Дата: Пятница, 29 Января 2016, 18:24:06 | Сообщение # 3432
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
ЦитатаНазаров ()
ЗАТО Северск
Закрытый Административно Тереториальный Округ Северск Николай,правильно...? Я слышал про ЗАТО Красноярск-19(друг срочную там служил)в таких городках говорят был 《коммунизм》. Сергей Приданников 16 мсп 3мсб 89-91гг
Дата: Четверг, 18 Февраля 2016, 05:34:14 | Сообщение # 3434
Группа: Администратор
Сообщений: 45565
Статус: Отсутствует
Цитатаpehota ()
Закрытый Административно Тереториальный Округ Северск
Закрытое Административно-Территориальное Образование Северск (Томск-7) Красноярск-45 и Красноярск-26 - соответственно: ЗАТО Зеленогорск и ЗАТО Железногорск Подгорный (Красноярск-35) этот уже от МинОбороны... 16.02.2016. -25°С... Площадь им. В.И.Ленина и «Природный Парк»,в своё время оставили участок тайги под парк... Николай Викторович 14 ОА ПВО 1974-1976 У России только два союзника - это Армия и Флот
Дата: Понедельник, 22 Февраля 2016, 20:17:53 | Сообщение # 3438
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Наш батюшка-Урал встал грудью и не пускает снег, чтобы у вас было тепло и уютно))) Весь снег у нас)). Сюда везите дочку покататься - на санках, на лыжах, на горных лыжах, на снегоходах... С уважением, Галина
Дата: Четверг, 25 Февраля 2016, 17:25:45 | Сообщение # 3439
Группа: Администратор
Сообщений: 45565
Статус: Отсутствует
Северский Кадетский Корпус
20 февраля 2016 года состоялось торжественное построение личного состава корпуса, посвященное Дню Защитника Отечества, на котором четыре кадета приняли присягу, восемь кадет получили очередные звания. Кадеты получили кубки по итогам студенческой олимпиады «Ратная слава России»...
Николай Викторович 14 ОА ПВО 1974-1976 У России только два союзника - это Армия и Флот
Дата: Среда, 27 Апреля 2016, 10:47:05 | Сообщение # 3442
Группа: Администратор
Сообщений: 45565
Статус: Отсутствует
Вернёмся в свой часовой пояс... Двойная радуга... Закат над Томью... Николай Викторович 14 ОА ПВО 1974-1976 У России только два союзника - это Армия и Флот
Дата: Пятница, 12 Августа 2016, 09:02:07 | Сообщение # 3444
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Первые признаки осени. На озеро Хула прилетели аисты
Озеро Хула находится на севере Израиля, в 20 км севернее озера Кинерет. Образовалось около 25 тысяч лет назад в результате извержений вулкана. Глыбы застывшей лавы преградили путь ручьям, стекавшим с Ливанского хребта и Голанских высот, и впадина, образовавшаяся в этих местах, стала постепенно наполняться водой. Озеро Хула являются одними из основных пунктов остановки и отдыха перелётных птиц с севера (в том числе из России) на юг (в Африку) и обратно. Специалисты насчитывают сейчас не менее 200 их видов. За сезон над долиной пролетает порядка полумиллиарда птиц. Часть птиц остаются зимовать в долине.
В разгар лета, когда все мы изнываем от зноя и влажности, осень всем кажется очень далекой. Но только не птицам, которые уже начали миграцию на юг. Сотрудники заповедника Еврейского Национального Фонда на озере Хула уже сообщили о первых аистах, появившихся на озере.
Аисты прибыли большой красивой стаей — около 300 белоснежных особей. Большой стаей они делают круги над озером. Они пробудут у нас несколько дней, чтобы набраться сил и продолжить перелет. Как отмечают орнитологи, в ближайшие месяцы через озеро Хула-ККЛ проследуют на юг полмиллиона аистов.
В сентябре вслед за аистами прилетят пеликаны и хищные птицы. А в октябре озеро заполнят миллионы журавлей.
Мартовские аисты на озере Хула. Израиль, 13.03.2014.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
Дата: Вторник, 04 Октября 2016, 20:55:04 | Сообщение # 3450
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
В 20 км от моего городка есть : Село Гусарка основано в 1807 — 1812 годах переселенцами из Смоленской губернии. До этого, в конце XVIII века, здесь был постой гусарского полка (возле бывшей Кирилловской крепости Днепровской линии). В прошедшую субботу ездил туда на день села , посетил местный музей - увидел очень много интересных как для сельськой местности экспонатов . Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
Дата: Воскресенье, 23 Октября 2016, 17:54:42 | Сообщение # 3451
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Министерство культуры и туризма презентовало новый ролик о Калининградской области
Врио министра культуры и туризма региона Андрей Ермак опубликовал новый ролик от команды студии Gevorkyan`s о Калининградской области. В основе сюжета — связь истории и культуры региона.
В связи с началом работы объединенного министерства культуры и туризма хочу поделиться художественным воплощением этого единства..., — написал Ермак.
В ролике длительностью 3,5 минуты переплетены несколько сюжетных линий, в основе которых — достопримечательности региона. Куршская коса превращается в сказочный лес, а средневековые ворота — в место сражения рыцарей. Завершается ролик цитатой Иммануила Канта — «Счастье есть идеал не разума, а воображения».
Дата: Суббота, 20 Мая 2017, 09:58:43 | Сообщение # 3455
Группа: Администратор
Сообщений: 45565
Статус: Отсутствует
Северская дивизия первая за Уралом награждена орденом Жукова 98-ая дивизия Сибирского федерального округа Нацгвардии РФ, дислоцированная в Северске, получила государственную награду – орден маршала Георгия Жукова, сообщил РИА Томск в пятницу председатель совета ветеранов войсковой части №3478 М.Коваленко. По данным сайта администрации Северска, в мае северская дивизия отмечает 65-летие со дня образования. Она была сформирована 2 мая 1952 года приказом министерства госбезопасности СССР как 39-й отряд внутренней охраны. Уже 14 мая 1952 года отряд взял под охрану склад с оборудованием, а 18 мая – первый корпус строящегося Сибирского Химического Комбината. "На площади выстроились два полка и два батальона дивизии, заместитель директора войск национальной гвардии, генерал-лейтенант Олег Борукаев прикрепил к боевому знамени дивизии орден Жукова и орденскую ленту"... Николай Викторович 14 ОА ПВО 1974-1976 У России только два союзника - это Армия и Флот
Дата: Среда, 14 Июня 2017, 17:39:40 | Сообщение # 3456
Группа: Суперстар
Сообщений: 6008
Статус: Отсутствует
Праздники нынче были затяжные... начали 3 июня и по 12-е...!
3 июня 1917 года Временное правительство приняло постановление о преобразовании поселка при станции Котлас в город. Все закончилось праздничным салютом.
Дата: Среда, 14 Июня 2017, 18:11:09 | Сообщение # 3457
Группа: Суперстар
Сообщений: 6008
Статус: Отсутствует
Из истории заселения нашего района и названия «Котлас»
До IX в. территорию современной Архангельской области заселяли финно-угорские племена, предки современных: коми, финнов, эстонцев, карелов, саамов, венгров, манси, ханты, мари, удмуртов и других народов. В IX-XI вв. начинается освоение Северного края славянами – выходцами из Новгородского княжества, в XIII в. из Ростово-Суздальского княжества (позднее Московское) в связи с нашествием Батыя на Русь. Между двумя княжествами начинается борьба за северные земли. В результате в конце XV в. территория современного Котласского района вошла в состав Московского княжества. В ходе археологических раскопок на территории Котласского района обнаружены следы как славянской, так и финно-угорской культуры. Рядом с Котласом на левом берегу Вычегды найдено древнее финно-угорское поселение 2-й половины I тысячелетия, остальные памятники относятся к славянской культуре и имеют более позднюю датировку. Название «Котлас» большинство историков считает финно-угорским. Поскольку археологических данных нет, сделан сравнительный языковый анализ финно-угорских племен. Слова, схожие с названием «Котлас» есть у народа коми, финнов, эстонцев, манси, венгров.
Преобразование села Котлас в город
2-я половина 19 века – начало развития парового судоходства, в Котласе появилась речная пристань. В 1899 году в Котлас была построена железная дорога Вятка - Котлас. Котлас превращается в торгово-перевалочный пункт. Через Котлас проходят: зерно, ивовая кора, мука, рыба, лес, бакалейные товары, дрова, тес, строительные материалы. В результате жизнь села Котласа резко изменилась: развивается торговля, увеличивается количество населения, появляются культурные учреждения, двухклассная железнодорожная школа, почтово-телеграфная контора, отделения банков, аптека, меняется внешний облик села в лучшую сторону. Котлас развивается как транспортный и торговый узел. В 1913 году котласские купцы поднимают вопрос о преобразовании села Котласа в город. Участники этого совещания. Но первая мировая война отодвинула решение данного вопроса, но, в то же время сыграла важную роль в преобразовании Котласа в город. В годы войны Котлас стал интенсивно развиваться как транспортный узел. Именно через Котлас на нужды российской оборонной промышленности и фронт шли английский каменный уголь, военные материалы (взрывчатка, патроны, снаряды). Все это привело к тому, что 3 июня 1917 года Временное правительство приняло постановление о преобразовании поселка при станции Котлас в город.