• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Кино и театр » Тема Великой Отечественной на 43-ем Московском кинофестивале
Тема Великой Отечественной на 43-ем Московском кинофестивале
NestorДата: Пятница, 30 Апреля 2021, 07.55.10 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В качестве фильма открытия была представлена российская картина режиссеров С. Трофимова и Т. Бекмамбетова "Девятаев". Трофимов - недоучившийся кинооператор, который однако участвовал в качестве оператора в съемках достаточно многих фильмов и сериалов, в основном режиссера Т. Бекмамбетова, который в 1987 году окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Островского по специальности «художник театра и кино» и ради карьеры переехал в Москву, где занялся производством рекламных роликов.В 2004—2005 годах снял фильмы «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор», сделавшие его известным. В 2005 году был приглашен в Голливуд, занят в ряде проектов группы кинокомпаний «Fox». В 2008 году снял в Голливуде фильм «Особо опасен».В последующие годы снимал разнообразные развлекательные картины, а наибольшую известность получил, пожалуй, как режиссер сериала "Елки".
На сайте кинофестиваля сказано: "Фильм основан на реальной истории Героя Советского Союза Михаила Девятаева".
А именно это история о том, как Девятаеву, угнавшему немецкий самолет, во время угона случилось победить в воздушном бою своего лучшего друга, который ранее в плену безуспешно уговаривал его поступить в ВВС Армии Власова.
Воздержусь от дальнейших комментариев, ибо тут невозможно обойтись без употребления нецензурных слов. Однако доколе будет продолжаться это ... в новорусском кинематографе?

В программе "8 1/2 фильмов" была показана лента венгерского режиссера Денеша Надя "Естественный свет".
Аннотация на сайте кинофестиваля:
"Вторая мировая война. На территории оккупированного Советского Союза простой венгерский фермер Шеметка служит капралом в специальном подразделении по поиску партизан. На пути в отдалённую деревню подразделение попадает под обстрел. Командир убит и теперь Шеметка должен преодолеть страх и взять командование на себя. Его затягивает водоворот событий, которые он не в состоянии контролировать".
Водоворот событий - это сожжение в сарае жителей деревушки за связь с партизанами. Конечно же, командир ягдкоманды, совершившей это преступление, тут не причем. В картине он показан эдакой бессмысленной медузой, как бы безучастным участником событий. По одному мановению пальца которого, впрочем, зверски пытали и убивали мирных советских людей. Жителей деревни сожгли в сарае. Авторы фильма пыжились вызвать у зрителей симпатию к этому персонажу.
Процитирую рецензию на картину историка Олега Бэйды (автора добротной книги о французском легионе):
"Преамбула к конституции 2011 года постулирует, что с оккупацией 19 марта 1944 года страна утратила независимость, вновь обретя ее только 2 мая 1990 года. Преступления национал-социалистов и коммунистов открыто осуждаются, но в преамбуле не сказано ничего об ответственности Миклоша Хорти, регента с 1920 года, и его диктатуры. Именно при этом режиме венгры поучаствовали в войне на стороне Оси...
Команда врывается в деревню и начинает зачистку. Крики, удары, мольбы о пощаде, проклятия. Никакого перехода или подготовки, насилие — часть обреченного мира и начинается естественно и скоро. Так же быстро оно прекращается. Эти беспричинность и неупорядоченность — стержень повествования, они же его суть. Почему люди на войне ведут себя вот так? Да нипочему, отвечает Надь...
В памятном «Иди и смотри» Элема Климова... разноязыкие каратели гоготали над своими жертвами — венгры же молча, отчужденно смотрят на пламя. Обыденность, профессиональная привычность совершаемого зла. Старший офицер в Навле не просит Шеметку завершить рапорт рассказом о том, что же стало с жителями деревни. Он и так это знает".


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 30 Апреля 2021, 08.25.35
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Кино и театр » Тема Великой Отечественной на 43-ем Московском кинофестивале
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: