Модератор форума: lord, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ТОЛЬКО МУЗЫКА » Шансон, романс, авторская песня, фольклор » Владимир Высоцкий - артист, поэт и бард (В память о великом артисте, поэте и барде на Авиация СГВ)
Владимир Высоцкий - артист, поэт и бард
СаняДата: Суббота, 29 Октября 2022, 09.42.59 | Сообщение # 361
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Высоцкий. МАЗы. Редкая запись



Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Суббота, 29 Октября 2022, 10.21.46 | Сообщение # 362
Группа: Администратор
Сообщений: 12587
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Редкая запись

Эта песня, написанная как иллюстрация к фильму, известна также под названиями: "Шофёрская песня", "Дорожная история", "Кругом пятьсот", "Я вышел ростом и лицом...". Иногда встречаются записи усечённого варианта (без куплета "Но был донос и был навет", в общем без тюремной предыстории, а только с намёком).
Песня классная


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Воскресенье, 30 Октября 2022, 07.21.27 | Сообщение # 363
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Высоцкий О мобилизации



https://youtu.be/0cNUtD6PfYI


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2022, 17.11.13 | Сообщение # 364
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Захарова разрыдалась на интервью, читая стих Высоцкого о войне.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова расплакалась во время прочтения стихотворения Владимира Высоцкого «Мы вращаем Землю». Произведение она прочитала в интервью актеру Вячеславу Манучарову.

«Одно из любимых произведений. Про день сегодняшний, хотя [Высоцкий] писал про день вчерашний», — отметила Захарова в интервью на youtube-канале «Эмпатия Манучи». Она не сдержала эмоций, когда заканчивая стихотворение дошла до строф: «Я ступни свои сзади оставил, мимоходом по мертвым скорбя. Шар земной я вращаю локтями, от себя, от себя». Мария Захарова также подчеркнула, что сейчас стихотворение Высоцкого особенно актуально и на данный момент ему нет равных.

По словам Захаровой, Высоцкий писал это стихотворение про тех, кому сносят памятники в Прибалтике. Ранее сообщалось о том, что в Одессе снесут памятники императрице Екатерине II и полководцу Александру Суворову. Такое решение было принято одесским городским советом в ходе заседания. Памятник подвергался вандализму после начала спецоперации РФ на территории Украины.

https://ura.news/news/1052610141


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Понедельник, 12 Декабря 2022, 17.24.56 | Сообщение # 365
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
Среди моих книг...оказывается...есть и такая ^_^





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2022, 23.01.27 | Сообщение # 366
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ВЫСОЦКИЙ в ГРОЗНОМ. Цветное видео! 1978 год. Редкое видео!



Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Среда, 11 Января 2023, 11.34.06 | Сообщение # 367
Группа: Администратор
Сообщений: 5494
Статус: Отсутствует
Высоцкий.Песня про стукача.



https://www.youtube.com/watch?v=72EJXP8hE_o


Dum spiro spero
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Января 2023, 14.14.17 | Сообщение # 368
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фестиваль, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, пройдет на ВДНХ



Фестиваль "Высоцкий. Я люблю", посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, пройдет на ВДНХ, сообщается на портале мэра Москвы.

"Двадцать пятого января исполняется 85 лет со дня рождения советского поэта, актера и автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого. В честь юбилейной даты на ВДНХ с 24 по 29 января пройдет фестиваль "Высоцкий. Я люблю", посвященный жизни и творчеству артиста. Он подготовлен в партнерстве с Государственным музеем Владимира Высоцкого", - говорится на сайте.

Отмечается, что гостей ждут тематические лекции, кинопоказы, музыкальные и поэтические вечера. Кроме того, посетители смогут встретиться с сыном артиста. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию.

https://ria.ru/20230122/vysotskiy-1846570512.html


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 25 Января 2023, 05.47.59 | Сообщение # 369
Группа: Администратор
Сообщений: 12587
Статус: Присутствует
День рождения
ПОМНИМ


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Рашид56Дата: Среда, 25 Января 2023, 08.40.42 | Сообщение # 370
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
День рождения
ПОМНИМ




Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Среда, 25 Января 2023, 09.27.28 | Сообщение # 371
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


Qui quaerit, reperit
 
SokolДата: Среда, 25 Января 2023, 11.22.14 | Сообщение # 372
Группа: Модератор
Сообщений: 24427
Статус: Отсутствует
Только что по ТВ закончился фильм Вертикаль и нахлынуло.
Я был знаком с Володей в 60-х и 70-х даже несколько раз пересекались.
В Москве в 60-х годах было популярное кафе ,,Хрустальное,,, зал как хороший вокзал и там он пел, не часто но 1-2 раза в неделю. В эти дни пол Москвы съезжалось в это кафе. Помню вход стоил 3 рубля.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Среда, 25 Января 2023, 12.44.15 | Сообщение # 373
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Sokol, ^_^

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 25 Января 2023, 12.49.56 | Сообщение # 374
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


Кафе "Хрустальное" в Москве
1965
– 1966,
Россия
,
Москва
,
ЗАО
,
Дорогомилово
Спроектировано мастерской Моспроект-1 (архитекторы: Л.Голубовский, А.Корабельников; инженер Л.Сандлер; художник Н.Силаев и скульптор Ю.Тур)

https://pastvu.com/p/362553


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 25 Января 2023, 13.03.45 | Сообщение # 375
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Подпольные концерты Высоцкого в Ленинграде. Кто, как и за сколько



За долгие годы сбора информации о ленинградской биографии Владимира Высоцкого я почти ни разу не столкнулся с попытками моих собеседников скрыть свое участие в событиях, связанных с деятельностью Высоцкого в Ленинграде. Но часто люди просили меня выключить диктофон, чтобы рассказать, какие гонорары Высоцкий просил за свои концерты.

Еще чаще меня просили выключить диктофон, когда начинали рассказ о том, сколько Высоцкий выпил перед тем, как выйти на сцену. Хотя, с точки зрения формальной логики, стакан коньяка перед концертом уголовно не наказуем, а оплата этого концерта наличными – преступление как по советским, так и по российским законам.

Но мои собеседники вовсе не выглядели напуганными – как минимум потому, что сбором фактов ленинградской биографии Владимира Высоцкого я занимался с 1987 года – за экономические преступления, совершенные в 60-х – 70-х тогда уже посадить не могли. Нет, эти люди не боялись репрессий, они просили меня выключить диктофон, переходили на шепот, предлагали продолжить разговор на улице, потому что опасались оказаться разрушителями стереотипов. Те, кто в 70-х опасался рассказывать про Высоцкого хорошее под магнитофон, в 80-е опасались говорить про него что-то неприглядное.

Потом ситуация в очередной раз изменилась. И теперь, как мне кажется, люди готовы воспринимать того же Высоцкого разным – со всеми его достоинствами и недостатками. То есть живым, каким он был на самом деле.

Вот что я узнал – неизвестные факты ленинградской биографии Владимира Высоцкого.

* * *

Всесоюзный (теперь Всероссийский) алюминиево-магниевый институт – огромное здание в конце Среднего проспекта Васильевского острова. Нам это скучное для не вхожих в недра науки людей заведение интересно тем, что несколько его сотрудников организовали самое большое количество концертов Высоцкого в Ленинграде.

Таких концертов я насчитал 5: 6 мая 1967 года, 10 июня 1972 года, 22 марта 1973 года, 16 октября 1974 года и 25 ноября 1976-го.

Плюс сотрудники ВАМИ были связаны с концертом в книжном клубе «Эврика» 21 февраля 1973 года, концертом в английской школе на площади Ломоносова 30 января 1973 года и двум концертам в НИИ Гипрошахт на набережной канала Грибоедова 22 марта 1973 года и 16 октября 1974-го.

Итого 9 концертов, к организации которых так или иначе имели отношение 3 сотрудника ВАМИ: Эдуард Леонидович Крейнин, Юрий Григорьевич Фельдман и Олег Михайлович Лебедев.

Юрий Фельдман был тогда председателем комитета комсомола института, а Эдуард Крейнин его заместителем по идеологии. Олег Лебедев, насколько я понял, административно-политическую карьеру тогда не делал.


Эдуард Крейнин и Владимир Высоцкий

С Высоцким, по словам Юрия Фельдмана, они познакомились в 1967 году во время ленинградских гастролей Театра на Таганке. По словам Юрия Григорьевича, знакомство произошло не напрямую, а через актера Рамзеса Джабраилова, которого они в одной из немногих ленинградских шашлычных попросили познакомить их с самим Высоцким. Правда, Джабраилов сказал, что Высоцкий не любит представлений через посредников, и предложил другой вариант:

– Я скажу вам, когда и где Высоцкий будет находиться, а вы подойдете к нему сами.
Джабраилов якобы рекомендовал подкараулить Высоцкого не до или после спектакля, а во время репетиции. По словам Фельдмана, именно так знакомство и произошло.

В воспоминаниях этих людей Владимир Высоцкий предстает совсем не таким, каким мы привыкли воспринимать его на основании других воспоминаний. Организаторам концертов актера в ВАМИ Высоцкий запомнился весьма практичным товарищем.




ак выглядел билет на концерт Высоцкого в кафе клуба «Вамитяне» 16 октября 1974 года. На лицевой стороне билета записан список песен, которые пел в тот вечер Высоцкий.

Например, договариваются они с Высоцким о первом концерте. Он якобы ставит два условия.

Первое: я, ребята, знаю, что вопреки всем запретам вы будете мой концерт записывать. И хочу, чтобы вы быстренько сделали мне копию записи, потому что у меня нет записей собственных концертов.

И второе условие: у вас в руках американская шариковая ручка фирмы «Янг» – подарите мне ее, пожалуйста, я как раз шариковые ручки коллекционирую.

Эдуард Крейнин тогда приехал из командировки в Финляндию, и там приобрел редкую для Советского Союза 70-х американскую игрушку. Клейнин воспринял подарок ручки как окончательный аргумент, убедивший Высоцкого согласиться на выступление (в гонорар за выступление ручка не входила).

Чуть позже, вспоминает Эдуард Крейнин, перед одним из концертов Высоцкий заметил у него в руках красивую японскую пьезозажигалку. Тогда и это было редкостью – Крейнину подарили ее представители японской делегации, с которыми вели переговоры руководители его института. Якобы Высоцкий попросил и зажигалку: мол, зажигалки я тоже коллекционирую.

Крейнин решился на хитрость:

– Знаешь, – сказал он, – эту зажигалку мне только подарили, я хотел бы немного ею попользоваться. Зато скоро буду в Москве, заеду к тебе и отдам.
По словам Эдуарда Леонидовича, на самом деле зажигалка его не шибко интересовала – просто очень любопытно было побывать дома у Высоцкого.

Визит состоялся, причем Высоцкий у себя в квартире в ответ на подаренную зажигалку подарил Крейнину портмоне из крокодиловой кожи – которое Марина Влади привезла из Парижа.

Дома у Высоцкого в Москве Крейнин, по его словам, действительно обнаружил коллекцию самых разных зажигалок – штук 300. А вот коллекции ручек там, уверяет Крейнин, не было.




Эдуард Крейнин и Олег Лебедев с актерами Театра на Таганке около ДК Первой пятилетки. Они встречают Высоцкого, чтобы отвезти к себе в институт на концерт.


Снимки с автографами Высоцкого из личного архива Олега Лебедева. Дата съемки скорее всего 16 октября 1974 года

Сотрудники ВАМИ – единственные из моих собеседников, которые рассказывали о том, как Высоцкий сам звонил им перед поездками в Ленинград с просьбой организовать ему концерты, чтобы подработать. Обычно приходилось слышать прямо противоположные сюжеты: за Высоцким бегают, уговаривают, а он с трудом соглашается.

Может быть, потому эта сравнительно небольшая группа людей организовала рекордное количество ленинградских выступлений Высоцкого – он сам был инициатором некоторых из них.

Бывший сотрудник ВАМИ Валерий Яник, например, рассказывал занимательный эпизод с участием Высоцкого и Эдуарда Крейнина. События развивались на Среднем проспекте Васильевского острова около здания института, куда Высоцкий приехал на очередной концерт.

По проезжей части ехала крайне редкая для того времени иномарка, за рулем которой сидел Высоцкий. Машина медленно двигалась вдоль тротуара, а рядом с ней, по тротуару бежал Крейнин, пытавшийся договориться с Высоцким о размере гонорара. Со слов очевидца, дело было так.

Высоцкий, не выходя из машины, спросил Крейнина о плате за концерт. Услышав сумму 120 рублей, он якобы воскликнул «Нет! Нет! Только за 500!» и стал закрывать дверь, незадолго до того открытую Крейниным. Крейнин воскликнул в ответ: «Нет, не 500!», но, увидев, что Высоцкий сейчас попросту уедет, поспешно согласился. После этого, по воспоминаниям очевидца, Высоцкий припарковал машину, вышел и направился к зданию ВАМИ. За ним следовала симпатичная блондинка, сидевшая с Высоцким в машине. Она несла гитару.

Эдуард Крейнин этот эпизод не помнит.


Так проходил «подпольный» концерт Высоцкого в школе около площади Ломоносова 30 января 1973 года. Одна из женщин в первом ряду – Марина Влади.

Изнанку коммерческой составляющей концертной деятельности Высоцкого в Ленинграде описала мне бывший директор книжного клуба-магазина «Эврика» Валентина Корсакова. По ее словам, Эдуард Крейнин познакомил ее с Высоцким и он же обратился к ней с просьбой помочь Высоцкому заработать.

Валентина Анатольевна организовала концерт в актовом зале «Эврики», рассчитанном на 400 мест. Она рассказала, как лично вырезала ножницами 400 кусочков бумаги, на которых поставила штамп магазина и свою подпись. Билеты продавались по 1 рублю за штуку – ровно столько, сколько необходимо было, чтобы заплатить Высоцкому. За тот концерт он получил 400 рублей.

Кстати, сами организаторы концертов никакой прибыли от их организации не получали – по крайней мере, никаких свидетельств этого у меня нет. Во-первых, организация всякого рода выступлений и концертов обычно входила в их обязанности, во-вторых, им было просто интересно.

Валентина Анатольевна рассказала мне, что непосредственно перед концертом она стояла у входа в зал и собирала проданные билеты у посетителей – не для того, чтобы не пустить посторонних, а чтобы уничтожить билеты. Как директор советского магазина она прекрасно понимала, что гипотетический разговор о финансовой составляющей организации такого концерта с сотрудниками ОБХСС не может сулить ей ничего хорошего. До разговора дело, к счастью, не дошло, но «улики» на всякий случай были уничтожены.


Концерт в книжном клубе-магазине «Эврика» 21 февраля 1973 года. Автограф адресован мужу организовавшей концерт Валентины Корсаковой

Несмотря на огромное количество разговоров о запретах на концерты Высоцкого, мне удалось установить только один случай в ленинградской биографии Высоцкого, когда концерт действительно был прерван. Он был организован активистами ВАМИ в актовом зале Дворца культуры имени Кирова (располагается в нескольких сотнях метров от здания ВАМИ). Именно этот концерт Высоцкого был остановлен по политическим соображениям.

Эдуард Крейнин и его товарищи договорились с кем-то из руководства Дворца культуры о выступлении московской знаменитости. Сделали билеты, продали, собрали деньги, народ пришел, Высоцкий начал петь. Вдруг якобы появляется директор ДК, требует представить ему организаторов концерта и с ходу заявляет: он не хочет расстаться с партийным билетом, поэтому требует немедленного прекращения концерта.

Эдуард Крейнин рассказал мне, что написал тогда поющему Высоцкому записку: мол, так и так, извини, Володя, но, оказывается, тут через 15 минут должно начаться профсоюзное собрание.

Высоцкий прекрасно понял, что подразумевается под возможным началом профсоюзного собрания, спел еще несколько песен, после чего концерт шустренько закруглили.


Высоцкий с организаторами концерта в «Эврике». Женщина в центре – Валентина Корсакова. Справа от нее Эдуард Крейнин, слева – Олег Лебедев.

Местные активисты организовали клуб, который назвали «Вамитяне». Не исключено, что правильно он писался «ВАМИтяне». Говорят, когда придумывали название, со словом «инопланетяне» оно не ассоциировалось.

Так вот, то ли один, то ли несколько концертов Высоцкого в ВАМИ организовывались через этот клуб, о чем сообщили и самому Высоцкому. А в зале «Вамитян» во время одного из концертов не работала вентиляция, было очень жарко. Есть мнение, что именно с этим житейским обстоятельством связано содержание маленького поэтического экспромта, который Высоцкий якобы написал на билетике после одного из концертов:

Клубу «Вамитяне» – 10 лет, ей-ей!
Побывал, как в бане, в этот юбилей.
10 лет – это дата,
Это – срок,
Это – червонец…

Я пишу так осторожно – со словом «якобы» – потому что сам я этот билетик с автографом не видел, мне о нем рассказывали. А в жизни всякое бывает – теоретически, могли и подсочинить.

* * *

Организовавшая два концерта Высоцкого в НИИ Гипрошахт (Государственный институт проектирования шахт) бывшая сотрудница этого института Стелла Домбровская познакомилась с Высоцким в январе 1973 года на «подпольном» концерте в школе на площади Ломоносова, куда ее пригласил тот же Эдуард Крейнин. В дальнейшем она общалась с Владимиром Семеновичем уже сама – думается, не без удовольствия для него: Стелла Домбровская была очень привлекательной женщиной.

Стелла Домбровская по-женски логично объяснила повышенную потребность Высоцкого в деньгах:

– Мне говорили, – сказала Стелла Александровна, – что Володя тогда очень нуждался в деньгах, потому что вынужден был часто ездить во Францию к жене. Марина, конечно, оплачивала эти поездки, потому что она была очень богатой женщиной, но Володе неприятно было находиться на ее содержании…

Лев Годованник
https://gorod-812.ru/podpoln....-skolko


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 25 Января 2023, 13.15.37 | Сообщение # 376
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


Самую известную роль сыграл в тяжелом состоянии, актер которому Высоцкий подарил песню «Дом хрустальный»

Выразительный голос великолепного актера Всеволода Абдулова неразрывно связан с детством нескольких поколений наших соотечественников, так как этим голосом говорили сказочные герои с советских пластинок, а впоследствии герои заграничных мультсериалов 90-х. Исполненные актером киногерои многолики, интересны и разнообразны, и остается только сожалеет что незаурядный актер не оставил большего следа в искусстве.

На одном из вступительных экзаменов в качестве зрителя присутствовал старшекурсник Владимир Высоцкий. Он заметил потенциал юноши, и, зная, что ожидают от поступающих педагоги МХАТа, начал с ним заниматься. Благодаря помощи Высоцкого Всеволод поступил, и это было началом большой дружбы длиною в жизнь. Увы, недолгую жизнь Владимира Семёновича.

Студенты жили весело, любили погулять с девушками, логично денег постоянно не хватало, и по ночам Высоцкий и Абдулов работали разнорабочими в троллейбусном депо. Всеволод, как и его друг, Владимир помимо гуляний и спортом увлекались, поэтому крепкие парни вполне справлялись и с учебой и с работой и с разгульной богемной жизнью.

https://kinohit.mirtesen.ru/blog....esen.ru


Qui quaerit, reperit
 
SokolДата: Среда, 25 Января 2023, 13.18.16 | Сообщение # 377
Группа: Модератор
Сообщений: 24427
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Кафе "Хрустальное" в Москве
1965
– 1966,
Россия
,
Москва

Саня, это оно самое.
По молодости гуляли здесь с девчонками, мне было 18 лет. B)


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 25 Января 2023, 13.26.00 | Сообщение # 378
Группа: Модератор
Сообщений: 24427
Статус: Отсутствует
Саня, Саша, фото именно 60-х, сейчас там полно рекламы и кафе давно нет.

Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Среда, 25 Января 2023, 13.34.39 | Сообщение # 379
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


Qui quaerit, reperit
 
lordДата: Среда, 25 Января 2023, 13.36.33 | Сообщение # 380
Группа: Модератор
Сообщений: 8215
Статус: Отсутствует
Гена !
Уважуха , что ты знал и встречался с ВВ !
^_^


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
СаняДата: Среда, 25 Января 2023, 13.40.15 | Сообщение # 381
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 25 Января 2023, 13.55.41 | Сообщение # 382
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Sokol,
Вот ещё про кафе Хрустальное.

О Владимире Высоцком вспоминает
Ахмет Саттарович САТТАРОВ

А.С. – Я был студентом первого курса и отрабатывал своё журналистское перо в маленькой газете "За культурную торговлю". Это была газета московских поваров, жуликов и так далее. Там работал журналист Александр Переходин. У него была говорящая фамилия: он переходил из одной газеты в другую и от одной жены – к другой. Жён было пять, и всем он платил алименты. Псевдоним у него был – Александр Стервоедов, очень он стерв не любил: писал разгромные фельетоны – и потом менял газету.

Переходин был моим учителем. Он был шикарный журналист, ас своего дела. Он был завсегдатаем Театра на Таганке, там подружился с Высоцким, и однажды мы организовали с ним встречу.

М.Ц. – Когда и где это было?

А.С. – Это было в октябре или начале ноября 1968 года. Мы организовали встречу с Высоцким и с олимпийскими чемпионами. Как раз закончилась Олимпиада в Мексике. Встреча проходило в кафе "Хрустальное" на Кутузовском проспекте. Кафе "горело" – там рядом цековские дома и дома КГБ, поэтому народ туда не ходил, кафе пустовало. Мы придумали, как сделать бизнес этому молодому кафе.

В нашей газете мы объявили, что такого-то числа будет встреча с олимпийскими чемпионами и Владимиром Высоцким. Желающих было очень много. Их было столько, что даже у туалетов внизу поставили столы. Перед кафе была конная милиция. Попасть было невозможно, стекло разбили!

Мы с Сашей вели программу. Он был красавец с замечательным голосом – настоящий русский парень. Он рассказывал свои байки – рассказчик он был прекрасный, – а я читал свои рубаи, приколы разные. И ещё там был бард Владимир Васильев, он пел свои песни под гитару.

Мы сели за столы часов в восемь. Концерт идёт, публика уже полупьяная. И когда уже дело шло к полуночи, публика стала скандировать: "Вы-соц-ко-го! Вы-соц-ко-го!" И тут приезжает Володя.

Он приехал прямо из театра, даже грим не снял, в своей любимой чёрной футболке. Мы с ним познакомились, выпили по рюмочке. И тут такой случай произошёл. Когда Высоцкий ещё ел за столиком, пел Васильев. А весь зал кричит: "Высоцкого!" Тогда Володя, не доев свой бутерброд, встаёт, подходит и становится рядом с Васильевым. Раскидывает руки крестом и говорит: "Если вы не будете слушать барда, певца, который поёт лучше меня, я вам петь не буду!" И вся пьяная публика замолчала...

Потом Высоцкий выдал подряд пять или шесть песен – и публика визжала после каждой. Он был в ударе! Потом я его сменил, читал рубаи, потом Саша что-то говорил – и так оно было часов до двух или до трёх ночи. Народ нельзя было выгнать, уже милиция вмешалась. Наконец, кафе очистили, а мы опять сели за стол и часов до пяти поддавали, закусывали и знакомились. Я ему свои рубаи показывал. Володя говорит: "Ну, старик, у тебя рубаи просто хайямовские. А у меня вот – ни одной публикации, всё только на плёнках".

Я говорю ему: "Пойдём ко мне?" А я жил тогда на Старом Арбате. И мы пешком пошли по Бородинскому мосту, и пришли ко мне. Это был дом номер 35, напротив театра имени Вахтангова. Квартира номер 13 или 14, не помню. Пришли, Володя открыл холодильник, – а там коньяк, икра и прочее. Кровать такая антикварная, витая, из красного дерева. Он говорит: "Откуда такая антикварщина у бедного поэта?" Я говорю: "Старик, ты извини – я не бедный поэт, а старший метрдотель спецгруппы Кремля".

Мы разговорились. Оказалось, он, как и я, любил лошадей. А я – бывший пограничник, показал ему фотографии свои армейские, где я на коне. А он мне показал помятую телеграмму от Евтушенко, где тот пишет откуда-то с Севера: "Старик, я слышал тут по радио твои песни".

А потом в том же году нам организовали встречу в Зеленограде в кафе-столовой фирмы "Орион". Огромная столовая мест на пятьсот или больше. Опять Володя пел, я выступал, а Саша Переходов тогда сочинил песню про лётчиков, – он в тот момент сотрудничал в журнале "Советская авиация", – и мы втроём спели эту новую песню – по листкам.

Короче, мы подружились. С помощью Высоцкого я посмотрел на Таганке пять спектаклей. Потом Кремль я сдал (в 1972 году, – М.Ц.) и принял ресторан на 21-м этаже гостиницы "Россия". Его хотели сделать дипломатическим, но правительственная комиссия не приняла. Я там остался заместителем директора. Ресторан был полузакрытый, элита туда ходила.

Однажды я был внизу, а мне говорят: "Там Высоцкий пришёл с какой-то артисткой. Мы их посадили за твой столик". А у меня для друзей всегда был стол, его не трогали.

Я подхожу. Дело летом было. Она такая – в джинсах, с распущенными волосами. Володя говорит: "Познакомься, это Марина Влади". Я думал, – он меня разыгрывает. Ну, поцеловал ей ручку. Двухместный стол их стоял прямо рядом с эстрадой, так я, естественно, садиться не стал, поговорили немного. Потом он зашёл ко мне в кабинет, мы ещё поговорили, вспомнили вечер нашего знакомства, как здорово мы выступали в кафе "Хрустальное".

Потом я оказался в Казани, женился неудачно. Когда я узнал, что Володя умер, я написал стихи. Ехал в поезде в Москву, на Ваганьково, и написал стихи, пробился через кордон милиции и навзрыд плакал у его могилы.

Где-то в 1996 году был конкурс на Новом Арбате. Конкурс проводил Андрей Вознесенский среди поэтов-однокнижников. Тогда я был именно такой. Ещё в конкурсе участвовали Всеволод Вишневский, Ирина Путяева, Костя Кедров и другие. Конкурс назывался "Орфей". Я на том конкурсе со стихами о Высоцком занял первое место и получил грамоту.

М.Ц. – Пожалуйста, прочитайте эти стихи.

А.С. –
Владимиру Высоцкому

Натянутая, словно тетива,
В горенье запредельного накала
Надрывной нотой лопнула струна –
И на земле Высоцкого не стало.

Не понят иерархией глухой –
Наветы бюрократов не пристали.
За то, что стал в народе свой, земной,
Те "глухари" травить не перестали.

Гремели залы, слушая певца –
России эпохального кумира.
Набатом била в души и сердца
Ершистая гражданственная лира.

...Ты нужен был и в центре, и в глуши
Как сущий для России звонкий колос.
За истину, за честный бунт души
Страдал и пел твой вещий хриплый голос.

Наверное, с полмиром подружил,
Пленя сердца и словом, и гитарой,
Отверженность при жизни пережил
Как гордый бард, как дух эпохи правой.

М.Ц. – После встречи у Вас дома Высоцкий ещё приходил к Вам в гости?

А.С. – Это уже было, когда я переехал, и он приехал ко мне на Кутузовский проспект, дом 33. Я эту квартиру получил как кремлёвский работник. На этой второй встрече Володя мне подарил галстук с конями. Сказал: "Ты любитель лошадей, вот тебе подарок от меня". Я этот галстук храню как самый ценный сувенир.

А на вечере в Зеленограде он мне подарил маленькую белую пепельницу из самолёта, с надписью. Таких пепельниц было две – одну он привёз мне, а другую Саше. К сожалению, она у меня разбилась. Жалко очень. А галстук я храню, надеваю только на свои творческие вечера.

https://v-vysotsky.com/vospominanija/Sattarov/text.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 25 Января 2023, 13.58.43 | Сообщение # 383
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
И песня про дом хрустальный



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 25 Января 2023, 16.58.10 | Сообщение # 384
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Владимир Высоцкий

От границы мы Землю вертели назад —
Было дело сначала.
Но обратно её закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.Наконец-то нам дали приказ наступать,
Отбирать наши пяди и крохи,
Но мы помним, как солнце отправилось вспять
И едва не зашло на востоке.Мы не меряем Землю шагами,
Понапрасну цветы теребя,
Мы толкаем её сапогами —
От себя, от себя! И от ветра с востока пригнулись стога,
Жмётся к скалам отара.
Ось земную мы сдвинули без рычага,
Изменив направленье удара.Не пугайтесь, когда не на месте закат,
Судный день — это сказки для старших,
Просто Землю вращают, куда захотят,
Наши сменные роты на марше.Мы ползём, бугорки обнимаем,
Кочки тискаем зло, не любя
И коленями Землю толкаем —
От себя, от себя! Здесь никто б не нашёл, даже если б хотел,
Руки кверху поднявших.
Всем живым ощутимая польза от тел:
Как прикрытье используем павших.Этот глупый свинец всех ли сразу найдёт?
Где настигнет — в упор или с тыла?
Кто-то там, впереди, навалился на дот —
И Земля на мгновенье застыла.Я ступни свои сзади оставил,
Мимоходом по мёртвым скорбя,
Шар земной я вращаю локтями —
От себя, от себя! Кто-то встал в полный рост и, отвесив поклон,
Принял пулю на вздохе.
Но на запад, на запад ползёт батальон,
Чтобы солнце взошло на востоке.Животом — по грязи, дышим смрадом болот,
Но глаза закрываем на запах.
Нынче по небу солнце нормально идёт,
Потому что мы рвёмся на запад.Руки, ноги — на месте ли, нет ли?
Как на свадьбе росу пригубя,
Землю тянем зубами за стебли —
На себя! Под себя! От себя!

1972 г.


Qui quaerit, reperit
 
bodo1953Дата: Среда, 25 Января 2023, 18.17.11 | Сообщение # 385
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует
Владимиру Высоцкому - 85!..
(25.01.1938 - 25.07.1980) С Днём рождения, Владимир Семёнович!
:$
И, улыбаясь, мне ломали крылья,
Мой хрип порой похожим был на вой,
И я немел от боли и бессилия
И лишь шептал: "Спасибо, что живой".
Высоцкий Владимир Семёнович


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
SokolДата: Среда, 25 Января 2023, 19.52.03 | Сообщение # 386
Группа: Модератор
Сообщений: 24427
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Встреча проходило в кафе "Хрустальное" на Кутузовском проспекте.

Цитата Саня ()
И ещё там был бард Владимир Васильев, он пел свои песни под гитару.


Да, было такое Васильев пел свои песни, но публика его не слушала (все жаждали Высоцкого) и вот в один из вечеров одна поддатая дама ( поговаривали что она бывшая жена нашего дипломата в США, кстати одних алиментов получала 300 руб и это по ценам 60-х (коньяк в ресторане тогда стоил 4 рубля) короче, подошла выхватила микрофон и на весь зал объявила ,, МЫ ПРИШЛИ СЮДА СЛУШАТЬ ВЫСОЦКОГО А НЕ ТЕБЯ,,

Володин стол находился рядом со сценой, Володя вышел на сцену взял микрофон и объявил ,,ВЫ ОСКОРБИЛИ МОЕГО ДРУГА - ЗНАЧИТ ОСКОРБИЛИ МЕНЯ, ПЕТЬ Я СЕГОДНЯ НЕ БУДУ,, немая сцена и зал взорвался.

И такое было.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 25 Января 2023, 20.16.08 | Сообщение # 387
Группа: Модератор
Сообщений: 24427
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Кафе "горело" – там рядом цековские дома и дома КГБ, поэтому народ туда не ходил, кафе пустовало. Мы придумали, как сделать бизнес этому молодому кафе.


Ну горело или не горело, а вечером там мест не было (кафе было очень популярным)

Цитата Саня ()
там рядом цековские дома и дома КГБ


В Москве в те годы было полно тараканов а в общепите тем более и вот они из кафе целыми табунами переселялись в эти дома. К чему я это?


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Среда, 25 Января 2023, 20.38.25 | Сообщение # 388
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Sokol,

Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Суббота, 18 Февраля 2023, 12.56.47 | Сообщение # 389
Группа: Администратор
Сообщений: 12587
Статус: Присутствует
Не стало Людмилы Абрамовой. Удивительная женщина, умнейшая, и это очень видно по сыновьям.

18 февраля, на 84 году жизни умерла актриса Людмила Абрамова. Бывшая жена Владимира Высоцкого и мать его сыновей Аркадия и Никиты.





Была ещё одна вдова.
О ней забыли.
Ну, может, вспомнили едва,
Как гроб забили.

Она жила невдалеке,
А шла в сторонке.
Был уголок в её руке
От похоронки.

Она привыкла и смогла
С другим быть рядом.
Она давно уже жила
Иным укладом.

Но день июльский - стынет кровь,
Какой морозный.
Кому бессмертную любовь
В наш век бесслёзный?

Его отбросило волной -
Её прибило.
Она была его женой,
Она любила.

Не приближаясь, стороной
Идет по кромке.
По самой кромке от взрывной
Его воронки.

Была ещё одна вдова
В толпе гудящей.
Любовь имеет все права
Быть настоящей.

Друзья, сватья и кумовья -
Не на черта ли?
А ей остались сыновья
С его чертами.

Вероника Долина
1981



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
SokolДата: Суббота, 18 Февраля 2023, 14.17.43 | Сообщение # 390
Группа: Модератор
Сообщений: 24427
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Не стало Людмилы Абрамовой. Удивительная женщина, умнейшая, и это очень видно по сыновьям.


Мне знакомые говорили, что 90-е годы она была гидом в музее В. Высоцкого.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ТОЛЬКО МУЗЫКА » Шансон, романс, авторская песня, фольклор » Владимир Высоцкий - артист, поэт и бард (В память о великом артисте, поэте и барде на Авиация СГВ)
Поиск: