Дата: Понедельник, 10 Октября 2011, 17:41:59 | Сообщение # 1331
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
ЮБИЛЕЙ 40 лет пианисту Евгению Кисину! Евгений Игоревич Лучший пианист года в Италии, лауреат премии «Триумф» в России, лауреат премии Шостаковича, премии Караяна (Германия), премии Грэмми (два раза), почетный доктор музыки Манхеттенской школы (США), почетный член Королевской академии музыки (Лондон), почетный доктор Гонконгского университета, почётный доктор Еврейского университета в Иерусалиме...
И это при том, что никогда не принимал участия ни в каких конкурсах!
Вундеркинд. Первый и единственный педагог — Анна Кантор. Впервые выступил с «взрослым» оркестром в 10 лет (20-й концерт Моцарта). В 11 дал первый сольный концерт. В 12 лет исполнил 1 и 2 концерты Шопена для фортепиано с оркестром в Большом зале Московской консерватории...
С 1991 жил в Нью-Йорке и Лондоне. Сейчас — в Париже.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Вторник, 11 Октября 2011, 15:22:21 | Сообщение # 1332
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
1969 "Je T'aime... Moi Non" Сержа Гинсбурга возглавила чарт Англии!
11 октября 1969-го года песня "Je T'aime... Moi Non" в исполнении Сержа Гинсбурга (Serge Gainsbourg) и Джейн Биркин (Jane Birkin) возглавила чарт Великобритании, став первой франкоязычной композицией, покорившей британский хит-парад. С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 12:06:44 | Сообщение # 1338
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
Вячеслав Бутусов!
музыкант, вокалист группы «Наутилус Пампилиус» 15 октября 1961 50 лет назад
Вячеслав Геннадьевич Бутусов родился 15 октября 1961 года в поселке Бугач (Красноярский Край). Со школьной скамьи Вячеслав увлекается музыкой, в детстве успел пожить почти во всех крупных городах Сибири. В пятнадцать лет приехал в Свердловск (сейчас - Екатеринбург), где получил среднее образование.
В 1978 году поступил в Свердловский архитектурный институт, где познакомился с Дмитрием Умецким. Увлеченные музыкой, ребята подражали современникам Константину Никольскому и «Воскресению», «Машине времени», «Лед Зеппелин», «Криденс Уотер Ривайвал».
В 1983 году судьба сводит их с Ильей Кормильцевым, а спустя два года организовался их творческий союз .
Некоторое время Бутусов работает архитектором в проектном институте, принимает участие в проектировании свердловского метро. Отдыхая от рутинной работы, Дмитрий и Слава посещали Свердловский рок-клуб.
Свой первый альбом «Невидимка» записывают в 1985 году. Через год еще один – «Разлука», именно он приносит музыканту славу и популярность. Вскоре Бутусов увольняется с работы и уходит в музыку. Два года коллектив «Наутилус Пампилиус» гастролировал по стране, а 10 ноября 1988 года группа распалась.
Спустя два года Бутусов собирает новых музыкантов, организует гастроли с программой «Родившийся в эту ночь». В 1991 году вступает в брак с Анжеликой Эстоевой, живет с семьей в Ленинграде.
С 2001 года Бутусов организует новый коллектив «Ю–Питер», который в настоящее время выпустил альбом «Имя рек»... С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 12:09:44 | Сообщение # 1339
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
1948 родился Крис ДеБург![/colo
[color=blue]15 октября 1948-го года в Аргентине в семье британского дипломата родился Крис ДеБург (Chris DeBurgh, настоящее имя Christopher Davidson), популярный исполнитель, любимец женщин, вечный пленник "Lady In Red".
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 17:38:09 | Сообщение # 1347
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
Fantom75, Таркан и сейчас самый любимый в Турции и почитаемый в Европе!
Таркан Тавет-оглы родился 17 октября 1972 года в Германии. В 1986 году семья Таркана вернулась на родину, в Турцию. С юных лет увлекался музыкой и в шестнадцатилетнем возрасте давал концерты.
К числу его кумиров можно отнести таких знаменитостей, как Принц, Джеймс Браун, Стив Уандер, Мадонна. Свою музыкальную деятельность Таркан начал благодаря продюсеру М. Сойутоглу. Первыми плодами сотрудничества является запись первого альбома, под названием «Снова без тебя».
Это творение вызвало разногласия среди турецкой публики. Но это не остановило молодого певца, и вскоре вышел следующий альбом «Ты Великолепна».
Таркан признан единственным в то время турецким исполнителем, о котором узнали в Европе. Популярность ему принес видеоклип Bu gece. В 1997 году появился 3-й альбом «Умру за тебя». С каждым разом тираж альбомов увеличивался.
В 2001 году выходит еще одно творение певца «Карма», а через два года Таркан спел свой знаменитый «Дуду». Главной задачей Таркана на данный момент является запись песен на английском.
Творчество молодого турецкого исполнителя высоко оценивается поклонниками, и он не перестает радовать все новыми и новыми композициями. В настоящее время живет и творит то в Манхэттене, то в Стамбуле.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Среда, 19 Октября 2011, 16:59:23 | Сообщение # 1350
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
Александр Галич!
русский советский поэт, сценарист, драматург 19 октября 1918 — 15 декабря 1977 93 года назад 34 года назад
Александр Аркадьевич Галич родился 19 октября 1918 года в Екатеринославле (в настоящее время город переименован в Днепропетровск) в интеллигентной семье. Отец его был экономистом, а мать – преподавателем консерватории.
В 1920 году семья поэта переехала в Севастополь, а в 1923 - в Москву. Окончив школу, Александр поступил в Литературный институт им. А.М. Горького и в Оперно-драматическую студию К.С. Станиславского. Учился он также в театральной студии Арбузова и Плучека. А в феврале 1940 года состоялся студийный дебют спектакля «Город на заре», авторами являлся весь коллектив студии.
С началом Великой Отечественной войны Галич был призван в армию, но медики обнаружили врождённый порок сердца, и поэт остался в тылу. Устроившись в геологическую разведку, Александр едет в Грозный, где работает в театре до конца 1941 года. После отправился в Ташкент, в группу, которую собирал Арбузов из своих учеников.
Это время считается началом творческого периода Галича - здесь были написаны «Пути, которые мы выбираем», «Под счастливой звездой», «Походный марш», «За час до рассвета», «Пароход зовут "Орлёнок"» и несколько сценариев - «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу», «Третья молодость», «Бегущая по волнам».
В послевоенное время Александр пишет стихи, песни в стиле романсов - он стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни (наряду с В.C. Высоцким и Б.Ш. Окуджавой). Вскоре его песни становятся всё более глубокими и политически острыми, и это ведет к конфликту с властью. Галичу было запрещено давать публичные концерты.
В 1969 году в издательстве «Посев» вышла книга его песен. Это послужило причиной его последующего исключения из Союза писателей и Союза кинематографистов. В 1974 году Галич был вынужден эмигрировать.
15 декабря 1977 года Александр Галич погиб во Франции в результате несчастного случая. Существует версия, что это было убийство. С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 15:34:43 | Сообщение # 1351
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
Сегодня родился Том Петти.
1953 родился Том Петти
20 октября 1953-го года в Гейнсфилле, Флорида, родился Том Петти (Tom Petty), американский певец и композитор, лидер The Heartbreakers, автор общеизизвестных "Free Fallin'", "Mary Jane's Last Dance", "Into The Great Wide Open" и т.д.
На создание собственной группы его вдохновила музыка Пресли. Что ж, спасибо Элвису!
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Суббота, 22 Октября 2011, 15:01:58 | Сообщение # 1357
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
Ференц Лист!
музыкант, композитор 22 октября 1811 — 31 июля 1886 200 лет назад 125 лет назад
Ференц Лист родился 22 октября 1811 года в Венгрии в семье пастуха Адама Листа и горничной Анны Лагер. Отец занимался музыкальным воспитанием Ференца, и мальчик с малых лет пел в церковном хоре.
Дебют музыканта состоялся в 1819 году. Спустя два года Адам отдает сына на обучение Карлу Черни в Вену. В 1823 году Лист пробует поступать в консерваторию в Париже, но по правилам в ней могли учиться только французы.
Из-за неустойчивого финансового положения семьи музыкант постоянно дает концерты. Это время считается началом творческого периода, появляются первые сочинения. В 1825 году оперу «Дон Санчо, или Замок любви» можно было увидеть на сцене Grand-Opera. Но приходит черная полоса в жизнь юного композитора, когда ему исполняется 16 лет - умирает отец.
В 1830-е годы приходит пробуждение, Паганини своей виртуозной игрой на скрипке, побуждает Листа к совершенствованию игры на фортепиано. В этот период он знакомится с Берлиозом, Шопеном, Дюма, Гюго, Мюссе, Жорж Санд.
С 1835 года Лист пробует себя в качестве преподавателя, находит спутницу жизни в лице Мари д’Агу, с которой перебирается в Швейцарию. В 1842 году он путешествует по Европе с концертами.
Посетив Россию, Лист влюбляется в Каролину Витгенштейн, а уже в 1847 году принимает решение жениться. Спустя год они добились разрешения и поселились в Веймере.
Лист верил в силу искусства, которое может влиять на огромные массы людей, бороться со злом. С этим связана его просветительская деятельность. К нему в Веймар приезжали пианисты со всей Европы. В своём доме он давал им открытые уроки, причём никогда не брал за это денег.
В начале 1860-х годов Лист и Каролина переселяются в Рим, в 1865 году он принимает малый постриг и звание аббата. Творческие интересы Листа лежат теперь преимущественно в области церковной музыки.
В 1866 году Лист возвращается в Веймар, начинается так называемый второй веймарский период. Как и раньше, к нему приезжают молодые музыканты — среди них Григ, Бородин.
В 1875 году Лист работает в основном в Венгрии, где он был избран президентом вновь основанной Высшей школы музыки. Дочь Листа Козима в это время стала женой Вагнера. Их сын, Зигфрид Вагнер, впоследствии стал известным дирижером.
После смерти Вагнера Козима продолжала организовывать вагнеровские фестивали в Байройте. На одном из фестивалей в 1886 году Лист простудился, вскоре простуда перешла в воспаление легких. 31 июля 1886 года Ференц Лист умер. С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Суббота, 22 Октября 2011, 23:01:25 | Сообщение # 1359
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
Робертино Лоретти!
итальянский певец, золотой голос Италии 22 октября 1948 63 года назад
Робертино Лоретти родился 22 октября 1948 года в Риме, Италия. С детских лет увлекался пением, обладал феноменальной памятью. В шестилетнем возрасте пел в церковном хоре. А в восемь лет его пригласили спеть в Римском оперном театре. И уже в этом возрасте он стал зарабатывать себе на жизнь, исполняя песни в ресторанах.
Приз «Серебреный знак» стал первым в коллекции Лоретти, он получил его за пение на празднике печали. Затем Робертино стал победителем конкурса на радио, получил золотую медаль. Благодаря исполнению любимой песни «Мое солнце», он был замечен музыкальным критиком Вольмером Соренсем, который позже пригласил Лоретти в Данию.
Около четырех лет Лоретти путешествовал с концертной программой по всему свету. С наступлением переходного возраста пришел и творческий перерыв. Но уже с 1964 года поклонники могли наслаждаться пением Лоретти. В его творчестве появились собственные сочинения. По мере взросления голос Робертино изменился, утратив свой детский тембр (дискант). Певец продолжил эстрадную карьеру уже с баритональным тембром.
В 1988 году в Соединенных Штатах снимался фильм, посвященный памяти Марио Ланца, и режиссеры пригласили Лоретти сняться в главной роли.
Он и сегодня продолжает выступать по всему миру и записывать пластинки. Но все же самым ярким и запомнившимся миру является его детский период творчества и необыкновенно чистый и красивый мальчишеский голос.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Воскресенье, 23 Октября 2011, 10:48:35 | Сообщение # 1360
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
27 ноября в концертном зале Дарвиновского Музея пройдет четвертый акустический фестиваль женского рока «Горлица» с участием Кормухиной, Любич и Татьяны Зыкиной. Вход свободный.
Этот ежегодный акустический фестиваль посвящен Дню Матери. Название фестиваля выбрано не случайно. Птица горлица – красивая, стройная, изящная птица - наиболее точно характеризует образ поющей женщины. В этом году музыкальную программу фестиваля украсят актуальные певицы в самых различных стилях. Все исполнительницы подготовят специальные акустические сеты и продемонстрируют все краски своего вокала. Также на фестивале «Горлица» состоится открытие фотовыставки «С первых дней жизни» которой примут участие как профессиональные фотографы, так и любители.
В лайн-апе фестиваля: Ольга Кормухина, Женя Любич, Татьяна Зыкина, Ирина Лясовская, («Видели!Знаем») и Юля Крюкова («Inwhite»). Фестиваль Горлица
Ольга Кормухина - легендарная певица с основательным джазовым прошлым, которая уже давно является абсолютной единицей в русской рок-музыке. Ее уникальный тембр и харизматичная манера исполнения всегда вызывали, и будут вызывать, уважение и восхищение у аудитории. Сейчас Ольга Кормухина принимает активное участие в международных проектах и благотворительных концертах, а так же готовит к выпуску новую пластинку. Эта совместная работа с мужем Алексеем Беловым станет очередным качественным вкладом в российскую рок-музыку. Ольга Кормухина
"Будут исполнены произведения, которые меня чем-то зацепили и так и остались со мной, просто не в каждом концерте они уместны, они для тех, кто может и хочет думать не только о себе и о своих удовольствиях, а о чем-то важном и глубоком. Это - из души в душу, от сердца к сердцу, это то, о чем хочется говорить с людьми, это - моя любовь к ним", - рассказывает «Новостям шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» Ольга Кормухина.
Татьяна Зыкина - девушка, которую многие называют главным музыкальным открытием русской музыки за последнее время. Статная и слегка отстранённая красавица, она каждый раз приятно удивляет своими эмоциональными выступлениями и искренней лирикой. Татьяна Зыкина выпустила два альбома "Ощущение Реальности", "Другая глубина», а ее хит "Водопадами" проложил ей дорогу к широкой публике. Свежая работа Татьяны Зыкиной - пластинка "Пиано-Весна", нежная и доверительная, с прозрачным акустическим звучанием, минималистичная по составу инструментов и предельно ясная. Негромкое, но с большим количеством нюансов, пение Татьяны Зыкиной органично подчеркивается живыми клавишами, за которыми колдует ее давний соратник Оскар Чунтонов.
Женя Любич (Nouvelle Vague) - певчая птичка с берегов Невы. Она записала в Париже альбом, спродюсированный самим Марком Коллином, а вслед за этим объездила с гастролями полмира в качестве солистки Nouvelle Vague. Эта любимица французских, а теперь уже русских эстетов, исполняет «нетрадиционный оригинальный джаз». Она пишет песни на русском, английском и французском языках — их уже больше трехсот. Она предпочитает не ограничивать своё творчество стилистическими и жанровыми рамками, наверное, именно поэтому к ней совершенно невозможно остаться равнодушным — каждый найдёт в её песнях кусочек и своей истории.
Юля Крюкова (Группа «Inwhite») – хрупкая и обаятельная брюнетка, вокалистка молодого московского проекта «Inwhite». Ее приятный голос и трогательная манера исполнения влюбляет в себя слушателя с первых минут песни и оставляет в сердце теплый след. Музыка «Inwhite» - свежая и яркая, наполненная светлой гармонией, радует своей исключительной мелодичностью. Ради музыки Юля оставила карьеру в театре «Kannon Dance», с которым объездила полмира. Сейчас «Inwhite» активно готовятся к выпуску русскоязычного альбома, снимают клипы и пишут новые песни.
Ирина Лясовская (группа «Видели!Знаем») – голос и обаяние московской группы «Видели!Знаем». Стиль музыки определяется пестрым названием «диксиленд рок-бит-буги-бенд», ведь играет группа смесь рока, джаза, биг-бита, босановы и фанка. Несмотря на такую полистиличность, в их песнях всегда присутствует узнаваемый стержень – харизма исполнителей. Их музыка – кажущаяся знакомой и одновременно не похожей ни на что, - восхитительным образом тонизирует и настраивает на позитив. «Видели!Знаем» создают легкие мелодии и вплавляют в них ироничные тексты. Они готовят невероятный настой на Данииле Хармсе, Агнии Барто и Венечке Ерофееве, подмешивая в свой котел Эллу Фицджеральд, Жанну Агузарову, Тома Уэйтса и весь мировой запас музыкального наследия.
Фестиваль женского рока «Горлица»: 27 ноября, 14:00, Москва, Дарвиновский Музей. Вход свободный.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.