• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokol, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ИСТОРИЯ » Шестая рота Псковской дивизии ВДВ (104 Гв. пдп 76 Гв. ВДД)
Шестая рота Псковской дивизии ВДВ
ВалентинДата: Воскресенье, 28 Февраля 2021, 10.16.36 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Шестая рота. Дорога в бессмертие.

Специальный репортаж Александра Сладкова
Россия 24
2 мар. 2020 г.


Сообщение отредактировал Валентин - Среда, 01 Марта 2023, 13.29.05
 
СаняДата: Понедельник, 01 Марта 2021, 07.09.39 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вечная слава и вечная память!

Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Вторник, 01 Марта 2022, 14.51.07 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует

"Шестая рота" Стас Коноплянников
 
ВалентинДата: Среда, 01 Марта 2023, 13.28.17 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует

Высота. Фильм памяти десантников 6-й роты.
Эфир 29.02.2020
 
СаняДата: Среда, 02 Августа 2023, 09.24.47 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как отмечают День Воздушно-десантных войск России в 2023 году



День ВДВ, или День десантника россияне каждый год отмечают в начале августа. Многие знают, что отслужившие в ВДВ в этот день купаются в фонтанах, но это не единственная традиция праздника. «Лента.ру» рассказывает, как появился День Воздушно-десантных войск, когда его начали отмечать и как празднуют в настоящее время.

История Дня ВДВ

День Воздушно-десантных войск отмечают 2 августа не случайно.
2 августа 1930 года боевая группа из 12 солдат впервые в истории СССР десантировалась с парашютами в рамках выполнения тактической задачи. Это произошло на учениях Московского военного округа под Воронежем.

Самолет «Фарман-Голиаф», на борту которого были десантники, поднялся в воздух в 9:00. Группу возглавил первый советский военный парашютист Леонид Минов. Десантники спрыгнули с парашютами с высоты 350 метров. Спустя пять секунд они приземлились на пустом поле у хутора Клочково.

Пока «Фарман-Голиаф» возвращался за второй группой десантников, которую возглавлял Яков Мошковский, над полем пролетели еще три самолета, но уже Р-1. Они сбросили почтовые мешки и коробки с разными боеприпасами, в том числе с двумя ручными пулеметами и винтовками. Когда вторая группа приземлилась, бойцы встретились и выдвинулись в назначенную точку.

В 1941 году ВДВ стали самостоятельным родом войск. В годы Великой Отечественной войны они провели несколько успешных операций, звания Героев Советского Союза получили 296 десантников.

В 1964 году ВДВ вошли в состав Сухопутных войск с подчинением министру обороны СССР. После распада Союза, когда бывшие республики делили Вооруженные силы (ВС), ВДВ стали самостоятельным родом войск в резерве Верховного Главнокомандующего ВС России.

Герой СССР Василий Маргелов занимал пост командующего Воздушно-десантными войсками на протяжении 20 лет: с 1954 по 1959-й и с 1961 по 1979-й год. В честь Василия Филипповича Маргелова ВДВ в шутку расшифровывают не как «Воздушно-десантные войска», а как «войска дяди Васи». И не без причины: при Маркелове в форме десантников появились голубые береты и тельняшки, войска получили новое вооружение.

Когда отмечают день Воздушно-десантных войск

День Воздушно-десантных войск, или День ВДВ каждый год отмечают в одну и ту же дату — 2 августа. В 2023 году этот праздник выпадает на среду.

Несмотря на то что День ВДВ зафиксирован в государственном календаре праздничных дней, а также входит в число праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации, он не является выходным.

В 2023 году Воздушно-десантные войска отпразднуют уже 93-й день рождения, однако массово отмечать праздник начали далеко не сразу — эта традиция появилась только в 1990-е, но и тогда праздник не стал официальным.

Традиции дня ВДВ

Купание в фонтане

В День ВДВ десантники традиционно надевают голубые береты и тельняшки. Они встречаются с сослуживцами в городских парках, где часто купаются в фонтанах. Есть несколько версий, которые объясняют появление этой традиции.

Почему десантники купаются в фонтанах в День ВДВ?

По одной из версий, купание в фонтанах связано с Ильиным днем, который тоже отмечают 2 августа. Этот святой считается покровителем десантников: он расчищает им небо, чтобы прыжок был удачным. Чтобы отдать дань уважения святому Илие и защититься от неудач, было принято умываться родниковой водой. А после Великой Отечественной войны в воду стали окунаться полностью, и с годами традиция превратилась в купание в фонтане.
Другая версия тоже связана с Ильиным днем. На Руси считалось, что это последний день, когда можно искупаться, — дальше начиналась осень.
Еще одна версия связана с привязанностью десантников к небу. Считается, что так они выражают свою безграничную любовь к этой стихии — ведь небо отражается в воде, в том числе в фонтанах.
Есть еще одна версия: якобы десантники таким образом демонстрируют свою неуязвимость. По старинной легенде, тех, кто осмеливался заходить в воду 2 августа, утаскивали на дно русалки или водяные. Также считалось, что купающимся в этот день не избежать серьезных болезней. Десантники всегда были смелыми и бросали этой примете вызов, показывая, что не боятся ни болезней, ни русалок.

В настоящее время власти многих регионов пытаются искоренить эту традицию. Для этого перед праздникам десантникам напоминают, что купаться в городских парках не стоит, или же просто отключают 2 августа все фонтаны.

Арбузы

В начале 1990-х у десантников появилась еще одна традиция — есть арбузы в День ВДВ. Считается, что именно так вернувшиеся из Афганистана солдаты отмечали праздник. Но это можно объяснить и тем фактом, что к августу как раз начинается арбузный сезон.

Автопробеги и крестный ход

В День ВДВ в разных городах проводят автопробеги с символикой и флагами Воздушно-десантных войск.

Так как святой Илия считается покровителем Воздушно-десантных войск, действующие военнослужащие и ветераны 2 августа приходят на улицу Ильинку в Москве. Там в честь пророка устраивают крестный ход от храма Илии Пророка к Лобному месту на Красной площади.

Возложение цветов

В День Воздушно-десантных войск десантники непременно вспоминают своих погибших товарищей и отдают им дань памяти. В связи с этим каждый год 2 августа сослуживцы собираются у мемориалов воинам-десантникам и проводят там церемонии возложения цветов.

Празднование Дня ВДВ в России

Каждый год в городах России к Дню Воздушно-десантных войск устраивают различные мероприятия.

Традиционные площадки празднования Дня ВДВ в Москве

ВДНХ. Каждый год здесь проводят концерты с участием военных оркестров, а гостей угощают тушенкой и кашей с полевой кухни.
Парк Горького. Здесь посетителей тоже ждет угощение с полевой кухни и выступление военных оркестров. Десантники приходят в парк, чтобы пообщаться с сослуживцами и вспомнить павших товарищей.
Красная площадь. Здесь проводят показательные выступления, проходят парадные расчеты. Также от Ильинки начинается крестный ход.

Традиционные площадки празднования Дня ВДВ в Санкт-Петербурге:

Сквер имени Василия Филипповича Маргелова. С торжественно-траурного митинга в сквере традиционно начинаются все памятные акции и мероприятия в День Воздушно-десантных войск. В шествии участвуют действующие военнослужащие, ветераны, представители общественных организаций, законодательного собрания и правительства Санкт-Петербурга.
Марсово поле. Там к Вечному огню возлагают цветы и венки.
На Серафимовском кладбище у памятника воинам-десантникам проводится церемония памяти павших.

https://lenta.ru/articles/2023/07/18/den_vdv/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 02 Августа 2023, 09.29.22 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин поздравил ВДВ с праздником

МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Президент России Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск (ВДВ) с профессиональным праздником, текст обращения опубликован на сайте Кремля.
«

"Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с Днем Воздушно-десантных войск. Сегодня эти ратные, патриотические традиции достойно продолжают десантники, участвующие в специальной военной операции. Они с честью решают поставленные задачи, проявляют мужество и отвагу, силу духа и несгибаемый характер, плечом к плечу со своими товарищами защищают Россию. Убежден, вы никогда не подведете, будете и впредь твердо стоять на страже национальных интересов государства", — говорится в телеграмме главы государства.

Путин отметил, что многие поколения солдат и офицеров крылатой пехоты вписали незабываемые страницы в героическую летопись Вооруженных Сил, "всегда достойно выполняли свой долг, свято хранили верность присяге и боевому братству".

Ежегодно 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск. Он учрежден как памятный день указом президента России от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации".

Официально днем рождения ВДВ принято считать 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах для выполнения тактической задачи десантировалось небольшое подразделение численностью 12 человек.

https://ria.ru/20230802/desantniki-1887721364.html


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Пятница, 01 Марта 2024, 18.16.24 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
01.03.2024
Стояли насмерть. Сегодня вспоминают подвиг десантников легендарной 6-й роты


1 марта исполнилось 24 года со дня рокового сражения в Аргунском ущелье Чечни, где натиск нескольких тысяч боевиков пытались сдержать 90 псковских десантников. Почти все они погибли в бою на 776-й высоте.

Бандиты нашли лазейку


В конце февраля 2000 года до 3 тыс. боевиков, отступая из Чечни, пытались прорваться в Дагестан через Аргунское ущелье. Там сепаратистов надеялись поймать в огневой мешок, поскольку стратегически важные высоты уже были под контролем российских военнослужащих. Однако отряды бандформирований, которые возглавляли Шамиль Басаев и арабский наёмник Хаттаб, нашли лазейку – проход между руслами рек Шароаргун и Абазулгол под горой Исты-Корд.

В это же время на гору выдвинулись десантники 104-го парашютно-десантного полка 76-й псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии. Бойцам поставили задачу занять высоту Исты-Корд, оборудовать там позиции и не дать боевикам попасть в соседнюю республику. По пути нужно было организовать опорные пункты на 776-й и 787-й высотах, туда отправились 6-я и 4-я роты.

29 февраля 2000 года, едва ступив на высоту 776 недалеко от села Улус-Керт Шатойского района Чечни, разведчики наткнулись на засаду боевиков. Завязался бой, который продлился 19 часов и вошёл в историю, восславив подвиг псковских десантников.

Не успели окопаться

Десантники не успели ни окопаться, ни закрепиться на позиции. Позднее это назовут «обороной в складках местности». Несмотря на помощь армейской артиллерии, им едва удавалось удержать рубеж – боевики наступали снова и снова. Они обстреливали позиции десантников из миномётов так интенсивно, что земля на месте сражения была обуглена, а от леса остались щепки. К концу суток бойцы ВДВ потеряли 31 сослуживца.

Ночью к псковским десантникам подошло небольшое подкрепление с соседней 787-й высоты: 15 добровольцев из 4-й роты. Бойцы сражались до последнего патрона, а когда боеприпасы закончились - пустили в дело штык-ножи. Чтобы не оказаться в плену, раненые воины подрывали себя вместе с сепаратистами.

Рано утром 1 марта в живых остались несколько человек. Потрёпанные и поредевшие в перестрелке отряды боевиков всё ещё продолжали наступать. Тяжелораненый командир батальона Марк Евтюхин принял решение вызвать огонь на себя, приказав выжившим уходить. Бойцы отказывались бросать сослуживцев, но комбат был настойчив. Эти чудом выбравшиеся из бойни солдаты и рассказали потом, как крылатая пехота удерживала высоту 776.

Задачу выполнили

В результате боестолкновения в Аргунском ущелье близ села Улус-Керт выжили лишь шестеро. 84 псковских десантника погибли. Среди них были офицеры, сержанты, рядовые. Но больше всего совсем юных ребят-срочников, вчерашних школьников. За мужество и отвагу, проявленные в схватке с бандитами 22 воинам-десантникам 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской дивизии присвоили звание Героя России. 21 из них – посмертно. Орденами мужества наградили пятерых спасшихся бойцов и 63 их павших товарища.


Памятный мурал, посвящённый подвигу 6-й роты появился на фасаде одной из псковских многоэтажек.
Фото: Министерство обороны РФ/ Группа информационного обеспечения Воздушно-десантных войск

Подвиг псковских десантников вошёл в историю. Бойцы стояли насмерть против 20-ти кратно превосходящего их врага и не отступили. Спустя годы в столице Чеченской Республики в их честь назвали улицу, а на месте гибели установили 10-тонный памятник. Поклонный крест в 2017 году открыл Рамзан Кадыров.

29 февраля и 1 марта 2024 года во всех регионах СКФО вспоминают бойцов 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии. По традиции в эти дни возлагают цветы у мемориалов и памятников воинской славы. Так, в первый день весны в ставропольском сквере памяти земляков, погибших в боях, вспоминали десантников 6-й роты. Среди тех, кто ценой своей жизни остановил сепаратистов в Аргунском ущелье, был уроженец Ставрополя Владислав Духин. 19-летний юноша погиб, бросившись с гранатой на десятерых боевиков. Владиславу присвоили звание Героя России посмертно.
https://stav.aif.ru/society....5446721
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ИСТОРИЯ » Шестая рота Псковской дивизии ВДВ (104 Гв. пдп 76 Гв. ВДД)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: