• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Томик, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III A Luckenwalde » Stalag III A Luckenwalde (Поиск военнопленных по лагерю Луккенвальде, ФРГ)
Stalag III A Luckenwalde
НазаровДата: Четверг, 05 Апреля 2018, 10.04.17 | Сообщение # 121
Группа: Администратор
Сообщений: 40823
Статус: Отсутствует
Фамилия Захватов
Имя Георгий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст__.__.1912
Место рождения Красноводск
Лагерь шталаг II D
Лагерный номер 95400
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 16.01.1945
Первичное место захоронения Лукенвальде
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 84
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301129232
считается погибшем и похороненным в Калужской области...

Фамилия Захватов
Имя Георгий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст__.__.1912
Место рождения Бухарская обл., г. Красноводск
Дата и место призыва Каршинский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Каршинский р-н
Последнее место службы 105 сбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.08.1942
Первичное место захоронения Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Озерна
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1467
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2045060
№ 337
Фамилия Захватов
Имя Георгий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст__.__.1912
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 11.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Ульяновский р-н, с.п. "Село Ульяново", д. Вязовна, северо-западнее, 300 м,
от конторы ООО "Холмищи" на север по тропинке вдоль заправочной станции до гаража.
Откуда перезахоронен д. Озерны
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1153696229


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Ольга9771Дата: Среда, 09 Мая 2018, 04.31.29 | Сообщение # 122
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день! нашла данные моего прадеда. Ушаков Петр Андреевич
Дата рождения 12.08.1906
Место рождения Чистое
Дата выбытия 09.01.1942
Судьба Погиб в плену
Место пленения Ельна
Лагерь шталаг III A
Лагерный номер 96460
Дата пленения 06.10.1941
Первичное место захоронения Лукенвальде
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 977526
Номер дела ист. информации 50
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300986827&p=2
хотелось бы еще найти данные или документы, записи о нем в немецких архивах - дата смерти, а может он сбежал из лагеря.
может в архивах есть фото, у нас даже ни одной фотографии его нет.
помогите кто может
Прикрепления: 5326065.jpg (107.9 Kb)
 
доброхотДата: Среда, 09 Мая 2018, 05.59.14 | Сообщение # 123
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата Ольга9771 ()
Добрый день! нашла данные моего прадеда. Ушаков Петр Андреевич

Цитата Ольга9771 ()
хотелось бы еще найти данные или документы, записи о нем в немецких архивах - дата смерти, а может он сбежал из лагеря.
может в архивах есть фото, у нас даже ни одной фотографии его нет.
помогите кто может


Здравствуйте, Ольга!

Других документов нет, фотографии тоже нет.
Дата смерти - 09.01.1942 г.
Информация о месте захоронения Ушакова П.А. в теме Stalag III-A LUCKENWALDE


С уважением,
Доброхот
 
odenemvasДата: Пятница, 17 Мая 2019, 10.20.19 | Сообщение # 124
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день всем. Нашла для себя много нужной информации. Мой дед захоронен в Луккенвальде. Собираемся поехать, может кто подскажет к кому можно обратиться в Луккенвальде, чтобы показали кладбище и помогли в плане общения на неменцком.
 
IgorMДата: Суббота, 01 Июня 2019, 10.25.50 | Сообщение # 125
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата odenemvas ()
Добрый день всем. Нашла для себя много нужной информации. Мой дед захоронен в Луккенвальде. Собираемся поехать, может кто подскажет к кому можно обратиться в Луккенвальде, чтобы показали кладбище и помогли в плане общения на неменцком.


Добрый день
Я там был на прошлой неделе, у меня захоронен прадед. Добраться до Луккенвальде просто, либо на поезде, но проще всего арендовать машину в аэропорту Берлина, дорога час с небольшим на машине. В первую очередь лучше зайти в музей, обычно он работает с 10 до 13, расположен на ул. Маркт, 11 рядом с церковью. Женщина администратор на скромном английском подробно расскажет где кладбище, даст карту, просто скажите, что ищите кладбище Шталаг 3а, минут 5 на машине, в принципе все карты в интернете есть, никаких проблем нет, , все достаточно просто. Цветы можно купить там же на площади рядом с музеем, есть цветочный магазин. Есть еще возможность увековечить имя бойца на новой гранитной плите, но пока не знаю как, выясняю.
Дополнительная информация есть здесь: https://www.luckenwalde.de (там можно выбрать русский язык)
 
IgorMДата: Четверг, 16 Января 2020, 14.29.43 | Сообщение # 126
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Обращаюсь к тем у кого родственники захоронены на лагерном кладбище Шталаг III A.
Если хотите увековечить память на могильной доске, пишите на Михаелу Хоффман (m.hoffmann@rathaus.luckenwalde.de) или Эйлен Нерлих (gruenplanung@luckenwalde.de), это представители администрации города Луккенвальде (https://www.luckenwalde.de/) c приложением лагерной карточки с сайта Мемориал.
Надпись на могильной плите они делают бесплатно, как только наберется определенное количество имен. Я документы подал, теперь разыскиваю родственноков других советских граждан, захороненных на лагерном кладбище, что бы набрать имена и мы бы смогли увековечить память погибщих предков. Буду благодарен за репост.
 
СаняДата: Четверг, 16 Января 2020, 19.35.56 | Сообщение # 127
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
IgorM,
Родственники немцам зачем потребовались, или без них увековечивать невозможно?
Имена известных уже имеются на плитах, поэтому надо прежде проверить в списке известных.

http://grabsteine.genealogy.net/tomb.php?cem=4031&tomb=8&b=&lang=de

Например:





Abramow, Iwan 1906 1942

Фамилия Абрамов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Московская обл., Чупреково
Дата пленения 03.10.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг IV B
Лагерный номер 133470
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 14.06.1942
Первичное место захоронения Лукенвальде
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2037
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300807056







Qui quaerit, reperit
 
IgorMДата: Пятница, 17 Января 2020, 16.15.37 | Сообщение # 128
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Саня,
На плитах, к сожалению, увековечены далеко не все. Сейчас рядом с памятником советским гражданам установлена новая мраморная плита, на которую переодичеки наносятся новые имена, на сколько я понял по инициативе родственников погибших. Когда я был там в мае, что бы почтить память своего прадеда и других погибщих. Я связался с профильным сотрудником в местной администрации, они проверили информацию о моем прадеде и далее написали мне письмо, что надпись на мраморной плите будет сделана в соответсвии с архивной записью, когда у них наберется несколько имен (насколько я понял при обращении родственников).
Поэтому я пишу на форумы, что бы родственники воспользовались подобной возможностью и смлог бы ускорить увековечивание имени своего прадеда. Я конечно же предлагал настойчиво и несколько раз оплатить самостоятельно работу по нанесению надписи, но такой опции у них не предусмотрено.


Сообщение отредактировал IgorM - Пятница, 17 Января 2020, 16.20.28
 
viatДата: Пятница, 06 Марта 2020, 21.05.51 | Сообщение # 129
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
https://www.youtube.com/watch?v=4OfUaxpXaaI&t=277s Кладбище Шталаг 111
 
viatДата: Суббота, 07 Марта 2020, 16.07.21 | Сообщение # 130
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Хочется добавить к видео о Шталаг 111 от себя.На этом кладбище я был в 1980 во время подготовки к учениям =Братство по оружию= В этих учениях принимали участие все армии стран Варшавского договора.Я отвечал за подготовку полевого лагеря для подразделений 11 танковой дивизии.1 танковой армии.Показуха была .....На свой 1о18 ЗРП получил новые матрасы одеяла постельные принадлежности и разместили все это в новых палатках барачного типа на новых кроватях в два яруса. Кладбище это находится рядом с Ютербогским полигоном.Место было зловещее....Оно было не огорожено .К нему вела узкая дорога из брусчатки на открытой местности от места где была железнаая дорога.Пленных привозили ж.д транспортом .От вагонов гнали по этой брусчатке...Это была последняя дорога в их жизни.Жуткое место.Хуже всех выглядел участок с советскими захоронениями. Никаких фамилий там небыло. Рядом была воинская часть Радиотехнический завод где ремонтировали радиостанции.Лагерь 11тд был рядом с забором этого завода.Я перелез через забор .Спросил кто занимается у вас вопросами тыла.Оказалось что выпускник нашего училища и моего года выпуска.Я его знал плохо .Помнил только фамилию Прядко.Я его спросил - от кого ты тут прячешься.Он показал мне свое жилье.Он был холостяк и жил в общежитии.А общежитие было женским .Его комната располагалась слева от входа в женское общежитие.На заводе было много вольнонаемных служащих.Самое удивительное что стена его небольшой комнаты была заставленна старыми телевизорами от пола до потолка и от стены до стены.Сколько было там телевизоров я не знаю.Но все они одновременно были включены и показывали одну программу.Я даже сейчас не знаю как можно включить такое количество потребителей электроэнергии и чтобы электрические провода не перегревались.А главное для чего это сделано было.Вот такие воспоминания.На сайте одноклассников был один Прядко с нашего выпуска.Я его спросил -ты не служил ли в Лукенвальде.Он ответил что в ГДР но в другом городе.Внешне не похож на того Прядко.Видимо их было два...

Сообщение отредактировал viat - Понедельник, 09 Марта 2020, 23.47.10
 
viatДата: Суббота, 07 Марта 2020, 16.56.16 | Сообщение # 131
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Интересно.Чтобы добавить фамилию погибшего в лагере Шталаг 111 нужно писать товарищу Хоффману....В 1980 году министром обороны ГДР был тоже Хоффман...Когда подготовка военного лагеря 11 тд дивизии подходила к концу мой начальник запихал меня в автомобиль ЗИЛ 131 старшим машины к незнакомому водителю из другой части и поставил задачу привести дерну (травы вырубленной кусками вместе с землей) из леса.В лесу было подразделение которое грузило дерн.Этим дерном мы обкладывали палатки.Одну палатку не успевали обложить к приезду министров обороны Варшавского договора.В ГДР солдатам было запрещенно ездить одним без старшего машины.Чтобы потом всю ответственность свалить на офицера.Даже в лес нужен старший (козел отпущения) Я не разговаривал с водителем и не спрашивал его с какого он подразделения.Дорога в лесу представляла собой две глубокие ямы после дождя.Выехать из этих ям было нельзя.Машина была перегруженна травой с землей..Когда мы ели ели выехали на скорости какая была возможна по такой дороге...увидели на дороге командующего Варшавским договором Куликова и министра обороны ГДР Хоффмана. Сходить с дороги они явно не собирались.В Вюнсдорфе я часто видел близко Куликова а Хоффмана видел только на фото.Автомобиль остановился в метрах трех от Куликова.... Со всех сторон появились сопровождающие майоры...Но подходить близко они решались.Наверное им это было запрещенно.Остальные министры обороны были в стороне.У меня не было возможности нажать на тормоз ...Не хватило бы времени.Когда всех министров обороны увели - мы поехали дальше.На следующий день я пытался найти этого водителя .Но его уже не было....Меня никто ничего не спрашивал.Как бы ничего не произошло.
 
ushakovasnДата: Среда, 06 Мая 2020, 09.53.19 | Сообщение # 132
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день! Помогите, пожалуйста найти информацию о моем дедушке
Чернов Иван Тимофеевич, 1905 года рождения. Мне удалось найти на портале память народа только документ о его награждении
https://pamyat-naroda.ru/heroes....1538205

Изучив наградной лист, возникло много вопросов. Предполагаю, что находился он в stalag IIIA, так как указано Люкенвальде. Был рабочим на сельхозработах - в какой команде? Был ранен на момент пленения - а был ли в медчасти на лечении? И что это была за спецпроверка после освобождения? Можете мне помочь найти более подробную информацию о нем, если это возможно, пожалуйста! Или может мне на другую ветку форума надо, помогите, очень прошу
Прикрепления: 7083374.jpg (75.7 Kb)
 
СаняДата: Среда, 06 Мая 2020, 10.42.56 | Сообщение # 133
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ushakovasn,
Документы на освобожденных из плена и ныне секретные. Доказывайте родство. получайте справку и ищите фильтрационное дело и документы по плену в непонятно каких архивах спрятанные. Родственников ознакомят. По другому секретные документы не найдете. Говорят скоро срок секретности закончится.
Тема в помощь:
Фильтрационные дела освобожденных из плена
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
ushakovasnДата: Среда, 06 Мая 2020, 11.14.51 | Сообщение # 134
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ, буду пробовать. А мое предположение о нахождении деда в лагере stslag III A является верным, каково ваше мнение?
 
СаняДата: Среда, 06 Мая 2020, 11.18.59 | Сообщение # 135
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ushakovasn,
В Луккенвальде другого лагеря не было.


Qui quaerit, reperit
 
ushakovasnДата: Среда, 06 Мая 2020, 12.08.40 | Сообщение # 136
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо! На портале http://www.soldat.ru/force/germany/camp.html нашла еще строчку
Stalag III B Люкенвальд (Luckenwalde) Люкенвальд (Luckenwalde) D (Бранденбург) 2.1945.
Но время лагеря 2.1945 мне не очень это понятно, всего один месяц существовал получается. И я стала искать информацию по Stalag III B. На вашем форуме нашлась ветка - http://www.sgvavia.ru/forum/745-386-1 в Фюрстенберг на Одере (Fürstenberg a.d. Oder) сейчас это Айзенхюттенштадт (Eisenhüttenstadt), земля Бранденбург и понимаю, что это другое место. Потому и спросила ваше мнение по моему предположению. А теперь я уже в полной уверенности, и это маленькая частичка победы в поисках детальной информации. Еще раз благодарю за ответ и поддержку!
 
СаняДата: Вторник, 16 Июня 2020, 21.17.24 | Сообщение # 137
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Портянко
Имя Андрей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения УССР, Каменец-Подольская обл., Савенцы
Дата пленения 03.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг VIII E (308)
Лагерный номер 16555
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 30.09.1942
Первичное место захоронения Лукенвальде
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 72
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301125034&p=4



Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Пятница, 21 Мая 2021, 15.16.21 | Сообщение # 138
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует

Kладбище лагеря военнопленных Шталаг IIIA, Luckenwalde

15.05.2021
 
СаняДата: Суббота, 30 Октября 2021, 23.40.27 | Сообщение # 139
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Кадыков
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1893
Место рождения Чинов
Дата пленения 05.10.1941
Место пленения Ельна
Лагерь шталаг IV B
Лагерный номер 139707
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти __.02.1942
Первичное место захоронения Лукенвальде
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 14
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300978070&p=2

Фамилия Катигов
Имя Иван
Дата рождения/Возраст 29.05.1892
Место рождения Рязанская обл., Жданово
Лагерь шталаг IV B
Лагерный номер 139707
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 02.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 403
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300974310


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 13 Мая 2023, 11.02.33 | Сообщение # 140
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Щербаков
Имя Кузьма
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.10.1908
Место рождения Рязанская обл., Можарский р-н, М.-Можары
Дата пленения 03.10.1941
Место пленения Ярослав
Лагерь шталаг IV B
Лагерный номер 146235
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 02.03.1942
Первичное место захоронения Лукенвальде
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 70
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301122675&p=6



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Декабря 2023, 15.04.41 | Сообщение # 141
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Юрченко
Имя Иван
Отчество Евтухович
Дата рождения/Возраст 28.08.1910
Место рождения Новоселица
Дата пленения 23.09.1941
Место пленения Ельна
Лагерь шталаг III A
Лагерный номер 95298
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 10.02.1942
Первичное место захоронения Лукенвальде
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301030480&p=2



Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III A Luckenwalde » Stalag III A Luckenwalde (Поиск военнопленных по лагерю Луккенвальде, ФРГ)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: