Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
ФОРУМ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI B Neu-Versen » Kgf.Lazarett Moorheide
Kgf.Lazarett Moorheide
СаняДата: Понедельник, 14 Июня 2021, 17.36.41 | Сообщение # 31
Статус: Отсутствует
Аделайда,
Цитата Аделайда ()
Он остался жив. Проживал в д. Тщань,работал зав.магом. Был в плену с нашим дедом в одном штплаге. Они из одного села,однофамильцы.Думаю от него пошли слухи,что наш остался жив и остался в Германии, бабушка Зина ,оставшаяся с четверыми детьми , верила в зту версию,к сожалению.

Кто остался жив, Шматков?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300144514

Qui quaerit, reperit

АделайдаДата: Вторник, 15 Июня 2021, 05.15.40 | Сообщение # 32
Цитата Саня ()
Кто остался жив, Шматков?

Выжил Шматков Сергей Васильевич.( Однофамилец).из одной деревни. Он вместе с нашим Иваном Афанасьевичем был пленен в Рославле и находились они в одном лагере. Сегодня нашла дочь выжившего.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300016698&p=1

Сообщение отредактировал Аделайда - Вторник, 15 Июня 2021, 05.23.26

СаняДата: Вторник, 15 Июня 2021, 08.34.15 | Сообщение # 33
Аделайда,
Цитата Аделайда ()
Выжил Шматков Сергей Васильевич.( Однофамилец).из одной деревни. Он вместе с нашим Иваном Афанасьевичем был пленен в Рославле и находились они в одном лагере. Сегодня нашла дочь выжившего.

Целый детектив.
У Шматкова Сергея Васильевича все отметки о смерти в карте имеются. И непонятно, как немцы могли ошибиться.
У него стоит дата смерти 20.12. 1941 года в лазарете Moorheide и карта сдана в архив.
Он что, дальше под чужой фамилией в плену находился?

Qui quaerit, reperit

АделайдаДата: Вторник, 15 Июня 2021, 19.29.23 | Сообщение # 34
Цитата Саня ()
Шматкова Сергея Васильевича все отметки о смерти в карте имеются. И непонятно, как немцы могли ошибиться.
У него стоит дата смерти 20.12. 1941 года в лазарете Moorheide и карта сдана в архив.
Он что, дальше под чужой фамилией в плену находился?

Не могу сказать,не знаю. Я случайно нашла односельчанина и по карточкам поняла, что в одном шталаге были. Моя родственница внучка Шматкова Ивана Афанасьевича,рассказывала ,что в селе был мужик ,который знал что их дед Иван погиб в плену,он был завмагом тогда и всё про всех знал.Его звали Сергей,он был единственный с таким именем в их деревне Тщань. Это и оказалася Шматков Сергей Васильевич. Вчера я спросила у модератора группы д. Милечь и окрестности, Брянской области, которая ведет страницу о ветеранах Вов из своего села,книги памяти издает.Она подтвердила ,что знала этого человека и не опровергла что это Шматков Сергей Васильевич. В селе его называли Лоба. У него есть дочь ,одноклассница этой женщины. На вопрос о нашем деде,она не ответила и не охотно почему то говорит на эту тему. Нет и фото Шматкова Сергея среди фотографий " бессмертного полка" села . Так что да, возможно ,что есть какая то тайна. Хочу по возможности узнать. Как так вышло?
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4853910

СаняДата: Вторник, 15 Июня 2021, 19.39.32 | Сообщение # 35
Аделайда,
Вы не спешите. Тайна у выживших в плену всегда есть. Два однофамильца и с одной практически деревни могли и запутать немцев в картотечном учете. Я тоже не сразу сообразил, что Вы рассказываете о разных людях.
Но судьбы у них одиниковые по документам, это факт и в плену они шли одиково и даже в Moorheide попали вместе.
Но интригует то, что он вашей бабушке Зине рассказал. Тут бы выжившего спросить напрямую нам, да поздно спрашивать...
Может он и правду говорил.
Между прочим, мы этот злополучный Moorheide вместе с ребятами живущими в Германии так ведь и не нашли.
Опыт Тамары нас вывел на захоронение в Зене, но моментально было в этом написано сомнение Дмитрием. Это у нас самые опытные и принципиальные эксперты. Пока все косвенно.
Поэтому вопросы остаются.
Выживший с бабушкой Зиной виделся, или нет? Вы ранее писали, что с этим она и прожила. Или это уже легенды?

Qui quaerit, reperit

АделайдаДата: Вторник, 15 Июня 2021, 20.17.39 | Сообщение # 36
Бабушка Зина жена Ивана Афанасьевича Шматкова,она знала конечно этого Сергея,но открылись ещё подробности,что оказывается выживший сказал ,что Иван погиб в плену ее родной сестре ,и об этом знала вся деревня. Б.Зина с детьми потом уехала в Белоруссию жить и навещала деревню до самой старости. Когда приезжала,Лоба всегда приходил к ней поговорить. Ходили слухи,что "Ивана видели в Германии живым". Откуда и кто мог видеть уже после войны? Факт в том,что всю жизнь завмагом проработал именно Шматков Сергей,все довольствие , хлеб после войны было на нем до конца пока был этот магазин. Не было у него подмены и все ему ходили и сообщали все новости деревни( обычного бы колхозника не назначили, думаю) . Сестры б.Зины с ним общались ,он у них покупал молоко своим детям. Думаю,что Зина знала правду,но верить в нее не хотела.

СаняДата: Вторник, 15 Июня 2021, 20.36.34 | Сообщение # 37
Аделайда,
То что Иван Шматков погиб в плену, это написано немцами в его карте.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300144514
То что Сергей Шматков погиб в плену тоже написано в карте пленного
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300016698&p=1
А третьего Шматкова в той истории Вы не предполагали?
В Вашей деревне ведь одни Шматковы.

Qui quaerit, reperit

АделайдаДата: Вторник, 15 Июня 2021, 21.45.50 | Сообщение # 38
Саня, нет,не только Шматковы. Со слов моей бабушки,там жили еще и Каптеловы. Были полдеревни Шматковых и полдеревни Каптеловых,многие были просто однофамильцы .Я сейчас интересуюсь шталагом 6B ,он существовал до мая 1942 года,потом был расформирован и присоединен к другому месту. Сделала запрос в Бундестархив,посмотрим ,что скажут по ной верзену?

Сообщение отредактировал Аделайда - Вторник, 15 Июня 2021, 23.04.50

СаняДата: Вторник, 15 Июня 2021, 22.13.04 | Сообщение # 39
Аделайда,
Цитата Аделайда ()
Сделала запрос в Бундестархив,посмотрим ,что скажут по ной верзену?

Скажут что все документы архивов бывшего Рейха отправила в Москву.

Qui quaerit, reperit

АделайдаДата: Вторник, 15 Июня 2021, 23.09.07 | Сообщение # 40
Цитата Саня ()

Скажут что все документы архивов бывшего Рейха арестовали люди генерад-майора Голикова и отправила в Москву.

Ну да,я об этом не подумала. Если отпишутся,значит должны будут указать адреса по которым могу узнать,мне приходили из аролзен отписки с адресами

СаняДата: Вторник, 15 Июня 2021, 23.38.24 | Сообщение # 41
Цитата Аделайда ()
Если отпишутся,значит должны будут указать адреса по которым могу узнать

посоветуют обратиться в ЦАМО.

Qui quaerit, reperit

АделайдаДата: Среда, 16 Июня 2021, 22.10.18 | Сообщение # 42
Саня, написала в фонд мемориалов Нижней Саксонии
https://gedenkstaettenfoerderung.stiftung-ng.de/

с вопросом о месте захоронения ,т к у них на странице многое есть. Ответили ,что попытаются найти где именно захоронен наш т к он погиб когда еще братские могилы немцы не сооружали
Возможно они смогут сказать где находился Moorheid?.

Сообщение отредактировал Аделайда - Среда, 16 Июня 2021, 22.11.21

СаняДата: Четверг, Вчера, 06.27.20 | Сообщение # 43
Аделайда,
Цитата Аделайда ()
Возможно они смогут сказать где находился Moorheid?

Если покажут это место, будем только рады.
Одну крестьянскую усадьбу с таким названием я знаю.
Moorheide, 41812 Erkelenz, Германия
Но эта усадьба в другой земле находится в Северный Рейн-​Вестфалия,а нам как-бы нужна Нижняя Саксония.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Пятница, Сегодня, 02.10.47 | Сообщение # 44
Цитата Саня ()
Одну крестьянскую усадьбу с таким названием я знаю.
Moorheide, 41812 Erkelenz, Германия
Но эта усадьба в другой земле находится в Северный Рейн-​Вестфалия,а нам как-бы нужна Нижняя Саксония.

https://mapcarta.com/18085004
Moorheide is a heath in Lower Saxony

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

ФОРУМ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI B Neu-Versen » Kgf.Lazarett Moorheide
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz