — будущий маршал Советского Союза, известный советский военачальник. Он прожил 71 год, из которых большую часть отдал службе в Красной Армии. Были в жизни Кирилла Афанасьевича Мерецкова и славные моменты фронтовых побед, и неоднозначные, неудачные примеры командования фронтами и армиями, но одна из самых печальных и темных страниц в его биографии — два месяца, проведенные в Лефортово после ареста. Будущему маршалу чудом удалось избежать страшной участи многих советских военачальников предвоенного времени.

Выходец из простой крестьянской семьи, Кирилл Мерецков окончил четырехклассную начальную школу и в двенадцатилетнем возрасте был отправлен в Москву — трудиться учеником слесаря, а затем и слесарем на московских заводах. Для того времени это был обычный путь рабочего — вчерашнего крестьянина. Скорее всего, не случись Октябрьская революция, Кирилл Афанасьевич Мерецков так и прожил бы жизнь московским заводским рабочим.

Фотохостинг imgfy

Фотохостинг imgfy

Фотохостинг imgfy

Фотохостинг imgfy

Уже после Февральской революции, в мае 1917 года, 20-летний слесарь Кирилл Мерецков был избран секретарем Судогодского уездного комитета Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков). Он же вскоре был назначен и начальником штаба Красной гвардии Судогды. Собственно, с этой должности и началась военная карьера будущего красного маршала. Мерецков принимал самое активное участие в установлении советской власти в Судогде в дни Октябрьской революции и, как начальник штаба Красной гвардии, был утвержден председателем военного отдела местного Совета. Мог ли представить себе тогда молодой рабочий, что через какие-то двадцать лет он уже будет именитым и высокопоставленным красноармейским командиром?

Однако стремительная военная карьера генерала армии Мерецкова оказалась омрачена арестом. Тогда, на рубеже 1930-х — 1940-х гг. в Красной Армии шли масштабные чистки высшего командного состава. Были репрессированы тысячи красных командиров и комиссаров, включая таких прославленных в свое время военачальников как Тухачевский и Блюхер. Вполне мог оказаться в числе расстрелянных по приговору военного трибунала и Кирилл Мерецков. Его арестовали 23 июня 1941 года, на второй день после нападения Германии на Советский Союз. К сожалению, о подробностях ареста и дела Кирилла Мерецкова сегодня практически ничего неизвестно. Историки добывают отрывочные сведения из воспоминаний руководителей и военачальников советского государства. Сами же материалы уголовного дела в отношении Мерецкова были уничтожены еще в 1955 году — за год до знаменитого съезда.

Сам по себе арест заместителя наркома обороны СССР, еще и сразу же после начала войны, впечатлял — ведь страна именно сейчас нуждалась в опытных военачальниках, и если Сталин дал санкцию на арест Мерецкова (а арестовать военачальника такого ранга могли только с его разрешения), то значит, на это имелись определенные основания. Уже позже стало известно, что показания против Мерецкова дал целый ряд видных советских военачальников, арестованных в 1937-1938 гг. В частности, командарм 1 ранга Иероним Уборевич лично показал, что завербовал Кирилла Мерецкова в тайную антисоветскую организацию. Против Мерецкова свидетельствовал и целый ряд других советских военачальников, показания которых, скорее всего, просто были выбиты. Мерецкова арестовали и поместили в тюрьму «Лефортово».

Следователями по делу генерала армии были назначены опытные чекисты, которые прежде расследовали дела других видных советских военачальников, — Лев Влодзимирский, Лев Шварцман, Борис Родос. Руководил следственными действиями Всеволод Меркулов. Согласно достаточно распространенной точке зрения, эти следователи были известными «мастерами заплечных дел». В исторической литературе немало свидетельств современников о работе Родоса, Шварцмана и компании. Можно только догадываться, какие испытания выпали на душу генерала армии Мерецкова в те месяцы, когда он находился в заключении в Лефортовской тюрьме.

Генерала спасла война. 28 августа 1941 года он направил письмо Иосифу Виссарионовичу Сталину. Судя по всему, каких-либо реальных доказательств причастности Мерецкова к инкриминируемым ему деяниям не было. Иначе написать Сталину ему бы просто не позволили. 6 сентября 1941 года Кирилл Мерецков был освобожден. В качестве причины освобождения указывались «соображения особого порядка». Скорее всего, этими «соображениями особого порядка» был личный приказ Сталина, хотя документальных свидетельств тому не сохранилось.

Из воспоминаний Никиты Хрущева известно, что о своей роли в освобождении Мерецкова любил рассказывать Лаврентий Берия. По словам Берии, именно он убедил Сталина дать «добро» на освобождение генерала Мерецкова. Мол, Мерецков — честный человек и мог бы принять командование армией, а он сидит в застенках. Сталин подумал — и разрешил освободить Кирилла Мерецкова.

Предвоенные чистки высшего командного состава не преминули сказаться на общем состоянии советских вооруженных сил в первые месяцы войны. Между тем, ухудшавшаяся ситуация на фронте требовала как можно больше опытных военачальников и командиров. Мерецков стал лишь одним из многих советских генералов и старших офицеров, освобожденных в связи с началом войны. Тем более, что и сам он занял очень умную позицию — предпочел «забыть» о нескольких месяцах своего ареста и нахождения в «Лефортово». Неудобно было вспоминать о произошедшем и самому Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Кстати, сам Мерецков всегда относился к Сталину с большим уважением. Неизвестно ни одно нелестное высказывание маршала о руководителе советского государства. Зато Мерецков отзывался о Сталине как о человеке, который очень ценит прямоту и честность. Безусловно, что его арест и сам Мерецков, и Сталин сочли ошибкой, недоразумением.

Просьбу Мерецкова Сталин удовлетворил — генерала армии назначили на фронт, на должность командующего все той же 7-й армией.

Это, разумеется, было серьезным понижением — до ареста генерал армии Мерецков занимал должность заместителя народного комиссара обороны Советского Союза, а теперь ему предстояло вновь стать одним из многих советских командармов. Правда, на должности командующего 7-й армией Мерецков показал себя неплохо, как и потом — уже на посту командующего 4-й армией, участвовавшей в Тихвинской наступательной операции. В декабре 1941 года Мерецкову доверили командование Волховским фронтом, но из-за срыва наступления 2-й ударной армии генерала понизили и вновь перевели на командование армией — на этот раз 33-й армии, сражавшейся на Западном фронте.

Можно сказать, что в этот раз Мерецков чудом избежал ареста — ведь 2-я ударная армия, в конце концов, была практически полностью уничтожена, а ее командующий генерал-лейтенант Власов перешел на службу гитлеровцам. Мерецкова вполне могли обвинить в том, что он был одним из тех непосредственных начальников, кто «не разглядел» в генерал-лейтенанте Власове предателя. Но в этот раз Мерецкова не тронули. Более того, он вновь возглавил Волховский фронт. Хотя удача еще несколько раз отворачивалась от генерала — например, во время Синявинской операции 1942 года. В феврале 1944 года, после упразднения Волховского фронта, Мерецкова назначили командующим войсками Карельского фронта. На этот раз, войска фронта под его командованием уже действовали удачно, нанося немецким и финским войскам поражение за поражением. В том же 1944 году генералу армии Кириллу Мерецкову было присвоено звание Маршала Советского Союза. Он принял участие в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.

Присвоение Мерецкову маршальского звания свидетельствовало о том, что Иосиф Сталин также предпочел забыть трагическую страницу в жизни военачальника. Три первых самых тяжелых военных года генерала армии Мерецкова не повышали в звании, и лишь когда он действительно с лучшей стороны показал себя на поле боя, Кириллу Афанасьевичу было присвоено звание Маршала Советского Союза.

Весной 1945 года война для Кирилла Мерецкова не закончилась. Еще в апреле 1945 года, когда наступали последние дни гитлеровской Германии, Мерецков был командирован на Дальний Восток и назначен командующим Приморской группой войск, которая была 5 августа 1945 года переименована в 1-й Дальневосточный фронт. Возглавил его также маршал Мерецков. Именно 1-му Дальневосточному фронту предстояло сыграть одну из ключевых ролей в победе над Японией. Войска фронта наносили удар по японской армии, размещавшейся на территории Маньчжурии. Маршал Кирилл Мерецков командовал фронтом на протяжении всей советско-японской войны.

После разгрома Японии Мерецков длительное время командовал рядом военных округов — Приморским военным округом (1945-1947), Московским военным округом (1947-1949), Беломорским военным округом (1949-1951), Северным военным округом (1951-1954). В мае 1954 года Мерецков был назначен начальником Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования командного состава пехоты «Выстрел», а с 1955 по 1964 гг., на протяжении девяти лет, занимал ответственную должность помощника министра обороны Советского Союза по высшим военно-учебным заведениям.

30 декабря 1968 года маршал Мерецков скончался на 72-м году жизни, урна с его прахом была захоронена в Кремлевской стене.

Кстати, сын маршала Мерецкова Владимир Кириллович Мерецков (род.1924) пошел по стопам своего отца — он стал профессиональным военным. 15 сентября 1941 года семнадцатилетний Володя добровольцем вступил в Красную Армию. В 1942 году он учился на инженерном факультете Академии бронетанковых и механизированных войск, затем командовал танковыми подразделениями на фронте. Война для 21-летнего Мерецкова закончилась на Дальнем Востоке, куда молодой майор был откомандирован в состав 1-го Дальневосточного фронта, которым командовал его отец — маршал. После войны была долгая и блестящая служба в советских вооруженных силах.

Дослужился Владимир Кириллович до генерал-полковника, командовал Северо-Кавказским военным округом, был представителем Главнокомандующего Объединенными вооруженными силами стран Варшавского Договора в Национальной народной армии Германской Демократической Республики, а в 1989 году, в возрасте 65 лет, вышел в отставку


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 10 Июня 2026, 12:16:49 | Сообщение # 1515
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
10 июня 1807 г. 219 лет назад

Основан Ижевский оружейный завод (ныне – Концерн «Калашников»)


Отсчёт истории ижевского оружия ведётся с 1807 года, когда на базе Ижевского железоделательного завода был основан оружейный завод. 10 июня для организации управления заводом была открыта Оружейная контора во главе с начальником завода.

На Ижевском оружейном заводе изготовляли огнестрельное и холодное оружие. К началу Отечественной войны 1812 года завод выпустил две тысячи ружей, а в 1814 году – 10 тысяч ружей и 2,5 тысячи тесаков.

В 1874 году завод приступил к выпуску четырехлинейного ружья конструктора Бердана, а в 1891 году — трехлинейной винтовки Мосина. Только здесь выпускались все ее разновидности: пехотная, драгунская, казачья и кавалерийский карабин.










В 1887 году ижевская винтовка была представлена на Сибирско-Уральской выставке и быстро завоевала популярность. В 1900 году на всемирной выставке в Париже охотничьи ружья завода получили золотые медали.

В годы Великой Отечественной войны на Ижевском заводе выпускалось до 18 видов оружия, включая противотанковые ружья Дегтярева и Симонова, авиационные пулеметы и пушку Березина, авиационные пушки Шпитального и Нудельмана-Суранова. С 1948 года на заводе началось производство автомата Калашникова, который по сей день находится на вооружении.

Сегодня данное предприятие носит название Концерн «Калашников» (до 2013 года называлось ОАО «НПО «ИЖМАШ», до 1975 года – Ижевский машиностроительный завод) и является системообразующей структурой стрелкового сектора оборонно-промышленного комплекса России.

Здесь производится российское боевое автоматическое и снайперское оружие, управляемые артиллерийские снаряды, а также широкий спектр высокоточного оружия. Вообще в Концерн «Калашников» входят три оружейных бренда: «Калашников» – боевое и гражданское оружие, «Байкал» – охотничье и гражданское оружие, «Ижмаш» – спортивное оружие. Концерн является флагманом российской стрелковой отрасли, а его продукция поставляется в 25 стран.

Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент.

Новыми направлениями деятельности Концерна с 2015 года являются: дистанционно-управляемые боевые модули, беспилотные летательные аппараты и многофункциональные катера специального назначения, высокоточное ракетное вооружение, экипировку и средства защиты, станки и инструмент.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Пятница, 12 Июня 2026, 12:29:54 | Сообщение # 1516
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
10 июня 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская операция – завершающая операция битвы за Ленинград!

Войска 21-й армии в первый же день с ходу форсировали реку Сестру и прорвали первую полосу обороны финнов.

Проводилась войсками правого крыла Ленинградского фронта (Л.А. Говоров) во взаимодействии с Балтийским флотом (В.Ф. Трибуц) и Ладожской военной флотилии (контрадмирал B.C. Чероков). Закончилась 20 июня.

Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy

В ходе операции советские войска разгромили крупную группировку финских войск, продвинулись на 110-130 км, овладели Выборгом, прорвав три оборонительные полосы противника, затем – Карельским перешейком. Значительно ухудшилось военно-политическое положение Финляндии, созданы благоприятные условия для проведения Свирско-Петрозаводской наступательной операции 1944 года войсками Карельского фронта.

Результатом этой операции стало то, что 25 августа 1944 года финны сели за стол переговоров, а в сентябре Финляндия официально вышла из войны.

10 июня 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская операция — завершающая операция битвы за Ленинград
Несмотря на ряд военных поражений Германии и ее союзников, поиск приемлемых условий выхода из войны заставлял финское военное и политическое руководство продолжать сопротивление.

Попытка СССР склонить Финляндию к заключению мира воздушной мощью, бомбардировками Хельсинки дальней авиацией в феврале 1944 года успеха не имела.

Переговоры с финнами, проходившие с участием советского посла в Швеции А. М. Коллонтай, велись под аккомпанемент этих бомбардировок. Тем не менее финский парламент проявил несговорчивость в отношении заключения мира.

Нельзя не отметить, что К. Г.-Э. Маннергейм как военный профессионал высказывался в том духе, что продолжение сопротивления может привести к «военному поражению и утрате Финляндией независимости». Переговоры, проведенные финской делегацией в Москве (финны прибыли в Москву через Швецию, с перелетом линии фронта), зашли в тупик.

Причем нельзя сказать, что советская делегация проявляла какую-то особую неуступчивость в отношении первоначальных требований. Так, вместо интернирования немецких войск финнам было предложено их вытеснить с территории своей страны. Однако, например, требование финнов сохранить за собой Выборг сочли неприемлемым.

Не лишним будет сказать, что свои требования Советский Союз согласовывал с западными союзниками. Так или иначе выбивание Финляндии из войны возможно было только успешной операцией сухопутных сил.

Капитуляция Финляндии обещала высвобождение значительных сил Красной Армии и открывала Балтийскому флоту путь на коммуникации противника, перекрытый в 1943 году заграждениями в Финском заливе.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Вторник, 16 Июня 2026, 18:33:28 | Сообщение # 1517
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
15 июня 1942 года - уникальный подвиг отряда Владимир Хазов на трех Т-34 атаковавшего 27 немецких танков – уничтожили все!

15 июня 1942 года старший лейтенант Владимир Хазов на трех Т-34 атаковал 27 немецких танков – и уничтожил все! «С места не ушел ни один», – Наградной лист

В Красной Армии Владимир Петрович Хазов с 1937 года. В 1939 году окончил Ульяновское танковое училище. Служил в Особой Краснознамённой Дальневосточной армии. Член ВКП(б) с 1940 года.

На фронте в Великую Отечественную войну с ноября 1941 года. Командир роты 235-го танкового батальона (6-я танковая бригада, Юго-Западный фронт) старший лейтенант Хазов в боях весной 1942 года в районе населённых пунктов Петровский, Терновая, Ольховатка, в районе города Харькова (Украина), подбил и сжёг свыше десяти танков противника, за что был награждён орденом боевого Красного Знамени.





14-15 июня 1942 года рота Хазова уничтожила тридцать один вражеский танк из засады. В газете «На защиту Родины» осенью 1942 года В. Хазов в статье «Мой опыт борьбы с немецкими танками» пишет:

"...Всего час длился этот необычный бой, из которого мы вышли победителями. Немцы потеряли 22 танка. Наши машины с небольшими повреждениями вернулись в роту.

Не бояться врага, а искать и уничтожать его – вот то правило, которого должны придерживаться советские танкисты, защищающие славный Сталинград..."

В результате боёв в районе Ольховатки противник потерял 157 танков и прекратил свои атаки на этом направлении.

За этот подвиг звание Героя Советского Союза старшему лейтенанту Хазову Владимиру Петровичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1942 года (посмертно).

В возрасте 24-х лет мужественный офицер-танкист пал смертью храбрых 13 сентября 1942 года в боях за Сталинград. Похоронен в братской могиле на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде.

На его личном боевом счету было 27 уничтоженных танков.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Понедельник, 22 Июня 2026, 15:17:37 | Сообщение # 1518
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
22 июня 1941 г. 85 лет назад

Началась героическая оборона Брестской крепости


Брестская крепость — крепость в черте города Бреста (Белоруссия), тогда входившего в состав Советского Союза.

Героическая оборона Брестской крепости стала яркой страницей в истории Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года командование гитлеровских войск планировало полностью овладеть крепостью.

Артиллерийский обстрел крепости начался 22 июня в 4 часа 15 минут утра по московскому времени. В результате были уничтожены склады, повреждён водопровод и прервана связь. На укрепление были брошены около полутора тысяч пехотинцев вермахта.
Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy

Штурм Брестской крепости начался утром 22 июня 1941 г. Казармы и жилые дома командования были подвергнуты мощному артиллерийскому огню и ударам со стороны авиации. Однако фактор внезапности не сработал, солдаты смогли быстро сориентироваться и создать мощную оборону.

В этот день было совершено 8 попыток прорваться в крепость со стороны фашистских захватчиков, но они не дали результата.

Фотохостинг imgfy

Фотохостинг imgfy
Холмские ворота — одни из пяти ворот оборонительной казармы в цитадели Брестской крепости.

Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy
Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим

Фотохостинг imgfy
26 июня 1941 года во исполнение приказа командования сводной группы в этом месте был осуществлен прорыв из крепости группы красноармейцев и командиров.

В результате внезапного нападения гарнизон Брестской крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии. Однако фашисты встретили яростный отпор её защитников.

Подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го пограничного отряда и 132-го отдельного батальона войск НКВД – всего 3500 человек – до конца сдерживали натиск врага. Большинство защитников крепости погибли...

Когда 28 июля 1944 года Брестскую крепость освободили советские войска, на расплавленных кирпичах одного из казематов была найдена надпись её последнего защитника: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина», выцарапанная 20 июля 1941 года.

Многие участники обороны Брестской крепости были посмертно награждены орденами и медалями. 8 мая 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-Герой» и медаль «Золотая Звезда».

В 1971 году здесь появился мемориал: гигантские скульптуры «Мужество» и «Жажда», пантеон славы, площадь Церемониалов, законсервированные руины и восстановленные казармы Брестской крепости.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Вторник, 23 Июня 2026, 12:57:42 | Сообщение # 1519
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
23 июня 1944 г. 82 года назад

В ходе Великой Отечественной войны началась операция «Багратион»


Операция «Багратион» – это крупномасштабная стратегическая наступательная операция советских войск в годы Великой Отечественной войны, начавшаяся 23 июня 1944 года в Белоруссии и ставшая одной из крупнейших военных операций за всю историю человечества (в ней приняли участие более 2,5 млн. человек с обеих сторон). Она включала в себя два этапа и закончилась 29 августа 1944 года.

Свое название операция получила в честь российского полководца Отечественной войны 1812 года П.И. Багратиона, а разрабатывалась она К. Рокоссовским совместно с А. Василевским и Г. Жуковым.

Белоруссия была оккупирована фашистами с самого начала Великой Отечественной войны, и здесь немцы за это время создали мощную и эшелонированную оборону. Поэтому, при подготовке к наступлению на данном направлении, советское командование подготовило и провело огромную работу по обеспечению скрытности перемещения сил Красной Армии и по введению противника в заблуждение. Части перемещались на исходные позиции по ночам, соблюдая радиомолчание, а параллельно велось ложное сосредоточение войск на Кишиневском направлении, из Белоруссии в тыл увозились целые эшелоны с макетами боевой техники. И это принесло желаемый результат – враг ничего не заподозрил.

Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy

К тому же проводилась тщательная разведка сил и позиций противника, а перед началом операции большую помощь оказали белорусские партизаны, совершившие множество успешных диверсий на коммуникациях гитлеровцев.

Операция «Багратион» началась 23 июня 1944 года с артиллерийской подготовки, после чего войска 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусского фронтов перешли в наступление, которое продолжалось два месяца. Действия войск 1-го и 2-го Белорусских фронтов координировал Маршал Г. Жуков, а 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов – начальник Генштаба А. Василевский. Приняла участие в операции и Днепровская военная флотилия.

Операция проходила в два этапа: первый (23 июня – 4 июля) включал в себя Витебско-Оршанскую, Могилевскую, Бобруйскую, Полоцкую и Минскую фронтовые наступательные операции; второй этап (5 июля – 29 августа) – Вильнюсскую, Шауляйскую, Белостокскую, Люблин-Брестскую, Каунасскую и Осовецкую фронтовые наступательные операции.

В ходе операции «Багратион» были освобождены от немецких захватчиков Белоруссия, часть Прибалтики и восточные районы Польши. Немецко-фашистские войска потеряли за это время около 400 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными. Были захвачены живыми 22 немецких генерала, ещё 10 погибли. Группа армий «Центр» была практически разгромлена. Советские войска потеряли до 180 тысяч погибшими, пропавшими без вести и пленными, а также около 600 тысяч ранеными и больными (хотя в разных источниках приводятся неодинаковые данные).

Но одно неоспоримо – операция «Багратион» стала грандиозной победой советских войск в годы Великой Отечественной войны и триумфом советского военного искусства.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 24 Июня 2026, 13:16:13 | Сообщение # 1520
Группа: Модератор
Сообщений: 26632
Статус: Отсутствует
24.06.1881 145 лет назад родился
Григорий Иванович КОТОВСКИЙ
(24.6.1881 — 6.8.1925),атаман, красный командир.


Народ считал его бессарабским Робин Гудом, царская власть бандитом и сначала приговорила к каторге, а после нескольких побегов — к смертной казни через повешение. Спас его генерал БРУСИЛОВ по просьбе своей жены.

Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy
Фотохостинг imgfy
В гражданскую войну Котовский — командир Красной Армии, награжден двумя орденами Красного Знамени и Почетным революционным оружием. Сегодня его музей в Кишиневе закрыт, но появился новый — в Тирасполе.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
  • Страница 44 из 44
  • «
  • 1
  • 2
  • 42
  • 43
  • 44
Поиск: