• Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Гастрономъ (Что почем и как растут цены. Об этом на сайте Авиация СГВ.)
Гастрономъ
ШайтанДата: Среда, 21 Февраля 2024, 15.58.17 | Сообщение # 481
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Присутствует
Саня, Может печень трески будет настоящая, а то делают из мяса минтая _9
 
СаняДата: Среда, 21 Февраля 2024, 16.45.49 | Сообщение # 482
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Может печень трески будет настоящая


Поди уже заграничных покупателей нашли. Ради баксов и свою печень продадут вместе с тресковой. _9


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Февраля 2024, 22.49.11 | Сообщение # 483
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Киви: полезные свойства, вред, сколько можно съедать в день

Сочный и ароматный киви не только украшает фруктовую тарелку, но и является настоящим кладезем питательных веществ. Знание о его пользе и вреде не менее важно, чем его вкус. “Рамблер” расскажет, какие благотворные свойства прячутся в этом экзотическом фрукте, а также какие могут быть потенциальные опасности при его употреблении.

Польза киви

Богатое содержание витаминов и минералов

Киви является источником широкого спектра ценных питательных веществ, благодаря которым он признан одним из самых полезных фруктов. В нем содержатся такие витамины, как С, К, Е, а также представители группы B, включая витамин В6, который играет важную роль в метаболизме белков и углеводов. Витамин С, являющийся одним из основных компонентов киви, не только укрепляет иммунную систему, но и способствует поддержанию здоровья кожи, а также десен. Витамин К, также обнаруженный в киви, необходим для нормальной свертываемости крови и укрепления костей. Кроме того, киви богат фолиевой кислотой, которая важна для правильного развития плода во время беременности, а также для общего здоровья сердечно-сосудистой системы. Калий, магний и медь, содержащиеся в киви, также играют важную роль в поддержании здоровья организма.

Полезен для иммунной системы

Киви обладает высоким содержанием витамина C, что делает его эффективным средством для поддержания здоровой иммунной системы. Витамин C играет ключевую роль в укреплении защитных функций организма, повышая активность фагоцитов и других клеток иммунной системы, которые отвечают за борьбу с инфекциями и вирусами. Благодаря этому киви помогает снизить риск развития различных заболеваний, особенно в периоды повышенной заболеваемости. Кроме того, витамин C также способствует ускорению процесса выздоровления при простудных заболеваниях, сокращая продолжительность симптомов и улучшая общее состояние организма.

Содержит антиоксиданты, способствующие замедлению процесса старения

Киви содержит антиоксиданты, включая каротиноиды и флавоноиды, которые играют ключевую роль в защите клеток от действия свободных радикалов. Свободные радикалы могут вызывать окислительный стресс, что приводит к преждевременному старению и ухудшению состояния кожи. Благодаря антиоксидантному действию киви помогает замедлить процесс старения, сохраняя молодость и упругость кожи.

Помогает в улучшении пищеварения

Киви содержит ферменты бромелаин и актинидин, которые играют важную роль в улучшении процессов пищеварения. Эти ферменты способствуют разложению белков, что помогает улучшить процесс переваривания пищи и облегчить нагрузку на желудок. Регулярное употребление киви может снизить риск развития различных расстройств пищеварения, таких как диспепсия и запоры, благодаря своему положительному влиянию на работу желудочно-кишечного тракта.

Предупреждает сердечно-сосудистые заболевания

Благодаря высокому содержанию калия, киви способствует снижению артериального давления и укреплению сердечно-сосудистой системы. Калий играет важную роль в регуляции сердечного ритма и поддержании нормального кровяного давления, что снижает риск развития гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное употребление киви может также помочь предотвратить атеросклероз, так как плоды этого фрукта способствуют улучшению процессов метаболизма жиров и снижению уровня холестерина в крови. Витамин С, содержащийся в киви, также оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, укрепляя стенки сосудов и снижая риск образования тромбов.

Вред киви

Возможные аллергические реакции

Несмотря на многочисленные пользу киви, у некоторых людей может наблюдаться аллергия на этот фрукт. Аллергические реакции могут проявляться в виде зуда вокруг рта, сыпи, красных пятен на коже или даже отека губ и лица. Люди с аллергией на латекс чаще подвержены риску развития аллергии на киви из-за сходства антигенов, присутствующих в обоих продуктах.

Окисляющее действие киви на эмаль зубов

Киви, особенно при употреблении в больших количествах или в виде сока, содержит кислоты, которые могут оказывать окисляющее действие на эмаль зубов. Это может привести к истончению эмали и повысить риск развития кариеса и чувствительности зубов к холоду и теплу. Рекомендуется промывать рот водой или чистить зубы после употребления киви, чтобы уменьшить воздействие кислот на эмаль.

Риск диареи при употреблении в больших количествах

Киви содержит натуральные слабительные вещества, такие как пектин и клетчатка, которые могут стимулировать кишечник и вызывать усиленное стуловыведение при употреблении в больших количествах. Это особенно важно для людей с чувствительным пищеварительным трактом или склонных к диарее.

Возможность повышения кислотности желудка

Употребление киви может усилить кислотность желудочного сока из-за содержания кислот и фруктозы в этом фрукте. Это может вызвать дискомфорт или обострение симптомов у людей с изжогой, гастритом или язвенной болезнью желудка. Людям с подобными проблемами рекомендуется ограничивать потребление киви или употреблять его с осторожностью, чтобы избежать негативных последствий для здоровья желудочно-кишечного тракта.

Как употреблять киви без вреда для здоровья

Для того чтобы извлечь максимальную пользу от киви и избежать возможного вреда, рекомендуется соблюдать разумную норму его потребления, которая составляет до двух-трех плодов в день для взрослого человека. Это количество обеспечивает достаточный прием витаминов и минералов, не вызывая переизбытка, который может быть вреден для здоровья. Важно выбирать спелые фрукты, так как они содержат максимальное количество питательных веществ, включая витамин C. Храните киви в прохладном и сухом месте, чтобы сохранить все полезные свойства.

Также можно комбинировать киви с другими продуктами, например, добавлять его в салаты для придания свежести и аромата, в десерты для придания кислотности и сладости, или употреблять в свежем виде вместе с йогуртом или кашей. Помните, что разнообразие в рационе способствует получению широкого спектра питательных веществ и улучшению общего состояния здоровья.

https://woman.rambler.ru/cooking....t-v-den


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 27 Февраля 2024, 16.14.30 | Сообщение # 484
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бразилия увеличит поставки мяса и рыбы в Россию

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Бразилия намерена расширить номенклатуру поставок мяса и рыбы на российский рынок, заявила во вторник генеральный секретарь МИД Бразилии, сопредседатель межправительственной российско-бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Мария Лаура да Роша.

"Мы договорились, что будет расширена номенклатура поставок (из Бразилии в Россию - ред.), включая зерновые, мясо и рыбу", - сказала она журналистам по итогам заседания.
"В области энергетического сотрудничества мы приветствовали поставки российского дизельного топлива в Бразилию, а также приветствуем планы по увеличению (поставок) российского природного газа", - добавила да Роша.

По ее словам, по итогам заседания стороны договорились развивать взаимодействие в таких областях как экономика, культура, научно-техническая сфера и сфера образования.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 04 Марта 2024, 11.09.38 | Сообщение # 485
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россияне могут бесплатно проанализировать мясо на содержание антибиотиков

Концентрации антибиотиков в пищевых продуктах ничтожно малы и не приносят вреда организму. Убедиться в этом можно, сдав мясо на бесплатный анализ в управление Роспотребнадзора. Однако при длительном употреблении антибиотики из мяса могут привести к заселению организма микробами, устойчивыми к лекарствам. Об этом «Газете.Ru» рассказал член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Алексей Тутельян.

«Когда антибиотики попадут в организм человека, то будет происходить селекция резистентных микроорганизмов, иными словами «тренировка» способности бактерий приспосабливаться к действию противобактериальных препаратов. В результате, когда человек заболеет, его будет сложнее лечить. Глобально же все это может привести к тому, что самые банальные инфекции могут стать трудноизлечимыми», — объяснил Тутельян.

В России существует жесткая система государственного контроля за всеми возможными загрязнителями пищевой продукции, в том числе микробными контаминантами, подчеркнул эксперт. Этот контроль действует на этапах от кормления сельскохозяйственных животных до готовой продукции в магазинах. Также существует негосударственный контроль, который осуществляет сам производитель. Однако если россиянин хочет лично убедиться в том, что приобретенное им мясо не содержит опасных количеств антибиотика, он может сдать продукт на бесплатный анализ.

«Обращаться нужно в ближайшее к потребителю территориальное управление Роспотребнадзора, где проведут квалифицированное исследование представленного образца пищевой продукции и выдадут заключение о его соответствии (несоответствии) установленным нормам санитарно-гигиенического законодательства Российской Федерации», — рассказал Тутельян.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Марта 2024, 10.55.45 | Сообщение # 486
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Врач назвала последствия употребления колбасы с метронидазолом

Метронидазол, который недавно обнаружили в ряде колбасных изделий, может вызывать аллергические реакции, тошноту, металлический привкус во рту и головокружение, предупредила врач Наталья Петрова. В беседе с «360» специалист подчеркнула, что информации о количестве антибиотика, который выявили в продукции, на данный момент нет, но, вероятнее всего, уровень его содержания низкий.

У нас нет информации о том количестве, которое было выявлено в продукции. <...> Но вероятность того, что были большие концентрации в этих оболочках, конечно же, низка. <...> Могут быть побочные эффекты при приеме [метронидазола] в виде появления металлического привкуса, тошноты, головокружения, аллергических реакций и так далее, — уточнила врач.

Со стороны пищеварительной системы могут возникнуть диарея, кишечные колики, запоры, сухость во рту, стоматит и панкреатит. Также метронидазол может вызывать нарушения координации движений, спутанность сознания, бессонницу, головную боль и слабость. По словам Петровой, одними из побочных эффектов являются окрашивание мочи в красно-коричневый цвет и проблемы со стороны мочеполовой системы.

Россельхознадзор обнаружил метронидазол в колбасе бразильской фирмы. Компонент выявили в говяжьей кишечной оболочке, которую поставляют ряду российских производителей.

Биолог Ирина Пронина ранее рассказала, что в день можно съедать не более трех сосисок с нормальным содержанием метронидазола. При этом она отметила, что употреблять такую продукцию в пищу не рекомендуется, так как антибиотик может перестать оказывать эффект при лечении.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Марта 2024, 20.06.53 | Сообщение # 487
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Яйца в России подешевели на четыре процента с начала года

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Снижение цен на куриные яйца в РФ с начала года по 18 марта составило 4,15%, мясо кур подешевело на 3,93%, гречневая крупа и свинина - на 3,54% и 0,76% соответственно, следует из материалов Росстата.

Согласно данным статведомства, куриные яйца на отчетной неделе с 12 по 18 марта подешевели на 0,7%, мясо кур - на 0,17%. Цены на гречневую крупу в среднем стали ниже на 0,48%, на свинину - на 0,18%.

https://ria.ru/20240320/yaytsa-1934552842.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 28 Марта 2024, 06.29.31 | Сообщение # 488
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Потребление мяса в России продолжает ставить рекорды

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Потребление мяса в России в 2024 году продолжит ставить рекорды, наиболее востребованная продукция - свинина и мясо бройлера, но и от зелени граждане отказываться не собираются - производство салатов и зелени в стране продолжит расти, говорится в материалах Россельхозбанка, предоставленных РИА Новости.
«
"В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло (рекордных - ред.) 80,8 килограмма на человека. В 2024 году, как ожидается, будет поставлен новый рекорд – 83 килограмма", - приводится в материалах мнение главного отраслевого аналитика РСХБ Андрея Дальнова. Он считает, что такой прирост обеспечат традиционные лидеры: свинина и бройлер.

В начале нулевых основным драйвером рынка было мясо бройлера, примерно 10 лет назад эстафета перешла к свиноводам и производителям индейки, напоминает аналитик, обращая внимание и на новый этап диверсификации рынка: сейчас появились крупные успешные проекты по производству и переработке утки и баранины.

Согласно материалам банка, потребление свинины за 2024 год увеличится на 1,3 килограмма, до 31,9 килограмма на человека в год, бройлера – на 0,5 килограмма, до 33 килограммов, говядины - на 0,2 килограмма, до 12,6 килограмма на душу населения в год. Небольшой рост ожидается по прочим видам птицы, например, по индейке и утке - суммарно в категории с 3,4 килограмма до 3,7 килограмма.

"Потребление мяса и мясопродуктов уже превышает рекомендованный норматив Минздрава (73 килограмма), однако не стоит говорить о переедании: мясо является ценным источником всех девяти не синтезируемых нашим организмом аминокислот и большинства незаменимых жирных кислот. Это компенсирует пока недостигнутый уровень потребления некоторых других продуктов", – считает Дальнов.

Между тем, в банке прогнозируют и рост производства такого полезного гарнира к мясным блюдам, как салатов и зелени: по прогнозам экспертов, к 2030 году производство зеленных культур, куда входят зелень и салаты в открытом и защищенном грунте, может превысить 100 тысяч тонн, в том числе в закрытом грунте - до 38 тысяч тонн с 29 тысяч в 2023 году.

"В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год за счет ввода новых мощностей и диверсификации линеек продукции крупнейших тепличных агрохолдингов, импортозамещения и повышенного спроса на свежую зелень и листовые салаты", - считают в центре макроэкономического анализа и регионального прогнозирования РСХБ.

Сейчас россияне съедают порядка 7-10 килограммов зелени в год, а придерживающиеся здорового питания могут потреблять и более 12 килограммов салатных. По оценкам экспертов банка, к 2030 году объем потребления салатов и зелени может достигнуть 123,2 тысячи тонн, превысив показатели 2023 года на 30%, и при этом до 43% продукции будет обеспечено предприятиями защищенного грунта.

"Вместе с трендом на здоровый рацион и ростом потребления овощей в России развивается и направление производства микрозелени - молодых съедобных ростков овощей и трав. Около 60% производства данного типа зелени приходится на отечественных аграриев", - сообщила управляющий директор центра Наталья Худякова, отметив спрос на микрозелень в сегменте HoReCa (отельная и ресторанная отрасли).

https://ria.ru/20240328/myaso-1936291528.html?in=l


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 01 Апреля 2024, 16.03.10 | Сообщение # 489
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБНУЛИЛО ПОШЛИНЫ НА ВВОЗ В РФ ДО КОНЦА МАЯ 100 ТЫС ТОНН ТОМАТОВ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ
РИА Новости


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 02 Апреля 2024, 12.58.47 | Сообщение # 490
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сколько проверять можно? Кого всё лечите своими бесполезными проверками?

Крупнейшие российские магазины попали под проверку из-за цен на яйца

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы начали проверку крупнейших российских торговых сетей из-за цен на яйца, сообщила пресс-служба ведомства. В частности, будет произведен анализ деятельности магазинов «Магнит», «Пятерочка», «Лента» и «Ашан».

Сегодня ФАС России в ряде регионов страны вышла на проверки торговых сетей «Перекресток», «Магнит», «Дикси», «Пятерочка», «Лента», «О’Кей», «Метро», «Ашан» и прочих. Проверки проводятся на предмет заключения антиконкурентных соглашений между торговыми сетями, которые могли привести к росту стоимости социально значимого товара, — сказано в сообщении.

В ФАС подчеркнули, что специалисты проверят цены на куриные яйца при закупках на тендерах и по долгосрочным соглашениям, а также сведения об объемах закупки и реализации товара. При выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства РФ в отношении торговых сетей будут приняты незамедлительные меры. Представители ФАС добавили, что решение о проверке было согласовано с Генпрокуратурой.

Ранее глава ФАС Максим Шаскольский заявил, что цены на яйца в России продолжат падать. По его словам, соответствующая тенденция наметилась на фоне расхождения оптовых цен и себестоимости продукта. Он также сообщил, что ведомство возбудило дела о нарушениях в 10 регионах.

https://news.ru/society....a-yajca


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Гастрономъ (Что почем и как растут цены. Об этом на сайте Авиация СГВ.)
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск: