• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » ПСИХОЛОГИЯ (о психологии человека и животных)
ПСИХОЛОГИЯ
ГалинаДата: Вторник, 13 Июня 2023, 20.02.23 | Сообщение # 91
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует
Вот почему не нужно огорчаться в жизни/Наше ПОВЕДЕНИЕ = наше ПОДСОЗНАНИЕ Татьяна Черниговская



https://www.youtube.com/watch?v=ZUpCPPgxszE


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Четверг, 27 Июля 2023, 17.51.57 | Сообщение # 92
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует
Составьте список тех кто напрягает



https://www.youtube.com/watch?v=wQWom7epBNU


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Понедельник, 23 Октября 2023, 20.16.40 | Сообщение # 93
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует
Почему люди больше любят животных, чем остальных людей?
Рамис Ганиев ∙
16.12.2020

В 2015 году на британских сайтах можно было встретить весьма необычную социальную рекламу.
Надпись на баннерах гласила: «Вы бы отдали 5 фунтов, чтобы спасти его от мучительной смерти?».
На одних изображениях фигурировала фотография парализованного мальчика, а на других — фотография собаки.
И каково же было удивление авторов рекламы, когда большинство людей нажимало на баннер с милым песиком?
Вы наверняка и сами замечали, что общество больше соболезнует животным, чем людям.
На новость об убийстве человека может никто не отреагировать, но если где-то пострадала собака или кошка, люди бросаются их защищать.
Может сложиться впечатление, что люди очень сильно любят животных, но психологи уверены, что это просто иллюзия.
На самом деле, большинство людей безразличны ко всем и даже не замечают этого.



Задумывались ли вы о том, почему люди так сильно любят животных?
Почему люди не любят людей?

Чтобы выяснить, кому больше всего сопереживают люди, в 2017 году американские ученые провели эксперимент.
Они предложили 256 студентам прочитать статью о жестоком избиении взрослого человека, ребенка, собаки или щенка.
Каждый участник научной работы читал только один из вариантов.
После прочтения они оценили уровень своего сочувствия.
Выяснилось, что больше всего их задели статьи о насилии над ребенком, щенком и собакой. А вот к избиению взрослого человека добровольцы отнеслись нейтрально.

Почему люди не любят людей? Грустная собака вызывает у людей больше сострадания, чем грустный человек.

По мнению социолога Кэти Пинто (Katty Pinto), люди меньше сопереживают взрослым потому, что они зачастую «сами виноваты».
А вот дети и животные зачастую не заслуживают насилия, поэтому плохие новости о них вызывают у людей большее сопереживание.
К тому же, в газетах и новостных сайтах часто рассказывают только о происшествии.
Мало кто знает о том, какими людьми были преступник и жертва, поэтому такие сообщения часто игнорируются.
А вот на новости о детях и животных люди обращают внимание, потому что они беззащитны.

Почему люди любят животных?

Ученые считают, что люди полюбили животных не сразу.
Все началось с момента, когда человек одомашнил собаку и других созданий, которые считаются нашими друзьями.
В ответ на постоянную заботу со стороны людей, многие животные начали даже во взрослой жизни сохранять некоторые детские черты.
Некогда дикие создания стали менее агрессивными и более игривыми.
Вместе с этим изменились и внешние черты: глаза стали больше, шерсть пушистее а уши — висячими.

По некоторым данным, человек одомашнил собаку в каменном веке

Однажды ученые изучили активность мозга людей, которые видят своих детей и домашних животных.
Результаты проведенной работы были опубликованы в научном журнале PLOS ONE.
Сканирование на томографическом аппарате показало, что в обоих случаях у людей активируются одни и те же участки мозга.
То есть, животные могут пробуждать в нас материнские и отеческие чувства.
Вдобавок к этому животные, как и дети, ярко демонстрируют свои чувства.

Избирательность людей

Действительно, взрослые люди любят детей и животных. Только вот в плане сострадания они очень избирательны.
Недавно я писал, что в Дании были убиты тысячи норок, которые заразились коронавирусом.
Общество было возмущено этим, потому что животные не виноваты в том, что заболели.
Только вот на протяжении многих лет людям было все равно на то, что норки и так массово умирали, чтобы из них сшили одежду.
То же самое касается и коров, свиней и многих других животных, о смертях которых общество даже не задумываются.
Люди жалеют собак и кошек, но при этом нейтрально относятся ко многим другим животным.
Это самое яркое доказательство того, что любовь людей очень избирательна.

Впервые на это явление ученые обратили внимание в 1970-е годы.
Именно тогда возникла так называемая теория спесишизма. Она гласит, что человек сам того не осознавая ущемляет права животных и растений.
Спесишисты уже давно задаются вопросом, почему люди с состраданием относятся к одним животным, а к другим у них нет такого внимательного отношения? Иногда люди дарят друг другу животных и даже не беспокоятся об их дальнейшей судьбе.
К тому же, практически все люди закрывают глаза на забой скота, деятельность цирков и многие другие виды деятельности, в которых страдают животные.
Но очень любят котиков. Действительно, очень странное явление.

В конечном итоге получается, что люди вряд ли по-настоящему любят животных. Наша любовь избирательна и, скорее всего, это заложено в нас природой. Но радует то, что находятся личности, которые совместными усилиями помогают животным выжить. У нас даже есть статья о том, как человечеству удалось спасти несколько видов животных от полного вымирания.

https://hi-news.ru/eto-int....ej.html


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Четверг, 26 Октября 2023, 14.02.53 | Сообщение # 94
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует
Как красиво ответить на провокации. Как реагировать на обесценивание, оскорбление и хамство.



https://www.youtube.com/watch?v=Th185Q5_k5k

...рядом со мной вянут фикусы и лысеют кактусы!.."


Dum spiro spero
 
СаняДата: Четверг, 26 Октября 2023, 21.56.56 | Сообщение # 95
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Почему люди больше любят животных, чем остальных людей?

Контуженные те люди, кто животных любит больше людей. Им к психиатру. И по другому им проблему не решить.


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Пятница, 27 Октября 2023, 09.55.41 | Сообщение # 96
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует
Честно говоря, я вообще не понимаю подобных сравнений - животных любит больше, чем людей.

Цитата Рамис Ганиев ()
В конечном итоге получается, что люди вряд ли по-настоящему любят животных. Наша любовь избирательна и, скорее всего, это заложено в нас природой. Но радует то, что находятся личности, которые совместными усилиями помогают животным выжить.

Согласна с автором статьи.
Добавлю, что в человеке или ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, или НЕТ ЛЮБВИ.
ЛЮБОВЬ - это дар Божий.

Если человек НЕ ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ из-за каких-то своих комплексов, которые у него сформировались в процессе жизни в результате каких-то личных неудач и негативного опыта общения с другими людьми, то совсем не обязательно, что он любит животных и хоть как-то помогает им выжить ( в этом заключается любовь к животным - именно помочь им выжить, а не только получить самому удовольствие от общения с ними).
Такие люди, как правило, любят только себя, "но странною любовью".


Dum spiro spero
 
Галина_Дата: Пятница, 19 Января 2024, 13.17.17 | Сообщение # 97
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Алексей Уминский / Либерализм как болезнь / Доктор Боровских



https://www.youtube.com/watch?v=n7TIWZh-93Y


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 19 Января 2024, 15.34.32 | Сообщение # 98
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Доктор Боровских

Даааа...жаль...

а как же быть тогда с мирянами, которым "больной" священник будет "пудрить" мозги своим либерализмом, если его не отстранить от служения в Церкви?

Полечить (пожалеть) Алексея Уминского, значит наплевать на грядущие заболевания его прихожан.
Вы неправы, доктор Боровских - пытаетесь лечить травами некротические процессы .

Считайте, что это необходимое хирургическое вмешательство, иначе человек просто погибнет ( и сам погибнет, и других за собой потащит), как от гангренозного аппендицита, который не прооперировали из-за боязни сделать больному больно.

Начали Вы, уважаемый доктор, за здравие, а закончили, простите, за упокой.
Какое-то лицемерное человеколюбие проявили.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 19 Января 2024, 19.53.10 | Сообщение # 99
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Волшебная таблетка, которая вылечит любой невроз и тревожное расстройство.



https://www.youtube.com/watch?v=7IyZ3e5ZaTA


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 26 Января 2024, 14.50.45 | Сообщение # 100
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Почему умный человек с годами сокращает свой круг общения: 5 причин



https://www.youtube.com/watch?v=JNtmbdeDb3w


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 07 Февраля 2024, 10.25.59 | Сообщение # 101
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
5 СПОСОБОВ: Как справиться с “токсичными” людьми? 16+



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 19.44.42 | Сообщение # 102
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
11 вещей, которые вы должны тихо ИСКЛЮЧИТЬ из своей жизни



https://www.youtube.com/watch?v=WqasXeWrX7s


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 12.39.19 | Сообщение # 103
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Как общаться с невыносимыми людьми? И стоит ли?
Оля Третьякова

Они хамят нам, игнорируют нас, обесценивают наши заслуги или хотят, чтобы мы решали их проблемы. Что делать? Советуемся с психологом.

Сейчас много говорят о токсичных отношениях. Если муж или родитель бьет вас физически и унижает морально, то ясно, что из таких отношений надо бежать. Но если вас никто не бьет?.. Оказывается, это еще не повод спускать все на тормозах и уговаривать себя «потерпеть еще немножко».

«Токсичные отношения — это любые отношения, которые для вас разрушительны», — считает психолог Полина Тур.

Разобраться в этом можно, ответив себе на несколько вопросов:

Насколько отношения с N для меня важны?
Развивают ли они меня, стимулируют, приближают к моим жизненным целям?
Хорошо ли я себя чувствую после встреч с этим человеком?
Укрепляют ли эти отношения мое самоуважение?
Я стремлюсь их продолжать?

Чем больше ответов «нет», тем больше поводов, чтобы пересмотреть эти отношения, оборвать их или выработать тактику защиты. Эта тактика может быть разная — в зависимости от того, от кого вам придется защищаться.

Токсичные люди: кто они?

Мой сын (Федор, 13 лет, не психолог) всех неприятных людей называет «токсиками». Он любит компьютерные игры, и там этим словом называют тех, кто мешает другим, оскорбляет, ведет себя мерзко и неадекватно.
В принципе, психологический термин «токсичные люди» означает плюс-минус то же самое.
Вот их основные разновидности.

Обесценивающие. «Эти люди ставят под сомнение любые наши заслуги, — говорит Полина. — Иногда они делают это прямо, иногда в формате ироничных шуток и сарказма, иногда — под маской заботы. Но главное, они умножают на ноль любые наши результаты и достижения».

Агрессивные. Они оскорбляют нас прямым текстом и унижают, выбивают почву из-под ног. Даже простой трамвайный хам может надолго испортить настроение. Что говорить про начальника, который, гад, встал сегодня не с той ноги.

Игнорирующие. Третий тип невыносимых людей — те, кто ведут себя так, будто мы не существуем: не слышат, не слушают, заставляют нас чувствовать себя статистами на этом празднике жизни. Это суперобидно: ощущение, что все время кричишь в пропасть, где даже эха нет.

Жалобщики. Кажется, это другая история, но нет. Общаться с человеком, который бесконечно ноет, тяжело. И послать невозможно – человек же хороший, но несчастный, — и быть рядом невыносимо. «Эти люди часто настроены к нам тепло, но от этого не легче, — говорит Полина. – Они погружены в свои проблемы и бесконечно делятся всеми подробностями. Мы пытаемся помогать, но скоро понимаем, что это бесполезно: такие люди не воспринимают никакие советы и не меняют ничего в своей жизни».

Зачем они это делают?

Конечно, эти люди ведут себя так не от хорошей жизни.
«Чем выше у человека самооценка и эмоциональный интеллект (EQ), чем он более реализован, тем комфортней с ним общаться, — объясняет Полина. – От хорошей жизни люди противными не становятся.
Но слишком сильно в это погружаться, копаясь в мотивах и пытаясь читать мысли других людей, нам невыгодно.
Мы же, в первую очередь, заботимся о собственном душевном комфорте, а не ведем научно-исследовательскую работу. И в этом смысле неважно, почему именно человек ведет себя с нами гадко».

Невыносимых людей объединяет одно: они пытаются решить свои внутренние проблемы за ваш счет.

Классика жанра: обесценивающие пытаются подпитать собственную самооценку, возвысить свои достижения за счет ваших.

«У агрессивных высокий уровень негативного эмоционального напряжения и нет адаптивных механизмов, которые бы помогли это напряжение проработать и выразить, — продолжает Полина. – Такие люди часто запивают проблемы алкоголем, заедают их — и/или изливают свою ненависть на окружающих».

У людей игнорирующих часто низкий уровень развития эмоционального интеллекта. Они просто не могут испытывать искренний интерес к другим людям и вести с ними здоровый диалог.

А жалобы – способ самосаботажа. «Люди не просто прокручивают внутри себя ситуации, где кажутся себе страдальцами, жертвами неразрешимых обстоятельств, но вовлекают в это болото окружающих, — рассказывает Полина. — Жалобщики отвергают и обесценивают все предложения, чтобы тот, кто их дает, тоже ощутил себя в безвыходной ситуации. А сами в очередной раз убедились, что ничего изменить нельзя, и они – самые несчастные люди на свете».

Как с ними жить? Инструкция

Агрессивного человека лучше всего проигнорировать: хамы умеют оскорблять лучше, чем воспитанные люди. На этой территории вам не победить. Главное – выйти из ситуации с минимальными потерями. Для этого нужно осознать: слова агрессора не имеют к вам отношения. Его цель – эмоционально вас подавить, чтобы почувствовать над вами власть. И он использует любые приемы, чтобы вас задеть: ведь человеком на эмоциях управлять проще.

Но у агрессора свои слабости. Он ведь и сам на эмоциях, и вряд ли может мыслить ясно. Воспользуйтесь этим. С хейтерами отлично работает работает техника «…И?». Она очень простая: на каждое обвинение и оскорбительный выпад нужно отвечать «И что дальше?» или просто «…И?». Это заставит человека довести свою мысль до логического конца либо абсурда.

В интернете — например, в соцсетях на своей страничке, — хамов баньте, не терзаясь чувством вины. «Помните, что вы находитесь на своей территории, и именно вы устанавливаете тут правила и решаете, что допустимо, а что нет,» — напоминает Полина.

В отношении хамов несколько рабочих советов дает психиатр Марк Гоулстон, автор книги «Как разговаривать с мудаками». Главное правило по Гоулстону: считайте, что агрессивный человек – безумец, лишенный логики, и исходите именно из этого. И делайте следующее:

Молчите. Если видите, что собеседника понесло, не надо пытаться его переубедить. Старайтесь не вовлекаться в диалог – дайте ему высказаться. После того, как он наконец заткнется, уточните суть его выступления («Правильно ли я понимаю, что вы недовольны сроками исполнения договора?») и спросите, как можно исправить ситуацию (либо предложите свое решение).

Не вовлекайтесь эмоционально. Когда вас задевают или оскорбляют, хочется ответить тем же. И наговорить лишнего. Помните, что это и есть цель манипулятора. Поэтому дышите ровно, представляйте на месте собеседника назойливо бормочущее радио, и повторяйте про себя «это не моя проблема».

Не вините себя, если сорвались. Часто агрессор меняет технику: сначала эмоциональная атака – потом такое же эмоциональное раскаяние и попытки надавить на жалость. Извинитесь за резкие высказывания или действия, но не за свое поведение в целом. Помните, что это и есть цель нападающего — заставить вас чувствовать себя никуда не годным человеком.

Обесценивающие пытаются потешить свою самооценку за ваш счет. И успехи ваши – скорее провалы, гордиться нечем: и дети ужас какие невоспитанные, и одеваетесь вы как с помойки, и знания ваши поверхностные, так что лучше закройте-ка рот.

Конечно, в идеале в ответ на такие выступления надо разворачиваться и гордо уходить, но в реальной жизни это не всегда возможно. Особенно если обесценивает вас не соседка по лестничной клетке и не забытая школьная подружка, а начальник, муж или родители. И что, развод? Увольнение?

Ну, вообще-то да. В идеале. Но можно пойти сложным путем выстраивания границ и жесткого их отстаивания (пошаговая техника ниже ).

В психологии существует универсальная схема их защиты: DESC (describe, express, specify, consequences – опишите, выразите, конкретизируйте, обозначьте последствия). Полина Тур, которая ведет курсы по выстраиванию этих самых границ, придумала русскую адаптацию. Она называется СТОП:

С – ситуация
Т – триада (мысли, чувства, поведение)
О – ожидания
П – последствия

Вот как ее использовать:

Ситуация. Констатируйте факт нарушения границ, используя только факты и прямые цитаты.
Не давайте оценок, не делайте обобщений («ты всегда так делаешь, потому что…»). Не говорите о личных качествах («просто ты равнодушный человек»), не додумывайте мотивы («просто ты меня не любишь»). Только конкретное внешнее поведение – как будто видеокамера со стороны записала.
Например: «Маша, я тебе рассказала о том, что хочу купить машину дорогой марки. А ты мне начала говорить, что мне ни за что в жизни на такую не накопить. И что вообще зря я губу раскатала (приводим дословную цитату)»

Триада. Говорим о своих чувствах и мыслях, описываем свое поведение – реакцию на ситуацию.
Что вы думаете, чувствуете, хотите сделать, когда человек себя так ведет? Используйте «Я-сообщения», постарайтесь говорить предельно лаконично.
Не «тыкайте», не обвиняйте, не жалуйтесь, не давите на чувство вины.
Например: «Мне это слышать очень обидно. У меня от такого руки опускаются».

Ожидания. Опишите, что вы ждете от собеседника. Что именно должно измениться в его поведении, чтобы оно стало для вас приемлемо. Предложите конкретный способ решения проблемы. Не поучайте, не выпрашивайте, не приказывайте. Сформулируйте свое предложение в форме пожелания или рекомендации. «Давай договоримся на будущее: когда я буду рассказывая о своих планах, не спрашивая советы, ты не будешь их давать в такой манере».

Последствия. Сообщите, что будет, если это повторится.
Не угрожайте, просто констатируйте – и будьте готовы следовать своим словам. Например: «Сразу хочу тебе сказать, что у нас не получится общаться, если такие ситуации будет повторяться снова».
Также озвучьте и позитивные последствия, как может улучшиться ситуация, апеллируйте к личным интересам человека: «Если ты ко мне прислушаешься, я буду тебе очень благодарна».

Люди, которые вас игнорируют, порой даже не осознают этого.
Им нужно объяснять, что именно вы от них хотите.
Например: «Петя, когда я говорю с тобой про виды консилеров, мне важно твое внимание. Пожалуйста, смотри на меня и задавай уточняющие вопросы, а не сиди в телефоне». Ну, с поправкой на интеллект собеседника, конечно.

Если же игнор сознательный (вас кинули в черный список и оборвали общение) – смиритесь. За отношения отвечают оба человека, и кажется, будто тот, кто прервал общение, решил за вас обоих: вы ведь теперь не можете достучаться до него и ответить.
Но на самом деле он сделал то, что было хорошо конкретно для него. А у него (как и у вас) есть право полностью разорвать общение, если он так хочет.
И есть право даже не объяснять, почему.
Конечно, он не прав. Но вот что тут главное: человек не хочет с вами больше общаться. Точка.
И только от его желания зависит, как расстаться: послать ли прощальное письмо или просто хлопнуть дверью.

А что делать с жалобщиками? Слушать, но не пытаться решить чужие проблемы. Ограничивать время общения («Я сегодня могу поговорить только полчаса»). Спрашивать, чем именно можно помочь, и не предлагать другого. И опять-таки стараться не включаться эмоционально: как бы жестоко это ни звучало, каждый отвечает за себя сам. Брать ответственность за другого взрослого человека – не ваша работа. Да, вы имеете на это право. Но не обязаны.

Надо понимать, что все цивилизованные варианты возможны, только если вы находитесь с другим человеком в относительно равноправных отношениях, то есть одинаково нужны друг другу.
А если нет?..
Девушка влюблена в парня, а он к ней безразличен. Подросток финансово зависит от родителей, а они, понятно, от него нет. Сотрудник ненавидит начальника, но работу бросить не может.
В фильме «500 дней лета» (2009) герой влюблен, а героиня не верит в любовь. И ничего с этим не поделаешь.

«Тут такая обидная правда жизни, — признает Полина. – Если нет рычагов давления на другого человека, то у вас не получится установить границы и переделить территорию. С какой стати кто-то будет мириться с вашим присутствием в его жизни на некомфортных для него условиях, если вы ему и без условий не особенно-то нужны?».

Но не все так безнадежно. Порой мы не осознаем, насколько мы ценные и классные. Поэтому боимся потребовать от начальства не вытирать о нас ноги. Или попросить подругу прекратить хвалить нас в стиле «при твоих средненьких данных получилось даже не ужасно».

«Если избежать общения с неприятным человеком действительно невозможно, остается терпеть, — признает Полина. – Представлять себя в стеклянном куполе и повторять: «Это все не про меня, я – тефлоновая сковородка для негатива».

Потому что в таких случаях у вас есть цель, которая важнее препятствий. Так что сжали зубы – и вперед.
А если дать сдачи?

«В народе есть такая идея, что лучший способ борьбы с токсичными людьми – это отвечать им симметрично, в той же манере, что и они вам, — говорит Полина. — Обесценивают? И вы так же делайте. Хамят? Обзовите в ответ. Не слушают? Тоже игнорируйте. А жалобщика задавите своими жалобами. Око за око, зуб за зуб.
Но, как говорил Дейл Карнеги, если на вас лает собака, это не повод становиться на четвереньки и лаять в ответ. Потому что и чувствовать вы себя будете так себе, и своей цели, скорее всего, не добьетесь. Ведь в ситуации, где вам пришлось переступать себя, чтобы нахамить и унизить, ваш оппонент ощущает себя, как рыба в воде».

https://www.beautyinsider.ru/2020....-lyudmi


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 24 Февраля 2024, 14.18.07 | Сообщение # 104
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
КАК УХОДИТЬ может стать вашей величайшей силой | Марк Аврелий СТОИЦИЗМ



Dum spiro, spero
 
ГалинаДата: Четверг, 07 Марта 2024, 11.12.18 | Сообщение # 105
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует
Тο кaк ты пοстyпaeшь пο οтнοшeнию к дpyгим людям, вepнeтся к тeбe paнο или пοзднο. Этο зaкοн οкοнчaтeльнοгο вοзвpaтa. Он нe имeeт ничeгο οбщeгο с нaкaзaниeм или вοзнaгpaждeниeм. Тaк yстpοeн миp. Ты пοлyчaeшь тο, чтο пοсылaeшь. Этο нeизбeжнο.
© Нил Дοнaлд Уοлш



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Четверг, 07 Марта 2024, 17.58.28 | Сообщение # 106
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует


Есть старая индейская поговорка: «Лошадь сдохла – слезь». Казалось бы, всё ясно, но…

1. Мы уговариваем себя, что есть ещё надежда
2. Мы бьём дохлую лошадь сильнее
3. Мы говорим: "мы всегда так скакали"
4. Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей
5. Мы объясняем себе, что наша дохлая лошадь гораздо лучше, быстрее и дешевле
6. Мы сидим возле лошади и уговариваем её не быть дохлой
7. Мы покупаем средства, которые помогают быстрее скакать на дохлых лошадях
8. Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей
9. Мы стаскиваем дохлых лошадей вместе, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее
10. Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Но суть проста: ЛОШАДЬ СДОХЛА - СЛЕЗЬ!


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Воскресенье, 10 Марта 2024, 20.54.55 | Сообщение # 107
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует
Перед сном вспомните сегодняшний день и почувствуйте благодарность за все хорошие моменты.



СПОКОЙНОЙ НОЧИ!


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Понедельник, 11 Марта 2024, 17.14.40 | Сообщение # 108
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует
Обычно ты просто становишься старше, но не растешь. Стареть это одно, взрослеть — совершенно другое. Все животные стареют; ни одно животное, кроме человека, не может взрослеть.
Стареть — значит просто приближаться к смерти—не очень большое достижение. Взрослеть — значит приближаться к тому, чтобы осознать бессмертное, вечное, у которого нет ни начала, ни конца. Весь страх исчезает. Вся паранойя исчезает. Вы не смертны.
Старея, вы смертны.
Взрослея, вы бессмертны.
Ты знаешь, что сменишь много домов. Ты сменишь множество форм, но каждая форма будет лучше прошлой, потому что ты растешь, становишься более зрелым. Ты заслуживаешь лучших форм, лучших тел.
И в конце концов приходит момент, когда тебе не нужно никакого тела. Ты можешь оставаться просто чистым сознанием, распространенным по всему существованию.
Это не потеря, это приобретение.
Капля, соскальзывающая с листа лотоса в океан… Ты можешь подумать, что бедная капля потерялась, утратила свою тождественность. Но посмотри из другого измерения: капля стала океаном. Она ничего не потеряла, она стала безграничной. Она стала океанической.
Ошо


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Среда, 13 Марта 2024, 19.35.07 | Сообщение # 109
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует
Неважно, пьешь ли ты чай, любуешься цветком хризантемы или вступил в смертельную схватку с сильным противником - твой ум должен быть одинаково расслаблен и спокоен. Вдох-выдох... Напряжение-расслабление. Наслаждайся жизнью в каждом мгновении.
Бусидо




Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Четверг, 14 Марта 2024, 12.03.18 | Сообщение # 110
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует
То, что ты получаешь от жизни, — это то, что ты жизни даешь.



Dum spiro spero
 
Ariana4243Дата: Четверг, 14 Марта 2024, 13.02.04 | Сообщение # 111
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
То, что ты получаешь от жизни, — это то, что ты жизни даешь.

Тогда, пожалуй, пойду поработаю. _1_


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
ГалинаДата: Среда, 20 Марта 2024, 10.45.12 | Сообщение # 112
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Пятница, 22 Марта 2024, 11.47.05 | Сообщение # 113
Группа: Администратор
Сообщений: 5192
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » ПСИХОЛОГИЯ (о психологии человека и животных)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: