• Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Любовь и семья » Кто в доме хозяин? (мужчина и женщина: взаимоотношения - друзья, враги, партнеры)
Кто в доме хозяин?
дедушкаДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 22.49.08 | Сообщение # 451
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Кто в доме хозяин ? -- Тот, у кого в руках пульт от телевизора !

Кто в доме хозяин?--Я или мыши!


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
небо51Дата: Понедельник, 01 Июля 2013, 22.57.07 | Сообщение # 452
Группа: Старейшина
Сообщений: 1305
Статус: Отсутствует
Ну так можно дойти и у кого карточка красивее и не важно сикока на ней.

Игорь Атаманчук
84-85 Гайсин,Легница ОРАТО 85-86 служба,86-88 вольным.
 
АТУшникДата: Вторник, 02 Июля 2013, 07.30.30 | Сообщение # 453
Группа: Старейшина
Сообщений: 2104
Статус: Отсутствует
Цитата небо51 ()
А для кого ТЕ дела делаются?
ну это каждый решает сам, кстати вот ещё пунктик, принимать решения и держать ответ за это решение.


Константин Каргаполов
в/ч 36619, 1982-1983г.АЭР
 
ПЕТРОВИЧДата: Четверг, 08 Августа 2013, 15.59.14 | Сообщение # 454
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Жириновский у ПСИХИАТРА дефицит !


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
СаняДата: Вторник, 07 Октября 2014, 23.48.42 | Сообщение # 455
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Почему мужчина уходит из семьи, если о нем заботятся

«Газета.Ru» выясняет, чем забота отличается от контроля и по каким признакам можно определить, что вы слишком сильно давите на любимого человека.

Французские психологи устроили опрос среди семейных пар, чтобы понять, где заканчивается приятная забота и начинается неприятный контроль, а попутно попросили назвать два самых главных признака того, что это случилось. Большинство респондентов считают, что обвинения и ревность являются двумя ключевыми причинами того, что семья распадается, потому что любовь и забота превратились в обузу. Мы попытались нащупать грань, после которой забота о любимом человеке перерастает в настолько тотальный контроль, что мужчина уходит из семьи, в которой его все любили.
Обвинения

Сколько раз в день вы обвиняете близкого вам человека в мелких проступках? Неплотно закрыл дверь холодильника. Не позвонил. Забыл купить молока. Опоздал. Не разбудил. Разбудил. С собакой не погулял. «Я же сто раз просила не ставить стакан на стол без подстаканника», — знакомо? Мелкие, абсолютно не стоящие обсуждения вещи, которые превращаются во вселенского масштаба неразрешимую проблему, когда люди живут вместе. Обвинения накапливаются, одно цепляется за другое, во время любой — даже случайной — ссоры они вываливаются наружу.

Даже в мирное время, когда вы вроде бы стерпели и не сделали замечание, невысказанные претензии создают в доме облако стресса и чувства вины.

И получается, что ваш любимый человек, который любит вас в ответ, с вами несчастлив. Причем не только тогда, когда вы его в чем-то обвиняете, а еще и тогда, когда вы молчите, потому что думает, что обвиняете и просто не говорите об этом. А ведь если отделить каждую из этих мелких проблемок от комка, в который они запутаны, окажется, что она совершенно ничтожна и уж точно не стоила того, чтобы портить друг другу настроение и тем более ссориться.

В конце концов, ну если он постоянно забывает купить молоко, покупайте его сами или составляйте ему список покупок, или ходите в магазин вместе. В общем, найдите простое решение проблемы вместо того, чтобы искать виноватого и сладострастно его в этом обвинять.

Ведь вполне возможно, что вы даже правы, а ваш партнер неправ. Но только не забывайте, люди всегда готовы простить нас, когда мы неправы, но они никогда не прощают тех, кто прав.

Ну и, конечно, посмотрите на себя. Если хорошенько разобраться, то часто оказывается, что мы пытаемся обвинить других в том, в чем виноваты сами. Не нужно перекладывать вину на любимого человека.
Ревность

На ранних стадиях отношений, да и после, уже во время плотной семейной жизни, мы часто считаем ревность проявлением любви и заботы. Семейные психологи выделяют базовые мужские и женские паттерны: «Если ревнует, значит я ей не безразличен». «Он меня ревнует – значит, заботится обо мне». Нам кажется очень трогательным, когда любимый беспокойно спрашивает, почему ты так поздно приходишь с работы, где была, кто такая эта Татьяна, которая звонит тебе на мобильный после девяти вечера. Многим очень нравится, когда партнер ревнует.

Со стороны же ревнивца или ревнивицы все это выглядит еще трогательнее. Во-первых, ревнующий изначально встает в очень удобную позицию. Он тут жертва. Он тут прав. И самое опасное — он тут ревнует сильнее, потому что любит и заботится сильнее. В общем, у всех семейных пар есть трогательные истории про то, как они ревновали друг друга. Но если эти пары рассказывают вам свои милые истории, будучи все еще вместе, значит, они используют прошедшее время. Значит, пара «трогательную» стадию взаимной ревности переросла.

Нет ни одной семьи, в которой, допустим, женщина годами устраивает мужчине ежедневные истерики на тему «где ты был, подлец» и при этом мужчина не убегает от нее, очень любимой, к другой — тихой, понимающей и никогда не задающей вопроса «с кем ты был?».

Дело том, что ревность – это не забота. И уж точно не проявление любви. Ревность – это попытка контролировать то, что тебе не принадлежит, – жизнь другого человека. Чем уже те рамки, в которых вы пытаетесь его удержать, тем раньше он задаст себе вопрос: «А зачем я, собственно, все это терплю?» По данным российских социологов, почти 25% семейных пар приходят к разводу именно из-за ревности (а 52% — из-за измены, которая часто тоже спровоцирована неуемным чувством собственничества партнера).

Русская поговорка «если любишь — отпусти» придумана не просто так. Мужчина не любит быть скованным семейными узами, даже если это очень любящие и любимые семейные узы. Мужчина любит, чтобы его любили, но чтобы при этом не держали взаперти.

И вот когда он не думает о том, что, задержавшись на час, дома получит себе на голову очередной скандал, он намного охотнее будет стремиться домой, к своей любимой, которая встречает его словами «привет, дорогой», а не «опять шлялся?!». Психологи рекомендуют превратить это в привычку, даже если такое противоречит вашему темпераменту: вы с удивлением обнаружите, что, если человека не спрашивать, он первым с удовольствием расскажет, где именно был, с кем и почему задержался. И мистическая Татьяна окажется не длинноногой блондинкой – разрушительницей семьи, а семидесятилетней бухгалтершей, у которой возник срочный вопрос про зарплатную ведомость.

Все же беспочвенных страхов о нечестности партнера обычно бывает намного больше страхов, которые имеют под собой хотя бы какое-нибудь основание.

http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/09/a_6214829.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 01 Июня 2015, 08.26.00 | Сообщение # 456
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Как справиться с сильной женщиной

«Газета.Ru» очень любит сильных женщин, поэтому сделала подборку советов, которые и вам помогут их полюбить. Или понять, что вы тоже она, и обрадоваться.

1. Прямота

Сильная женщина любит разговаривать напрямую. Она очень нетерпеливо относится к метафорам, намекам и пустым словам. Она человек действия и уважает только тех, кто и сам любит и умеет решать проблемы. Если вам что-то от нее нужно, скажите напрямую, не ищите обходных путей. С сильной женщиной их нет.

2. Отношения

Сильная женщина не прощает невнимания. Это, конечно, можно сказать про любую женщину, но там, где слабая спишет ваше невнимание на то, что вы мужчина и что с вас взять, сильная просто не простит. Такую женщину нельзя игнорировать неделю, а потом подарить ей цветочки и считать, что она все забудет. Ей нужно внимание.

3. Ревность

Сильную женщину очень трудно заставить ревновать, так что даже не пытайтесь использовать это как прием. Никакие детские попытки показать ей, что вы интересны кому-то еще, кроме нее, не приведут ни к каким положительным результатам.

Сильная женщина уверена в себе. Она знает себе цену и знает, чего достойна. А вот достойны ли вы ее, еще вопрос. Если вы попытаетесь заставить ее ревновать, это приведет только к тому, что сильная женщина решит: раз вам ее внимания недостаточно, то вы ее просто не стоите.

4. Ум

Сильная женщина никогда не станет притворяться дурой, чтобы вы рядом с ней чувствовали себя более полноценным и продвинутым человеком. Она не станет опускаться до вашего уровня. Она хочет, чтобы вы подтянулись до нее.

Разговаривайте с ней обо всем на свете, а не только о том, что, по-вашему, может быть интересно женщине.

Сильной умной женщине интересно все, и в отличие от вас она одновременно может думать о нескольких совершенно не связанных друг с другом вещах. Она очень ценит интеллектуального собеседника и хочет, чтобы и он ее ценил.

5. Решительность

Проблема каждой сильной женщины в том, что ей очень трудно найти равного себе по силе мужчину. Нет ничего, что она ценит больше, чем человека, который способен принимать решения.

Вопреки расхожему мнению сильная женщина не будет оскорблена, если вы попробуете принимать решения за нее. Ей, наоборот, будет приятно переложить на вас эту нелегкую функцию.

Просто не забывайте советоваться с ней и чутко прислушиваться к ее желаниям.

6. Неуважение

Сильная женщина не потерпит неуважения и никогда его не простит. Никакие цветы, конфеты и украшения не помогут вам загладить вину, если вы хоть раз отнесетесь к ней неуважительно. Помните, что так поступают только слабые мужчины, которые сильных женщин не интересуют вообще.

7. Поддержка

Если вам нужно, чтобы ваша женщина на все отвечала: «Дорогой, ты прав», то сильные женщины не для вас. Они никогда не станут соглашаться с вами просто для того, чтобы сделать вам приятно и помочь почувствовать себя мужчиной.

Если она считает, что вы ошибаетесь, то обязательно вам об этом скажет.

Зато сильная женщина будет поддерживать вас всегда, а не только тогда, когда вы хорошо зарабатываете. Она считает ваши отношения партнерскими, равными.

8. Планы

С сильной женщиной можно строить какие угодно долгосрочные планы. Она не устанет ждать и не устанет от ваших отношений, если планы осуществить не удается.

Сильная женщина — это навсегда, и вынести такие отношения может только по-настоящему сильный мужчина.

Если вы встречаетесь с сильной женщиной или женаты на ней, то должны собой гордиться. Будь вы слабаком, она бы с вами не осталась.

http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2015/05/a_6696549.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Июля 2015, 16.14.36 | Сообщение # 457
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Жительница Мексики оказалась в тюрьме из-за отказа погладить мужу рубашку

Жительница Мексики попала в тюрьму, отказавшись погладить одежду мужу, который собирался на прогулку, сообщает The Daily Star.

Эдгар Альварадо, супруг 21-летней Дулсе Гарсии, пожаловался на жену в полицию, и молодая женщина была доставлена в участок. Ее обвинили в пренебрежении домашними обязанностями и обязали заплатить штраф в 465 песо (31 доллар), однако денег у Гарсии не оказалось. Девушку заключили под стражу на 12 часов за неуплату штрафа.

Как объяснила Гарсия, она не хотела гладить мужу рубашку, потому что подозревала, что тот пойдет не на прогулку с друзьями, а на встречу с любовницей.

Из-за сомнительных действий полиции случай привлек внимание СМИ и активно обсуждался в соцсетях. Многие пользователи интернета сочли поведение мужа и сотрудников правоохранительных органов неадекватным.

«В следующий раз, когда я приду домой пьяным под утро и моя женщина будет ругаться, я позвоню в полицию и потребую, чтобы они приехали утихомирить ее», — пошутил один из участников обсуждения.

«Не могли бы они забрать и мою жену? Она много ест и тратит деньги с моей кредитки», — написал другой пользователь.

Удалось ли супругам помириться после конфликта, The Daily Star не уточняет.

http://lenta.ru/news/2015/07/02/jailed/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 08 Июля 2015, 19.02.07 | Сообщение # 458
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Исследование: мужчины чаще женщин достигают поставленных целей

Ученые выяснили, что постановка конкретной цели мотивирует мужчин на работу гораздо лучше, чем женщин. Статья исследователей была опубликована в журнале Economics Letters.

В эксперименте участвовали 109 человек. Людям предлагалось в течение пяти минут решать примеры по сложению двузначных чисел, причем если в начале опыта перед участниками не ставилось конкретной цели, то в последующих двух случаях людей просили постараться получить верный результат для 10 и 15 примеров.

Исследователи выяснили, что в случае, когда перед участниками не стояло конкретных целей, женщины справлялись с решением примеров лучше мужчин. Однако при выполнении задачи дать верный ответ на 10 или 15 вопросов мужчины показали гораздо более высокий результат, а некоторые из них и вовсе улучшили свои предыдущие показатели на 20–35%. По мнение авторов работы, это означает, что на мужчин мотивация действует сильнее, чем на представительниц прекрасного пола, которые, в свою очередь, более аккуратны и точны от природы.

http://www.gazeta.ru/science/news/2015/07/08/n_7359109.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 11 Июля 2015, 08.31.09 | Сообщение # 459
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Понятия «муж» и «жена» предложили вычеркнуть из американских законов

Член палаты представителей Конгресса США Лоис Капс (Lois Capps) внесла на рассмотрение законопроект о запрете использования слов «муж» и «жена» в федеральном законодательстве. Об этом сообщает The Huffington Post.

«Необходимо отразить наши ценности в наших законах», — пояснила свою позицию представитель демократов. Согласно законопроекту, соавторами которого, кроме Капс, являются еще 23 человека, вместо этих терминов в документах следует употреблять гендерно нейтральное слово «супруг».

Кроме того, в документе предлагается давать пособия по потере кормильца не только женам шахтеров, но и их мужьям.

Официальный представитель Human Rights Campaign (некоммерческая организация, выступающая за защиту прав ЛГБТ) Джейсон Рахлан (Jason Rahlan) поблагодарил Капс за ее предложение, которое, по его мнению, поможет закрепить июньское решение Верховного суда США о легализации однополых браков по всей стране.

Министерство юстиции США объявило 9 июля, что льготы, получаемые традиционными семьями, будут распространяться и на однополые пары.

http://lenta.ru/news/2015/07/10/gender_neutral/


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 22.38.52 | Сообщение # 460
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Если женщина лжет...

Однажды сидела швея на берегу реки и шила, и обронила наперсток в реку. Заплакала швея горькими слезами. Появился перед ней Господь и спросил:
– О чем плачешь, женщина?
– О, мой наперсток упал в воду, а я только шитьем могу зарабатывать и поддерживать мою семью!
Тогда Господь достал из воды золотой наперсток с сапфирами.
– Это твой?
– Нет.
Тогда достал он золотой наперсток с рубинами.
– Это твой?
– Нет.
Тогда достал он простенький кожаный наперсток
– Это твой?
– Да, мой.
Господь оценил честность женщины и подарил ей все три наперстка.

Несколько лет спустя эта же швея гуляла у реки с мужем, и вдруг муж упал в реку и не появился на поверхности воды. Заплакала женщина, и вновь явился Господь и решил помочь ей.
Извлек он из воды Джорджа Клуни.
– Это твой муж?
– Да, – ответила швея.
– Ты солгала! – рассердился Господь.
– Да, я солгала, – заплакала женщина. – Прости меня, и выслушай. Если бы я сказала "нет", ты бы вытащил из воды Брэда Питта. Если бы я вновь сказала "нет", ты бы извлек моего мужа. А потом, услышав мой честный ответ, подарил бы мне всех троих. Но я уже не в том возрасте и у меня не то здоровье, чтобы жить с тремя мужьями, поэтому все трое были бы глубоко несчастны. Только поэтому я и солгала.
И Господь оставил ей Джорджа Клуни.

Мораль сей притчи такова:
если женщина лжет, то только во имя благой цели и только ради других.


ОЛЬГА
 
СаняДата: Вторник, 18 Августа 2015, 17.59.17 | Сообщение # 461
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Заставший жену с любовником американец откусил ему ухо
18.08.2015, 17:36 | «Газета.Ru»

Американец подтвердил, что набросился на любовника своей жены и откусил ему часть уха, когда застал их вместе в спальне, сообщает Associated Press.

Верджил Бейтс III заявил суду в городе Толидо, штат Огайо, что в тот день он направился домой пораньше, чтобы проверить правдивость заявлений жены о ее верности.

Сорокалетний Бейтс утверждает, что нашел пару в кровати, после чего схватил мужчину за голову. Он добавил, что любовник укусил его в плечо, и только тогда он в ответ откусил ему ухо.

Со слов помощника обвинителя, верхняя часть уха любовника сильно пострадала и не может быть восстановлена, из-за чего лечение было «чрезвычайно болезненным».


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 17 Сентября 2018, 08.39.47 | Сообщение # 462
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В Семейном кодексе появится норма о совместных долгах супругов

16 сентября исполняется 100 лет первому в мире «Семейному» кодексу — Кодексу законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР. Он появился в России в 1918 году, убрав вопросы, связанные с заключением брака и рождением детей, из ведения церкви.
Как оценивать этот документ сейчас, какие его положения нашли отражение в советском и российском семейном законодательстве, а также, почему понятие брака отличается в России и за рубежом, «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

— Павел Владимирович, Семейный кодекс от 1996 года соответствует нашему времени или пора что-то позаимствовать из европейских законов на эту тему?

— Наш Семейный кодекс является очень качественным документом. Его в отличие от многих других законодательных актов готовили профессионалы, которые, конечно, знали отечественный и зарубежный опыт. Очень важно, что в России Семейный и Гражданский кодексы принимались параллельно, так как многие регулируемые ими вопросы пересекаются. Например, понятие совместной собственности супругов.
Если люди заключают брак и не заключают при этом договора, то они должны понимать, что всё имущество, приобретаемое с момента заключения этого брака, является их совместной собственностью
Кстати, есть различие в понятии брака у нас и за рубежом. Там это сделка, а в России — союз мужчины и женщины, если хотите — этап развития их отношений.

— То есть в нашей стране брачный договор — это лишь часть семейных отношений?

— Конечно. Брачный договор без семьи быть не может. Кроме того, в России он касается исключительно имущества, а не возможных деталей личной жизни. То есть во многих странах брачные договоры содержат, как сценарий мелодрамы, варианты развития отношений двух людей. Я мало о каких законах могу сказать, что они очень хорошие, но наш Семейный кодекс именно такой. И революций с ним нам в этой сфере не нужно.

- Даже точечных?

— Есть нюансы, которые можно было бы подправить, но глобально переписывать данный документ не нужно. Нюансы эти касаются совместной собственности супругов, а также брачных договоров. Мы сейчас ведём работу по небольшим изменениям в этой сфере, направленным на приведение норм семейного законодательства, регулирующих имущественные отношения супругов, в соответствие с Гражданским кодексом. Например, в части регистрации недвижимости, общих долгов, банкротства. Пока что эти нормы прописаны только в Гражданском кодексе.

— Вы согласны с тем, что Семейный кодекс в целом называют дискриминационным в отношении мужчин?

— Категорически не согласен. Я понимаю, почему звучат подобные лозунги. Речь идёт о делении совместно нажитого имущества: вот, мужчина работал всю жизнь, его жена нет, а имущество при разводе им нужно будет делить пополам. Но простите, если люди заключают брак и не заключают при этом договора, то они должны понимать, что всё имущество, приобретаемое с момента заключения этого брака, является их совместной собственностью. Они должны сознательно идти или не идти на этот шаг.

— Но ведь неизвестно, как жизнь может повернуться. Вот и записывают люди дома, участки и машины на родственников.

— Хорошенькое дело — заключать брак и готовиться к разводу. Нет, я не возражаю против того, что всякое в жизни бывает. Но если во время совместной жизни и ведения общего хозяйства кто-то из супругов что-то не туда записал, то это можно доказать через суд. Важно помнить: у нас существует презумпция равенства долей при бракоразводном процессе.
Кстати, с 1995 года, когда ГК вступил в силу, можно заключать брачный договор и предусмотреть там не обязательно равное, а разное распределение долей. Например: жене — 75% нажитого, мужу — 25% или жене — 99%, а мужу — 1%.

- А почему в Семейном кодексе нет чёткого определения семьи?

— Оно не нужно, кодекс — не словарь. Пусть каждый понимает семью в силу своих представлений и воспитанности. Главное, чтобы это понимание не противоречило закону. А то мы всё время зацикливаемся на понятиях. Закон обязан регулировать отношения, а объяснять их уже должен человек, в том числе для себя.

Пусть каждый понимает семью в силу своих представлений и воспитанности — За рубежом все вопросы, связанные с семейными отношениями, регулируются гражданским законодательством. России не стоит следовать этому примеру?

— Напомню, что ещё Кодекс Наполеона — Гражданский кодекс Франции 1804 года начинался именно с вопросов семьи. За ним пошли почти все европейские кодификации.
У нас сто лет назад решили делать отдельные кодексы. Более того, в современной Конституции семейное законодательство — совместное ведение, и объединять с Гражданским кодексом точно нельзя, даже с конституционной точки зрения.
Сегодня для нашего общества нет разницы, в каком нормативном акте прописаны вопросы, связанные с браками, разводами, рождением детей.
Что касается нынешнего Семейного кодекса РФ, то вопросы, связанные с загсом, опекой и попечительством, из него вынесены. Сейчас документ регулирует исключительно правила создания семьи, расторжения брака, а также его последствия, объясняет правовое положение детей, условия выплаты алиментов и некоторые другие вопросы.

— Это как раз и было впервые прописано в кодексе 1918 года?

— Да. Причём создали документ быстро, поправки к нему не рассматривали, не обсуждали, а сразу принимали. Большевикам нужно было как можно скорее вывести вопросы регистрации брака, записи о рождении детей и попечительства над ними из ведения церкви. Эти пришедшие к власти люди были воинствующими атеистами, взявшимися отделить государство от церкви.

— За основу были взяты марксистские взгляды на взаимоотношения мужчины и женщины о том, что семья является надстройкой над экономическим базисом?

— Да, речь шла о коммунистических семьях, где семейное хозяйство должно стать частью общественного труда, а уход за детьми и их воспитание

— общественным делом. Но Маркс тут ни при чём.

Революционерам было необходимо сломать многовековые устои, когда источниками брачно-семейного права были Закон Божий, каноны Святых Апостолов и другие религиозные правила. Что ж, отчасти им это удалось — появился документ, вековой юбилей которого мы теперь отмечаем и который положил начало законодательному регулированию семейных отношений.

https://news.rambler.ru/communi....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 03 Октября 2018, 18.24.57 | Сообщение # 463
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
«Я схватила сковородку и жахнула в ответ»
Московская старушка превратила жизнь соседки из провинции в кошмар



Россияне не хотят жить рядом с алкоголиками, людьми нетрадиционной ориентации, сектантами и адептами необычных религий… Список «плохих» соседей длинный, но интеллигентных старушек в нем нет. Зря. Они могут отравлять жизнь так, как не способно ни одно лицо с пониженной социальной ответственностью.

Ольга, 31-летняя сотрудница одной из частных медицинских клиник в Москве, убедилась в этом на собственном опыте.
В Москву, в Москву

В столицу Ольга приехала из Сочи по приглашению родной тети почти десять лет назад. «Она меня позвала, чтобы я здесь как-то устроилась, — рассказывает Оля. — Сочи очень специфический город, не всем подходит. Анечка (тетя девушки — прим. «Ленты.ру») его ненавидела, буквально сбежала сразу после школы и в Москве вышла замуж. Это было в начале 1990-х. Хорошо тогда жили те, кто торговал на рынке и мог вписаться в сферу обслуживания курортников. По сути, сейчас все то же самое. Очень тяжело с работой. Если нет так называемой предпринимательской жилки — лучше уехать. Я пыталась свое дело организовать, выучилась на мастера маникюра, открыла кабинет. Но этого добра у нас в достатке, конкуренция большая, а главное — нормально работать можно только летом, с июня по октябрь максимум, когда есть отдыхающие. На своих, то есть сочинских, много не заработаешь. Я помаялась и решила уехать. План был — открыть здесь свой маленький салон. Анечка обещала помочь. Но эту мечту пришлось похоронить на самом старте. Быстро поняла, что в общем-то в Москве хватает своих маникюрш. Если нет клиентской базы, если тебя никто не знает — устроишься в торговый центр, на «островок». Там гигиены никакой, предупреждаю. И девочки плохо работают. Халтурить я не могла, ушла меньше чем через месяц, нашла место в частной поликлинике. Сначала просто на звонки отвечала, а через пару лет доросла до старшего администратора».

Приехав в Москву, Ольга жила у тети, но недолго. «Она вела, мягко выражаясь, странный образ жизни, — вспоминает девушка. — В один день все прекрасно, все отлично, строит планы обогащения. В другой лежит, отвернувшись лицом к стене. Трогать нельзя — будет мат-перемат. Иногда таскала домой каких-то подруг явно алкоголической наружности, часами с ними сидела на кухне. Не пила, только разговаривала. Скандалили они часто. Со временем это все усугублялось. Меня Анечка никогда не трогала, не обижала, поначалу очень помогала, но жить рядом с ней было тяжело — все время надо подстраиваться под настроение. Ну, и потом, я, конечно, надеялась какую-то личную жизнь наладить. В маленькой двухкомнатной квартире, пропитанной чужой депрессией, это было невозможно».

Квартира с сюрпризом

Ольга сняла сначала комнату в доме рядом с клиникой, где тогда работала, потом «однушку» там же. «В комнате было нормально, соседка одна, она же хозяйка, — говорит Оля. — Пожилая женщина без всяких закидонов, просто нуждающаяся в деньгах. Дружить насильно не заставляла, в мою жизнь не вмешивалась. Но все равно, естественно, при первой же возможности я сняла отдельную квартиру. Это был праздник, хотя пришлось самой сделать небольшой ремонт».

В скромной «однушке» с видом на лес — он начинался прямо около дома — девушка прожила около пяти лет. «Потом меня оттуда вежливо выселили — у хозяев подрос сын, решили квартиру ему отдать, чтобы не сидел на их шее до старости, — поясняет Оля. — Ему тогда уже лет 25 было, а сейчас, наверное, четвертый десяток пошел. Самое смешное, что он так и живет с родителями — я с хозяйкой перезваниваюсь иногда, поэтому в курсе. Вернее, она мне звонит, плачется. Непутевого мужика вырастила. Квартиру сдает какой-то девушке, на нее тоже жалуется. Это так, к слову. А я, уехав, попала в адский ад. Выходит, всем плохо».

Квартиру в соседнем районе девушка сняла по объявлению, размещенному в одной из популярных интернет-баз недвижимости. «Полезно, конечно, иметь знакомого риелтора, — отмечает Ольга. — Но у меня такого нет и не было, поэтому я действовала обычно: нашла через интернет подходящую квартиру — не совсем рядом с работой, зато с хорошим ремонтом и недорогую. Приехала на просмотр, тут же с хозяйкой — женщиной средних лет, довольно доброжелательной — подписали все документы. Комиссию отдала агенту, получила ключи. Квартира у меня хорошая, чистая, рядом с метро. Поблизости торговый центр, в нем кинотеатр, огромный супермаркет, кафе. Всего хватает, но ночью тихо, спокойно. До клиники на автобусе доезжаю за 15-20 минут, максимум за полчаса, если пробки. В целом все прекрасно, кроме соседки, с которой я борюсь уже почти два года».
Бабушка накормит

Дом, где живет Оля, — обычная панельная башня в старом спальном районе. Квартиры в ней в начале 1980-х давали приезжим сотрудникам одного из министерств — рядовым служащим. «Откуда здесь взялась моя сумасшедшая соседка-бабушка, я точно не знаю, — рассказывает девушка. — Она не из местных, не министерская — это точно. И с самого начала путалась в показаниях: то говорила, что с сыном поменялась — ему она якобы уступила свою квартиру в доме на Тверской, где жила Фурцева (Екатерина Фурцева — министр культуры СССР в 1960-1970-х годах — прим. «Ленты.ру»), а сама согласилась уехать на окраину города. То утверждала, что купила эту квартиру, а старую сдает за бешеные деньги. То вообще вдруг оказывалось, что жилье ей выделила партия за особые заслуги перед отечеством — естественно, секретного характера. Я все же склоняюсь к первой версии: бабку отселили родные, чтобы перестала отравлять жизнь. Она это умеет».

Тамара Ивановна (имя изменено по просьбе героини) сделала из Ольги личного врага. «Начиналось все тихо-мирно, — вспоминает девушка. — Вот я заехала, что сложно было не заметить — вещей за годы проживания в Москве скопилось прилично, пришлось вызывать машину и грузчиков. На следующий же день явилась бабушка, живущая в квартире этажом ниже, — худощавая седая дама лет 70 или старше. Даже придумала какой-то предлог — насколько я помню, это была плохо работающая телевизионная антенна. Представилась, стала выспрашивать, кто я такая, сколько лет, кем работаю, купила эту квартиру или сняла, с кем буду жить. Я этот допрос спокойно выдержала — скрывать нечего. Ни мужа, ни детей, ни даже кошки. Не курю, не пью, посторонних не вожу. Бабка постояла-постояла, да и ушла, отметив напоследок, что является старшей по подъезду и потому должна все про всех знать. Впоследствии выяснилось, что никакая она не старшая, а просто въедливая сумасшедшая, которой нечего делать».

По словам Ольги, в первые месяцы ее жизни в новой квартире старушка вела себя нейтрально: раз в неделю заходила в гости, иногда даже приносила угощение. «Она дачница, выращивает всякие огурцы, помидоры, ягоды — поясняет девушка. — Все это, конечно, мне не нужно. Но не возьмешь — обидится. Поэтому я брала. Чаем ее поила, слушала всякие полубредовые истории. Вообще было неинтересно — у меня своя жизнь, свои проблемы. Придешь после 12-часовой смены практически мертвая, а тут звонок в дверь и разговор часа на два. Но я ее жалела — одинокая женщина. Сядет и вещает, а я поддакиваю и сплю с открытыми глазами».
Кризис жанра

Конфликт между двумя соседками начался на ровном месте. «Я без понятия, что там в голове сломалось, — сетует Оля. — Я как вела себя, так и веду — всегда поприветствую, дверь в подъезде придержу, поинтересуюсь, как дела. Но товарищ Тамара Ивановна в какой-то момент просто перестала со мной разговаривать. Не здоровалась — и все. И черт бы с ней. Следующий шаг — начала стучать по батарее. Я человек тихий, живу в режиме дом-работа. Иногда подруги приходят, можем, естественно, засидеться допоздна. Раз в три месяца устраиваю вечеринки — музыку включаем, танцуем. Курим, конечно. Но ничего криминального. Бабка стучит по батарее при малейшем шорохе. Я могу вообще лежать пластом в одиночестве — начинает долбить. Неоднократно приходила, говорила, что у меня тут ремонт и что я мешаю. Бред! Какой ремонт? Единственный, кто шумит, это она. Может стучать по батарее в течение получаса и даже дольше. Раз-два-три-четыре, потом пауза и заново. От такого легко сойти с ума».

В гости к Оле старушка больше не приходит. «Слава богу, не ходит вообще, — это единственный плюс войны, — смеется девушка. — Боится, что с лестницы спущу. А я не такая, на пенсионеров не набрасываюсь. Вот она на меня может — недавно шла пешком по лестнице, потому что лифт сломался, поднимаюсь до бабкиного этажа — она стоит у своей двери. Обернулась, увидела меня и бросила палку, с которой всегда ходит. А сама в квартире скрылась. Не попала. Я эту палку подняла и около ее двери поставила».

Из других проказ бабушки — мусор, рассыпанный возле двери ненавистной соседки, исцарапанная входная дверь и ночные звонки.

«Я смертельно боюсь эту идиотку, — сетует Ольга. — Мусор зачем навалила? Соседи решили, что это я пакет оставила около двери, а он порвался. Пришлось объясняться. Дверь испортила. Доказательств нет, что это ее рук дело, но больше некому. По ночам по телефону тоже она звонила, я уверена. Пришлось городской телефон отключить и пожаловаться хозяйке. Она мне рассказала, что еще ее родители конфликтовали с Тамарой Ивановной, и теперь бабуля отрывается на арендаторах. Неплохо бы о таком предупреждать, конечно. Но до меня, по словам хозяйки, в квартире жил мужчина моего возраста, и его Тамара не травила, скорее наоборот — окружила заботой. Не понимаю, что я сделала не так».

Ключевая проблема заключается в том, что Тамара Ивановна регулярно жалуется на Ольгу в полицию. «Жалобы разные — на шум, на то, что я якобы занимаюсь здесь проституцией, — перечисляет Ольга. — Из последнего, новомодного: бабка заявила, что у меня бешено крутится электросчетчик, потому что я здесь занимаюсь майнингом и наверняка спалю весь дом. Как тебе такое, Илон Маск? Надо реже всякую дрянь по телевизору смотреть. А менты не отреагировать не могут на вызов — она ведь и на них жалоб накатает штук 100. Приезжает молодой мальчик, участковый, успокаивает ее. Конечно, я тут не зарегистрирована, можно и меня, и хозяйку оштрафовать, но в полиции тоже люди работают. Я только боюсь, что им это противостояние надоест — попросят меня съехать. Придется другое жилье искать, и все из-за одной ненормальной старухи».

Временный выход из ситуации нашел другой сосед Ольги, проживающий на одном с ней этаже. «Ну, во-первых, в случайном разговоре он бабке просто соврал, что я тут проживаю законно, то есть имею регистрацию, — поясняет Ольга. — Во-вторых, будучи настоящим старшим по подъезду или кем-то вроде активиста ТСЖ, он сказал Тамаре, что несколько соседей готовят коллективную жалобу на нее саму — за бесконечный стук по батарее. Так что почти месяц я живу более-менее спокойно. Хотя, возможно, помогло и то, что в последний раз, когда Тамара опять начала долбить по трубе, я взяла сковородку и как следует жахнула в ответ. И при встрече улыбаюсь с идиотской наивностью, как Смоктуновский в фильме "Берегись автомобиля". А она молча буравит меня взглядом, как какой-то Мюллер из "Семнадцати мгновений весны". Так и живем — в помеси драмы, комедии и детектива».

https://lenta.ru/articles/2018/10/01/hellofaneighbor/


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 18 Декабря 2018, 10.09.48 | Сообщение # 464
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Запах любимого мужчины

помогает женщинам взять себя в руки и перестать нервничать, пишут исследователи из Университета Британской Колумбии.

В эксперименте психологов участвовали около сотни пар: мужчины должны были сутки проносить футболку, а женщины потом эту футболку должны были понюхать. Мужчинам не позволялось пользоваться никакими дезодорантами и прочей парфюмерией, они не курили и не ели еду, которая бы сильно влияла на запах тела. Женщинам же для сравнения давали понюхать свежие футболки, а также футболки, которые носили другие мужчины. После обнюхивания футболок они должны были решить сложную математическую задачу или пройти нервное собеседование – и то, и другое повергало участниц эксперимента в стресс.

Однако если женщины нюхали футболки своих мужчин, в стресс они почти не впадали. Это было видно по невысокому уровню стрессового гормона кортизола, да и сами женщины говорили, что не слишком переживали ни до, ни после того, как им приходилось решать задачу или отвечать на вопросы собеседования. Антистрессовый эффект мужского пота был особенно силен, если женщина узнавала запах своего мужчины. Любопытно, что чужой запах, наоборот, повышал уровень кортизола, то есть женщины из-за чужого запаха начинали нервничать больше.

Возможно, и на мужчин точно так же действует запах любимых женщин, но поставить аналогичный эксперимент с мужчинами сложнее: мужское обоняние уступает в остроте женскому, поэтому не всегда можно точно сказать, что именно чует мужчина и чует ли он вообще что-нибудь.

https://www.nkj.ru/facts/33033/

(Наука и жизнь, Мужчины против стресса)


ОЛЬГА
 
СаняДата: Среда, 28 Декабря 2022, 19.59.21 | Сообщение # 465
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Разведенный мужчина написал объявление для соседей

В одном из столичных подъездов заметили необычное объявление разведенного мужчины. Фотографию опубликовал Telegram-канал «Говорит и показывает Москва».



Россиянин повесил на входную дверь записку для соседей, в которой объяснил, что «наконец-то развелся со своей гадюкой». По этому поводу мужчина украсил подъезд воздушными шарами и принес к лифту несколько банок пива. «Мужики, поздравляйте! У меня сегодня лучший день! Всех в однушке принять не смогу, поэтому просто угощайтесь, по баночке в руки», — написал автор объявления.


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Четверг, 29 Декабря 2022, 15.43.02 | Сообщение # 466
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
что «наконец-то развелся со своей гадюкой»

А когда то наверно в любви признавался и руки просил.. :)


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ЕдиномыщленникДата: Четверг, 29 Декабря 2022, 15.46.08 | Сообщение # 467
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1061
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
А когда то наверно в любви признавался и руки просил..

^_^


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
СаняДата: Четверг, 29 Декабря 2022, 16.44.47 | Сообщение # 468
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
С таким жмотом по моему ни одна жить не станет. Такая большая радость, а поставил четыре банки пива.
Сколько же он тогда бывшей отдавал? Деньгами две банки пива?
Интересно было бы на него посмотреть лет через пять после развода.
У меня знакомый так же храбрился после развода.
Да я и сам проживу. Два первых года утром подметал, полы протирал и штаны себе гладил. Вторые два года только штаны гладил. Следущие два года уже ничего не делал. :)


Qui quaerit, reperit
 
bodo1953Дата: Четверг, 29 Декабря 2022, 20.48.26 | Сообщение # 469
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
bodo1953Дата: Четверг, 29 Декабря 2022, 20.50.24 | Сообщение # 470
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует
Без баб это плохо. Когда без баб хорошо, вот это плохо!!!

Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
Рашид56Дата: Суббота, 31 Декабря 2022, 17.46.26 | Сообщение # 471
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует
:D

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Вторник, 12 Марта 2024, 10.10.39 | Сообщение # 472
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Марта 2024, 11.24.35 | Сообщение # 473
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Марта 2024, 20.35.21 | Сообщение # 474
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномыщленникДата: Четверг, 14 Марта 2024, 18.43.21 | Сообщение # 475
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1061
Статус: Отсутствует
Женщины мудрее мужчин, потому что они знают меньше, а понимают больше

ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ГалинаДата: Четверг, 14 Марта 2024, 19.40.17 | Сообщение # 476
Группа: Администратор
Сообщений: 5184
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
Женщины мудрее мужчин, потому что они знают меньше, а понимают больше

Интересно, чей вывод такой?
Женщина женщине - рознь и мужчины - аналогично.


Dum spiro spero
 
BODOДата: Четверг, 14 Марта 2024, 22.17.58 | Сообщение # 477
Группа: Ветеран
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Любовь и семья » Кто в доме хозяин? (мужчина и женщина: взаимоотношения - друзья, враги, партнеры)
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Поиск: