Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Образование и литература » Великий и могучий РУССКИЙ ЯЗЫК (Всё-всё, что касается русского языка)
Великий и могучий РУССКИЙ ЯЗЫК
ЕдиномышленникДата: Среда, 15 Июля 2015, 13.08.04 | Сообщение # 211
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
В структуре простых слов русского языка заложены фундаментальные знания обо всем.


ПОСТ – Полное Очищение Собственных Телес.
По старому писалось постЪ.
Ъ - означал процесс созидания ( длящийся, а не законченный процесс,)

КНИГА (по старомы писалось чуть по другому и читальлось КОНИГА)
КОН – правило, основа, первооснова.
И –союз
ГА – путь

ЗАКОН – то что находится ЗА КОНом, первоосновой завещанной Богом.

Мы говорим ТЕБЯ или СЕБЯ в нужных случаях.
Однако знаем, что раньше говорили ТЯ и СЯ. То есть пропускали ЕБ – пропускали ЕСТЬ БОГ.
Информация, что человек есть потомок Бога была для наших предков очевидной и нетребующая особых доказательств, поэтому в просторечии ЕБ и пропускалось

Волнуем тебя – волнуемтя, а волнуем себя – волнуемся.
Клянем тебя – клянемтя, а клянем себя – клянемся.
Но наши предки не клялись, а давали обеты. ПОЧЕМУ?
Потому что: Я торжественно клянусь, «переводится» я кляну (проклиная) себя.

Тоже интересно:
ИЩИ – это место сбора людей: училише, городище, побоище, хранилище.
В современном русском языке слова КЛАСТЬ и ЛОЖИТЬ по смыслу практически приравнены.
Однако по старому ЛОЖИТЬ – это ложить на ровную поверхность (на ложе).
А КЛАСТЬ - помещать в глубину, прятать (клад).
Вот вам и КЛАДБИЩЕ.

Слова Класть и Ложить – маленькое объяснение почему в русском языке много синонимов. Изначально они обозначали не совсем одно и тоже.


ОЛЬГА

Сообщение отредактировал Единомышленник - Среда, 15 Июля 2015, 13.09.59
 
ЕдиномышленникДата: Суббота, 18 Июля 2015, 14.05.53 | Сообщение # 212
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
«Написав эту Азбуку, мне можно будет спокойно умереть» -
так писал в 1872 году автор «Войны и мира», «Анна Каренина», «Воскресение»
Лев Николаевич Толстой.

«Азбука» Л.Н.Толстого

http://tolstoyschool.com/pedagog....go.html

“Азбука” графа Л. Толстого стала событием в педагогике. А между тем многим казалось, что начальное обучение - дело недостойное таланта великого писателя.

Толстой был убежден, будет ли учение для ребенка радостным, и
будет ли он впоследствии ставить духовные ценности выше материальных благ - во многом зависит от его первых шагов в мир знания.
Развитие духовного начала без школы едва ли может состояться.
Это важнее задача, чем сообщить некую сумму знаний.
Вот ее решать и стремился Толстой своей “Азбукой”.

[cut noguest]“Азбука” графа Л. Н. Толстого - комплекс учебников из четырех книг.
Это своеобразная энциклопедия, объясняющая детям окружающий мир.
Она раскрывала основные понятия физики, химии, ботаники, зоологии, рассказывала о жизни растений, внешних чувствах человека и животных, явлениях магнетизма, электричества и многом другом.

Она получила позитивную оценку в прессе, была допущена министерством в народные школы.

При жизни Толстого она выдержала свыше тридцати изданий.

Открывая Яснополянскую школу Толстой мечтал «спасти тех тонущих там Пушкиных, Филаретов, Ломоносовых», которые «кишат в каждой школе» .
Он был переполнен безграничной любовью к «маленьким мужичкам», как именовал он крестьянских детей. Любовь эта и проявилась в «Азбуке», над которой Толстой трудился с огромным упорством в 1871— 1872 годах и затем в 1875 году, когда, откладывая работу над «Анной Карениной», писал «Новую азбуку» и переделывал «Книги для чтения».

Убедившись в том, что за десять лет, протекших после прекращения журнала «Ясная Поляна», «не вышло ни одной книжки... которую бы можно было дать в руки крестьянскому мальчику» ,Толстой своими детскими рассказами восполнял этот пробел.

Он создал целую литературу для детского чтения.
Многие из этих рассказов и поныне входят во все хрестоматии и буквари; «Филипок», «Три медведя», «Акула», «Прыжок», «Лев и собачка», «Кавказский пленник», рассказы о Бульке и др.

В четырех «Русских книгах для чтения» сравнительно немного произведений оригинальных. В большинстве случаев — это вольные переложения русских, индийских, арабских, персидских, турецких, немецких сказок, переделки басен.
При выборе источников и создании своих собственных рассказов Толстой неизменно исходил из того, чтобы сюжет их был прост, но занимателен и чтобы они представляли поучительный или познавательный интерес.

В высшей степени характерно, что использованы были, главным образом, произведения древнегреческой литературы (образцы которой Толстой перечитывал в это время в подлинниках, специально изучив для этой цели греческий язык) и устного поэтического творчества разных народов.

Примечательно и то, что в основу некоторых рассказов («Солдаткино житье», «Как мальчик рассказывал про то, как его в лесу застала гроза» и др.) положены сочинения учеников Яснополянской школы, о которых с таким восхищением отзывался Толстой раньше в статье «Кому у кого учиться писать, крестьянским ребятам у нас, или нам у крестьянских ребят?».

Рассказы для детского чтения явились трудной даже для Толстого школой освоения нового художественного стиля.

Главная трудность, по словам Толстого, состояла в том, чтобы «было просто, ясно, не было бы ничего лишнего и фальшивого».

Могут ли сегодня авторы сегодняшних учебников повторить вслед за Толстым:
«...я знаю, как думает народ и народный ребенок, и знаю, как говорить с ним... я и любовью и трудом приобрел это знание».

ОТ СЕБЯ добавлю
Недавно дочка получила учебники за 5 класс. Решила посмотреть "Русский язык".
Оказалось, что ТВЕРДЫЙ И МЯГКИЙ знаки - это ... гласные звуки.
Звук Й теперь называется ЙОТ.
ДИАЛОГ правильно называть ДИАЛОГИЧЕСКАЯ речь... (больше не выдержала)
Написан учебник сложным заковыристым языком.
Не "Русский язык" - а вражеская книга.[/cut]


ОЛЬГА
 
Рашид56Дата: Суббота, 18 Июля 2015, 17.59.40 | Сообщение # 213
Группа: Модератор
Сообщений: 18106
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ЕдиномышленникДата: Воскресенье, 19 Июля 2015, 12.17.55 | Сообщение # 214
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Пожалуй, из всех горшков в нашем понимании осталась КРЫНКА молока, а в речи только ГОРШОК цветочный или ночной.

ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 21 Июля 2015, 15.30.29 | Сообщение # 215
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
О СИЛЕ СЛОВ И
ИХ ВЛИЯНИИ НА ОБРАЗ ЖИЗНИ


Являясь носителем языка, каждый из нас имеет совершенно уникальный запас слов.
Этот набор является мощным инструментом самопрограммирования.
В буквальном смысле: как говорим – так и живем.

Слова – это энергия в разы быстрее (по сравнению с энергией мысли) формирует материю.
[cut noguest=ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ]Это открытие сделал немецкий психотерапевт Носсрат Пезешкиан, он первый обнаружил (а потом научился обезвреживать) слова, программирующие болезни тела. Со временем Пезешкиан убедительно доказал, что эти разрушительные слова присутствуют в лексиконе всех людей.
Нет ни одного человека, кто бы уберегся от слов, которые: программируют болезни.

Эти слова доктор Пезешкиан объединил в название органическая речь.
Конечно, по-русски это название звучит несколько кособоко, но суть отражает вполне: органическая речь – это слова и выражения, впрямую влияющие на физиологические органы человека. Вам отлично известны эти слова и выражения.

Обратите внимание на то, насколько виртуозно замаскированы слова-разрушители.
Сразу не верится, что такие безобидные на вид слова могут так сильно вредить.
Вот смотрите:
• лопнуло мое терпение,
• я уже голову сломал,
• что-то меня гложет,
• всю плешь мне проели,
• сидит у меня в почках (что-то, кто-то),
• мне перекрыли кислород,
• не перевариваю (что-то или кого-то),
• все соки из меня выжали,
• много крови мне попортили,
• чихать я хотел,
• надоело до тошноты,
• просто ножом по сердцу,
• меня уже колотит (трясет),
• всю шею отсидели,
• сыт по горло,
• с души воротит,
• загоняли меня до смерти,
• побывай в моей шкуре,
• давят на меня,
• найти бы отдушину.
Ну и так далее. Нам кажется, что мы употребляем емкие метафоры, а на самом деле отдаем своему телу такие четкие команды, что тело их и выполняет.

Предлагаем вам понаблюдать за речью.
Нет, не за своей. Понаблюдайте за тем, какие слова-разрушители присутствуют в речи ваших близких. Только избегайте «проповедовать».
Будьте, пожалуйста, деликатны: людей, и особенно близких, ранят поучения и наставления. Просто поделитесь информацией. Например, дайте почитать эту или другие статьи по этой теме: предоставьте вашим близким возможность сделать самостоятельные выводы.

И помните: индивидуальная речь – это то, во что категорически нельзя грубо вмешиваться!

Теперь вы знаете слова-разрушители в лицо. И если эти слова и станут проскакивать в вашей речи, то вы мгновенно это заметите и замените «вредителя» на нейтральный (или даже продуктивный) синоним. И очень поможете своему здоровью.
ВОТ ТАК ВСЁ ПРОСТО.

То же самое стоит сделать еще с одним набором слов.
Эти слова получили название СЛОВА - КАНДАЛЫ.
Очень точное название: употребляя слова-кандалы, мы ограничиваем себя и в свободе, и в возможностях, и в праве, которое дано каждому из нас от рождения:
получать от жизни все самое лучшее.
К большому счастью, слов-кандалов не так уж и много.
Сообщество кандальных слов состоит из 4-х основных «кланов» Вот смотрите:

Клан кандальных слов «У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ».
Эти слова отчетливо указывают на неуверенность в себе, за ними всегда маячит убеждение человека в том, что его способности ограничены, что он серый, неприметный – «обычный».
«У меня не получится» в буквальном смысле заставляют стоять на месте – и заживо загнивать (уж простите за прямоту) …И все бы ничего, но за мнимой безобидностью этих слов мы даже не замечаем их коварства и НЕ осознаем, что они заставляют нас совершать смертный грех: ведь сомневаясь в себе, мы проявляем такое высокомерие, что мыслим себя чем-то отдельным от Того, Кто нас создал. И делаем вид, что мы сами по себе, а Бог – сам по себе (и никакого отношения к тому, какие мы вообще есть, Он не имеет); и что набор уникальных способностей, которым мы все наделены от рождения, ни к чему нас не обязывает; и что послание, обращенное к каждому, кто человек: «Ты наделен талантами и несешь за них ответственность» - это вовсе и не к нам. Посмотрите, вот они, эти слова, за которыми очень удобно спрятаться, притаиться и НЕ выполнить свою уникальную жизненную миссию:
• не могу,
• не умею,
• не уверен (-а),
• не получится,
• это выше моих возможностей (сил),
• не могу обещать,
• от меня не зависит,
• не возьму на себя такую ответственность.
А самое коварное слово клана «У меня не получится» - это ювелирно замаскированное «постараюсь». Снимите с этого слова фальшивую веру в результат, и непременно увидите его истинное лицо. И поймёте, что на самом деле транслирует это слово. Увидели? Все правильно, вот это: «я в себя не верю».

Клан кандальных слов «Я НЕ ДОСТОИН (-на)».
Вглядитесь в слова клана «Я не достоин (-на)» - и вы все поймете:
• Еще не время,
• Хотелось бы, но...
• Мало ли чего я хочу!
• Хотеть не вредно,
• Кто я такой/-ая, чтобы...
А еще обратите внимание вот на эти «шедевры» - они настолько легко проникают в речь, что им даже маскироваться не надо:
• Я не могу себе позволить,
• ничего себе! (а уж сколько синонимов у этого восклицания – полуцензурных и из откровенного вульгарного арго – просто богатейшее устное творчество), понятно, что кандальной эта фраза является только в контексте самоограничения.

Клан кандальных слов «НЕ ХОЧУ, НО ЗАСТАВЛЯЮТ».
О, ну это наши любимые слова! И судя по частоте их применения, мы их не просто любим, а упоенно обожаем:
• надо,
• нужно (не в контексте потребности, а в значении «обязан»),
• должен (должна),
• требуется,
• проблемы (очень коварное слово, и оно отлично замаскировано: ведь оно не обозначает имеющиеся проблемы (как может показаться), оно их формирует).
Сколько раз в день мы говорим и слышим эти слова? Да не сосчитать! А ведь мы не просто говорим – мы заявляем самим себе и друг другу: «моя жизнь – беспросветная кабала».
Прислушавшись вы легко заметите, что слова «мне надо сделать» и «я должен/должна сделать» мы употребляем в дело и не в дело, и тем самым строим громадные кордоны, через которые так не просто пробиться радости. Вот и ходим с озабоченными лицами - и напрочь забываем, что мы и пришли-то сюда исключительно для того, чтобы жизнью наслаждаться.

Ну и заключительная группа семейства слов-кандалов – это клан кандальных слов «НЕВОЗМОЖНО».
Их употребление просто-напросто забирает кислород у всего, что мы называем мечтой.
…К счастью, стремительно уходят времена, когда слово «мечта» (и его производные) сопровождались снисходительной гримасой (мол, отрыв от реальности). Теперь уже никого не надо убеждать, что именно мечтателям мы обязаны всем, чем с таким удовольствием пользуемся: электричеством, телефонией, телевидением, интернетом, самолетами, машинами… продолжите список.
В общем, что называется, благословенны Небеса, что они посылают нам мечтателей, чтобы донести до нас и не дать нам забыть, что возможно всё. Всё (абсолютно!), что мы распознаем как внутренний запрос (мол, хочу) – это прямое указание на возможность. И на то, конечно, что у всех возможностей есть мощный потенциал воплощения, иначе бы запросы попросту не возникали.
Вот эти слова:
• Невозможно,
• Маловероятно,
• Никогда,
• Не может быть,
• Если вдруг (отказ от возможности),
• Если что (и это тоже отказ от возможности: мол, хочу-то я хочу, но вряд ли получу),
• Может случиться так… (планирование препятствий. Эта фраза - самый надежный способ, чтобы не только НЕ получить то, к чему стремишься, а гарантированно обеспечить себя тем, чего ни в какую не хочешь),
• А вдруг (та же песня),
• Не дай бог (из той же оперы).
И самое убойное:
• нет выбора.

ЗНАЙТЕ: кандальные слова и слова из разряда «органическая речь» уменьшают скорость настройки продуктивной доминанты. А это, понятно, снижает скорость вашего движения к цели.

Как, спросите, избавить свою речь от кандальных слов?

Отлично всегда помогает прием «Позорный столб». Прием простой: выпишите кандальные слова из этой статьи и вывесьте этот перечень на видное место (например, на холодильник – как самое посещаемое место в доме), и пусть перечень побудет там 7-10 дней.
Дольше оставлять не стоит, во-первых, много чести, а во-вторых, за этот срок уже сформируется то, на что нацелен прием - черный список. Черный список – это умелый санитар, и он всегда отлично справляется со своей задачей: удаляет из речи все элементы деструктивных программ. Проверяйте.

СЛОВА КРЫЛЬЯ

Разговор пойдет о словах, которые, будучи допущенными в активную лексику, позволяют человеку получить доказательства, что управлять собственной судьбой – это не фигура речи, а вполне обыденный практический навык. И этот навык категорически не позволяет по жизни ползать, этот навык заставляет ЛЕТАТЬ.
Слова-Крылья.
Их совсем немного, но много вовсе и не надо.
Потому что каждое слово даже не пуд золота весит, а много больше.
И силу слова-крылья имеют такую, что описать ее … можно.
Обозначу то, что наблюдаю в профессиональной практике: меняют люди свою личную историю, встают с больничных кроватей, вытаскивают себя из финансовых ям, раскрывают свои таланты и вообще начинают жить так, как каждому человеку и положено: радостно и взахлеб.

Вот он, наш истинный ресурс:
• Я могу,
• У меня всё получается.
И самое мощное:
• Я намерен(-а).


Чтобы не быть голословной, предлагаю вот что: прямо сейчас произнесите, пожалуйста, вслух: «Я хочу», а потом так же вслух: «Я намерен (-а)», и вы отчетливо почувствуете, что сделали энергетический переход: более тонкую энергию перевели в значительно более плотную. И этот переход распознается не умозрительно, а на биологическом уровне, и как раз в этом-то секрет и состоит: глагол «намерен» запускает в теле совершенно определенные химические реакции (не гипотеза – проверили замерами). И как раз эти реакции заставляют и мыслить продуктивно, и действовать уверенно (а не наугад).

И это всё о словах-крыльях.
Корректировать свою речь или оставить все как есть – это всегда личное решение. Только не сочтите это за мое нежелание брать на себя ответственность. Я не призываю вас во что бы то ни стало пересмотреть содержание своей речи по одной-единственной причине: такие призывы – профанация. И они не имеют ничего общего с моей профессией. Моя профессиональная задача – дать обоснованную информацию и обратиться с ней к вашей способности здраво рассуждать. Только такой подход в моей работе считается профессиональным, и только он обеспечивает позитивные изменения. А «делай то и так (и больше никак)» – это… тоже уместно, но только в детском саду. Поэтому, как бы мне ни хотелось убедить вас пересмотреть свою речь и наполнить ее лексикой победителя, я не стану на это тратить ни свои слова, ни ваше время.
Просто сообщу: я верю в Вашу Счастливую Звезду.
[/cut]
http://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/o-vlijanii-slov


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 22 Июля 2015, 12.22.41 | Сообщение # 216
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
РУССКИЙ ЯЗЫК БУДИТ ГЕНЕТИКУ

Родной язык - это нечто гораздо большее, чем средство общения.
Он является основой физического здоровья, умственных способностей, правильного мировоззрения, жизненного успеха.
А бесконечные реформы русского языка разрушают этот фундамент национальной безопасности.


К таким удивительным выводам пришла известный специалист по истории языка, главный научный сотрудник Центральной государственной библиотеки (бывшая «Ленинка»), доктор филологических наук, профессор Татьяна МИРОНОВА.

- В языковой генетической памяти каждого человека записаны основные понятия самосознания предыдущих поколений.
Начнем с главного: в генетическом коде русского человека есть ключевое понятие «совесть». Оно заложено в нас тысячелетним православным сознанием и всей языковой культурой русских людей.
То же самое можно сказать и о других понятиях нашего самосознания. Когда они «вспоминаются», поддерживаются, развиваются, человек живет по законам предков, выполняет свое предназначение на земле и передает свой опыт потомкам в виде волновой наследственной памяти.
И наоборот, если он пытается заглушить эту память неестественным для русского человека образом жизни, то его способности сворачиваются, он начинает деградировать, становится в тягость себе и другим, ухудшает наследственные программы своего рода.

[cut noguest]Сейчас эта опасность угрожает очень многим соотечественникам. Ведь в России некие мудрецы через средства массовой информации пытаются лишить народ основополагающих понятий, которые хранятся в памяти предков, тем самым, обрекая его на вырождение и ассимиляцию. Из СМИ были изъяты понятия «совесть», «подвиг», «жертва», «служение» и так далее.

В итоге старшее поколение оказалось в чужой языковой среде, в чужом обществе. Люди этого поколения живут в постоянном конфликте с окружающей действительностью и с самими собой: в них заложено одно, а кругом происходит совершенно другое, к которому они не могут приспособиться. Не меньший стресс вызывает то, что они не узнают себя в своих потомках. Такой конфликт подрывает здоровье людей, провоцирует их болезни и преждевременную смерть. Это очень убедительно показал в своих трудах профессор Гундаров: главной причиной вымирания нашего народа является не физическое истребление, а нравственный кризис.

Но этот конфликт переживают и люди младшего поколения. Ведь их генетическая память содержит понятия, составляющие духовную сердцевину нашего народа, но эта память предков подавлена средствами массового оболванивания.
Нельзя безнаказанно предавать предков: от этого и наркомания, и алкоголизм, и самоубийства.

Более того, исследования этнопсихологов показали: чужая среда угнетающе действует на все способности ребенка, даже на физиологическое развитие.
Если, например, десятилетнего китайца поместить в русскую среду, то он станет глупее и будет чаще болеть. И наоборот, если русского ребенка поместить в китайскую среду, то он будет там хиреть.

А у нас русских детей прямо на родине погружают в англоязычную среду:
почти все песни по радио и телевидению – на английском, большинство СМИ пропагандируют американские ценности. В школе стали преподавать английский язык с первого класса.

Усваивая чужую культуру, молодежь обрекает себя на вырождение?
- Это явление новое и до конца не изученное.
Но чужая среда – опасная вещь. И не только для ребенка.

Если бы мы изучили как следует плоды воспитания в эмиграции, то открыли бы для себя много поучительного.
Ведь известно, что в первом поколении русских эмигрантов было много талантливых и даже гениальных людей, прославивших свое имя. Но это были люди, сформировавшиеся в России, сохранившие за рубежом веру и традиции своих предков.
А во втором и третьем поколениях, которые усвоили чужую культуру и забыли родную, очень мало известных людей.
Видно, что род русских эмигрантов деградирует и как бы растворяется в другом этносе.

Основа любого национализма: почитай своих родителей, которые почитали своих, и так далее, - тогда будешь иметь все блага, в том числе здоровье.

http://www.kramola.info/vesti/protivostojanie/168[/cut]


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Понедельник, 27 Июля 2015, 17.05.08 | Сообщение # 217
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
КОЛОБОК

Такого про Колобка мы еще не знали.

КОЛОБЬЕ ТЕЛО (стихия Солнце) – это Тело Интеллекта. Золотой сияющий шар вокруг головы человека, связан с деятельностью больших полушарий, как логического, так и творческого.
Колобье тело есть у всех Русичей . Все люди видели его в церквях на иконах как нимб вокруг головы Святых.

В русских волшебных сказках Колобье Тело символизирует Колобок.

Вспомним начало сказки:
Жил-был старик со старухою. Однажды просит старик:
– Испеки, старуха, колобок.
– Из чего печь-то? Муки нету.
– Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две.
Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить.
Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

Так вначале из Звездного Света (образы муки, сметаны, масла) наши Небесные Прародители (старики), живущие на Млечном Пути (небесное молоко) слепили и испекли в Небесном Огне Колобье Тело Человека.
Белая сметана и Желтое масло – это виды Светоносных Космических Энергий Млечного Пути, которые добавляли в Колобок.
Дальше показывается путешествие Колобка от центра Млечного Пути (Сварги Пречистой) через Плеяды (Стожары) и Солнце (Ярило) на Землю.

Так как сказка «Колобок» составлялась волхвами для Эпохи Лисицы, то дальнейшая разгадка сказки идет именно в этом ключе.
На своем Пути Колобок встречает Зайца, Волка. Медведя и Лису, что символизирует разные испытания Колобьего Тела (интеллекта) в Эпоху Лисы – время хитрости, обмана и подмены этических ценностей на догматические.

Колобок гордится своим умом и ловкостью, полагая, что справится со всеми испытаниями. Вначале он встречается с Зайцем и поет ему свою песенку:
Я по сусеку скребён, на сметане мешон,
Я в масле пряжон, на окошке стужон;
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, (описание Звездного Происхождения)
От тебя, зайца, не хитро уйти! И покатился себе дальше; только заяц его и видел!

Заяц в русских народных сказках выступает как трусливое, но, в, тоже время, добросердечное животное (сказка «Заячья избушка»).
Встреча с Зайцем – это испытание на трусость, которое русский народ запросто прошел, и при этом показал себя добросердечным и миролюбивым.
Встреча с медведем, хозяином леса – это испытание на жажду власти. Встреча с волком (воля вольная) – испытание на неприятие любой формы рабства. Все это мы доблестно прошли!
А вот встреча с Лисой, которая в наших сказках символизирует хитрость и обман, не прошла для Колобка даром – его съели.

- Спасибо, колобок! Славная песенка, еще бы послушала! Сядь-ка на мой язычок да пропой в последний разок, – сказала лиса и высунула свой язык.
Колобок сдуру прыг ей на язык, а лиса – ам его! – и скушала (русская наивность).

В ведические времена сказку про Колобка, конечно, рассказывают совсем по иному,
потому что никто его не съедает – люди дружат со своей головой

http://akopyan.ru/s_miru_po_nitke/obr_russk_volshebn_skazok.html


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 05 Августа 2015, 15.16.15 | Сообщение # 218
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
ПОЧЕМУ МЫ ТАК ГОВОРИМ?

СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ?

Из старославянского календаря:
Лето - три сезона: Оусень, Зима и Весна - это одно Лето .
(отсюда в русском языке понятия: летопись, летоисчисление, сколько Вам лет?..).

УДОБНЫЙ СЛУЧАЙ узнать о славянах больше и удивиться их познаниям.
Интересно, что в СЛАВЯНСКОМ КАЛЕНДАРЕ были следующие понятия:
Круг Жизни содержит 144 Лета.
Лето - 9 месяцев;
месяц - 41 или 40 дней (в зависимости от того нечётный или чётный);
день - 16 часов;
час - 144 части;
часть - 1296 долей;
доля - 72 мгновения;
мгновение - 760 мигов;
миг - 160 сигов (отсюда в русском языке «сигануть», то есть быстро переместиться);
сиг - 14000 сантигов.

НАСКОЛЬКО ЭТО справедливо и как СООТНОСИТСЯ С СЕГОДНЯШНИМ ВРЕМЕНЕМ?
СВАРОЖИЙ КРУГ круг состоял из 180 Кругов Жизни
180 Кругов Жизни х 144 Лета = 25920 Лет –
25920 Лет - это известный период обращения Солнечной системы нашего Ярилы-Солнца вокруг центра нашей галактики)

СУТКИ были разбиты на 16 частей.
(И начанались в 18 часов вечера и заканчивались в 18 часов вечера следующего дня.

НЕДЕЛЯ состояла из 9 дней (наивысшее простое число),
МЕСЯЦ состоял из 40-41 дня
В году было 9МЕСЯЦЕВ.

КРУГ ЛЕТ (было такое понятие),
который включал в себя 16 лет:
из них15 лет было по 365 дней,
а каждое 16-е было Священным и содержало на 4 дня больше в честь праздника Пасхетъ,
когда славили всех Богов и волхва Спаса за спасение от Потопа Великого).

Новый год приходился на День Осеннего равноденствия, т. е. на 22 сентября.


ОЛЬГА

Сообщение отредактировал Единомышленник - Среда, 05 Августа 2015, 15.17.02
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 05 Августа 2015, 18.07.32 | Сообщение # 219
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Рух ()
рассказывать о всеобщем братстве, соплеменниках - всё это дерьмо собачье


Бог создал видимый мир.
До сих пор всё созданное Родом - Богом древних славян носит его имя - родина, природа, родственники, родители, народ, род.
Всё как части из одного целого.

Язык наш не набор случайных названий. Его нужно СЛЫШАТЬ.
Такие знания и заветы «зашифрованы» белыми нитками в русском языке нашими прародителями для всех грядущих поколений.


ОЛЬГА
 
Рашид56Дата: Среда, 05 Августа 2015, 21.46.07 | Сообщение # 220
Группа: Модератор
Сообщений: 18106
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 06 Августа 2015, 15.01.27 | Сообщение # 221
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
ТАК ГОВОРЯТ В ОДЕССЕ.

1. Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?
3. Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!
5. Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!
6. Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!
7. Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?
8. На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!
9. Вы шо, с мозгами поссорились???
10. Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?
12. Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!
15. В одесском трамвае: — Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…16. Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…
17. Зять — это инородное тело в доме…
18. У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?
20. Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.
21. Мужчина, что вы тулитесь вперед меня? Вас здесь не стояло.
22. Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!
24. Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.
25. Вы шо, спешите скорее, чем я?!
29. — Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?
31. Не делай мине беременную голову!
32. Мне-таки стыдно ходить с вами по одной Одессе!
34. Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
35. Шоб я Вас так забыл, как я Вас помню!
37. — Сара, не смей мне возражать!
— Абрамчик, я и не возражаю. Я молчу.
— Тогда убери мнение со своего лица!
38. — Роза Моисеевна, сколько Вам лет?
— Та каждый год по-разному!
40. Две одесситки:
— Роза, как тебе нравится моё новое платье?
— Извини, Сара, я спешу, мне сейчас не до скандалов!
42. — Боря! Не бей так сильно Изю! Вспотеешь!
43. — Мойше, когда тебя нету дома, соседи про тебя такое говорят!..
— Ой, когда меня нету дома, так пусть они меня даже бьют!
45. — Мадам Трахтенберг, ваша Софочка выходит замуж?
— Да, понемножку.


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Понедельник, 10 Августа 2015, 10.31.50 | Сообщение # 222
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ ИМЕННО ТАК

Многие слова русского языка связаны с нашими языческими славянскими богами.

ЯРИЛО – славянский бог, буйный, рьяный. Он имел восемь мечей и семь голов и был исполинского роста. Четыре головы были мужские и две женские, седьмая звериная была на груди.
Корень "ЯР" присутствует в сочетаниях: яровая корова — Ярка, ярмо, яровая пшеница, яровые хлеба, ИЛИ: ярость, доярка, ярь, ярина (овечья шерсть), яра(весна).

ХОРОС (Хорс)– бог солнечного диска, упомянут в русских летописях в "Слове о полку Игореве":бог миропорядка, связанного с ходом солнца.
Приветствуя Хорса, славяне водили хороводы и строили ему Святилища – хоромины, хоромы. С его именем, вероятно, связаны в русском языке такие слова хорошо, хор,

ПОЗВИЗД, Похвист – бог ветра. Известен смысл слова «звиздануть», а теперь будем знать и его происхождение.

ПОГОДА(Pogoda), Догода – бог изменчивости. Ну, тут всё понятно.


ЖЕЛЯ,
Жля – богиня печали, плача. Отсюда слова жалеть, жалейка,жалоба

ЩУР – дух смерти, бог межи, по ту сторону которой смерть – пращур, прищуриться.

не путать с чурами.

ЧУРЫ – духи хранители жилища - Чур меня (защити меня),чураться - хорониться у себя в доме .

КОЩЕЙ – сын Матери Земли. Изначально это земледельческий бог, затем – царь мертвых, бог смерти. Утка, как хранительница яйца со смертью Кощея, почиталась его птицей.
(В православии заменен злым святым Касьяном, чей день отмечался 29 февраля.Касьян на что ни взглянет — все вянет. )

КОЩ
- случай, жребий.Обращает на себя внимание родство слов КОЧерга, КОШевой, КОЩей и КОШ-МАР.


ОЛЬГА

Сообщение отредактировал Единомышленник - Понедельник, 10 Августа 2015, 10.33.16
 
ЕдиномышленникДата: Пятница, 14 Августа 2015, 12.42.25 | Сообщение # 223
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
"Воду в ступе толочь, Вилами по воде писать и Баклуши бить"

Смысл всех этих занятий понятен – бесполезность труда.
Так мы привыкли считать.
На самом деле это непростые занятия и совершали их наши славянские Волхвы.

И вот что за этим стоит на самом деле.

Воду в ступе Толочь

Вода - это самая большая загадка для человечества.
Из нее вышла жизнь, она может созидать и разрушать, может хранить и передавать информацию, лечить и убивать, и все это просто-напросто Вода.

Вода - от той информации, которую она несет, зависит и жизнь человека. Ведь мы тоже на 70-80% состоим из воды.

Так что же это за обязанность такая, Воду в ступе толочь?

Истинно чистой водой считается вода из родников и горных источников, водопадов, и это неспроста, проходя через толщу почвы или падая с большой высоты, молекулы воды разбиваются и деструктурируются. Их энерго-информационный фон обнуляется и очищается, и затем на такую воду уже воздействует сама природа, оставляя отпечаток истинно чистой и новой энергии.
Энергии созидания.

Обязанностью же волхва было собрать воду из семи источников, слить ее в ступу и толочь до тех пор, пока информационный фон воды полностью не деструктурируется и не очистится. И станет она готовой принимать программу созидания поступающую извне.

Отсюда и вытекает вторая задача Волхва:

Вилами по Воде писать

Вилами назван здесь Триглав - ритуальная палочка, имеющая форму 3х-лучевой вилки.
3-главие есть единство 3х Ипостасей: Яви, Нави и Прави.

Вот таким 3-главом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую семье, деревне или городу, для помощи или защиты, лечения или защиты от хвори и так далее.

Затем он брал эту запрограммированную воду и разносил по всему поселению, добавляя кружку такой воды в каждую домовую бочку.
Вся бочка в этот момент приобретала свойства того самого вылитого в нее стакана с запрограммированной водой.
А из этой бочки глава семейства каждое утро разносил воду по всем домашним запасам.
И так получалось, что всем поселением пили и использовали уже подготовленную для общего дела воду.


“Баклуши бить”
Третья же обязанность ни чуть не менее важна.

Когда в поселении рождался ребенок, Волхв, присутствующий при родах замечал день и час рождения (чаще вплоть до мельчайшего Сига ,т.е.мгновения).
Затем в ближайшую ночь он находил дерево в Цвету (не цветущее дерево, а дерево в цвету, как у папоротника, который не цветет, но раз в год излучает биоэлюминисцентное свечение в течении одного часа, так и любое дерево в час своей Высшей силы, светится своим светом) в определенный час его максимальной силы, он проводил ритуал разрешения и сохранения и срубал это дерево.
На его месте в дальнейшем он сажал одно или несколько новых деревьев.

Далее, он заготавливал специальные чурбаки и в определенное время с использованием древнего ритуала начинал бить их на небольшие баклуши разного размера.
То есть, он создавал заготовки для игрушек, инструментов, ручек для оружия, оберегов, талисманов, посохов и прочего, с чем ребенок за всю свою жизнь будет соприкасаться.
Затем он передавал эти баклуши отцу, и отец готовил все необходимое для чада.
Все, что было сделано из этого дерева, придавало ребенку силу и давало защиту на протяжении всей его будущей жизни.

Помните, Вилами на воде написано,
это очень хороший задаток для удачного завершения дела.

Рерих А.В
http://akopyan.ru/s_miru_po_nitke/smisl_drevnih_pogovorok.html


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Суббота, 15 Августа 2015, 15.12.03 | Сообщение # 224
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
РАВНЯЙСЬ. СМИРНО.

Слова РОВНЫЙ и РАВНЫЙ очень близки по значению.
Ровный это не только прямой, а не кривой, но и поровну, значит одинаковое, равное.
Вот и стоят в строю воины не только по прямой, а равные между собой перед опасностью, перед жизнью и смертью, перед доблестью и забвением.
И чувствуя общую ответственность в защите своего мира, стоят как часть этого мира, чувствуют себя С МИРОМ. Уверенно и спокойно – смирно.

ВОЛЬНО.
Волюшка – воля, сколько поколений мечтало о тебе, бунтовало, боролось за тебя, а потом не знало, что с тобой делать. И путали тебя со вседозволенностью.

А наши предки через русский язык учат нас осторожности с волей.
ДОВОЛЬНО может быть до воли, и УДОВОЛЬСТВИЕ может быть «у до воли», да собственно и ДОВОЛЬСТВИЕ и ПРОДОВОЛЬСТВИЕ бывает только при порядке, не при вседозволенности.
Так что только Вольному ВОЛЯ – а у человека с обязательствами есть…обязательства, чтобы всего было вволю.


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Понедельник, 17 Августа 2015, 16.01.56 | Сообщение # 225
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Что значила у предков фраза

"иду на вы"

Иду на «вы» - Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского СвЕтослава I Игоревича.

«Вы» - от названия бога тьмы ВИЙ. (ну его-то мы все помним из «Вечеров на хуторе близ Деканьки).
Древние славяне понимали это слова как "тьма". Отсюда понятие "увы" ("у тьмы").
"иду на вы!" ("иду на тьму, на зло").

"Тьма" - раньше это было большое числовое значение.
Тьма народу, значило 10 000 человек.

Почему СвЕтослав, а не СвЯтослав?
СвЕтыни - от слова СВЕТ. В очень далекие времена главным словом было слово СВЕТ, святых еще не было. СвЕтой - тот, в ком много света.

http://ruspravda.info/CHto-znachila-u-predkov-fraza-idu-na-vi-262.html


ОЛЬГА

Сообщение отредактировал Единомышленник - Понедельник, 17 Августа 2015, 16.02.54
 
Sofya9797Дата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 18.46.10 | Сообщение # 226
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Почему СвЕтослав, а не СвЯтослав?
СвЕтыни - от слова СВЕТ. В очень далекие времена главным словом было слово СВЕТ, святых еще не было. СвЕтой - тот, в ком много света.


Не верьте таким вещам. Это проделки неоязычников. Сегодня модно делать сенсации и ругать науку. Вот пожинаем.


Сообщение отредактировал Sofya9797 - Воскресенье, 30 Августа 2015, 18.47.45
 
lord_Дата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 18.50.21 | Сообщение # 227
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Sofya9797,
А почему , я должен Вам верить!
Все вроде логично...


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Sofya9797Дата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 18.56.02 | Сообщение # 228
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
lord,

Почему же мне? Есть словари.
 
СаняДата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 19.40.52 | Сообщение # 229
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Цитата Sofya9797 ()
Есть словари.


Имя Святослав славянского происхождения. Образовано оно из двух слов: «святая» («светлая») и «слава». Означает оно – «священная слава».
Подробнее на http://www.kakzovut.ru/names/svyatoslav.html

Цитата Единомышленник ()
святых еще не было

Святых может и не было,а слово существовало.


Qui quaerit, reperit
 
Sofya9797Дата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 21.46.35 | Сообщение # 230
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо :-) Я не просила приводить словарную статью, хоть это и полезно. Просто нельзя забывать, что русский язык изменчив. Меняется семантика слов, ихформа. Это нормально. Но ссылаться на выдумки не стоит, есть академические издания. Кому придет в голову сегодня писать СВЯТОЙ через Е? Даже если исторически это от слова СВЕТ?
 
ЕдиномышленникДата: Понедельник, 31 Августа 2015, 15.05.17 | Сообщение # 231
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Sofya9797 ()
Не верьте таким вещам. Это проделки неоязычников.


Самая главная "проделка" язычников в том, что собственно они и создали русский язык.
И за это надо им в ножки поклониться.

И потому наш язык великий, что исконно русские слова являются непросто буквенно-звуковым обозначением предмета, как в других языках,
а несут образ или соединение образов.
Отсюда и подлинный смысл слова "ОБРАЗование".

Самый простой пример слово "радуга". РА- солнце у славян. ДУГА.

Или слово КНИГА : слог КН (усенный слог КОН - главный источник, первооснова. На кону, исконнный), И - как союз , ГА - обозначает движение (телеГА, ноГА) Вот и получили ЗНАНИЯ и ДВИЖЕНИЕ. Прочитал, узнал и Знания продвинудись дальше. Вот тебе и КНИГА.

Цитата Sofya9797 ()
Просто нельзя забывать, что русский язык изменчив.


Изменчив.
Но всегда ли перемены означают стремление к лучшему?
И другой вопрос - почему произошли эти изменения?

Цитата Саня ()
Святых может и не было,а слово существовало.


Но вот бывает ли так, что чего-то нет, а слово есть?
Зачем придумывать слово, если нет самого понятия?

И сейчас можно сказать про хорошего человека : "Светлый Вы человек, Саня."

Свет - как проявление Солнца, дающего всему жизнь.
Без солнца человечество жить не сможет. Это непреходяще, не изменится.
Поэтому в своей речи мы и употребляем "светлая личность - темная личность.
На белом свете. (на земле, освещенной солнечным светом).
Светлые силы и темные силы,(" нас злобно гнитут").
ПроСВЕЩение - озаренное светом знаний.

Цитата Саня ()
Образовано оно из двух слов: «святая» («светлая») и «слава».


Удивительно, но
В приведенном Вами же примере происходит уточнение слова «святая» через слово «светлая».
Составитель словаря сам считает, что слово "светлый" более понятно, чем слово "святой".

Цитата Саня ()
Имя Святослав славянского происхождения.


славянского - значит до христианского, то есть языческого происхождения.

Цитата Sofya9797 ()
Меняется семантика слов,


??? что это, я не знаю.

Думаю, кроме Вас на форуме мало скажет, что это такое.
Вот это и есть неослова, которые понятны только специалистам, но режут простое русское ухо.


ОЛЬГА

Сообщение отредактировал Единомышленник - Понедельник, 31 Августа 2015, 15.32.40
 
ЕдиномышленникДата: Понедельник, 31 Августа 2015, 15.26.20 | Сообщение # 232
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
ЗНАТЬ - НЕ ЗНАЮ, ВЕДАТЬ - НЕ ВЕДАЮ"

помните такое выражение из русских НАРОДНЫХ сказок?

Кажется не проще ли сказать просто - НЕ ЗНАЮ.

Знать - это значит знать знак, значение.
Ведать - это не просто знать значение, а умение передавать мудрость в цельном, неискаженном виде, в образе.

Интересно, что ведьмы и обладали (ведали) такими познаниями, которые имели большую силу, чем простые знания.
Поэтому их и сжигали католики. Чтобы уничтожить народную мудрость.

А теперь давайте подумаем: почему из "знать не знаю, ведать не ведаю", в употреблении осталось только "не знаю".

Я - не знаю.


ОЛЬГА
 
Sofya9797Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 15.36.54 | Сообщение # 233
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
что это, я не знаю.


Семантика

Ясно. Значит вы рассуждаете с позиции "патриотизма" и любителя Задорнова. У этого юмориста хорошеечувство юмора. Но науку не отменяли. Конечно, приятно быть великими, избранными, богами, наконец. Но язык никто не создавал - это продукт эволюции, истории и многих еще процессов.

Цитата Единомышленник ()
Думаю, кроме Вас на форуме мало скажет, что это такое.
Вот это и есть неослова, которые понятны только специалистам, но режут простое русское ухо.


Неослова - это вы неологизмы имели в виду? Так это школьная программа. Семантика не неологизм, это термин вполне научный, в школе изучаемы. И Гугл вам в помощь :-)


Сообщение отредактировал Sofya9797 - Понедельник, 31 Августа 2015, 15.44.08
 
СаняДата: Вторник, 01 Сентября 2015, 01.20.08 | Сообщение # 234
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Но вот бывает ли так, что чего-то нет, а слово есть?

Там не так.Слово и понятие святой ако священный до всяких священников и церковных святых существовали,их просто обозвали при появлении теми словами,которые уже существовало в русском языке.Причем не самыми плохими.Священными могут быть не только люди,но и предметы.Или и предметы появились вместе с церковными святыми?


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 01 Сентября 2015, 13.38.00 | Сообщение # 235
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Sofya9797 ()
продукт эволюции, истории и многих еще процессов.


Уважаемая, а эволюция и история - это происходит без человека по Вашему?
B)

Цитата Sofya9797 ()
Но язык никто не создавал


??? Боюсь в некоторых случаях и ГУГЛ не поможет.

Цитата Sofya9797 ()
Неослова - это вы неологизмы имели в виду?


я сравнила с Вашим "неоязычники".

Цитата Sofya9797 ()
Семантика не неологизм, это термин вполне научный


Мне интереснее узнавать про русские слова, пришедшие к нам от наших предков.
И удивляться мудрости наших предков.
Разве не познавательно было узнать про РЕВНОСТЬ И ВЕРНОСТЬ?

Что касается "семантики" - думаю, что лингвистические термины интересны ... только лингвистам, ( ну и школьникам),
потому что это не исконно русское слово и глубокой смысловой нагрузки не несет.

Ведь про РЕВНОСТЬ и ВЕРНОСТЬ интересно было прочитать и задуматься не только потенциальным Отело и будущим Декабристкам,
а в СЕМАНТИКУ углубляться никто особо не станет.
Как говорится почувствуйте разницу.


ОЛЬГА

Сообщение отредактировал Единомышленник - Вторник, 01 Сентября 2015, 13.50.27
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 01 Сентября 2015, 13.48.59 | Сообщение # 236
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Sofya9797 ()
Значит вы рассуждаете с позиции "патриотизма"


Пожалуйста, порассуждайте со свой позиции. Просьба и свою позицию обозначить словом ( лучше без кавычек):

Слово ВСЕЛЕННАЯ. А теперь это же слово прочтите чуть иначе ВСЕЛЁННАЯ.

и вспомните , что раньше волосы на Руси называли КОСМЫ.
(Причем волосы не разрешали стричь.)

Попробуйте порассуждать сами.
(Ведь не всегда был Гугл в помощь)
:)
Сколько загадок и разгадок в русском языке!
:)


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 01 Сентября 2015, 13.55.37 | Сообщение # 237
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Наверное, священными являются и все религиозные предметы,


Да, только раньше они были свЕщенными.


ОЛЬГА
 
Sofya9797Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 14.11.06 | Сообщение # 238
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
. Единомышленник, Ответы есть в академических изданиях, тех, что нет, следует искать при помощи научного метода. А если учесть, что в славянской азбуке было больше звуков и букв, то становится еще интереснее. А реформы азбуки были не потому что кому-то так хотелось, а потому что утрачивались те или иные звуки, с ними и буквы. Падние редуцированных я обхяснять не стану, дабы снова не напугать терминологией, она уже не школьная. А сказки - это чудесно, я их тоже люблю. Не науки ради, а забавы для. ;)
Вселенная (слово) появилось методом калькирования (тоже школьный термин) от греч. ОЙКУМЕНА. См. любой этимологический словарь.


Сообщение отредактировал Sofya9797 - Вторник, 01 Сентября 2015, 14.19.51
 
Sofya9797Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 14.22.45 | Сообщение # 239
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Попробуйте порассуждать сами.


Академические издания и знания предшественников существуют для того, чтобы не пришлось заново изобретать велосипед. Проблемные вопросы хороши, но если мы знаем ответ или можем найти его в книгах, зачем тарить время? Нас ждут новые открытия на основе существующих фактов. Правда, эти факты мы можем подвергнуть сомнению в ходе исследования. Но опять же - только научным методом с опорой на авторитетные источники.
 
Sofya9797Дата: Вторник, 01 Сентября 2015, 15.57.27 | Сообщение # 240
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
ДРЕВНЕРУССКИЕ ГРАМОТЫ
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Образование и литература » Великий и могучий РУССКИЙ ЯЗЫК (Всё-всё, что касается русского языка)
Поиск: