Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Фадлан, doc_by, Viktor7, Назаров  
ФОРУМ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Stalag 334 Belaja Zjerkow (Белая Церковь (Украина))
Stalag 334 Belaja Zjerkow
Вадик8386Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 17.28.44 | Сообщение # 31
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!Помогите в поиске моего прадеда Ганенко Василия Карповича примерно 1923г.Призван г.Беслан Северная Осетия.Пропал без вести в районе г,Белая Церковь.Информации мало родственники либо не знают,либо нет в живых.Сослуживец его рассказывал бабушке ,что они отступали,бросили орудия.Командир их развернул,прадед был в шинели,сделал несколько шагов его накрыло взрывом и никто ничего не видел больше

Вадик8386Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 17.29.57 | Сообщение # 32
С Наступающим Праздником!

СаняДата: Пятница, 08 Мая 2015, 18.42.45 | Сообщение # 33
Вадик8386,
Цитата Вадик8386 ()
Сослуживец его рассказывал бабушке ,что они отступали,бросили орудия.Командир их развернул,прадед был в шинели,сделал несколько шагов его накрыло взрывом и никто ничего не видел больше

Земля пухом воину!
Ищите ближайший мемориал и пробуйте через военкома увековечить.Больше и посоветовать нечего по безвести пропавшим!
У Вас хоть маленькая,но есть информация!

С Днем Победы!

Qui quaerit, reperit

Вадик8386Дата: Суббота, 09 Мая 2015, 00.37.01 | Сообщение # 34
Спасибо!С Днем Победы!

СаняДата: Суббота, 09 Мая 2015, 00.38.34 | Сообщение # 35
Вадик8386,
Память вечная всем погибшим в Отечественной Войне!

Qui quaerit, reperit

MuratДата: Среда, 14 Октября 2015, 14.16.48 | Сообщение # 36
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность найти карточку? Дед мой содержался в шталаге 365 9эта карточка у меня есть), куда прибыл из 334. Возможно ли, что есть еще карточка, заведенная в Белой церкви? в мемориале не нашел.

СаняДата: Среда, 14 Октября 2015, 14.28.35 | Сообщение # 37
Murat,
По Белой Церкви только список умерших в лазарете.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Среда, 14 Октября 2015, 15.18.20 | Сообщение # 38
Цитата Murat ()
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность найти карточку? Дед мой содержался в шталаге 365 9эта карточка у меня есть), куда прибыл из 334. Возможно ли, что есть еще карточка, заведенная в Белой церкви? в мемориале не нашел.

Мурат, по всем попавшим во Владимир-Волынск персональных и иных карт из предыдущих лагерей нет. Скорее всего, они там и не заполнялись.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

ЛНДата: Воскресенье, 23 Февраля 2020, 14.09.52 | Сообщение # 39
Здравствуйте.
В Белой Церкви был только один шталаг? №334?
Дело в том, что в карточке военнопленного указан шталаг №384 и совпадает время прибытия в лагерь и место (по воспоминаниям)

СаняДата: Воскресенье, 23 Февраля 2020, 14.14.01 | Сообщение # 40
ЛН,
Цитата ЛН ()
Дело в том, что в карточке военнопленного указан шталаг №384 и совпадает время прибытия в лагерь и место (по воспоминаниям)

Дайте ссылку на карту пленного.

Qui quaerit, reperit

ЛНДата: Воскресенье, 23 Февраля 2020, 14.33.21 | Сообщение # 41
данные с Мемориала
Прикрепления: 9817617.jpg(67.9 Kb)

ЛНДата: Воскресенье, 23 Февраля 2020, 14.42.14 | Сообщение # 42
Ой, простите! Только сейчас подумала, что этот шталаг №384 был уже ПОСЛЕ лагеря в Белой Церкви. Но точно знаю, что в Белую Церковь он прибыл после пленения в Курской битве
Прикрепления: 0057616.jpg(44.5 Kb)

СаняДата: Воскресенье, 23 Февраля 2020, 16.25.07 | Сообщение # 43
Цитата ЛН ()
Только сейчас подумала, что этот шталаг №384 был уже ПОСЛЕ лагеря в Белой Церкви. Но точно знаю, что в Белую Церковь он прибыл после пленения в Курской битве

Так и было.
Судя по сообщению от Вас, воин выжил в плену и вернулся домой.

Фамилия Жеребилов
Имя Иван
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 23.01.1921
Место рождения Плесы
Дата пленения 06.07.1943
Место пленения Белгород
Лагерь шталаг 384, шталаг VI K (326), шталаг VI A
Лагерный номер 38547
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - г. Курск
Номер дела источника информации 959_05
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915559959

Qui quaerit, reperit

ЛНДата: Воскресенье, 23 Февраля 2020, 17.31.21 | Сообщение # 44
Я хочу уточнить свой вопрос. Я ищу своего деда Герасимова Даниила Фомича, который числится пропавшим без вести. А сведения о Жеребилове Иване Владимировиче возможно помогут хоть что-то прояснить. Мой дед и Жеребилов И В - односельчане. И воевали они вместе в районе Прохоровского сражения. Там же вместе попали в плен. Уже после войны сам Жеребилов рассказывал моей прабабушке, что сначала немцы пригнали их в лагерь Грайворон Белгородской обл., а затем дальше, в г Белая Церковь Киевской обл. Там пленных сортировали по профессиям и мой дед попал в бригаду плотников. И как раз в Белой Церкви пути односельчан разошлись. Я посчитала, что может возможно будет узнать, куда оттуда рассылали пленных в районе августа-сентября-ноября. На сколько нам известно дед попал на территорию Польши, в какой именно лагерь не знаем, но там были какие-то столярные производства. Так же точно известно, что в 1944 г там же в лагере деда видели живым. Предположительно лагерь мог находиться в районе польских Карпат, но это не достоверно.
Судя по данным Мемориала, Герасимов Д Ф выбыл в октябре 1943г. , а в карточке Жеребилова И В указана точная дата пленения 6.07.1943 но в плен-то они попали вместе. Вот поэтому я и разыскиваю информацию про обоих.
Надеюсь, я правильно всё объяснила. Извините за сумбурность

Сообщение отредактировал ЛН - Воскресенье, 23 Февраля 2020, 17.35.35

СаняДата: Воскресенье, 23 Февраля 2020, 18.00.13 | Сообщение # 45
ЛН,
По Герасимову Даниилу Фомичу данных о гибели в плену нет.
Пытайтесь проверить версию как о выжившем в плену поиском фильтрационного дела..
Если попал в концлагеря Германии,тогда версия проверяется запросом в Международную Службу Розыска.

В МСР имеются документы о лицах, которые во время Второй мировой войны были заняты на принудительных работах.

МСР: Der InternationaleSuchdienstGroGe - Allee5-9 34454 Bad Arolsen Germany
Тел.: +49 (0)5691 629-0 Факс: +49 (0)5691 629-501
E-mail: email@its-arolsen.org

www.its-arolsen.org

Международная служба розыска , также известная как Архив Арользена, открыла свою онлайн-базу.

Как пользоваться онлайнбазой у нас здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-438-741306-16-1558553115

Qui quaerit, reperit

ЛНДата: Воскресенье, 23 Февраля 2020, 18.54.42 | Сообщение # 46
Саня, спасибо Вам большое за помощь и подсказки.

MSDNO_17Дата: Вторник, 21 Апреля 2020, 14.19.21 | Сообщение # 47
СПИСКИ ВОЕННОПЛЕННЫХ, ЛАГЕРЬ В Г. БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ (ШТАЛАГ/ ДУЛАГ 334)

Шталаг/дулаг 334 Белая Церковь, существовавший, как считается, с января 1942 г. по февраль 1943 г. Находился на территории военного городка и находящегося рядом военного госпиталя, занимая казармы 1938 г. постройки. Списки пленных, составленных в 1941 году (что указывает на другие сроки существования лагеря) хранятся в архивном фонде "Управление бургомистра г. Белая Церковь Киевской области" Государственного архива Киевской области. Умершие в лагере формально числятся захороненными в братской могиле в Парке Славы г. Белая Церковь.

Copyright: ГАКО

https://memory-book.ua/gallery/albums/25556

СПИСКИ ВОЕННОПЛЕННЫХ УКРАИНЦЕВ - УРОЖЕНЦЕВ КИЕВСКОЙ ОБЛ.
Списки военнопленных украинцев - уроженцев Киевской обл. , поступивших в Белоцерковский лагерь, в том числе, из других пунктов сбора военнопленных. Предположительно это люди, отпущенные домой. Copyright: ГАКО ф. Р-2225, оп. 4, д. 1

https://memory-book.ua/gallery/albums/25557

СПИСКИ ВОЕННОПЛЕННЫХ, ПОСТУПИВШИХ В ГОСПИТАЛЬ 1941-42 ГГ.
Списки военнопленных, поступивших в госпиталь шталага 334 в 1941-42 гг. По списку умерших в 1996 году была сделана выписка на 552 фамилии, которая до сих пор гуляет по поисковым форумам. Оригиналы документов публикуются впервые. Copyright: ГАКО ф. Р-2225, оп. 4, д. 2

https://memory-book.ua/gallery/albums/25559

СПИСКИ НА РОЗЫСК ВОЕННОПЛЕННЫХ И ДЕТЕЙ
Списки на розыск военнопленных и детей 1924-26 гг. рождения, предположительно, скрывающихся от угона в Германию. Страницы 1-6 - дети, со стр. 7 - списки военнопленных, причина розыска которых не указана. Copyright: ГАКО ф. Р-2225, оп. 4, д. 3

https://memory-book.ua/gallery/albums/25558

Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

дмитрий худяковДата: Вторник, 09 Июня 2020, 12.25.42 | Сообщение # 48
Саня, -саня посмотрите по вашим спискамМищенко( по обд мемориал-Мишенко)Василий Гаврилович 1919г.р-пропал без вести в_05.1942г и __.05.1943гв районе Белая Церковь-письмо родным было оттуда!?!

СаняДата: Вторник, 09 Июня 2020, 19.21.08 | Сообщение # 49
дмитрий худяков,
Цитата дмитрий худяков ()
Мишенко)Василий Гаврилович 1919г.р-пропал без вести в_05.1942г и __.05.1943гв районе Белая Церковь-письмо родным было оттуда!?!

И откуда был родом, если не секрет, какой военкомат призывал?

Цитата дмитрий худяков ()
саня посмотрите по вашим спискам

Нет у нас никаких отдельных списков. Есть открытые базы данных и разное умение ими пользоваться.
Служить в Белой Церкви, это не значит там находиться в плену. Шталаги немцы создавать начали с января 42 года на Украине.
И неизвестно, где приняли бой части дислоцирующиеся в Белой Церкви, куда отступали. С этим надо разбираться и не в темах лагерей пленных.Попавших в плен немцы с передовой мгновенно эвакуировали километров за сто от греха подальше. Никто на передовой держать пленных никогда не будет. Белая Церковь для вашего, это просто место службы довоенное.
А если писал письма, значит Вы знать можете кем служил, когда служил, номер части или почты.
Данные надо все указывать известные, а то как на деревню дедушке просьбу о помощи отправляете.

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Воскресенье, 18 Апреля 2021, 01.29.15 | Сообщение # 50
ИЗ ОПРОСА СОЛДАТА ЛЮДВИГА КИЦАН

В Белой Церкви существует лагерь для военнопленных. Положение их тяжелое, им выдают на 15 человек одну буханку хлеба в день. Кроме хлеба и воды пленные ничего не получают. Бывают случаи, когда местные жители украинцы приносят им продукты. Всех, которые находятся в лагере, заставляют работать день и ночь. Их избивают. Я сам был очевидцем расправы над военнопленными. В нашу казарму были приведены для работы четверо военнопленных. Их били палками. Один из них не мог держаться на ногах, упал. Его пристрелили. Это было в октябре. Пленные не имеют обуви, носят на ногах вместо обуви тряпье! Все они находятся под открытым небом.

☆ ☆ ☆

ИЗ ОПРОСА СОЛДАТА АСБЬЕРН БЕКСТРЕМА

Нередко я стоял на посту в лагере военнопленных в Белой Церкви. Пленные работают с раннего утра до поздней ночи. Тех, кто падает с ног, избивают палками. Сказать по правде, немцы относятся очень жестоко к русскому населению. Во время марша мы забирали у крестьян все с'естное.

Солдаты и офицеры, заходя в дом, требуют, например, чтобы им подавали яйца, хотя известно, что зимой куры не несутся и яиц мало. Мы забирали хлеб, сало, вообще все, что можно забрать.

Так же жестоко солдаты и офицеры обращаются с пленными. В середине января я видел, как одного раненого в ногу русского военнопленного заставляли таскать кирпичи. Он сказал, что не может. Тогда ему вместо обычной порции в 12 кирпичей дали удвоенную в 24 кирпича. Он не мог передвигаться. Его побили. Он прошел 30-40 метров, его снова стали избивать, а потом ударили прикладом по голове, и он окровавленный, с разбитым черепом, остался лежать на земле.

https://0gnev.livejournal.com/172657.html

Будьте здоровы!

ФОРУМ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Stalag 334 Belaja Zjerkow (Белая Церковь (Украина))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz