• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Физкультура и спорт » Александр Овечкин. В погоне за Гретцки (Догонит Саня?)
Александр Овечкин. В погоне за Гретцки
ГеннадийДата: Суббота, 03 Декабря 2022, 01.09.20 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Овечкин — зверь! Обставил Гретцки за 6 минут, лишив легенду НХЛ одного из великих рекордов

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/hockey....pypaste
Тренер «Ванкувера» боялся не зря.
«О нет!» — выдохнул главный тренер «Ванкувера» Брюс Будро, когда перед матчем с «Вашингтоном» ему напомнили, что Александр Овечкин находится в одном шаге от повторения рекорда Уэйна Гретцки по выездным шайбам. Будро понимал, что это не сулит его команде ничего хорошего. Всё-таки он сам в своё время пять лет тренировал Великую Восьмёрку и из первых рук знает, какая это сокрушительная машина по забиванию голов. И боялся он не зря.

Ови не стал томить всех в ожидании и одним махом повторил не один, а сразу два рекорда великих хоккеистов. На шестой минуте игры он пошёл в прессинг, обокрал Куинна Хьюза за воротами «Ванкувера» и махнул по шайбе мимо Спенсера Мартина в сетку.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/hockey....pypaste
Благодаря этому Овечкин повторил достижение Яромира Ягра по количеству первых голов в матче — теперь у обоих по 135. А бедняга Мартин стал 165-й вратарской жертвой россиянина в НХЛ. «Великий», — отреагировали в соцсетях Sportsnet, но на этом Овечкин решил не останавливаться.

Всего шесть с небольшим минут ему потребовалось, чтобы побить рекорд Гретцки по выездным голам. Это была классическая пушка из круга вбрасывания — шайба просочилась сквозь Мартина в сетку. 403 гола на выезде – ни один хоккеист в мире не забивал в НХЛ больше. Фантастика!

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/hockey....pypaste
Помимо основной гонки, Ови также нацелен на рекорд Гретцки по матчам с двумя или более голами. Он уже идёт вторым в истории со 160 такими встречами, до Уэйна осталось провести ещё 29 матчей с как минимум дублями. Уже стало привычным, что Овечкин в 37 лет продолжает подниматься к вершинам, которые ещё пару лет казались незыблемыми, но это не перестаёт восхищать.

Овечкин мог оформить и хет-трик, но несколько раз его опасные броски останавливал вратарь. Также была перекладина, а в самой концовке встречи Александр промахнулся на какие-то сантиметры, бросая из своей зоны по пустым воротам.

ВИДЕО

В великой гонке Ови приблизился к Горди Хоу на расстояние в восемь шайб – сейчас у капитана «Вашингтона» 793 гола. Нападающего «Ванкувера» Андрея Кузьменко перед матчем спросили про его знаменитого соотечественника, и тот выразил уверенность, что догнать Гретцки для Ови будет раз плюнуть: «Овечкин – легенда в России и в НХЛ. Прекрасный игрок, лучший в мире. До рекорда 103 гола? А, ну для Овечкина это легко».

Уже не 103, а 101. Вечный рекорд всё ближе.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/hockey....pypaste
https://www.championat.com/hockey....eo.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВалентинДата: Суббота, 24 Декабря 2022, 18.15.48 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
image



800

Всё о 800 голах Овечкина в НХЛ.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ovechkin/3101810.html
 
ВалентинДата: Суббота, 24 Декабря 2022, 18.22.06 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
сегодня, 11:44
ДААААААААА! Овечкин – второй снайпер в истории НХЛ!


Всё, – дальше только Гретцки!


24-12-22


Александр Овечкин достаточно легко пробил отметку в 800 шайб, когда положил хет-трик в игре с «Чикаго». Но, как это часто бывает, следующий шаг дался нелегко – тем более, нужно было встать на одну ступень с великим игроком своего поколения – Горди Хоу.

Ови не мог забить четыре матча. Отдавал красивые передачи тогда, когда можно было бросать; попадал в штангу, когда казалось, что гол уже неминуем. Мог обойти Хоу именно в матче с «Детройтом», да еще на глазах сыновей легенды – снова нет. Попутно даже поставил рекорд по броскам, снова отдав две голевые, но 801-й все никак не заходил.

Теперь же и этот рубеж пройден. Видимо, надо было дождаться, когда в Вашингтон приедет любимый клуб Овечкина, которому он забивал чаще остальных – «Виннипег».

Такой важный гол, которым он вывел себя на один уровень с Горди Хоу, был забит на глазах жены, сыновей и болельщиков «Вашингтона» – что может быть лучше? Особенно в последнем матче перед рождественской паузой в НХЛ – в момент, когда все гадали, выйдет ли Ови на вторую строчку в списке снайперов всех времен до Нового года.

И он не стал откладывать дело в долгий ящик со следующей шайбой. Гол номер 802 был забит уже в пустые. Причем Овечкин находился не в самой лучшей позиции и отдал Евгению Кузнецову, чтобы тот снимал все вопросы о победителе. Челябинец решил, что история должна вершиться сегодня – и вернул шайбу Ови, который из кучи соперников, от борта, не глядя запустил ее в ворота!

«Вообще я отдавал Кузе на гол, а он такой: «Я не хочу это брать», – смеялся Овечкин после матча.

«Я бы чувствовал себя плохо, если б забил сам – а половина мира, вероятно, при этом злилась на меня. Вы знаете, у меня действительно много хейтеров… Такая репутация», – тоже шутил Кузнецов, вписавший и себя в историю этим неудобным пасом.

В НХЛ нет традиции послематчевых рукопожатий – они есть только в плей-офф по завершении серии. Но этот случай особый, поэтому все игроки «Виннипега» вышли на лед после игры, чтобы поздравить Алекса с новым достижением в карьере. Вот оно, уважение в чистом виде.

Вечный рекорд, о котором несколько лет назад еще никто не задумывался, становится все более осязаемым. Какой же кайф наблюдать за главной гонкой в истории НХЛ! Теперь впереди у Овечкина только Гретцки – до рекорда Великого остается 92 шайбы.

802

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ovechkin/3103921.html
 
ВалентинДата: Суббота, 24 Декабря 2022, 18.44.29 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
сегодня, 16:40
Овечкин феноменален:
до 28 отставал от графика Лемье, Босси и Ягра, но сохранил темп и обошел их всех!


Сравниваем с легендами.


Ови открыл новое достижение в своей в карьере – 802 гола в НХЛ и чистое второе место в рейтинге лучших снайперов в истории. Позади остались настоящие легенды, а впереди только Великий – до Уэйна Гретцки остаются 92 шайбы. И с учетом темпа Овечкина кажется, что рекорд очень близок.

К тому же на фоне остальных топовых игроков, которые показывали сумасшедшую результативность на разных этапах своей карьеры, он выделяется своей стабильностью. Сейчас будет интересный график, на котором хоть и много линий, но в целом все очень просто:

image

Кто и что выделяется? Понятное дело, Гретцки. Он – лучший и шел по какому-то невероятному графику. Свои 700 голов забил еще до наступления 30 лет, и никто даже близко не имел таких цифр. Правда, дальше дело шло уже не так быстро – особенно если смотреть на отрезок с 800-го по 894-й.

Овечкин на этом фоне идет постепенно вверх, без каких-либо резких движений. До 28 лет он шел примерно по тому же графику, что и Ягр – то есть на уровне одного из топовых снайперов в истории, но не самого крутого. Тогда никто и подумать не мог, что Александр будет настолько стабилен и после наступления 30 лет забьет 326 голов – это позволило ему превзойти не только чешского форварда, но и Горди Хоу.

При этом в 28 Ови сильно уступал Марио Лемье и Майку Босси, не говоря уже о Гретцки. Босси слишком рано закончил из-за хронических травм, а Лемье доконали болезни – он хоть и выходил на лед в приличном возрасте, но прежнюю результативность уже не показывал. Как и тот же Ягр – хоккейный долгожитель впоследствии стал забивать меньше.

Бретт Халл пришел в лигу только в 22 – и закончил ближе к 40, но все равно уступил Овечкину. Павлу Буре явно помешали травмы, но по графику видно, что он шел в другом темпе и вряд ли бы был полноценным конкурентом.

Из действующих игроков внимание на себя обращает Остон Мэттьюс. Сейчас он чуть отклонился от графика Ови – и тем не менее, в среднем они забивают примерно одинаково. Американец даже чуть больше: 0,626 гола за игру у Мэттьюса и 0,612 – у Овечкина. Если эта тенденция сохранится, то лет через 13-14 мы будем обсуждать новую гонку. Ключевое слово – «если».

В чем же тогда секрет русской машины? Нельзя сказать, что он вывозит только благодаря шикарному здоровью. Да, выше есть примеры, когда травмы мешали показывать стабильную результативность. Только показатели того же Горди Хоу до 30 лет совсем не намекали, что он когда-то выбьет отметку в 800 шайб. Однако это случилось – и мы не слышим, что он был в таком порядке только потому, что имел хорошее здоровье. Просто он тоже был хорош в свои годы.

Так что, здоровье – это одна из причин, но ее надо рассматривать в совокупности с другим важным фактором.

Одна из причин успеха – в стабильности, Овечкин уверенно держит планку. Если б этого не было, то мы бы в лучшем случае обсуждали, что наш топ-снайпер примерно на уровне Ягра. Да, тоже легенда, и это тоже было бы круто, но, согласитесь, совсем другое дело, когда Овечкина сравнивают с Гретцки.

802


Важно, что Ови по мере взросления не просто не сбавляет оборотов (по крайней мере, пока), но и повышает темп. Очень показательно то, что отрезок от 700 до 800 гола он прошел за 162 игры – это быстрее, чем его первая, третья, пятая и шестая сотни. И это в то время, когда ему уже 36-37 лет!

Задор у него есть, эмоций хватает. Вы посмотрите, как он радуется голам. Ему не надоедает забивать! Он знает, чего хочет и знает, что может побить рекорд. Весь хоккейный мир ждет, когда он обойдет Гретцки. И такими темпами уже через пару лет это действительно станет возможным.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ovechkin/3103928.html#supertop-2

Цитата
Александр Овечкин. В погоне за Гретцки (Догонит Саня?)

Гретцки, ты следующий!

image
Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports


===
Теперь у Овечкина только один соперник. До Гретцки осталось 92 гола и почти три сотни игр по текущему контракту. Цель выглядит вполне реалистичной, остаётся только не сбавлять набранный темп.
https://news.sportbox.ru/Vidy_sp...._v_bort
 
ВалентинДата: Суббота, 24 Декабря 2022, 19.41.40 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует

Alex Ovechkin passes Gordie Howe with goal No. 802, earns standing ovation | NBCS Washington

NBC Sports Washington
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Физкультура и спорт » Александр Овечкин. В погоне за Гретцки (Догонит Саня?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: