• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Дополнения по округу Berlin » Общая тема по лагерям III военного округа Германии (Все вопросы)
Общая тема по лагерям III военного округа Германии
ggalДата: Вторник, 11 Мая 2010, 23.37.15 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Марина,
мне перевели диагноз с карты-

УМЕР ОТ ОБЩЕГО ИСТОЩЕНИЯ (KÖRPERSCHWÄCHE-последнее слово в записи)

Мы едем в Кострин в пятницу.

С уважением,
Галина

 
СаняДата: Вторник, 11 Мая 2010, 23.41.50 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ggal,
Великое дело сделаете! Надеемся,что Вы нас порадуете фотографиями с мест захоронений и рассказом о поездке.


Qui quaerit, reperit
 
МаришаДата: Среда, 12 Мая 2010, 01.49.30 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! И правда, великое дело!!! Будем ждать от Галины новостей!!!
За перевод спасибо! У нас тоже такой диагноз. Хотя буквы в напечатанном слове и написанном прописью мало в чём совпадают, мне так кажется. Если специалисты его прочитали именно так, то им лучше знать.
 
ggalДата: Среда, 12 Мая 2010, 13.56.35 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Да, шрифт кажется очень странным, этот шрифт был после войны заменен на новый, дабы не ассоциировался более с фашизмом каждый немец последующих поколений. Но именно так прочитали мне запись несколько разных знакомых независимо друг от друга.

А про поездку- будем надеяться, что все удастся.

 
МаришаДата: Среда, 12 Мая 2010, 16.28.09 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Галина!
Теперь всё понятно. Спасибо за разъяснения. А в поездке - желаю, чтобы всё у вас удалось!!!
 
MAFДата: Среда, 12 Мая 2010, 19.23.43 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Галина,
спасибо Вам за перевод.
В Польшу выбраться не могу. Если сможете, прикрепите фото из поездки? Удачи в дороге!

С уважением,
Марина


Марина
 
NestorДата: Среда, 06 Ноября 2013, 07.45.19 | Сообщение # 37
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Попель Н.К. Впереди — Берлин!

"Инженер-полковник Павел Григорьевич Дынер крайне взволнован. Уже давно в штабе армии имели сведения, что в Куммерсдорфе расположился важнейший немецкий танковый полигон, и Павел Григорьевич загорелся профессиональным интересом: что за танковые новинки придумали немецкие конструкторы и технологи? Мы его понимали: заглянуть в лабораторию технической мысли противника — такая возможность не каждый день выпадает на долю инженера. Тут есть о чем поволноваться!

— Может, и не успели сжечь документацию, уничтожить результаты испытаний, — потирая руки, говорил он, получив сообщение, что Темник занял Куммерсдорф.

Вместе с Дынером на полигон отправился Павловцев. Мы еще на Сандомирском плацдарме получили сведения [271] о совершавшихся в Куммерсдорфе преступлениях против человечности и сейчас решили подкрепить техническое обследование полигона политической разведкой.

Вести, привезенные Дынером и Павловцевым, оказались и радостными, и горькими.

— Частично документация уцелела, — докладывал Павел Григорьевич,— прихватили на полигоне танки, которые противник испытывал. У них, наверно, сильная паника была, в последние дни расстроился весь хваленый порядок, поэтому кое-что нам в суматохе досталось. Самая большая удача — прихватили «мышонка».

— Это что за штуковина с таким нежным названием? — удивился Катуков. — Сверхбыстрая машинка?

— Что вы! Сто тонн весом!

Михаил Ефимович даже присвистнул.

— Самый большой танк в мире. — Дынер даже руками развел пошире.— Видели бы пушку! Не то что вы, товарищ командующий, даже сам Андрей Лаврентьевич Гетман без трудностей в нее залезет.

— Можно хоть в тысячу тонн отгрохать. А что толку? На что такая махина годится? — пожимает плечами Гетман. — При таком весе танк всю маневренность теряет. Его и мосты не выдержат. Уже на танковом заводе этот «мышонок» в мышеловку попадет.

Исключительно знающий инженер Дынер и сам сейчас поставлен в тупик творением немецких изобретателей.

— В голову не приходит — зачем надо такого броневого бегемота делать? Все варианты перебрал — не могу понять. Разве что — только для обороны.

— Подожди совсем немного, — успокаивает Катуков, — в Берлине подробно все разузнаем. Как пишут газетчики, «тайное всегда становится явным».

Михаил Ефимович, конечно, шутил, но шутка его оказалась пророческой. Именно в Берлине мы нашли второго «мышонка». Эта громадина охраняла рейхсканцелярию. Третий «мышонок» был в Цоссене, прикрывал вход в Генеральный штаб сухопутных войск. А больше их не было. Эти гигантские стальные машины с колоссальными мортирами [272] специально использовались для личной охраны фюрера и его «бесстрашного танкиста» Гудериана. Одурачив, обманув, одурманив немецкий народ, они все-таки не верили ему, боялись, трепетали за свою шкуру: а вдруг люди поймут, прозреют и потребуют ответа за совершенные преступления. На этот случай был приготовлен спасительный «мышонок» — танк, который, в сущности, не годился для боя, для маневра, но куда как хорош был для устрашения.

— На полигоне обнаружены наши расстрелянные танки и самоходки, — докладывал Павел Григорьевич. — Есть ИС-1, СУ-152. В танках найдены трупы людей. Об этом подробно доложит товарищ Павловцев.

— Павел Григорьевич доложил о состоянии танков, меня же интересовали люди.— В руках Павловцева зашелестели бумаги. — Еще на Сандомирском плацдарме мне довелось слышать рассказ раненого радиста. Это был наш радист, взятый немцами в плен и сумевший бежать от них. Его с двумя товарищами эсэсовцы привезли на Кунерсдорфский полигон и заставили участвовать в испытании танка на бронестойкость. Я уже тогда докладывал об этом члену Военного совета. Перед испытанием председатель фашистской комиссии очень хвалил наш экипаж — так быстро и четко они выполняли все команды. Вот, мол, она, «рюс» смекалка! Обещал танкистам полную свободу, если останутся живы. Когда перед расстрелом люди сели в танк, командир погладил броню и приказал механику-водителю: «Слушать только мою команду!» И танк рванулся на третьей скорости прямо на наблюдательную вышку. Артиллеристы не стреляли, чтоб своих начальников не побить: командир танка оказался и отважным и умным человеком, все рассчитал. Набезобразничали они там — это он так говорил: «набезобразничали». Какие-то дураки эсэсовцы по тревоге на бронетранспортере прикатили — решили танк усмирять! Он их гусеницами с ходу подавил — снарядов-то не было. [273] Потом махнули бойцы на восток. Когда горючее кончилось, стали пешком по лесам пробираться. И командир и механик-водитель в пути погибли, радист один живой дополз. Но тоже был ранен и, главное, истощен до крайности... До сих пор совесть мучает: не довел это дело до конца! Мне пришлось тогда срочно лететь в окруженную группу Бабаджаняна. Когда вернулся, радист умер. В госпитале даже фамилию не успели записать. Но теперь нам уже точно известно, что для испытания танков на бронестойкость в движении гитлеровцы много раз использовали экипажи, составленные из наших военнопленных. Останки этих людей найдены не только в ИС-1, но и в разбитой последней модели «королевского тигра». Я пытался что-нибудь выяснить у местных жителей. Один старик, дряхлый и больной, его даже в фольксштурм не взяли, дал интересные показания. И жена его подтвердила. Будто бы в конце сорок третьего года с полигона вырвался танк, домчался до ближайшего лагеря, раздавил проходную будку, порвал проволоку, и много военнопленных тогда бежало: по всей округе гестаповцы с собаками рыскали. Особенно местных людей поразило, что когда на пути танка оказались игравшие на мосту детишки, то их не раздавили, а прогнали с моста, хотя беглецам, разумеется, была дорога каждая секунда. Очень бесилось тогда начальство полигона, и куммерсдорфцы догадались, что это был, наверно, экипаж из русских пленных. Ходили слухи, что гестаповцы их все-таки поймали и расстреляли. Так косвенно подтверждается рассказ того радиста.

— Нет, Павел Лаврович, это, видимо, другой случай. Даты не совпадают. Да и подробности тут иные. Наверно, такое бывало не один раз.

— Возможно. А как теперь узнаешь? Даже старик-немец за верность товарищам и гуманность к детишкам назвал наших танкистов «рыцарями», а кто они — никому не известно. Никаких данных, ни одной фамилии, ни одного документа. Пытался узнать хоть крупицу — ничего!"

http://militera.lib.ru/memo/russian/popel3/07.html

Ну, и какой это был шталаг (по идее, Stalag III B Fürstenberg an der Oder)? Хоть что-то по военнопленным на этом полигоне до сих пор выяснено?
Или чистые лагерные байки?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 06 Ноября 2013, 08.05.35
 
MARKДата: Среда, 06 Ноября 2013, 14.09.31 | Сообщение # 38
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Фильм " Жаворонок".Сюжет фильма во многом совпадает.
 
NestorДата: Среда, 06 Ноября 2013, 14.22.53 | Сообщение # 39
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Это - известно. А какой шталаг к этому имел прямое отношение - неизвестно.

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 18.36.47 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Саня,
у нас нет темы по шталагу III D Berlin.
Вот здесь
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290053149
указан даже его адрес в Берлине.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 18.42.36 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Есть:

Stalag III D Berlin-Steglitz
http://www.sgvavia.ru/forum/110-3701-1


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 18.52.22 | Сообщение # 42
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вижу теперь; я искал его в "Прикрепленных" темах.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NOVIKOVAДата: Четверг, 19 Декабря 2013, 19.17.38 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Саня, Добрый день! Помогите разобраться в карточке моего деда. Какой лагерь был последним STALAG III-C илиSTALAG VIII-E. Дело в том, что в официальном документе из Центрального архива в г. Подольске полученном нами от 29.11.1989г. пишется что Аристов Иван Самойлович умер в немецком плену 01.01.1942г. в лагере III-C Альт-Древитц. А в МЕМОРИАЛЕ в данных пишут VIII-E
 
NOVIKOVAДата: Четверг, 19 Декабря 2013, 19.28.52 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Фамилия Аристов
Имя Иван
Отчество Самуилович
Дата рождения/Возраст__.__.1913
Место рождения Одесская обл.
Лагерный номер 16468
Дата пленения 02.07.1941
Место пленения Минск Лагерь шталаг VIII E (308)
СудьбаПогиб в плену
Воинское званиесолдат (рядовой)
Дата смерти__.__.1942
Фамилия на латинице Aristow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1833
 
ТомикДата: Четверг, 19 Декабря 2013, 19.33.35 | Сообщение # 45
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата NOVIKOVA ()
Саня, Добрый день! Помогите разобраться в карточке моего деда. Какой лагерь был последним STALAG III-C илиSTALAG VIII-E. Дело в том, что в официальном документе из Центрального архива в г. Подольске полученном нами от 29.11.1989г. пишется что Аристов Иван Самойлович умер в немецком плену 01.01.1942г. в лагере III-C Альт-Древитц. А в МЕМОРИАЛЕ в данных пишут VIII-E


Добрый день ! Смотрим его персональную карту .

Информация о военнопленном
Фамилия Аристов
Имя Иван
Отчество Самуилович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Одесская обл.
Лагерный номер 16468
Дата пленения 02.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти __.__.1942
Фамилия на латинице Aristow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1833
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300177254&page=1

Первоначальный легерь, где он прошел регистрацию был VIII Е (308) , затем 03.09.41 был переведен в лагерь III C.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300177254&page=2
На обратной стороне карты есть об этом запись. В рабочие команды не назначался . Дата смерти ( кроме записи на русском ) на карте не указана, но в верхнем правом углу мы видим крест, что подтверждает его смерть.


Tamara
 
СаняДата: Четверг, 19 Декабря 2013, 19.34.18 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NOVIKOVA,
Добрый вечер!
В третьем округе никогда не существовало лагеря с индексом "Е".
Умер 01.01.42 года в Альт-Древитц.



Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Аристов
Имя Иван
Отчество Самойлович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва 23.11.1939 Каланчакский РВК, Украинская ССР, Херсонская обл., Каланчакский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 01.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 536
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61550422


Qui quaerit, reperit
 
NOVIKOVAДата: Четверг, 19 Декабря 2013, 19.40.18 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо за помощь. Мы просто едем в Германию и мои сыновья хотят посетить захоронение и поклониться прадеду. Ссылки на мемориал мы нашли. я так понимаю что официального ответа где похоронен мой дед я не найду.
 
ТомикДата: Четверг, 19 Декабря 2013, 19.42.42 | Сообщение # 48
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
В графе " болезни " запись " Algem.Schwäche " ( общая слабость ) ., что означают цифры - трудно сказать.

Tamara
 
СаняДата: Четверг, 19 Декабря 2013, 19.42.43 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата NOVIKOVA ()
Мы просто едем в Германию и мои сыновья хотят посетить захоронение и поклониться прадеду.

Лагерь и захоронение на территории Польши.

Тема:
http://www.sgvavia.ru/forum/110-157-1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 19 Декабря 2013, 19.43.39 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,
Цитата Томик ()
что означают цифры - трудно сказать.

Крест и цифры что могут означать?Ничего другого кроме даты смерти.


Qui quaerit, reperit
 
NOVIKOVAДата: Четверг, 19 Декабря 2013, 20.10.03 | Сообщение # 51
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо большое. не могу спокойно смотреть на лагерную карточку! На фотографиях довоенных и из армии мой дед такой красивый! Он был преподавателем математики, директором сельской школы, очень умным, начитанным,интеллигентным, добрым. на фото из лагеря замученный уставший больной человек. Он умер в день своего рождения, ему было всего 28 лет, у него осталось трое детей. моей маме было 2 года когда его призвали в армию в 39 году. Вечная ему память. Мы обязательно посетим захоронение. наверное кроме цветов, свечей и иконки я не могу там оставить ничего?
 
СаняДата: Четверг, 19 Декабря 2013, 20.13.11 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NOVIKOVA,
Цитата NOVIKOVA ()
наверное кроме цветов, свечей и иконки я не могу там оставить ничего?

Закажите табличку с креплением к металлическому стержню,закрепите на захоронении стержнем в землю ,это в дополнение к остальному.


Qui quaerit, reperit
 
AstarteДата: Пятница, 20 Декабря 2013, 23.59.15 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Я разыскиваю своего деда, Полтавецкого Степана Максимовича, который находясь на фронте, пропал без вести (в сентябре 1942 года выбыл). Призывался Фрунзенским ГВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе. В довоенное время работал сапожником, есть документ. Был невысокого роста. В свидетельстве о рождении моей мамы, то есть его дочери, его национальность украинец. Также через ОБД Мемориал я нашла две записи по Полтавецкому Степану Максимовичу и узнала, что Полтавецкий Степан Максимович умер в лагере шталаг VI G, его место рождения в Днепропетровской области. Помогите, пожалуйста, уточнить: можут ли эти записи касаться только одного человека - моего деда. Спасибо.
 
СаняДата: Суббота, 21 Декабря 2013, 00.24.08 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Astarte,
Ответил здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/113-549-356872-16-1387570754


Qui quaerit, reperit
 
СергейК4802Дата: Вторник, 23 Июня 2015, 00.43.40 | Сообщение # 55
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Прошу помощи! Не знаю куда обратиться.
Мой дед - Кумов Пётр Лукьянович (по некоторым данным может быть Лукич), 6-XII-1921 г.р., уроженец д. Шаня Шалинского р-на Свердловской обл., пропал без вести 12.09.1941 г. Место выбытия - Воронежская обл., Борисоглебский р-н (но это место дислокации 4 дивизии ПВО, вторично созданной 1 октября 1941 г.). Источник инф-ции ЦАМО, № фонда 58, номер описи 818883, номер дела 1179.
Со слов моего отца дед был в плену, а где - никто не знает. К сожалению деда не стало, когда отцу было всего 12 лет. Сейчас, когда открыты многие архивы, я хочу узнать, где был мой дед.
Согласно спискам безвозвратных потерь Кумов А.Л. выбыл из 56 ОЗАД, но в книжке написано - 55 зен.ат.див. (возможно записано со слов деда?) с 23 IV 1941 г. по 12 IX 1941. Но дед был призван в армию до войны (1921 г.р.), и в списках значится как Оруд № (номер орудийного расчёта), значит где-то этому должен был научиться.
Следующая запись в книжке 214 АЗСП (214 армейский запасный стрелковый полк Переименован из армейского запасного стрелкового полка 66 армии в действующей армии 24.9.42-5.2.43, 10.7.43-25.6.44, 13.7.44-11.5.45) с 29.04.45 по 15.05.45 г. Значит был освобождён из плена в апреле 1945 г.
Третья запись 178 гв. стр. пл с 16.05.45. Далее не понятно. Демобилизован по Указу от 20 марта 1946 г. 11.06.1946 г. было выдано временное удостоверение (уже дома? или для проезда домой?).
Красноармейская книжка выписана Полевым ВК г. Шпремберга. Значит деда освободили где-то в этом районе. Но все мои поиски по базам военнопленных результатов не дают.
То, что мой дед не был в полицаях или что-то подобное, говорит тот факт, что его призвали на дальнейшую служба. И по прибытию домой его не отправили в лагеря.
Помогите, если не фактом, то хотя бы советом, что делать, куда обращаться.
Почему-то никаких сведений, кроме о том, что он пропал без вести, да ещё в том районе, где немцев вообще не было, нет.
Заранее благодарен.
 
СаняДата: Вторник, 23 Июня 2015, 00.55.53 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата СергейК4802 ()
Сейчас, когда открыты многие архивы, я хочу узнать, где был мой дед.

Вот по выжившим в плену,как раз информацию до сих пор прячут.Идите в местный архив и ищите фильтрационное дело,родственникам из него справку дают,все дела и ныне секретные,так что зря надеетесь на открытость.


Qui quaerit, reperit
 
СергейК4802Дата: Пятница, 26 Июня 2015, 13.19.58 | Сообщение # 57
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо.
 
IVongДата: Воскресенье, 18 Августа 2019, 00.10.32 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день, совершенно неожиданно на сайте https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85758759 нашла данные своего дедушки,
прочитав много информации на форуме, не могу понять - где можно посмотреть личную карточку заключенного?
на его страничке только список, в котором указаны его данные в шталлаге 366, но из архивной справки, присланной мне архивом я знаю, что он был вывезен в Германию- Рангздорф, и работал на аэродроме, жил в 144 лагере.
К сожалению не могу найти этот лагерь нигде в данных.
 
IVongДата: Воскресенье, 18 Августа 2019, 00.15.31 | Сообщение # 59
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
По местоположению город Ранздорф (так указано в архивной справке) вроде относится к Бранденбургской земле,
значит, теоретически, это лагерь 3 военного округа? или я ошибаюсь?
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Дополнения по округу Berlin » Общая тема по лагерям III военного округа Германии (Все вопросы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: