• Страница 129 из 129
  • «
  • 1
  • 2
  • 127
  • 128
  • 129
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Питание и кулинария » Вкусное есть и сладкое пить! (Для гурманов, любителей, сытых и голодных на сайте ВВС СГВ)
Вкусное есть и сладкое пить!
СаняДата: Среда, 06 Марта 2024, 08.44.25 | Сообщение # 3841
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Названа безопасная частота употребления продуктов быстрого приготовления

Врач-гастроэнтеролог Дарья Утюмова рассказала, как часто можно есть продукты быстрого приготовления без вреда для здоровья. Ее слова цитируют «Известия».

По словам Утюмовой, лапшу или пюре быстрого приготовления можно есть не чаще одного раза в месяц. При более частом употреблении ингредиенты, которые входят в состав этих продуктов, способны навредить организму, предупредила врач. Она уточнила, что стабилизаторы, такие как гуаровая камедь, вызывают отеки, а глутамат натрия, который добавляют для усиления вкуса, в больших количествах провоцирует тошноту, головную боль и рвоту.

Еще одной сомнительной добавкой Утюмова назвала патоку, которую добавляют в специи в качестве консерванта. Гастроэнтеролог объяснила, что в малых объемах она безопасна, но при злоупотреблении может спровоцировать диабет и ожирение.

Помимо этого, продукты быстрого приготовления, как правило, очень калорийные, продолжила Утюмова, в них почти нет клетчатки и слишком много соли. «Также подобная еда, как правило, содержит много насыщенных жиров, поэтому при частом употреблении может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний», — заключила врач.

https://lenta.ru/news....vleniya


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Четверг, 07 Марта 2024, 15.11.32 | Сообщение # 3842
Группа: Администратор
Сообщений: 5441
Статус: Отсутствует
После двухнедельной диеты

_9


Dum spiro spero
 
СаняДата: Четверг, 07 Марта 2024, 15.18.03 | Сообщение # 3843
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
_9

Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Четверг, 07 Марта 2024, 15.25.30 | Сообщение # 3844
Группа: Администратор
Сообщений: 5441
Статус: Отсутствует
Четверг - рыбный день!
Идея блюда на сегодня.
Не благодарите! _7



Dum spiro spero
 
СаняДата: Четверг, 07 Марта 2024, 15.26.32 | Сообщение # 3845
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Самая вкусная рыба,это колбаса

Немного к Празднику



До готовности осталось 4 градуса. _7


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Четверг, 07 Марта 2024, 15.28.15 | Сообщение # 3846
Группа: Администратор
Сообщений: 5441
Статус: Отсутствует
Саня,
меня мучает вопрос: куда столько колбасы?
Как ты её потом хранишь?


Dum spiro spero
 
СаняДата: Четверг, 07 Марта 2024, 15.37.08 | Сообщение # 3847
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина,
Она сьедается за три дня. Писал, что у меня тут рядом дочь с зятем и трое внуков.Плюс свёкр со свекровью. Плюс соседей угостить редко.
Засолка мяса пару тройку кг на три дня, вот и получается что два раза в неделю делать приходится, чтобы пополнять запасы по кг в день на всех.Нечего хранить в итоге.
Храним в холодильниках. У меня есть вакууматор, иногда в вакуумную упаковку помещаю, если подольше хранить надо, но это редко. Сосиски в основном в вакуумную для заморозки. Сосиски тонкие,их много получается из 2 кг мяса. А колбасы уходят в лёт.
Все домашнее вкусное, сочное и аппетитное, поэтому вопрос с хранением не стоит. Это не магазинная химия.
Сейчас в духовке семь колец краковской, каждое по 300 грамм. Раздели на десять человек и получишь по половине кольца.
Кошкам больше еды даем в день. _9
Норма человека 250 грамм мяса в день для полноценной жизни.

Мяса ныне в магазинах полно и не так уж дорого, а в частных мясных лавках оболочка натуральная 5 метров по 140 рублей. Делай не хочу, всё ныне имеется. Грех не воспользоваться такими мясными временами.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Марта 2024, 10.01.41 | Сообщение # 3848
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Вторник, 12 Марта 2024, 10.58.41 | Сообщение # 3849
Группа: Администратор
Сообщений: 5441
Статус: Отсутствует
Промчатся годы и пельмени
Все откладутся в старом теле.
Краса под жиром - вот представь:
Фигура "что положи её ты, что поставь" _9


Dum spiro spero
 
СаняДата: Вторник, 12 Марта 2024, 11.27.57 | Сообщение # 3850
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Среда, 13 Марта 2024, 19.42.33 | Сообщение # 3851
Группа: Администратор
Сообщений: 5441
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
СаняДата: Суббота, 16 Марта 2024, 15.33.50 | Сообщение # 3852
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Среда, 20 Марта 2024, 18.44.48 | Сообщение # 3853
Группа: Администратор
Сообщений: 5441
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
СаняДата: Четверг, 28 Марта 2024, 08.08.47 | Сообщение # 3854
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 04 Апреля 2024, 10.43.05 | Сообщение # 3855
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как правильно варить гречку, чтобы она была рассыпчатой: пошаговая инструкция и рецепты

Откуда в Россию пришла гречка

Гречиха, известная также как гречка, — продукт, история которого уходит — почти в прямом смысле — корнями в Китай или Индию. До сих пор неизвестно, где она появилась впервые, однако ее окультурили в Китае около пяти тысяч лет назад.

На территорию Руси гречиха приехала приблизительно в XII-XIII веках вместе с татаро-монголами, и быстро стала популярным продуктом. Один из видов гречихи назвали татарской гречихой, или в простонародье — татаркой.

Первые упоминания гречневой каши как национального блюда славян относят к XV веку. Тогда фламандский рыцарь Жильбер де Ланнуа, который много странствовал по стране, в своих путевых записках описывал гречневый рынок в Пскове, на котором был целый ряд с этой крупой.

В Европе гречка так и не получила признания, в отличие от славянских стран, а также Юго-Восточной Азии, где популярна лапша соба из гречневой муки.
Какую гречку выбрать?

Гречка — ценный продукт питания, который производят из зерен растения гречихи. Существуют различные виды гречневой крупы:

Ядрица — целые ядра с сохраненной питательной оболочкой. Это самый популярный вид крупы. Для ее изготовления зерна перебирают, отделяют шелуху и термически обрабатывают — пропаривают или прожаривают — что придает крупе коричневый оттенок.

Гречневый продел — это крупа из расколотых или размолотых ядер, часто называемая в народе «сечкой». Она относится ко второму сорту крупы.

Зеленая гречка — это не новый модный суперфуд, а такая же цельная крупа, но не подвергшаяся термической обработке в процессе производства. Благодаря этому ее зерна остаются более мягкими, они лучше впитывают воду при варке. Одно из главных преимуществ зеленой гречки — сохранение всех полезных веществ. Из минусов — ее срок годности ниже, чем у ядрицы, 1–1,5 года.

Сколько калорий в гречке

Питательная ценность гречки варьируется в зависимости от способа приготовления:

Сырая гречка в 100 граммах содержит примерно 329 килокалорий, 12,6 грамма белка, 2,6 грамма жиров и 68 граммов углеводов.
Вареная на воде гречка в том же количестве содержит значительно меньше калорий за счет того, что она в процессе приготовления впитывает много влаги, — примерно 90 килокалорий, при этом в ней 3,6 грамма белка, 0,9 грамма жиров и 17,6 грамма углеводов.

Как правильно варить гречку

При выборе гречки стоит обратить внимание на цвет и запах. У свежей ядрицы зеленоватый оттенок, который со временем пропадает, уточнил в беседе с «Газетой.Ru» директор ресторанов MG Hotels Гарик Мирзоян. Он также объяснил, как подготовить крупу к варке и как правильно ее готовить, чтобы получился вкусный гарнир.

Подготовка гречки к варке

Перебор крупы. Удалите шелуху и черные ядра. Хотя качественные марки обычно хорошо очищены, всегда стоит проверить крупу перед варкой.

Промывка. Очистите гречку от пыли, промыв ее под проточной водой. Используйте дуршлаг с мелкой сеткой или промойте прямо в кастрюле.

Обжаривание (необязательно). Для более насыщенного аромата и рассыпчатости вы можете обжарить крупу на сухой сковороде на среднем огне около пяти минут. Зеленую гречку обжаривать не нужно.

Приготовление

Залейте крупу водой. На один стакан ядрицы добавьте два стакана воды. Для зеленой гречки вода должна покрывать крупу на два сантиметра.

Добавление соли и масла. Посолите по вкусу и, если хотите, добавьте кусочек сливочного масла — некоторые шеф-повара советуют класть его сразу во время варки, но это необязательный этап.

Варка. Накройте кастрюлю крышкой и доведите до слабого кипения на среднем огне. Затем нужно уменьшите огонь до минимального и варить 13–15 минут до полного впитывания воды, не перемешивая (это важно, чтобы блюдо получилось рассыпчатым). В кастрюлях с антипригарным покрытием время варки может быть немного дольше. Зеленую гречку готовят около 10 минут.

По словам Мирзояна, гречку можно готовить и в кастрюле, и в мультиварке, и в микроволновке. Кастрюля должна быть обязательно с толстым дном. Если четко следовать инструкции, то гречка получится рассыпчатой и наваристой.

Настаивание. После варки дайте гречке настояться под крышкой около 10 минут.

5. Подача. Перед подачей к столу перемешайте гречку вилкой. Не добавляйте много масла, чтобы крупа не стала слишком липкой.
Топ-6 рецептов с гречкой

Гречневые котлеты с овощным рагу

Ингредиенты для котлет:
— один стакан вареной гречки;
— одна луковица;
— два зубчика чеснока;
— одна морковь;
— 100 граммов твердого натертого сыра;
— одно яйцо;
— соль, перец по вкусу.

Ингредиенты для рагу:
— один баклажан;
— один цуккини или кабачок;
— два помидора;
— один болгарский перец;
— оливковое масло;
— соль, травы по вкусу.

Приготовление. Смешайте ингредиенты для котлет, сформируйте котлеты и обжарьте на сковороде до готовности. Овощи для рагу нарежьте, обжарьте на оливковом масле, добавьте специи и тушите под крышкой 15 минут. Подавайте котлеты с овощным рагу.

Гречневый суп с курицей

Ингредиенты:
— 300 граммов куриного филе;
— один стакан гречки;
— одна морковь;
— одна луковица;
— два литра куриного бульона;
— соль, перец по вкусу;
— зелень для подачи.

Приготовление. Варите курицу в бульоне до готовности, затем выньте и нарежьте. В бульон добавьте морковь и лук, которые предварительно обжарили на сковороде до золотистого цвета, и варите до готовности овощей. Далее добавьте гречку. Верните курицу в суп, посолите и поперчите. Подавайте с зеленью.

Гречневая запеканка с грибами и мясом

Ингредиенты:
— два стакана вареной гречки;
— 300 граммов куриного филе;
— 200 граммов шампиньонов (можно сразу нарезанных);
— одна луковица;
— 200 миллилитров сливок 20%;
— 100 граммов твердого сыра;
— соль, перец по вкусу.

Приготовление. Нарежьте овощи и мясо. Обжарьте лук до прозрачности, добавьте курицу и грибы, жарьте до готовности. Смешайте с вареной гречкой, добавьте сливки, соль и перец. Выложите смесь в форму для запекания, посыпьте тертым сыром и запекайте в духовке при температуре 180°C около 30 минут.

Гречневый плов с овощами

Ингредиенты:
— один стакан гречки;
— две морковки;
— одна луковица;
— два зубчика чеснока;
— 300 граммов зеленого горошка (можно замороженного);
— 400 миллилитров бульона;
— соль, куркума, зира по вкусу.

Приготовление. Лук и морковь нарежьте кубиками, а чеснок измельчите. На сковороде с толстым дном обжарьте лук и морковь до мягкости. Добавьте гречку, чеснок, специи и залейте бульоном. Тушите под крышкой на медленном огне 20 минут. За пять минут до готовности добавьте горошек.

Гречневый суп-пюре с копченым лососем

Ингредиенты:
— один стакан вареной гречки;
— 200 грамм копченого лосося;
— одна луковица;
— две крупные картофелины;
— 500 миллилитров куриного бульона.
— сливки для подачи;
— соль, перец, укроп по вкусу.

Приготовление. Обжарьте нарезанный лук до золотистости, добавьте кубики картофеля и вареную гречку. Далее залейте бульоном и варите до готовности картофеля. Измельчите суп в блендере до состояния пюре, добавьте кусочки лосося и доведите до кипения. Подавайте со сливками и укропом.

Гречневые блины

Ингредиенты:
— один стакан гречневой муки;
— два яйца;
— один стакан молока;
— одна столовая ложка сахара;
— щепотка соли;
— масло для жарки.

Приготовление. Взбейте яйца с сахаром и солью. Добавьте муку, постепенно вливая молоко, чтобы не было комков. Оставьте тесто на 20 минут подышать. Жарьте блины на среднем огне до золотистой корочки с обеих сторон.
Полезные свойства гречки

Гречка — это не только вкусно и питательно, но полезно для здоровья. Многие положительные свойства этой крупы научно доказаны.

Снижение риска диабета

Диета, включающая гречку, может существенно снизить риск развития диабета II типа. Это связано с содержанием в гречке D-хиро-инозитола, который улучшает чувствительность клеток к инсулину. Исследование, в котором участвовали 36 000 человек на протяжении шести лет, показало, что у тех, кто регулярно употреблял гречку, риск развития диабета был на 21% меньше по сравнению с теми, кто не включал гречку в рацион.

Профилактика рака груди

Регулярное употребление гречки также позволяет существенно снизить риск развития рака груди. Одно из исследований, в котором участвовали почти 52 000 женщин, показало, что диета с гречкой может уменьшить вероятность заболевания почти на 34%.

Предотвращение желчнокаменной болезни

Высокое содержание клетчатки в гречке способствует профилактике образования камней в желчном пузыре. Исследования показывают, что риск возникновения конкрементов может стать меньше на 13% при регулярном употреблении продуктов, богатых клетчаткой.

Улучшение сердечно-сосудистого здоровья

Гречка содержит рутин — мощный антиоксидант, который может снижать риск сердечных заболеваний. Рутин предотвращает образование тромбов, уменьшает воспаление и способствует снижению кровяного давления. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует включать цельнозерновые продукты, такие как гречка, в рацион для поддержания здоровья сердца.

Снижение уровня сахара в крови

Исследования на животных также подтверждают способность гречки делать меньше уровень глюкозы в крови. В одном из экспериментов на крысах с диабетом, концентрат гречки показал снижение сахара в крови на 12–19%.

https://www.gazeta.ru/style/2024/04/03/18514567.shtml


Qui quaerit, reperit
 
lordДата: Пятница, Сегодня, 10.27.27 | Сообщение # 3856
Группа: Модератор
Сообщений: 8153
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Питание и кулинария » Вкусное есть и сладкое пить! (Для гурманов, любителей, сытых и голодных на сайте ВВС СГВ)
  • Страница 129 из 129
  • «
  • 1
  • 2
  • 127
  • 128
  • 129
Поиск: