• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XII военного округа Германии ( Wiesbaden ) » Stalag XII D Trier » Kgf.Lager Aulenbach (Baumholder) (Rhineland-Palatinate, Germany)
Kgf.Lager Aulenbach (Baumholder)
СаняДата: Понедельник, 13 Июня 2016, 19.08.54 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Lumen2016 ()
Какова степень достоверности, что захоронение военнопленных рабочего лагеря Ауленбах

По нашему мнению сто процентная достоверность.
По закрытым военным полигонам всегда сложно что-то проверить.
По крайней мере фамилии погибших ни по одному захоронению не встречаются, если и допустить перенос.

https://de.wikipedia.org/wiki/Aulenbach_(Baumholder)



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 13 Июня 2016, 19.25.41 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Военнопленные красноармейцы в местечке Баумхольдер

Воспоминания Вернера Морка (род. 1921),
Кронах, январь 2005 г.

Зимой 1941-42 гг., ставшей невыносимой из-за рекордно низких температур для немецких солдат, находившихся в это время на Восточном фронте. Я сидел с моими товарищами из службы разведки в хорошо отапливаемой казарме, далеко от Восточного фронта так, как будто мы, находясь у себя на родине, имели мало общего с нашими товарищами, которые воевали, страдали и умирали в России. Для нас это был другой мир, который не имел к нам непосредственного отношения, и c которым мы могли соприкоснуться только лишь на воскресных показах военных сводок в кино. Но однажды мне самому пришлось стать очевидцем войны и воочию увидеть методы обращения с «недочеловеками». Это было на территории военно-тренировочного лагеря Баумхольдер и стало одним из моих самых ужасных впечатлений о войне.

Мы знали, что на территории бывшего военно-тренировочного лагеря теперь были размещены русские военнопленные, которые использовались на работах по восстановлению зданий, повреждённых в результате бомбёжек. Нам было известно только это и мы ничего не знали о находящемся там лагере для военнопленных, в отличие от лагеря, находившемся в непосредственной близости от ж/д вокзала Баумхольдер на дороге, ведущей к вокзалу. В этом лагере содержались французские военнопленные, влачившие там жалкое существование.

На пути к вокзалу мы должны были проходить мимо этого лагеря, и это всегда было для нас тяжелым испытанием, поскольку каждый раз мы наблюдали, как эти несчастные парни по-настоящему страдали, и каждый раз выпрашивали у нас что-нибудь из еды. Это были несчастные, жалкие создания, каждый раз пытавшиеся добраться до лагерного забора, но их отгоняла охрана, которая окриками прогоняла и нас, если мы останавливались. Тогда мы узнали, что этот лагерь – лагерь для штрафников, входил в состав более крупного лагеря для военнопленных, расположенного неподалёку, в котором содержались проштрафившиеся по мнению немецкого лагерного командования заключённые. Даже если это и было так, то и в этом случае обращение с людьми там, по нашему мнению, было неслыханным по своей жестокости. С отвращением мы замечали, как эти пленные выискивали в коре росших на территории лагеря деревьев личинок и насекомых, чтобы их съесть.

Нам стало известно, что в этом лагере для штрафников содержались французские офицеры, к которым применялось «особое обращение», поскольку они были из числа тех, кто предпринимал попытки к бегству из лагеря — во всяком случае, это так называлось. Для нас было потрясением видеть такое жалкое состояние, и мы не могли представить себе, может ли быть что-то превосходящее, увиденное нами. Но однажды мы убедились, что это не так.

Это было в начале декабря 1941 года, когда я по вызову офицера, заведовавшего продовольствием, был назначен дежурным по кухне и направлен на ж/д вокзал в Баумхольдере, чтобы принять несколько вагонов с картофелем. Я незамедлительно отправился на вокзал, где обнаружил несколько грузовиков, уже готовых для транспортировки картофеля. Все ждали только меня, чтобы начать погрузку. Однако этого не произошло: на отдалении нескольких метров от вагона мне в нос ударил странный запах, превратившийся при открытии дверей вагона в невыносимый смрад. По всей вероятности, во время транспортировки ударил мороз, и картофель полностью промёрз, вследствие чего и возник этот едва переносимый запах. В вагонах находились самые настоящие отбросы, которые годились разве что на то, чтобы закопать их в помойной яме.

Находясь в полнейшем возмущении от этой ситуации, я отказался принять эти вагоны и незамедлительно позвал офицера, заведовавшего продовольствием, чтобы доложить ему об этом. Он ответил мне, что он тотчас же что-нибудь придумает и сообщит мне о своём решении, а до этих пор я должен оставаться на вокзале. К тому же я должен был следить за тем, чтобы с транспортом ничего не случилось, т.к. я нёс за него ответственность. Это продолжалось довольно долгое время, пока на вокзале не произошло нечто неожиданное.

Внезапно подъехали небольшие запряжённые лошадьми повозки — настоящие деревенские телеги, захваченные в походах в России. На телегах привезли русских пленных из лагеря на тренировочном плацу. Я в полном изумлении наблюдал эту картину, как передо мной возник унтерофицер, примерно по возрасту годившийся мне в отцы, и сообщил, что в комендатуре лагеря ему было поручено принять находящийся на вокзале картофель для передачи в лагерь. Приехавшие с ним русские пленные должны были незамедлительно разгрузить вагоны и погрузить картофель на телеги. На мои возражения, что картофель полностью сгнил и не пригоден для употребления, унтерофицер ответил, что я даже не могу себе представить, что эти парни — он имел в виду русских – могут съесть, если они вообще получат что-нибудь из еды. После этого он отдал команду открыть вагоны и начать разгрузку.

О том, что произошло потом, я с ужасом вспоминаю до сих пор. Двери вагона ещё не были полностью открыты, как русские пленные бросились к испорченному картофелю и стали заталкивать его себе в рот руками, не обращая внимания на невыносимый запах, исходивший от него. При погрузке картофеля на телеги они снова и снова пытались запихнуть себе в рот несъедобную массу, а немецкий конвой при этом делал вид, что старается им помешать — ударами прикладов винтовок, пинками, оттаскивая руками, но это делалось не столько для того, чтобы действительно положить этому конец, сколько для того, чтобы «остановить воровство». Эти немецкие солдаты были пожилыми люди, в возрасте, призванными в этот раз на войну в качестве ветеранов, солдат-участников первой мировой войны для охраны военнопленных в сооружённых лагерях. Пожилые люди, отцы семейств, призванные на этот вид службы как непригодные к отправке на фронт, выполняли её с рвением и прилежанием. Это было совершенно нормальные солдаты вермахта, не расисты, не нацисты, не имеющие никакого отношения к группам СС. Эти немецкие солдаты находили достойным и правильным своё обращение с пленными, и никоим образом они не считали такое обращение бесчеловечным. По их мнению, эти русские были всего лишь «недочеловеками» и ничего другого не заслуживали. Однако позднее мне пришлось увидеть ещё нечто большее в связи с обращением с «недочеловеками».

Разгрузка вагонов была завершена, дурно пахнущие отбросы, которым русские попутно набили себе животы, погружены на повозки. Теперь я должен был вместе с унтерофицером отправиться в лагерь, чтобы там на месте расписаться в «надлежащей передаче» этих загнивших отбросов. Приказ есть приказ, в том числе и при таких сомнительных сделках. То, что я увидел затем в лагере для русских военнопленных было ещё более отвратительным, чем увиденное на вокзале.

Часть этих отбросов, бывших когда-то лучшим картофелем, выращенным немецкими крестьянами, была тотчас же отправлена в большой котёл в том виде, в котором он и был – не мытый и не очищенный от кожуры — чтобы быть сваренным и затем эту сваренную отвратительную жижу дать русским в качестве «горячей пищи» на обед. И на моих глазах они бросились к этой несъедобной массе и ели с жадностью. Это были несчастные, униженные и доведённые до полного истощения люди, измученные холодом и лишениями. О каком-либо человеческом достоинстве или уважении здесь не могло быть и речи, поскольку, по немецким представлениям, «недочеловеки» не могли рассчитывать на что-либо другое.

Но это было ещё не всё. В этот же день в этом лагере мне пришлось пережить ещё нечто большее. Комендант лагеря был немецкий фельдфебель, потерявший руку на русском фронте и, якобы, по его словам, проведший несколько дней в русском плену, где он терпел жестокое обращение русских до тех пор, пока он не смог освободиться — по крайней мере, я слышал такое от одного из солдат, рассказавшего мне это. Этот человек придумал свой вид мести русским, которые теперь находились в его руках. Он ходил с постоянно открытой кобурой, так чтобы пистолет был всегда готов к применению. Это был тяжелый пистолет – знаменитый калибр 08 вермахта.

Этот господин проявлял свою месть преимущественно тогда, когда русские пленные длинными колоннами возвращались после тяжелой работы вечером обратно в лагерь. Пленные были обессилены настолько, что не все могли идти вместе с остальными, и либо отставали, либо падали от усталости и после плелись в конце колонны. Это был долгожданный момент фельдфебеля, который разряжал свой пистолет в этих «недочеловеков», делая так называемый «контрольный выстрел». Он расстреливал безжалостно, не разбираясь, мёртв человек или ещё нет под лозунгом «только мёртвый русский — хороший русский». Мёртвые тела затем должны были быть сброшены в специально выкопанную яму с известью ещё живыми русскими, которые прежде снимали с мёртвого одежду, чтобы взять его лохмотья себе. После этого трупы засыпались известью. Поскольку мой визит затянулся до вечера, то мне довелось увидеть своими глазами действия этого коменданта и мне от этого стало дурно. Но также и бравые ополченцы рассказывали, не смущаясь о том, что творилось в лагере, как и о том, что якобы в лагере были случаи каннибализма. Судя по всему, рассказывать такое, по их мнению, было совершенно нормальным. Нормальным, исходя из той точки зрения, что от этих «недочеловеков», как они полагали, ничего другого нельзя и ожидать.

Для меня это было невероятным. Я никак не мог поверить в то, что случаи каннибализма действительно могут быть. Но я тогда ещё не знал, что значит страдать от голода, ничего не знал, что значит умирать от голода, я ничего не знал о том, на что способен человек, доведённый до полубезумия голодом. Тогда я ничего не знал о состоянии полного отчаяния, находясь в котором, человек способен на всё, чтобы добыть что-нибудь съестное, даже если это отбросы или гниль. Тогда, в 1941 году, я ещё был хорошо накормленный и всегда сытый солдат, который с ужасом наблюдал бедственное состояние русских пленных в том лагере. И в тот момент мне бы никогда не могло прийти в голову, что я сам в 1945 году в американском лагере для пленных в качестве немецкого военнопленного точно также буду способен совершить нечто для меня невозможное – чтобы утолить невыносимый голод я воровал из ямы с отбросами остатки еды.

Я был возмущен бесчеловечностью немецких солдат, которую мне довелось увидеть в лагере для пленных французов. Там хоть никто сознательно и не убивал заключённых, они умирали сами «только лишь» от голода. Голод, царивший в лагере, был для меня непостижимой бесчеловечностью. Подобные условия в немецких лагерях для военнопленных были для меня беспримерной жестокостью, что, по моему мнению, было недостойным вермахта. О каком-либо уважительном обращении с военнопленными солдатами не могло быть и речи в нарушение всех международных соглашений.

Вернувшись обратно в казарму, я рассказал моим товарищам, что мне пришлось увидеть, и добавил к этому: «Горе нам, если мы проиграем войну, что тогда будет с нами? Мы получим в ответ нечто совершенно ужасное. Дай Бог, чтобы этого никогда не случилось». Однако, как мне пришлось убедиться, мои товарищи не разделяли моего мнения. Они смотрели на это совершенно иначе. Прежде всего, они вообще негативно расценили то, что я так отрицательно об этом рассуждаю, все в один голос сказали, что мне лучше это оставить, и что это может быть вообще очень опасно для меня, если другие услышат от меня что-либо подобное. Помимо этого, они придерживались мнения, что русские не заслужили ничего иного и человеческое обращение к ним неприменимо. Русские, по их мнению, были действительно «недочеловеками», в некотором смысле дикими животными и о сочувствии к ним не могло быть и речи. Кроме этого, по их мнению, было ещё неизвестно, как бы обращались русские с немецкими солдатами, попади они к ним в плен. По мнению моих товарищей, надо было полагать, что русские просто бы всех расстреливали, не создавая каких-либо лагерей. По их мнению, я должен был выкинуть всё из головы, так как в конце концов, мы вели войну и эта Восточная война вовсе не была нормальной войной против нормальных врагов.

Такие рассуждения я слышал от моих дорогих товарищей, которые имели такое представление, почерпнутое ими из кинохроник, военных газет и прочих печатных изданий. Это не было их собственным мнением, а было результатом пропаганды, которая продолжала пользоваться успехом даже после 1945 года – как, например, предвыборные плакаты с гримасой красноармейца, которая была в точности такой же, как введённая в обращение при Геббельсе, неизменно представляющая собой образ дикого монгола.

И если до этого момента я ничего не знал о настоящих ужасах войны, не видел своими глазами поле боя с убитыми и ранеными, то, что я пережил тогда, этот самый худший вид конфронтации и бесчеловечности положило начало постепенному изменению моего отношения к войне и её последствиям. Теперь я не мог смотреть на неё как прежде, пребывая в полной наивности. Во мне появилось стойкое сомнение в смысле как войны, так и в том, кто её начинает. Я начал понимать, что война это нечто ужасное, нечто жуткое.

Только теперь я пришёл к выводу, что войны вообще не являются острой необходимостью, войну всегда можно избежать, только если люди и их руководители этого хотят. Я был теперь убеждён также и в том, что справедливой войны как таковой не существует, так как любая война является всегда только лишь преступной самоцелью, позволяющей заниматься захватом земель, завоеванием и подчинением себе стран и народов. Я начал совершенно по-другому смотреть на историю человечества, также как и на войны, которые ведутся не только мировыми державами и жестокими диктаторами, но и во имя теорий всех сортов, в особенности религиозных теорий христианства, которые велись от имени Господа, Того, Который по сути является Богом Любви.

Почему снова и снова должны начинаться войны, в которых умирают и страдают люди, которые не совершили ничего плохого, но в один миг стали врагами и только лишь потому, что некое государство объявило прочие народы врагами для того, чтобы начать войну. Не должен ли, наконец, воцариться здравый смысл, являющийся даром Божиим, не должно ли прекратиться жалкое бряцание оружием всех народов во всём мире? Эти и прочие мысли укреплялись во мне, но я не мог произнести их вслух, поскольку открытое выражение таких мыслей даже в узком кругу могло стать опасным для жизни.

http://www.world-war.ru/voennop....mxolder


Qui quaerit, reperit
 
Lumen2016Дата: Понедельник, 13 Июня 2016, 22.38.18 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Спасибо большое!
 
СаняДата: Среда, 04 Января 2017, 23.25.25 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Шелест
Имя Василий
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Волынская обл.
Лагерный номер 26229
Дата пленения 23.06.1941
Место пленения Мостиска
Лагерь шталаг VI B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти __.11.1941
Фамилия на латинице Schelest
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1705
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300141648&page=2


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 21 Марта 2018, 11.40.32 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Денисюк
Имя
Андрей
Отчество
Кириллович
Дата рождения/Возраст
13.11.1906
Место рождения
Волынская обл., Бискупичи
Дата пленения
23.06.1941
Место пленения
Горынь
Лагерь
шталаг VI B
Лагерный номер
26191
Судьба
Погиб в плену
Воинское звание
красноармеец|рядовой
Дата смерти
15.10.1941
Первичное место захоронения Баумхольдер
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300721890


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 21 Марта 2018, 11.49.39 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Власюк
Имя
Федор
Отчество
Максимович
Дата рождения/Возраст
11.03.1914
Место рождения
Волынская обл., Хренов
Дата пленения
23.06.1941
Место пленения
Горынь
Лагерь
шталаг VI B
Лагерный номер
26187
Судьба
Погиб в плену
Воинское звание
красноармеец|рядовой
Дата смерти
23.10.1941
Первичное место захоронения Ауленбах

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300759496


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Мая 2018, 19.27.37 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Шевченко
Имя Иосиф
Отчество Елистратович
Дата рождения/Возраст 14.06.1916
Дата пленения 24.06.1941
Место пленения Перемышль
Лагерь шталаг VI B
Лагерный номер 26581
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 25.12.1941
Первичное место захоронения Ауленбах
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300786955&p=2



Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Воскресенье, 06 Мая 2018, 19.52.39 | Сообщение # 38
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
План захоронения . Выполнен 25 октября 1946 года.
На плане могилы русских обозначены красным цветом. Слева участок - неизвестные .

Источник:
Archiv ITS Bad Arolsen


Tamara
 
НазаровДата: Пятница, 16 Апреля 2021, 14.37.17 | Сообщение # 39
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Фамилия Филипецук
Имя Дмитрий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Черниговская обл.
Дата пленения 12.07.1941
Лагерь шталаг VI B
Лагерный номер 28128
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 25.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2776
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300432824&p=2


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Пятница, 16 Апреля 2021, 14.38.48 | Сообщение # 40
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Фамилия Саука
Имя Сандо
Отчество Талазыевич
Дата рождения/Возраст 23.11.1908
Место рождения Украинская ССР, Черновицкая обл.
Дата пленения 12.07.1941
Место пленения Синьков
Лагерь шталаг VI B
Лагерный номер 28126
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 14.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2858
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300455119&p=2


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Пятница, 16 Апреля 2021, 14.46.47 | Сообщение # 41
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Фамилия Фегерчик
Имя Георгий
Отчество Митрофанович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Киселево
Дата пленения 13.08.1941
Лагерь шталаг VI B
Лагерный номер 28132
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 25.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2776
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300432769&p=2


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Пятница, 16 Апреля 2021, 14.49.26 | Сообщение # 42
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Фамилия Верста
Имя Георгий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 23.12.1912
Место рождения Заместье
Дата пленения 12.07.1941
Место пленения Проскуров
Лагерь шталаг VI B
Лагерный номер 28135
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 13.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2776
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300432854&p=2


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 17 Апреля 2021, 15.01.19 | Сообщение # 43
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Фамилия Мельничек
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 31.03.1913
Место рождения Дрогобычская обл.
Дата пленения 08.07.1941
Место пленения Проскуров
Лагерь шталаг VI B
Лагерный номер 28738
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 26.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1713
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300144004&p=2


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Четверг, 30 Июня 2022, 20.24.45 | Сообщение # 44
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Фамилия Сикора
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 15.06.1914
Место рождения Украинская ССР, Дрогобычская обл., Перемышльский р-н, с. Тесово
Лагерь шталаг VI K (326)
Лагерный номер 11688
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 16.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 68
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72200249&p=1
in Lager Aulenbach gestorben...

Фамилия Сикора
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 15.06.1914
Место рождения Дрогобычская обл., район Перемышль, Тесово
Место пленения Тарнополь
Лагерь шталаг VI K (326)
Лагерный номер 11688
Судьба попал в плен
Воинское звание красноармеец|рядовой
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 390
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300972662&p=2


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Воскресенье, 30 Апреля 2023, 13.12.26 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Ткач
Имя Павел
Отчество Зиновьевич
Дата рождения/Возраст 11.09.1914
Место рождения Волынская обл.
Дата пленения 24.06.1941
Лагерь шталаг VI B
Лагерный номер 25302
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 28.11.1941
Первичное место захоронения Ауленбах
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1964
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300213784




Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Ноября 2023, 18.33.51 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Рябошапка
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 29.01.1907
Место рождения Винницкая обл.
Дата пленения 23.06.1941
Место пленения Суроково
Лагерь шталаг VI K (326)
Лагерный номер 10387
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 18.10.1941
Первичное место захоронения Ауленбах
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1938
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300206382&p=2




Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XII военного округа Германии ( Wiesbaden ) » Stalag XII D Trier » Kgf.Lager Aulenbach (Baumholder) (Rhineland-Palatinate, Germany)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: